Эволюция экономической политики США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:51, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе лидерство США в мировой экономике обеспечивается главным образом над другими странами по масштабам и богатству рынка, степени развития рыночных структур, уровню научно-технического потенциала, мощной и разветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линии торговли, инвестиций и банковского капитала.

Содержание работы

Введение 2

Глава 1. Эволюция экономической политики США. 4

1.1. От протекционизма к либерализации торговли 6

1.2. Американские принципы и практика в области торговли 7

1.3. Многосторонний, региональный и двусторонний подходы 11

1.4. Текущая повестка дня торговли США 13

1.5. Дефицит торгового баланса США 17

1.6. Доллар США и мировая экономика 19

1.7. Глобальная экономика 22

1.8. Оказание помощи в области развития 25

Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Эволюция экономической политики США.docx

— 60.98 Кб (Скачать файл)

В 1961 г. эта программа была реорганизована, и впоследствии ее реализацией занималось Агентство США по международному развитию (АМР США). В восьмидесятых  годах XX века АМР США все еще  предоставляло в различных масштабах  помощь 56 странам. Подобно Всемирному банку АМР США в последние  годы отошло от грандиозных планов развития таких как возведение огромных плотин, строительство систем шоссейных дорог и создание ведущих отраслей. Во все большей степени агентство уделяет основное внимание продовольствию и питанию; планированию населения и здоровью людей; образованию и трудовым ресурсам; конкретному экономическому развитию и оказанию гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий и катастроф и программе «Продовольствие ради мира», в рамках которой производятся продажи продовольствия и волокна беднейшим странам на льготных условиях предоставления кредита.  
Сторонники американской иностранной помощи характеризуют ее как одно из средств создания новых рынков для американских экспортеров, предотвращения кризисов и развития демократии и процветания. В конце девяностых годов прошлого столетия на АМР США приходилось менее половины одного процента федеральных расходов. На самом деле, с учетом инфляции бюджет иностранной помощи США в 1998 г. был почти на 50 процентов меньше ее бюджета в 1946 г.

 

Список  использованной литературы

1.     Аникин А.В.   Экономика США на исходе века: итоги и проблемы // Мировая  экономика и международные отношения, №11, 1998.

2.     Богачева О.В.   Будет ли "мягкой" посадка экономики США? // Мировая  экономика и международные отношения, №2, 1996.

3.     Богачева О.В.   Особенности подъема 90-х годов в США // Мировая  экономика и международные отношения, №1, 1995.

4.     Богачева О.В.  Экономический подъем в США — второе дыхание // Мировая  экономика и международные отношения, №3, 1997.

5.     Волобуев В.П.  Бюджет и макроэкономическая политика правительства Б. Клинтона // Мировая  экономика и международные отношения, №5, 1997.

6.     Друзик Я.С.  Мировая экономика на финише века. — Мн.: Изд. центр "Экономпресс", 1997. — 416 с.

7.     Клинов В.Г.  Экономический рост США: ретроспектива и перспектива // США экономика, политика, идеология, №7, 1998.

9.     Парканский А.Б. Экономические позиции США в многополярном мире на пороге XXI в // США экономика, политика, идеология, №9, 1998.

10.           Писарев В.Д.  США и стратегия устойчивого развития. // США экономика, политика, идеология, №2 и №3, 1998.

11.           Рогов С.М. Американское государство накануне третьего тысячелетия. // США экономика, политика, идеология, №11, 1998.

12.            Сакс Дж., Ларрен Ф.Б.  Макроэкономика. Глобальный подход: Пер. с англ. — М.: Дело, 1996. — 848 с. 

13.           Сергеев П.В.  Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу "Мировая экономика". — М.: Новый Юрист, 1998. —176 с.

14.           Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций: 2-ое изд. доп. и перераб. / Н.И. Полетаева, В.И. Голубович и др. — Мн.: ИКФ "Экоперспектива", 1998. — 462 с.

Информация о работе Эволюция экономической политики США