Элита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 23:46, реферат

Краткое описание

Данная тема рассматривается не во всех учебниках по политологии как зарубежных, так и отечественных. Причина тому - непрекращающиеся с момента появления классических теорий элиты дискуссии о сущности данного социального феномена, его месте и роли в политической жизни общества. Одни авторы видят в элите особый социальный субъект, реального или потенциального носителя политической власти, другие же, не отрицая самого понятия элиты, ставят под сомнение основополагающие утверждения теорий элиты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие, факторы существования и роль политических элит…4
2. Системы формирования политической элит……………………6
3. Состав политической элиты……………………………………...8
4. Функции политической элиты…………………………………..11
5. Механизм формирования политической элиты………………..12
Заключение……………………………………………………………..13
Список использованной литературы………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат На тему Элита.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

     Социальный  «лифт»  поднял на вершину тех, кто  еще вчера был далек от рычагов  власти. Этот «лифт» вывел и тех, кто занимал мало престижные этажи  властной и бюрократической пирамиды, а также привлек в политику интеллигенцию, и все это изменило внешний облик элиты. Она приобрела с помощью прессы и телевидения новую рекламную упаковку, но не смогла трансформироваться качественно.

     Главное, однако, в том, что политическая власть нынешней элиты еще только складывается. Группировки, находящиеся в ее границах, слабо оформлены внутренними связями. В лучшем случае в этих группировках доминируют непрочные персональные отношения, в худшем-они разрываются внутренними противоречиями, борьбой между лидерами за главенство. Как уже отмечалось, относительная сплоченность, целостность, единство-неотъемлемые свойства любой правящей элиты. Верхние же эшелоны нынешней власти в целом характеризуются рыхлостью, дезинтегрированностью/разъединением/. Общая основа, которая связывает воедино различные группировки элит, крайне слаба и, более того, между ними идет крайне ожесточенная конкуренция, борьба не столько за доминирование, сколько за единоличное господство и вытеснение противника из верхних эшелонов вообще. Эта борьба, в которой нет ничего святого, подчиняет себе общественные функции и цели государственной власти, обеспечивает политические ориентации группировок, которые входят в правящую элиту. Их трансформации, неожиданные союзы, отколы и расколы и т.д. - все это свидетельствует о том, что большинство нынешних лидеров находится в поиске собственного политического и идеологического «Я».

     В настоящее время в состав п.э. России входят: высшие руководящие  кадры, управленцы и идеологи (интеллектуалы, представители артистического мира, духовенства), суждения и мнения которых пользуются огромным авторитетом. Но в состав элиты входят не только лица и группы, непосредственно участвующие в управлении, но наиболее влиятельные экономические и административные круги, руководители средств массовой информации, учебно-просветительских учреждений, а также члены семей влиятельных лиц, хотя они вроде бы непосредственно не участвуют в принятии решений и в реализации политики. В состав п.э. входят также те представители правящего класса, которые формально не связаны с политикой, но оказывают закулисное влияние на принятие полит. решений. Они не могут оказывать прямую (моральную и материальную) помощь, ограничивать ее или вообще не оказывать ее, но в определенное время они могут становиться главными действующими лицами полит. процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Функции политической элиты 

      На  первом месте стоит стратегическая функция. Ее содержание заключается

в разработке стратегии и тактики развития общества, определении политической программы действий.

      Коммуникативная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических  программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях.

      Организаторская функция. Политическая элита во все времена сталкивалась и будет сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Среди потенциальных политических элит наиболее эффективными будут те, которые  в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ массами. Эта функция предусматривает осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических  решений в жизнь.

      Интегративная функция состоит в укреплении стабильности общества,

устойчивости  его политических и экономических систем, в недопущении конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформации полит структур.

      Важными содержательными элементами этой функции  являются: сплочение различных слоев населения, гармонизация их социальных интересов, достижение консенсуса, сотрудничества и тесного политического взаимодействия всех сил в обществе.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Механизм  формирования политической элиты 

      В мире существуют две тенденции в  формировании и воспроизводстве  политической элиты.

      Первая типична для государств с недемократическими режимами и характеризуется закрытостью, узкой социальной базой формирования кругом лиц, осуществляющих отбор. Обычен для государств с низкой социальной мобильностью. Закрытый тип рекрутирования является исторически первым поэтому преобладает в консервативных обществах.

      Вторая  типична для демократических  государств и соответственно ее

обуславливает гораздо более широкий круг социальной базы и требует для своего функционирования высокой политической культуры , что является следствием развития политической системы. Хотя и для стран с демократическими принципами государственности диапазон открытости может в большой мере отличаться.

     Властвующая элита: понятие и структура. Кроме политической  элиты,

властвующая элита включает также экономическую, культурную, идеологическую, научную, информационную и военную элиты.

     Экономическая элита - социальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников.

     Идеологическая, информационная элита - ведущие представители гуманитарных наук, образования, СМИ, которые выполняют в обществе функцию формирования мировоззренческих позиций, ценностных ориентаций, идей и убеждений людей.

     Военная элита. Степень ее влияния на общественную жизнь определяется

уровнем милитаризации  страны, характером политического режима.

     Культурная элита включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусства, просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции.

      Научная элита включает наиболее одаренную  часть интеллектуальной элиты. Ее роль определяется степенью воздействия на такие процессы, как развитие науки и техники, научный и технический прогресс. 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

     Так что же все таки есть «элита»?

     Во-первых, это то лучшее , что служит высшим интересам общества, без скидок, без оговорок, без сомнений.

     Во-вторых, элита демонстрирует преданное, подлинно патриотическое служение обществу во всем – большом и малом, заметном и скрытом. Иначе говоря, это постоянное проявление гражданственности.

     В-третьих, элита это соблюдение требований нравственности. Постоянное проявление ответственности и , как говорил  М. Вебер, обладание «этикой убеждения». «этикой общественности», наличие  качеств «политика по призванию».

     И наконец, надо иметь в виду преемственность  поколений в формировании элит, ибо  многие качества отшлифовываются на протяжении череды поколений, будь то английская аристократия или русское  дворянство.

     Становится  понятно, что элита – это идеал государства, то к чему необходимо стремится.

     Как не прискорбно, но пока этот идеал далек  от нас.

     Наряду  с необходимостью формирования в  обществе гражданской политико-правовой культуры, необходимо изменение отношения  граждан к политическим лидерам. Вместо, вполне объяснимого при виде нынешних претендентов на роль «спасателей России», желания «махнуть на них рукой», должно сформироваться естественное для демократического и правового общества недоверие к любой власти в сочетании с пониманием ответственности каждого гражданина за формирование новой власти.

     Вот тогда идеальные требования к  элите могут найти поддержку  и необходимость востребования  обществом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1.Р.  Михельс. Социология политических  партий в условиях демократии. Отрывок из работы // Диалог, 1991, №3.

  2.Моска  Г. Отрывки из работ «Теория  правления и парламентское правление», «Элементы политической науки» // Социс, 1994, №№ 10, 12; 1995, №№ 4,5,8.

  3.Новгородцев  П.И. Введение в философию права.  Кризис современного правосознания. М., 1996.

  4.Парето  В. Из работы «О применении  социологических теорий» // Социс, 1995, №10; 1996, №1,2,7.

  5.Острогорский  М.Я. Демократия и политические  партии. М., 1997.

     6. Е.Е. Румянцева. Из работы «Политическая, экономическая и научная элита общества: служит ли она народу?»

Информация о работе Элита