Государственное устройство и политическая система Филиппин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 20:52, реферат

Краткое описание

Филиппины — демократическое унитарное государство, республика с президентской формой правления. Действует Конституция, принятая в 1987 г. В административном отношении Филиппины делятся на провинции (73), объединённые в 17 административно-экономических районов, муниципалитеты, барангаи (сельские округа). Крупные провинции: Пампанга, Рисаль, Кесон, Илокос (Северный и Южный), Себу, Илоило, Магинданао и др. Крупные города: Большая Манила, Давао, Себу, Илоило и др.

Содержимое работы - 1 файл

Государственное устройство и политическая система Филиппин.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Государственное устройство и политическая система Филиппин

Филиппины —  демократическое унитарное государство, республика с президентской формой правления. Действует Конституция, принятая в 1987 г. В административном отношении Филиппины делятся  на провинции (73), объединённые в 17 административно-экономических районов, муниципалитеты, барангаи (сельские округа). Крупные провинции: Пампанга, Рисаль, Кесон, Илокос (Северный и Южный), Себу, Илоило, Магинданао и др. Крупные города: Большая Манила, Давао, Себу, Илоило и др.

Принципы государственного управления основаны на выборности органов  власти и разделении её ветвей —  законодательной, исполнительной, судебной. Высший орган законодательной власти — двухпалатный конгресс. Верхняя  палата — сенат (24 сенатора в возрасте не менее 35 лет), избирается на 6 лет с промежуточными выборами каждые 3 года и правом переизбрания на второй срок. Глава верхней палаты — президент сената, избираемый сенаторами. Палата представителей (глава — спикер) избирается на 3 года в составе не более 250 депутатов (с 25 летнего возраста) с правом переизбрания на 3 срока. Верховной исполнительной властью обладает президент Филиппин (возраст для избрания не моложе 40 лет, проживание на Филиппинах не менее 10 лет перед выборами). Президент (и вместе с ним вице-президент) избирается на 6 лет без права переизбрания на второй срок. Одновременно он является главой государства, правительства (формирует ответственный перед ним кабинет), верховным главнокомандующим. Президент не может распускать парламент, но обладает правом вето при прохождении через конгресс законопроектов. В экстремальных ситуациях президент имеет право ввести чрезвычайное положение на срок, ограниченный конгрессом.

На Филиппинах действует всеобщее избирательное  право для всех граждан с 18 летнего возраста. Избирательная система Филиппин относится к смешанному типу, включая элементы мажоритарной (выборы президента — вице-президента, а также сенаторов прямым тайным голосованием общефилиппинского электората) и модифицированной пропорциональной системы. Элементы последней присутствуют на выборах в нижнюю палату (принцип пропорционального представительства при голосовании по избирательным округам и партийным спискам). Сохранение в политической системе Филиппин стереотипов традиционной политической культуры (клановость в политике, система патерналистских вертикальных связей и т.д.) негативно влияет на избирательную систему. Филиппины входят в число развивающихся стран со стабильно высоким уровнем нарушений избирательного закона — практика торговли голосами, фальсификации бюллетеней, давление сверху на электорат, вспышки открытого насилия и т.п.

Выдающиеся президенты: президент автономных Филиппин —  М. Кесон (1935—1944), известный уникальным феноменом массовой популярности, сочетаемой с жёстким стилем правления, проамериканизмом и антикоммунизмом; Ф. Маркос (1965—1986), проваливший программу модернизации, но заслуживающий внимания переориентацией односторонней проамериканской внешней политики Филиппин на расширение сотрудничества и партнёрства с азиатскими государствами; Ф. Рамос (1992—1998), прагматик и интеллектуал, добившийся успехов в экономической модернизации и стабилизации общества без ломки демократических структур и правопорядков.

Органы местной  власти — губернаторы провинций, мэры городов, провинциальные законодательные ассамблеи, муниципальные советы — формируются на основе той же системы выборов, что и высшие органы власти. На местах введены принципы децентрализованного управления, органам власти предоставлены широкие полномочия в области бюджетной, налоговой политики и т.п. Их деятельность контролируется конгрессом (источник коррупции и среди конгрессменов, и среди местных лидеров).

