Эволюция экономической политики США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:51, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе лидерство США в мировой экономике обеспечивается главным образом над другими странами по масштабам и богатству рынка, степени развития рыночных структур, уровню научно-технического потенциала, мощной и разветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линии торговли, инвестиций и банковского капитала.

Содержание работы

Введение 2

Глава 1. Эволюция экономической политики США. 4

1.1. От протекционизма к либерализации торговли 6

1.2. Американские принципы и практика в области торговли 7

1.3. Многосторонний, региональный и двусторонний подходы 11

1.4. Текущая повестка дня торговли США 13

1.5. Дефицит торгового баланса США 17

1.6. Доллар США и мировая экономика 19

1.7. Глобальная экономика 22

1.8. Оказание помощи в области развития 25

Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Эволюция экономической политики США.docx

— 60.98 Кб (Скачать файл)

Администрация президента Билла Клинтона (1993-2001 гг.) придала торговой политике США еще  один новый аспект. Она заявила, что  странам следует придерживаться, по крайней мере, минимальных стандартов трудовых отношений и охраны окружающей среды. Американцы занимают подобную позицию  отчасти в силу опасений, что собственные  относительно высокие стандарты  Америки, касающиеся трудовых отношений  и охраны окружающей среды, могут  увеличить себестоимость производимых в США товаров, затрудняя таким образом конкуренцию отечественных отраслей с подверженными меньшему регулированию компаниями других стран. Однако американцы также утверждают, что граждане других стран не получат выгод свободной торговли, если их работодатели станут эксплуатировать рабочих или наносить ущерб окружающей среде, стараясь более успешно конкурировать на международных рынках.  
Администрация Клинтона подняла эти вопросы в начале девяностых годов прошлого столетия, когда настаивала на том, чтобы Канада и Мексика подписали побочные соглашения, в которых взяли бы на себя обязательства по обеспечению соблюдения законов об охране окружающей среды и стандартов трудовых отношений в обмен на ратификацию НАФТА Соединенными Штатами. В период пребывания Клинтона на посту президента Соединенные Штаты также проводили работу совместно с Международной организацией труда по оказанию помощи развивающимся странам в принятии мер по обеспечению безопасных условий на производстве и основных прав рабочих. Кроме того, США финансировали программы по сокращению масштабов детского труда в ряде развивающихся стран.  
Несмотря на общую приверженность принципам свободы от дискриминации, Соединенные Штаты присоединились к некоторым торговым соглашениям о преференциях. Так, например, программа Обобщенной системы преференций США нацелена на оказание содействия экономическому развитию в бедных странах путем предоставления беспошлинного режима некоторым товарам, которые эти страны экспортируют в Соединенные Штаты; преференции не предоставляются, когда производители того или иного продукта перестают нуждаться в помощи, имеющей своей целью обретение конкурентоспособности на рынке США. Другая программа преференций, Инициатива для Карибского бассейна, направлена на оказание помощи борющемуся за выживание своей экономии региону, который считается политически важным для Соединенных Штатов; эта программа предоставляет беспошлинный режим всем товарам, импортируемым в Соединенные Штаты из района Карибского моря, за исключением текстиля, ряда кожаных изделий, сахара и нефтепродуктов.

Иногда  ради достижения политических целей  Соединенные Штаты отступают  от своей общей политики содействия свободной торговле, ограничивая  объем импорта в страны, которые, по существующему мнению, нарушают права человека, поддерживают терроризм, терпимо относятся к торговле наркотиками и представляют угрозу международному миру. В число стран, подвергавшихся подобным торговым ограничениям, входят Бирма, Куба, Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия. Однако в 2000 г. Соединенные Штаты отменили один из законов от 1974 г., содержащий требование о том, чтобы Конгресс ежегодно проводил голосо-вание по поводу того, следует ли продлевать «нормальные торговые отношения» с Китаем. Этот шаг, устранивший один из основных источников трений в американо-китайских отношениях, ознаменовал собой важную веху на пути стремления Китая к членству во Всемирной торговой организации.  
Нет ничего нового в том, что Соединенные Штаты прибегают к торговым санкциям для достижения своих политических целей. Со времени Американской революции, произошедшей много более 200 лет назад, американцы пользуются санкциями и мерами по контролю над экспортом. Однако после окончания «холодной войны» подобная практика приобрела более широкие масштабы. Тем не менее, в Конгрессе и федеральных органах власти продолжается обсуждение вопроса о том, является ли использование торговой политики действенным средством достижения внешнеполитических целей.

