Характеристика федеративного устройства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 15:35, реферат

Краткое описание

Рассматривая вопрос о федеративном устройстве Российской Федерации необходимо для начала прояснить суть самого понятия государственного устройства.
Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью. Исходя из этого положения можно говорить о том, что государственное устройство является фактором, определяющим меру централизации и децентрализации власти в государстве. В территориально небольших государствах этот вопрос решается сравнительно легко, но в крупных государствах он становится достаточно серьезной проблемой и приобретает политическую окраску.

Содержание работы

1. Введение
1.1 Формы государственного устройства ……………стр.2
1.2 Зарождение федеративного строя в России ……………стр.3
2. Современное устройство Российской Федерации
2.1 Состав субъектов Российской Федерации ……………стр.5
2.2 Разграничение компетенций между Российской
Федерацией и ее субъектами ……………стр.9
2.3 Малочисленные народы Российской Федерации ……стр.13
3. Проблемы российского федерализма
3.1 Проблемы, связанные с разграничением
компетенций ……………стр.14
3.2 Проблемы целостности Российской Федерации ………стр.19
Список используемой литературы ……………стр.23

Содержимое работы - 1 файл

правоведение реферат федер устр во.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)
 

   СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 
 

   Факультет менеджмента 
 

   Реферат по дисциплине «Правоведение» 
 
 

   ТЕМА: характеристика федеративного устройства России 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил:

                                                                          студент 1 курса

                                                                          группы 11 МБЗ

                                                                          Кононова Татьяна Викторовна  

                                                                          Научный руководитель:

                                                                          Доктор политических наук, профессор

                                                                          Пронин Эдуард Анатольевич

                                                                            
 

                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Домодедово, 2011

Оглавление 
 

   1. Введение 

   1.1 Формы государственного устройства  ……………стр.2

   1.2 Зарождение федеративного строя  в России ……………стр.3 

   2. Современное устройство  Российской Федерации 

   2.1 Состав субъектов Российской  Федерации ……………стр.5

   2.2 Разграничение компетенций между Российской

         Федерацией и ее субъектами   ……………стр.9

   2.3 Малочисленные народы Российской  Федерации ……стр.13 

   3. Проблемы российского  федерализма 

   3.1 Проблемы, связанные с разграничением 

         компетенций     ……………стр.14

   3.2 Проблемы целостности Российской Федерации  ………стр.19 

   Список  используемой литературы   ……………стр.23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

«ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ» 

1. Введение

1.1 Формы государственного  устройства

   Рассматривая  вопрос о федеративном устройстве Российской Федерации необходимо для начала прояснить суть самого понятия государственного устройства.

   Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация  власти, определяющая правовое положение  региональных частей государства и  их взаимоотношения с центральной властью. Исходя из этого положения можно говорить о том, что государственное устройство является фактором, определяющим меру централизации и децентрализации власти в государстве. В территориально небольших государствах этот вопрос решается сравнительно легко, но в крупных государствах он становится достаточно серьезной проблемой и приобретает политическую окраску.

   Различают две основные формы государственного устройства: унитарную и федеративную.

   Унитарным государством является государство, внутри которого нет государственных образований, а административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью. На данном этапе исторического развития большинство государств мира обладают именно этой формой государственного устройства.

   Унитарное государство является централизованным, в нем законодательная, исполнительная и судебная власти имеют единые высшие органы, функции которых без всякого  дробления распространяются на все  части территории. Унитарное государство  имеет одну конституцию, его суверенитет не подлежит разделу с какими-либо частями этого государства, не возникает вопроса о внутренних границах и территориальной целостности. Гражданство в таком государстве является единственным. Это, однако, не исключает существования в административно-территориальных единицах местного самоуправления, которое в пределах своей компетенции действует самостоятельно.

   Федеративное  государство – это союз государственных  образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью. Субъекты такого союзного государства имеют одинаковый статус и равные права.

   Федерация в основном объединяет субъектов  с одинаковым правовым статусом. Но в определенных случаях возможна и асимметричная федерация, когда  приходится считаться с объективной  реальностью. Например, когда субъекты федерации имеют принципиальные различия и их принудительное уравнивание может привести к обострению конфликтов и, следовательно, к сепаратизму, развалу федерации. К асимметричным федерациям западные ученые относят, например Бельгию, Испанию и, конечно, Россию. Асимметричность Российской Федерации закреплена отчасти в Конституции Российской Федерации, но, главным образом, в договорах между Российской Федерацией и ее субъектами.

   Разделение  компетенций между федеральной  властью и субъектами федерации является труднейшей проблемой федеративного устройства. Субъекты федерации как правило обладают своей конституцией, органами государственной власти, гражданством. Федеральная власть совместно с властями субъектов федерации определяет федеральную компетенцию, компетенцию субъектов федерации и совместную компетенцию. Осуществление последней носит сложный характер, нередко порождая противоречия между властями федерации и ее субъектов.

   Федеративные  государства юридически закрепляют добровольность объединения народов, но, как правило, не предусматривают права выхода того или иного субъекта федерации из союза.

   Существует  еще одна форма государственного устройства – конфедерация, которая  предполагает собой объединение  нескольких суверенных государств. Такая форма объединения носит уже не государственно-правовой, а международно-правовой характер. Конфедерацию нельзя назвать устойчивой формой государственного устройства, так как со временем она, как правило, либо распадается на ряд суверенных государств, либо трансформируется в федерацию, которая даже при номинальном сохранении статуса конфедерации несет в себе все основные федеративные свойства и признаки. Так , например, Канада и Швейцария по сути давно превратившиеся в федерации, формально сохраняют конфедеративное устройство.

