Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 12:15, контрольная работа

Краткое описание

С учетом особенностей отечественного менталитета, какими видятся вам перспективы демократического обустройства России?

Содержимое работы - 1 файл

перспективы демократического обустройства России.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

      С учетом особенностей отечественного менталитета, какими видятся вам  перспективы демократического обустройства России?

      1. Состояние массового сознания  российского общества отличается  крайней противоречивостью, сегментацией, идейно-политической пестротой.  Для него характерны различные проявления и тенденции, две из которых являются основными: демократическая и авторитарная. Социальные основания этих тенденций имеют довольно сложную структуру. Помимо относительно устойчивого «ядра» как демократическая, так и авторитарная тенденции могут опираться на одинаковые, причем весьма значительные слои населения, которые по одним вопросам занимают демократическую позицию, а по другим - выглядят как приверженцы авторитаристских устремлений. Такая, казалось бы, парадоксальная ситуация является вполне закономерным выражением социально-экономических и политических процессов, характерных для общества переходного, трансформационного типа.

      2. Авторитарные тенденции порождены  во многом социальным расслоением  российского общества, угрозами, проистекающими из экономической и политической нестабильности, затянувшимся поиском выхода страны из кризиса. Признаки авторитарных настроений в разной степени прослеживаются как в тех слоях общества, которые больше других выиграли от реформ так и в тех, материальное положение которых заметно ухудшилось. Наиболее демократически ориентированным выглядит социальный слой, благосостояние которого возросло при одновременной утрате ощущения уверенности в завтрашнем дне, то есть речь идет о людях, воспринимающих перемены в обществе как сочетание возросших потребностей с ростом возможностей реализации этих потребностей.

      3. Некоторые весьма распространенных  мифов (стереотипов) о характере  сознания российского общества  не выдерживают критики: 

  • об исключительно патерналистском характере сознания и ценностей россиян, несовместимых с рыночным типом хозяйствования;
  • о подавляющем господстве уравнительного подхода к проблеме социальной дифференциации, нежелании россиян жить в условиях общества с имущественным расслоением;
  • о глубоком кризисе ценностей россиян в условиях рыночной трансформации, влекущем за собой как моральную деградацию общества, так и утрату национальной самобытности.

      В настоящее время в российском обществе существует два основных типа ценностных установок: ценности, в основе которых лежат ориентации уравнительного характера, и ценности, где главное - ориентация на общество равных возможностей. В целом первая ориентация распространена заметно меньше, чем вторая. Основную значимость для большинства опрошенных имеют ценности приватной жизни и возможность самореализации. 

      Политическое  будущее России очень неопределенно. Несколько вариантов сценариев.

      а) так и останется. Ситуация, похоже, стабильна более менее.

      Еще через 10 лет народ привыкнет. Латиноамериканский вариант. Добываемого сырья хватит на разворовывание элитой, а уровень  жизни рядовых людей будет  близок к нулю. "Средний класс" будет развиваться по пилообразной кривой - сначала очень и очень медленно расти, в основном за счет увеличения (медленного) присутствия иностранного предпринимательства. Неизбежные же раз во сколько-то лет обвальные кризисы (обвал очередной схемы воровства) будут напротив, отпугивать иностранцев.

      б) при наличии сильной личности (пока ее нет) - возврат к авторитаризму  в полный рост. Совершенно не факт, что  это сильно облегчит жизнь массам - хотя и накинет узду на элиту, которая, возможно, будет истреблена и заменена на новую, послушную. Опять же не факт, что это улучшит жизнь масс.

      Продлится это может в течение жизни  этой личности - а потом примерно то же самое, что описано выше.

      в) наилучший вариант - что-то посередине. Возврат к авторитаризму в  какой-то степени, некоторое обуздание  аппетитов элиты, призванное решить 2 главных проблемы - низкий уровень жизни народа и слабость непаразитического предпринимательства. Опять же нужна личность. Она запросто может скатится на вариант б) - ничто этому не препятствует.

      г) если сильной личностью окажется региональный лидер - он может пойти на развал страны как единого целого (что радостно поддержит - возможно, даже в военном плане - весь остальной мир).

      Далее каждая из частей страны пойдет по пути а), б), или в).

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"