Социальная политика на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации продолжает сохраняться существенная дифференциация территорий по состоянию региональных рынков труда. Не проводится эффективная региональная политика, основанная на оценке ситуации на рынке труда и возможных перспектив ее развития. Региональные программы не исходят из общероссийской концепции регулирования рынка труда
С каждым годом число граждан, ищущих работу, становится всё больше. При этом увеличивается число граждан ранее не работавших, ищущих работу первый раз; уменьшается число граждан, ищущих работу, которые работали по рабочей специальности; число граждан, работавших на должности служащего, остается почти неизменным.

Содержание работы

Введение 4
Глава I. Научно-методические основы политики государства на рынке труда 11
1.1. Сущность государственного регулирования рынка труда 11
1.2. Проблема стратегического регулирования регионального рынка труда
в России 17
1.3. Теоретическая модель политики государства на рынке труда, региональный аспект 20
Глава II. Организационно-методическое содержание политики государства на рынке труда (на примере Республики Татарстан, г. Казань.) 26
2.1. Анализ состояния регионального рынка труда (на примере г. Казань) 26
2.2 Реализация государственной региональной политики на рынка труда в республике Татарстан, г. Казань. 30
2.3. Практические рекомендации по повышению эффективности функционирования регионального рынка труда 33
Заключение 37
Список использованных источников 41
Приложение А. Таблица 1.Экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет (по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем в январе - феврале 2010г.) 43
Приложение Б. Таблица 2.Временные рамки наступления дефицита рабочей силы и оценка «уровня дефицита» в соответствии с различными вариантами прогноза социально-экономического развития страны 44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 129.92 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 4

Глава I. Научно-методические  основы политики государства на рынке труда 11

1.1. Сущность  государственного регулирования рынка труда 11

1.2.  Проблема стратегического регулирования  регионального рынка труда 

в России 17

1.3. Теоретическая модель политики государства на рынке труда, региональный аспект  20

Глава II. Организационно-методическое содержание политики государства на рынке труда (на примере Республики Татарстан, г. Казань.) 26

2.1. Анализ состояния регионального рынка труда (на примере г. Казань) 26

2.2 Реализация государственной региональной политики на рынка труда в республике Татарстан, г. Казань. 30

2.3. Практические рекомендации по повышению эффективности функционирования регионального рынка труда 33

Заключение 37

Список использованных источников 41

Приложение  А. Таблица 1.Экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет (по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем в январе - феврале 2010г.) 43

Приложение  Б. Таблица 2.Временные рамки наступления дефицита рабочей силы и оценка «уровня дефицита» в соответствии с различными вариантами прогноза социально-экономического развития страны 44

Приложение  В. Диаграмма. Динамика соотношения численности безработных и количества 45 

Введение

     В Российской Федерации продолжает сохраняться  существенная дифференциация территорий по состоянию региональных рынков труда. Не проводится эффективная региональная политика, основанная на оценке ситуации на рынке труда и возможных перспектив ее развития. Региональные программы не исходят из общероссийской концепции регулирования рынка труда

     С каждым годом число граждан, ищущих работу, становится всё больше. При этом увеличивается число граждан ранее не работавших, ищущих работу первый раз; уменьшается число граждан, ищущих работу, которые работали по рабочей специальности; число граждан, работавших на должности служащего, остается почти неизменным.

     Безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить её эффективную деятельность. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас удручающее. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. За последние 4 года численность занятого населения сократилась на 9 процентов.

       Так же прослеживается рост  числа учащихся, желающих работать  в свободное от учебы время;  число занятых трудовой деятельностью  остается стабильным, однако, число  занятых нетрудовой деятельностью сокращалось по 2010 году в отличие от 2009 года, когда был отмечен незначительный рост их числа. На протяжении 4-х лет с 2005 года прослеживается увеличение числа подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Такая же ситуация была с гражданами в возрасте от 16 до 29 лет до 2008 года, но в 2009 году произошло резкое уменьшение их числа почти в 2 раза. В соответствии с этими данными можно сделать вывод, что число безработных в стране растет.

       Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что неэффективная политика на рынке труда влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных последствий - нерабочее состояние трудоспособных граждан. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, отсутвие занятости на рынке труда мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

       Недоиспользование производственных  возможностей общества поддается  прогнозированию. Так, некоторые  экономисты считают, что превышение  на 1% занятости ведет к отставанию  реального объема валового национального  продукта на 2,5 % от потенциального  ВНП. Помимо чисто экономических  издержек, нельзя сбрасывать со  счетов и значительные социальные  и моральные последствия безработицы,  ее негативное влияние на общественные  ценности и жизненные  интересы  граждан. Длительная бездеятельность  ведет к потере квалификации, что окончательно убивает надежду  найти работу по специальности.  Потеря источника существования  и жалкое существование приводят  к упадку моральных устоев, потере  самоуважения, распаду семьи и  т.д. Исследователи находят, что  массовая безработица приводит  к быстрым, иногда очень бурным  социальным и политики.

     Государство не должно полагаться на саморегулирующуюся роль рынка в вопросах занятости, а активно вмешиваться в этот процесс. Рабочая  сила, как известно, это совокупность физических и умственных способностей человека, поэтому качество рабочей силы и ситуация на рынке  рабочей силы зависят не только от самого человека, но и от той политики, которую проводит государство в  области демографических процессов.

     Актуальность  темы курсовой работы усиливается и  тем обстоятельством, что субъекты российского рынка труда еще  только накапливают опыт функционирования в новых экономических условиях.