    1. Многосторонний, региональный и двусторонний подходы

Еще одним  принципом, которому Соединенные Штаты  традиционно следовали на торговой арене, является многосторонний подход. На протяжении многих лет этот принцип  составлял основу участия и лидерства  США в целом ряде следовавших  один за другим раундов международных  торговых переговоров. Закон о расширении торговли от 1962 г. санкционировал так  называемый раунд торговых переговоров  Кеннеди и, в конечном счете, привел к заключению 53 странами, на которые  приходится 80 процентов объема международной  торговли, соглашения о снижении тарифов  в среднем на 35 процентов. В 1979 г. в результате успеха токийского раунда переговоров Соединенные Штаты  приблизительно 100 других стран договорились о дальнейшем снижении тарифов и  сокращении таких нетарифных барьеров на пути торговли, как требования о  наличии квот и лицензий.  
Более поздняя серия многосторонних переговоров, так называемый Уругвайский раунд, началась в сентябре 1986 г. и почти через десять лет завершилась подписанием Соглашения о дальнейшем снижении промышленных тарифных и нетарифных барьеров и сокращении ряда сельскохозяйственных тарифов и дотаций, а также введением новых мер по защите интеллектуальной собственности. Пожалуй, самым значительным достижением Уругвайского раунда явилось создание Всемирной торговой организации, нового, обязательного для всех механизма урегулирования международных торговых споров. На конец 1998 г. сами Соединенные Штаты подали в ВТО 42 жалобы на применение недобросовестной торговой практики; к ним следует добавить жалобы, поданные многими другими странами, включая жалобы на Соединенные Штаты.

Несмотря  на свою приверженность многостороннему  подходу, в последние годы Соединенные  Штаты также стремились к заключению региональных и двусторонних соглашений. Это частично объясняется тем, что  легче бывает оговаривать условия  более узких соглашений, а также  тем, что с их помощью часто  удается подготовить почву для  новых, более масштабных договоров. Первое соглашение о свободной торговле, подписанное Соединенными Штатами - Соглашение между США и Израилем о зоне свободной торговли - вступило в силу в 1985 г., а второе - Соглашение между США и Канадой о свободной торговле - было введено в действие в 1989 г. Последнее затем привело к заключению в 1993 г. Североамериканского соглашения о свободной торговле, объединившего Соединенные Штаты, Канаду и Мексику в рамках соглашения, распространяющегося почти на 400 миллионов человек, которые совместно производят товары и услуги на сумму приблизительно 8,5 триллиона долларов США.  
Географическая близость способствовала активному развитию торговли между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой. В результате подписания НАФТА средний мексиканский тариф на американские товары снизился с 10 процентов до 1,68 процента, а средний тариф на мексиканские товары уменьшился с 4 процентов до 0,46 процента. Особое значение для американцев имел тот факт, что в это соглашение включен ряд мер защиты патентов, авторских прав, торговых знаков и коммерческих тайн, владельцами которых являются американские граждане. В последние годы американцы проявляют все большее беспокойство по поводу коммерческого пиратства и контрафакции продуктов США, начиная с компьютерного программного обеспечения и кинофильмов и кончая продукцией фармацевтической и химической промышленности.

    1. Текущая повестка дня торговли США

Несмотря  на некоторые успехи, усилия по либерализации  мировой торговли связаны с огромными  трудностями. Торговые барьеры остаются высокими, особенно в таких секторах, как производство услуг и сельское хозяйство, в которых американские производители обладают особенно большой  конкурентоспособностью. Во время Уругвайского раунда предпринимались попытки  решения некоторых вопросов, относящихся  к предоставлению услуг и торговле. Однако в результате все же остались торговые барьеры, затрагивающие приблизительно 20 сегментов сектора услуг. Переговоры по этим торговым барьерам состоятся  позднее. Тем временем, быстрые перемены в науке и технологии приводят к возникновению новых проблем  в области торговли. Так, например, американские экспортеры сельскохозяйственной продукции проявляют растущее беспокойство по поводу того, что европейские  правила запрещают использование  генетически модифицированных организмов.

Появление электронной торговли также поднимает  целый ряд новых проблем. В 1998 г. министры стран-членов Всемирной  торговой организации обнародовали заявление о том, что страны не должны мешать ведению электронной  торговли посредством наложения  пошлин на электронные пересылки  товаров и услуг. Однако многие вопросы  остаются нерешенными. Соединенные  Штаты хотели бы превратить Интернет в бестарифную зону, обеспечить во всем мире наличие конкурирующих  телекоммуникационных рынков и утвердить  глобальные средства защиты интеллектуальной собственности на цифровые продукты.

