Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий органов федеральной власти и субъектов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 15:43, реферат

Краткое описание

Принятая в июле 1918 г. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР) закрепила федеративный принцип организации государственного единства РСФСР (ст. 11 «Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, во главе которых, как и во главе всяких, могущих быть образованными областных объединений вообще, стоят областные съезды Советов и их исполнительные органы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...….с. 3-5
Предметы ведения Российской Федерации………………… с. 5-17
Предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации………………………………………. с. 17-25
Заключение………………………………………………….. с. 25-26
Список использованных источников и литературы………….. с. 27

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)
 

       РЕФЕРАТ 

       КОНСТИТУЦИОННО  – ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ  ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  ВЛАСТИ И СУБЪЕКТОВ  РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение……………………………………………………...….с. 3-5
  2. Предметы ведения Российской Федерации………………… с. 5-17
  3. Предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации………………………………………. с. 17-25
  4. Заключение………………………………………………….. с. 25-26
  5. Список использованных источников и литературы………….. с. 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Принятая в июле 1918 г. Конституция Российской  Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР) закрепила федеративный принцип организации государственного единства РСФСР (ст. 11 «Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, во главе которых, как и во главе всяких, могущих быть образованными областных объединений вообще, стоят областные съезды Советов и их исполнительные органы. Эти автономные областные союзы  входят  на  началах  федерации  в Российскую  Социалистическую Федеративную Советскую Республику»1).

       Важным  этапом в государственном строительстве РСФСР стало принятие 21января 1937 г. новой Конституции РСФСР. Эта Конституция закрепила наличие в составе Федерации 17 автономных республик и 6 автономных областей, которые перечислялись в Конституции, а также упомянула, при установлении системы местных органов государственной власти, о наличии в Республике национальных округов. В Конституции в самых общих чертах определялся правовой статус автономной республики и автономной области.

       Конституция 1978 г. впервые в прямой форме установила, что РСФСР является суверенным государством и вновь зафиксировала ее право свободного выхода из СССР.

       Значительным шагом РФ на пути обретения союзными республиками подлинной независимости явилась Декларация «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Республики», принятая 12 июня 1990 г. первым Съездом народных депутатов РСФСР. Она провозгласила государственный суверенитет РСФСР на всей территории и заявила о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

       Однако  стремление всех союзных республик к независимости привело к печальному финалу - распаду Союза ССР.

       Изменил ситуацию включенный 10 апреля 1992 г. в Конституцию РСФСР в качестве ее составной части Федеративный  договор, подписанный его участниками 31 марта 1992 г. Договором признается суверенитет республик в составе Российской Федерации. Субъектами РФ были признаны также края, области, автономная область и автономные округа, города Москва и Санкт - Петербург. Существенно были расширены права всех субъектов Российской Федерации. Договором было предусмотрено разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, автономной области и автономных округов в составе РФ.

       Новая Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила федеративное устройство России в составе 85 субъектов, которыми были признаны республики в составе РФ, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа и которые, в соответствие со ст. 5 Конституции, между собой равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами власти.

       В качестве цели своего реферата автор ставит исследование разграничения предметов ведения и полномочий органов федеральной власти и субъектов РФ. Проблема разграничения полномочий между федеральным и региональным уровнями государственной власти по-прежнему сохраняет остроту. В обществе и правовой науке до настоящего времени нет единства мнений о том, как должно быть организовано правовое пространство России; из каких составных частей оно состоит и в каких взаимоотношениях между собой эти составные части находятся; наконец, какие механизмы используются российским правом для обеспечения единства и однородности правового пространства? В этом и состоит актуальность исследования. В связи с поставленной целью определена структура работы: реферат состоит из введения, двух основных глав и заключения. Также в работе представлен список использованных источников и литературы.  
 

       Предметы  ведения Российской Федерации.

       Российская Федерация - это федеративное государство, созданное по воле ее многонационального народа. Ее правовой статус определяется Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., Декларацией о государственном  суверенитете РСФСР от 12 июня 1992 г. и Федеративным договором от 31 марта 1992 г. (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе РФ).

       К ведению Российской Федерации отнесено лишь то, что необходимо и вместе с тем достаточно для установления и защиты суверенитета и верховенства Российской Федерации, распространяемого на всю ее территорию, и для защиты прав и свобод каждого человека, в какой бы части страны он ни проживал и где бы ни находился.

       Перечень  предметов ведения Российской Федерации установлен статьей 71 Конституции Российской Федерации и является исчерпывающим.

       В ведении Российской Федерации находятся:

  1. «Принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением».2

       Порядок принятия и изменения действующей  Конституции Российской Федерации  – предмет регулирования самой  Конституции. Под «федеральными  законами» понимаются федеральные  конституционные законы и федеральные  законы, которые имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. По предметам ведения Федерации принимаются федеральные конституционные и федеральные законы, а по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы.