Для Филиппин характерна несформированность многопартийной системы, включающей непрочные конгломераты партий традиционного типа (объединения вокруг лидеров, а не программ). Две в прошлом ведущие партии — Националистов (основана в 1907) и Либеральная (основана в 1946) — не смогли сконсолидироваться после разгона в годы авторитаризма, в настоящее время это слабые образования и фракции в составе и проправительственных, и оппозиционных коалиций и блоков. Пропрезидентская коалиция «Лакас» («Власть народа») объединяет несколько партий и блоков, в т.ч. такие, как «Национальный союз христианских демократов», «Борьба за филиппинскую демократию», «Партия провинциального развития» и др. Оппоненты «Лакас» — «Партия масс» экс-президента Эстрады, «Народная партия реформ» и др. Левый фланг оппозиции — легальная «Партия рабочих» (основана в 2001) с программой мирных форм борьбы за интересы трудящихся. Леворадикальная нелегальная, действующая с кон. 1960-х гг. компартия Филиппин (левая), руководит вооружённой герильей «Новой народной армии» и входит в «Национальный демократический фронт».

Ведущие организации  деловых кругов: Промышленная и Торговая палаты Филиппин.; Федерация филиппино-китайских  торгово-промышленных палат.

Активные элементы гражданского общества — неправительственные организации (НПО), их развитие поощряется государством, в частности, в форме финансовой поддержки. Сферы деятельности НПО — охрана окружающей среды, работа по улучшению жизни крестьян и т.п. Участвуют в политике: в выборах и как организаторы массовых мирных выступлений с про- и антиправительственной направленностью. Антиглобалистские организации находятся в стадии формирования, придерживаются тактики ненасильственных действий. Крупные НПО на Филиппинах: «Движение за преобразование деревни», «Форум зелёных» и др.

Главные задачи в области внутренней политики Филиппин — осуществление модернизации экономики  как основы стабилизации общества; консолидация политической элиты вокруг президентской программы реформ, подавление оппозиции, особенно её экстремистских течений. Ни одна из этих задач не выполняется. Критика в адрес президента Арройо за нерешительность в борьбе с коррупцией, кронизмом, неспособность решить проблему бедности и ликвидировать очаг насилия на мусульманском Юге исходит не только от её противников, но и от близкого окружения (представители среднего класса, руководства католической церкви, военной элиты). Внутриполитическое состояние Филиппин остаётся неопределённым и неустойчивым.

Формирование  внешней политики Филиппин и принятие внешнеполитических решений сосредоточены в руках президента (максимум полномочий), МИД Филиппин, его главы (нередко одновременно и вице-президента), Совета безопасности, Национального агентства по координации разведки. По Конституции 1987 г. усилена роль конгресса в формировании внешнеполитического курса (международные соглашения вступают в силу только после их ратификации 2/3 членов сената). Начиная с президентства Маркоса внешняя политика Филиппин основана на субъектности в международных отношениях, первоочерёдности задач обеспечения национальных интересов, самостоятельности и многосторонности дипломатии. При многополюсной системе внешнеполитических связей Филиппины особое внимание уделяют активному равноправному участию в региональных делах и новых интеграционных процессах в регионе ЮВВА. Вместе с тем перед политической элитой Филиппин никогда не стоял вопрос об отказе от приоритетности отношений с США (ослабленных в нач. 1990-х гг. после вывода с Филиппин американских военных баз) как с гарантом региональной и национальной безопасности. При правительстве Арройо восстановлено военное присутствие США на архипелаге, пока в формате, не нарушающем Конституцию Филиппин. Поскольку США включили Филиппины в зону международного терроризма, Арройо пригласила американских военных советников и специалистов по контртеррористической борьбе для помощи местным войскам в операциях против мусульман-сепаратистов. Усиление проамериканизма во внешней политике Филиппин тревожит их партнёров по АСЕАН (особенно мусульманские страны) и вызывает рост антиамериканизма среди филиппинцев, опасающихся возможности прямого участия американцев в боевых операциях (в нарушение Конституции). Между тем мусульманский Юг всё так же далёк от замирения. Одна из причин — низкий профессионализм и устаревшее техническое оснащение армии Филиппин, самой слабой в странах АСЕАН. Армия на Филиппин регулярная, формируемая частично на основе всеобщей воинской повинности (с 20-летнего возраста), частично из лиц, нанимающихся на 3 года по контрактам. Состоит из Сухопутных сил, ВВС и ВМФ. Общая численность — менее 200 тыс. чел. В Конституции зафиксирован приоритет гражданской власти над ВС, военные не могут заниматься бизнесом и политикой (кроме участия в выборах). Но среди части офицерского корпуса зреет недовольство неэффективностью государственной политики, так что не исключены попытки военных заговоров и мятежей (подобные прецеденты уже случались в годы президентства К. Акино).

Филиппины имеют  дипломатические отношения с  РФ (установлены с СССР в 1976 г.)

Информация о работе Государственное устройство и политическая система Филиппин