1.2 Зарождение федеративного  строя в России

   Первые  идеи о федерации в России появились  еще в XVII в. В то время Россия существовала как единая и неделимая монархия. Только в начале XX века с проникновением идей социализма в Россию начался новый этап движения за федеративное устройство Российской Империи. Однако попытки создать и развить национально-культурную автономию беспощадно подавлялись царским правительством. Лишь после революции февраля 1917 года у народов Российской Империи появилась возможность самоопределения. Еще задолго до созыва Учредительного Собрания на Украине была созвана Центральная Рада, провозгласившая автономию Украины в составе России. На других окраинах России шла интенсивная работа по созданию национальных автономий. В середине 1917 г. в Москве состоялся Первый Всероссийский мусульманский съезд. На съезде было принято решение, что единственной отвечающей интересам мусульманских народов России формой государственного устройства является демократическая республика на национально-федеративных началах; народы, не имеющие определенных территорий, должны пользоваться национально-культурной автономией.

   После прихода к власти большевиков  в силу провозглашенного права на самоопределение происходит выделение  из России территорий вновь образовавшихся независимых республик. В двух случаях за счет этого были образованы буржуазные государства – Финляндия и Польша, в остальных – Украинская, Латвийская, Азербайджанская и другие советские республики. Большевики придерживались идеи национально- территориальной организации государственного строительства. Лишь в незначительном числе случаев выдвигалась идея культурно-национальной автономии.

   В годы Гражданской войны развернулось широкое строительство автономий  в составе РСФСР. Характерной чертой данного этапа является стремление к выделению национальных территорий. Почти все вновь создаваемые автономии приобрели национальные имена: Трудовая Коммуна немцев Поволжья, Карельская Трудовая Коммуна, Башкирская, Татарская, Киргизская автономные республики; Чувашская, Марийская, Калмыцкая автономные области и т.д.

   После победы большевиков в гражданской  войне автономии, находящиеся в  составе РСФСР были урезаны в  правах. Вокруг независимых государств, которые к тому времени уже  и так стали придатками России (кроме Польши и Финляндии) развернулся спор — включать эти государства в РСФСР в качестве автономий или образовать с ними федерацию. В итоге победили федералисты и был образован Союз Советских Социалистических Республик. Однако, вскоре в результате прихода к власти одного из виднейших деятелей-автономистов И.В. Сталина, федерация была постепенно подменена автономией, хотя внешне продолжала оставаться федерацией 
 
 
 

2.Современное  устройство Российской  федерации   

                                               

2.1 Состав субъектов  Российской Федерации

   На  сегодняшний день форма государственного устройства России и ее структура  определена в Конституции. Часть 1 статьи 65 Конституции Российской федерации  закрепляет конкретный численный, видовой и именной состав субъектов Российской Федерации на момент принятия настоящей Конституции. В Российской Федерации 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов.

   Перечень  субъектов федерации дается по видам  в той последовательности, как  они приводятся в ч. 1 ст. 5 Конституции, а внутри каждого из них - в алфавитном порядке (на основе алфавита русского языка - государственного языка федерации). Такой подход подчеркивает юридическую нейтральность данного перечня: занимаемое в нем место никак не может повлиять на равный конституционный статус включенных в него субъектов.

   Названия  субъектов федерации даны в том  варианте, который определен (или  подтвержден) ими. Они отражают исторические и иные особенности местности, а названия республик, автономной области и автономных округов - имя титульных наций и народов. В Уставе Ханты-Мансийского автономного округа прямо записано, что данный округ «является исконным местом проживания коренных малочисленных народов ханты и манси и носит соответствующее этим народам наименование» 1.

   Присвоение  и изменение наименования - прерогатива  субъекта федерации. Это вытекает из сопоставления ст. 71 и 72 Конституции  Российской Федерации, подтверждается постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1995 г. по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции (ВКС, 1995, N 6, с. 37), а также находит непосредственное закрепление в некоторых основных законах субъектов федерации (например, Свердловской области). Недопустимо, однако, на что обращено внимание упомянутым постановлением Конституционного Суда, чтобы наименование или переименование субъекта федерации затрагивало основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, интересы других субъектов Российской Федерации в целом и интересы других государств, а также предполагало изменение состава Российской Федерации или конституционно-правового статуса ее субъекта. В частности, оно не должно содержать указания на иную форму правления, чем предусмотренная Конституцией Российской Федерации, затрагивать ее государственную целостность, подразумевать или инициировать какие-либо территориальные претензии, противоречить светскому характеру государства и принципу отделения церкви от государства, ущемлять свободу совести, включать противоречащие Конституции Российской Федерации идеологические и иные общественно-политические оценки, игнорировать исторические или этнические традиции.

   Согласно  названному постановлению Конституционного Суда изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в соответствии с ч. 2 ст. 137 Конституции Российской Федерации включаются в текст ст. 65 Конституции указом Президента Российской Федерации на основании решения субъекта федерации, принятого в установленном порядке. Первый указ такого рода издан Президентом 9 января 1996 г. (N 20), которым в Конституцию были включены новые наименования субъектов федерации - Республика Ингушетия (вместо Ингушская Республика) и Республика Северная Осетия - Алания (вместо Республика Северная Осетия). Администрации Президента предписывалось при переиздании текста Конституции Российской Федерации учесть новые наименования данных субъектов (СЗ РФ, 1996, N 3, ст. 152).

Информация о работе Характеристика федеративного устройства России