Президент Клинтон призвал к проведению нового раунда переговоров по вопросам мировой торговли, несмотря на то, что  его надежды не оправдались, когда  участникам переговоров не удалось  достичь договоренности относительно идеи проведения подобного раунда на встрече, состоявшейся в конце 1999 г. в Сиэтле, штат Вашингтон. Соединенные  Штаты все же сохраняют надежду  на заключение нового международного соглашения, которое укрепило бы Всемирную  торговую организацию, сделав ее процедуры  более прозрачными. Американское правительство  также стремится к проведению переговоров о дальнейшем снижении торговых барьеров, мешающих торговле сельскохозяйственной продукцией. В  настоящее время Соединенные  Штаты экспортируют продукцию, получаемую с каждого третьего гектара своих  пахотных земель. Другие американские цели включают в себя еще большую  либерализацию торговли услугами, введение более надежных средств охраны интеллектуальной собственности, проведение нового раунда снижений тарифных и нетарифных торговых барьеров в торговле промышленными  товарами и достижение успехов на пути к установлению признаваемых во всем мире стандартов трудовых отношений.

Даже  возлагая большие надежды на новый  раунд многосторонних торговых переговоров, Соединенные Штаты стремятся  к заключению новых региональных торговых соглашений. Одним из первых стоит на повестке дня торговли США  вопрос о заключении соглашения о  свободной торговле между Северной и Южной Америками, которое превратило бы все Западное полушарие (за исключением  Кубы) в зону свободной торговли. Переговоры о заключении подобного  соглашения начались в 1994 г., и на них  была поставлена цель завершения этих переговоров к 2005 г. Соединенные  Штаты также стремятся к заключению соглашений о либерализации торговли с азиатскими странами посредством  форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В конце девяностых годов прошлого столетия члены АТЭС достигли договоренности относительно информационной технологии.

Отдельно  американцы в настоящее время  обсуждают проблемы торговли, имеющиеся  между США и Европой, в рамках Трансатлантического экономического партнерства. Кроме того, Соединенные  Штаты надеются расширить свою торговлю и с Африкой. Разработанная в 1997 г. программа под названием «Партнерство по обеспечению экономического роста Африки и созданию для нее благоприятных возможностей» нацелена на расширение доступа на рынок США импортных товаров из стран, расположенных к югу от Сахары, оказание поддержки со стороны США развитию частного сектора в Африке, налаживание практического содействия региональной экономической интеграции в африканских странах и придание институционального характера диалогу между правительствами отдельных стран по вопросам торговли в рамках ежегодного форума «США - Африка».  
Тем временем, Соединенные Штаты продолжают предпринимать попытки решения конкретных вопросов торговли, касающиеся отдельных стран. Уже, по крайней мере, с семидесятых годов прошлого столетия вызывают беспокойство торговые отношения США с Японией, и в конце девяностых годов XX века американцы продолжали уделять повышенное внимание барьерам, поставленным Японией на пути американского импорта в эту страну, включая товары сельскохозяйственного производства, автомобили и запчасти к ним. Американцы также жаловались на то, что Япония экспортирует сталь в Соединенные Штаты по ценам ниже мировых (практика, известная как демпинг), и американское правительство продолжает оказывать давление на Японию с целью проведения ею дерегулирования различных секторов ее экономики, включая телекоммуникации, жилищное строительство, финансовые услуги, медицинское оборудование и продукция фармацевтической промышленности.  
Кроме того, американцы продолжали решать конкретные проблемы, имеющиеся у них в торговле с другими странами, включая Канаду, Мексику и Китай. В девяностых годах прошлого столетия увеличился дефицит торгового баланса США с Китаем. Этот дефицит даже превысил дефицит торгового баланса Соединенных Штатов с Японией. С точки зрения американцев, Китай представляет собой огромный потенциальный экспортный рынок, но на него чрезвычайно трудно попасть. В ноябре 1999 г. обе страны предприняли то, что американские должностные лица расценивают как серьезный шаг на пути установления более тесных торговых отношений. Говоря конкретно, эти страны достигли торгового соглашения, которое позволит Китаю быть формально принятым в ВТО. В качестве части этого соглашения, переговоры о заключении которого велись более 13 лет, Китай дал согласие на принятие ряда мер по проведению реформ и приданию своему рынку более открытого характера. Впоследствии, в 2000 г., Соединенные Штаты согласились нормализовать торговые отношения с Китаем, отменив продиктованное политическими мотивами требование о том, чтобы Конгресс ежегодно проводил голосование по вопросу о том, следует ли предоставлять Пекину благоприятные условия торговли.  
Несмотря на эти крупномасштабные усилия по либерализации торговли, в конце века в Конгрессе росла политическая оппозиция либерализации торговой сферы. Несмотря на то, что Конгресс ратифицировал НАФТА, это соглашение продолжало вызывать критику со стороны отдельных отраслей и политиков, которые считали его несправедливым.

Информация о работе Эволюция экономической политики США