Экономическая теория физиократов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 18:38, реферат

Краткое описание

Образовалась школа физиократов в конце 50-х годов XVIII ст. Ее представителями были: Франсуа Кене, Дюпон де Немур, маркиз Мирабо, Мерсье де Ла Ривьер, Жак Тюрго но др. Признанным главой школы физиократов был Ф.Кене. Школа имела большой успех. Ее представители опубликовали много трудов, выдавали журнал. Однако просуществовала школа недолго. В конце 70-х годов она прекратила свое существование. Одной из причин этого была невозможность воплощения программ физиократов при условиях абсолютизма.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
I. Общая характеристика классической политической экономии….5
II. Экономические взгляды У. Петти…………………………………9
III. Физиократические воззрения Ф.Кенэ…………………………...16
Заключение……………………………………………………………21
Список использованных источников и литературы………………..22

Содержимое работы - 1 файл

к.р. физиократы.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)


Заключение

Во Франции вариантом классической школы были физиократы. Они впервые источником общественного богатства назвали не сферу обращения, а сферу производства, природу. Земля, на их мнение, является большой ценностью. Физиократы проанализировали капитал как один из факторов производства и прибыль как форму дохода с капитала.

Физиократы внесли в научное обращение категорию «чистый продукт», который рассматривали как обращение и стоимость сельскохозяйственной продукции за вычислением всех затрат. Источником богатства было названо превышение, созданное в сельском хозяйстве продукт, потреблён в этой же сфере продукта. Производство, транспорт и торговлю физиократы называли бесплодными сферами, а роботу работников и предпринимателей в этих сферах - таковую, что покрывает затраты на их существование. Ф.Кене разработал экономическую таблицу, в которой впервые сделал попытку количественного макроэкономического анализа натуральных и денежных потоков материальных ценностей в народном хозяйстве.

Представители физиократов считали, что работники живут за счёт продажи своей работы, а их заработная плата определяется конкуренцией среди работников, определяется на минимальном уровне.

Ф.Кене перенёс исследования о происхождении прибавочной стоимости из сферы производства, правда, ограниченного сельским хозяйство производством. Этим они заложили научную основу для анализа капиталистического производства в целом. Физиократы механически переносили законы природы на общественную жизнь. Капиталистический способ производства считали вечной и наиболее целесообразной системой хозяйства. Физиократы первыми в истории экономической мысли сделали попытку проанализировать общественное воспроизводство и распределение общественного продукта.


Список использованных источников и литературы

1.      Я. С. Ядгаров «История экономических учений», Москва,  2002 г.

2.      Н. Е. Титова «История экономических учений», Москва, 1997 г.

3.      Костюк В.И. «История экономических учений», Москва, 1995 г.

4.      Бартеньев С.А. «Экономические теории и школы», Москва, 1996 г.

5.      Гусейнов Р.А., Горбачова Ю.В. «История экономических учений» тексты лекций (под ред. Горбачевой Ю.В.); Новосибирск, 1997 г.

6.      Черковец В. «Историческая тенденция и социальная затребованость политической экономии». М.: «Мысль», 1968 г.

3

 



Информация о работе Экономическая теория физиократов