     Исследования роли, значимости, особенностей функционирования рынка труда и совершенствование механизма регулирования протекающих в нем процессов являются важными и злободневными.

     Функционирование  рынка труда сопряжено со множеством сложностей, столкновений интересов  различных социальных групп. Это  нередко вызывает социальную напряженность  и общественные диссонансы.

     Степень научной разработанности проблемы.  Теоретическим аспектам рынка труда уделяли внимание отечественные авторы Е.Ф. Борисов, Ф. Бурджалов, В.Я. Иохин. Существует много монографий на тему будущего российского регионального рынка труда. Одним из ведущих и авторитетных авторов является руководитель независимого института социальной политики (НИСП) Татьяна Малева1, изучающая «парадоксы российского рынка труда».

     Прикладные  исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда в России, отражены в трудах отечественных  ученых-экономистов: Е.Я. Варшавской, Т. Карабчука, И. Кульковой и др. Кроме  этого были использованы материалы  официального сайта Федеральной  службы государственной статистики.

     Объект  исследования – государственное  регулирование рынка труда

     Предмет исследования – специфика региональной политики государства на рынке труда на примере республики Татарстан, г. Казань.

     Цель курсовой работы – на основе изученных научно-теоретических основ регулирования рынка труда создать перспективную модель региональной государственной политики занятости. Опираясь на данную модель   разработать рекомендации для органов местного самоуправления по совершенствованию данного процесса на примере г. Казани.

     Реализация  цели курсовой работы обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных  задач:

    • изучить сущность государственного регулирования рынка труда
    • раскрыть проблема стратегического регулирования регионального рынка труда
    • разработать теоретическую модель политики государства на рынке труда
    • проанализировать состояние регионального рынка труда  г. Казани
    • изучить реализация государственной региональной политики на рынка труда в республике Татарстан, г. Казань. 
    • разработать предложения по повышению эффективности функционирования  регионального рынка труда 

     Методологической  базой написания курсовой работы явились общенаучные методы: системный анализ, экономико-статистический метод, метод дедукции.

     Теоретическая значимость: в ходе изучение данной проблематики были проанализированы статистические данные о перспективах российского рынка труда, раскрыта сущность и содержание таких понятий как «занятость» и «стратегическое регулирование рынка труда», разработана теоретическая модель по решению проблем занятости.

     Практическая  значимость: в рамках исследовательской работы были разработаны практические рекомендации субъектам РФ, представителям региональной власти, центру занятость по решению проблем занятости населения, повышения эффективности, проводимой региональной политики.

     Положения, выносимые на защиту:

     1.Изучив тенденции развития всероссийского рынка труда и специфику стратегического регулирования занятости в регионах, для органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных служб занятости населения была разработана перспективная модель региональной политики государства на рынке труда, цель которой - оптимизация ситуации на региональном уровне, повышения эффективности региональных программ по регулированию данной проблемы.

     Данная  модель включает в себя такие меры решения проблем рынка труда  как:

     1. Рост пособий по безработицы.  Региональные надбавки.

     2.Стажировка  выпускников всех учебных заведений.

     4. Переобучение кадров.

     3.Налоговые  льготы за принятие ограниченно  трудоспособных граждан в штат  сотрудников.

     Модель  политики занятости носит  реабилитационный характер и нацелена на содействие выхода страны на новые показатели. Повышения уровня и качества жизни.

     В результате использования разработанной модели следует ожидать сокращения числа безработных, создание новых предприятий и новых рабочих мест, повышение уровня жизни среднего класса.

     2.Текущую ситуацию на рынке труда республики Татарстан, г. Казань можно охарактеризовать как медленный, но стабильный рост. В настоящее время численность населения трудовых ресурсов в республике Татарстан составляет 2,4 млн. человек. Тенденция к увеличению предложений по работе наметилась во второй половине 2010 года и сохраняется по настоящее время. Вместе с тем, в ряде отраслей продолжаются сокращения персонала – это касается строительного сегмента, банковской сферы.

     Проблемы рынка труда Татарстан:

    • В существующих условиях развития производственного сектора низок уровень заработной платы на крупных предприятиях;
    • Наиболее остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров и их старение.

     Как тенденцию, можно обозначить ориентацию на стабильный конкурентный оклад даже у специалистов по продажам, которые  традиционно имеют весомую долю зарплаты от процентов с продаж.

     Напряженность, царившая на рынке в пик кризиса, сменяется мобильностью. Многие компании открывают новые и отложенные ранее вакансии, приглашают на работу более опытных специалистов.

     Согласно  концепции, заявленной в "Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2020 г.", конечной целью развития должен выступать не сам по себе экономический рост, темпы и размеры  накопления, а человек, обеспечение  его материальных и духовных потребностей.

     3. На основе изучения специфики региона, в соответствии с перспективной моделью региональной политики были разработаны рекомендации по повышения эффективности региональной политики в отношении занятости населения г. Казани:

    1. создать систему комплексного информирования населения о существующих возможностях решения проблемы занятости;
    2. проводить целенаправленную информационную работу по нейтрализации негативных стереотипов в отношении сферы образования и трудоустройства;
    3. провести переподготовку специалистов служб занятости;
    4. способствовать повышению активности общественных организаций в области решения проблемы занятости
    5. повысить контроль над качественным составом миграционных потоков;
    6. повышение эффективности работы служб занятости;

Информация о работе Социальная политика на рынке труда