  1. «Федеративное устройство и территория Российской Федерации».3

       Отнесение к ведению Российской Федерации  федеративного устройства и территории Российской Федерации означает, прежде всего, правовое регулирование этих важнейших для государства и  его устройства вопросов непосредственно  самой Российской Федерацией.

       Вопросы федеративного устройства не следует  отождествлять с вопросами устройства (статуса) субъекта Российской Федерации. Если первое – предмет исключительного  ведения Российской Федерации, то статус субъекта Российской Федерации, установление системы общих принципов организации его органов государственной власти – предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов.

       Конституцией  установлены суверенные права Российской Федерации в отношении ее территории, действия на ней принципа единого общероссийского экономического пространства.

  1. «Регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств».4

       Защита  прав и свобод – предмет ведения  Российской Федерации и одновременно сфера совместного ведения Федерации и ее субъектов. Практически это означает, что, с одной стороны, федеральный уровень регулирования и защиты прав и свобод не может быть ни в какой форме умален субъектами Российской Федерации, а с другой – что те же субъекты несут конституционную обязанность защищать права и свободы любого человека и гражданина на своей территории, вправе расширять федеральные гарантии их защиты. Конституции (уставы), законы, иные правовые акты субъектов Федерации не вправе устанавливать какие бы то ни было ограничения перечня и действия прав и свобод, мер их защиты, установленных Конституцией и федеральными законами.

  1. «Установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти».5

       Под системой федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти следует  понимать единство взаимосвязанных федеральных органов различных ветвей государственной власти, которое, исходя из разграничения полномочий при осуществлении законодательных, исполнительных и судебных функций, обеспечивает баланс этих властей, систему взаимных сдержек и противовесов.

  1. «Федеральная государственная собственность и управление ею».6

       Это означает, что Российская Федерация  выступает субъектом права федеральной  государственной собственности  и управляет ею через систему  федеральных органов государственной  власти. Соответствующие органы выступают  от имени Российской Федерации в имущественном обороте и в пределах своих полномочий призваны осуществлять возложенные на них правомочия собственника.

  1. «Установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской

Федерации».7

       Указанные полномочия – необходимое средство обеспечения прав и свобод граждан, государственной целостности России, единства системы ее государственной  власти. Обеспечение проведения в  Российской Федерации единой внутренней государственной политики (финансовой, кредитной, денежной, в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии) Конституцией возложено на Правительство. Совет Федерации и Государственная Дума участвуют в формировании основ федеральной политики, принимая (рассматривая) законы.

  1. «Установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки».8

       Установление  правовых основ единого рынка  призвано обеспечить единство экономического пространства, свободное перемещение  товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу  экономической деятельности на всей территории России без каких-либо ограничений.

       Финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики – важнейшие элементы рыночных отношений, от состояния и развития которых зависит динамика экономической жизни в стране. Валютное регулирование распространяется на валюту Российской Федерации (средства в рублях в кредитных учреждениях, монеты и банковские билеты Центрального Банка РФ, ценные бумаги в рублях), а также на иностранную валюту и валютные ценности.

       Валютное  регулирование и валютный контроль – полномочия Правительства Российской Федерации. В структуре федеральных  органов исполнительной власти имеется  Федеральная служба России по валютному  и экспортному контролю. Кредитное  регулирование как предмет ведения Федерации осуществляется преимущественно федеральными законами. Кредитное регулирование служит целям обеспечения стабильности банковской системы. Таможенное регулирование как самостоятельный предмет ведения Федерации призвано обеспечить защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства, защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов, а также соблюдение ими обязанностей в сфере таможенных отношений. Денежная эмиссия, или эмиссия рубля как единственной денежной единицы в России – предмет ведения Российской Федерации. Осуществление эмиссии наличных денег допускается исключительно Центральным Банком Российской Федерации. Основы ценовой политики формируются в рамках общеэкономической политики государства.

  1. «Федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития».9

       Федеральный бюджет принимается на очередной  финансовый год (с 1 января по 31 декабря) в форме федерального закона. Принятие бюджета – право и обязанность палат парламента. Разработка и представление Государственной Думе проекта федерального закона о бюджете, обеспечение исполнения принятого закона о бюджете, представление Государственной Думе отчета об его исполнении – обязанность Правительства Российской Федерации.

       Центральным органом в системе исполнительной власти, ответственным за подготовку и исполнение федерального бюджета, является федеральное Министерство финансов.

       Важным  инструментом реализации федеративным государством своих экономических, социальных и других функций являются федеральные налоги и сборы. Федеральными органами исполнительной власти в сфере рассматриваемых отношений являются Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет.

Информация о работе Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий органов федеральной власти и субъектов РФ