Структура политического процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 06:30, контрольная работа

Краткое описание

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2
1. Политический процесс: понятие, сущность и содержание…………...3
2. Структура и особенности политического процесса…………………...12
3. Типология политических процессов……………………………………14
Заключение…………………………………………………………………..17
Список используемых источников…………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

моя работа.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине Социология и политология

             на тему Структура политического процесса 

 

Варинат № 11

 

 

 

План

Введение……………………………………………………………………..2

1.      Политический процесс: понятие, сущность и содержание…………...3

2.      Структура и особенности политического процесса…………………...12

3.      Типология политических процессов……………………………………14

Заключение…………………………………………………………………..17

Список используемых источников…………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из факторов формирования демократической культуры современного гражданина любого государства является знание основ политологии. Без обладания такими знаниями личность становится объектом манипулирования и подчинения.

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации.

Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.

Политический процесс – одна из центральных и, вместе с тем, весьма специфическая категория политичес­кой науки. Политический процесс выступает формой функционирования политической системы общества.

 

 

1.      Политический процесс: понятие, сущность и содержание

Термин «процесс» заимствован политологией из кибернетики, где под ним понимается любая последовательность наступающих один за другим и нередко поочерёдно взаимосвязанных событий, ведущих к конкретному результату.

Политический процесс как проблема связан с функционально-динамическими аспектами политической системы, прежде всего со взаимодействием с ее социальной средой.

Понятие политического процесса используется обычно в двух отношениях, условно обозначаемых как его макро- и микроизмерения. В макроас­пекте его определяют как ход развития, вообще воспроизводство политичес­кой системы под влиянием действующих на нее факторов, т.е. как ее универ­сальную динамическую характеристику. В микроаспекте под политическим процессом понимается некая равнодействующая акций различных соци­альных и политических субъектов, т.е. совокупность субпроцессов.

Постичь сущность этого явления можно с помощью рассмот­рения его компонентов, а политическая деятельность отдельных участни­ков выступает в качестве исходного пункта изучения процесса как таково­го. Если определение политического процесса в целом («макроопределе­ние») составляется на основе общих суждений, позволяющих сделать частные выводы (дедукция), то «микрообъяснение» по преимуществу идет от отдельных политических событий к их обобщению (индукция).

Категорию политического процесса следует отличать от категории по­литического развития, хотя при этом обе они отражают некоторую комби­нацию признаков устойчивости или изменчивости в политической сфере жизнедеятельности общества. При анализе политического процесса рас­крываются в основном воспроизводство институтов и их функций, меха­низмы функционирования, адаптации, преемственности и сохранения по­литической системы. Таким образом, понятие политического процесса со­держит и динамические и статические характеристики. В свою очередь, категория политического развития используется главным образом для рассмотрения тех сторон общественной динамики, которые связаны с эволюционными реформами либо революционными переменами.

Традиция анализа динамики политической жизни сложилась в далеком прошлом. Важной вехой в создании основ этой концепции в западной поли­тической мысли были, в частности, работы Карт Маркса и Фридриха Энгельса. Но лишь в начале XX в. обозначились первые попытки построения развернутой и специализированной теории политического процесса.

Развитие взглядов на политический процесс связано с разработкой трех основных позиций: 1) микро- и макроуровневые исследования; 2) структурно-функциональный и динамический анализ; 3) поведенческий, субъек­тный и интеракционистский (проблема взаимодействий), а также конфлик­тный подходы.

Если оценивать макро- и микроуровневые исследования политического процесса по историческому времени их появления, то дедуктивный способ макроанализа возник, вероятно, раньше индуктивно­го микроподхода. Еще в «Истории в 40 книгах» Полибий (II в. до н.э.) выс­казал идеи о целостном круговороте политической жизни, предполагаю­щем закономерный переход государства в стадии становления, расцвета и упадка. Современный же этап эволюции концепций политического процесса открывается в XX в. микротеориями, связанными с именами Артура Бентли и Вильфредо Парето. Именно концепция циркуляции (круговорота) элит, разработанная в «Трактате по общей социологии» Парето, дала осно­вание Иозефу Шумпетеру назвать последнего основоположником совре­менной «социологии политического процесса». Парето берет в качестве базовых для своей теории понятия элиты (как субъекта и движущей силы политического процесса), которой противодействуют контрэлиты, а также народа, исполняющего по преимуществу пассивную, а не активную роль.

Однако настоящую революцию в развитии теории политического процесса произвела книга Вентли «Процесс управления» (1908), в которой подробно была разработана концепция групп интересов, или «заинтересованных групп». Именно ему – одному из первых – принадлежала трак­товка динамики политического процесса как борьбы и взаимного давления социальных групп в соперничестве за государственную власть.

Начиная с Бентли, категория политического процесса рассматривает­ся в двух основных аспектах: в неформальном, реальном и групповом, ибо группа интересов - «первичный» субъект, а также в производном, официально-институциональном виде, представляющем собой проекцию груп­повых интересов, в силу чего государственные институты выступают лишь как один из многих типов групп интересов. Бентли, например, понимал пра­вительство как специфическую официальную группу-арбитра, регулирую­щую конфликты. Он ввел в научный оборот понятия артикуляции и идентификации (здесь – определения) групповых интересов в качестве изна­чальных для анализа любого политического процесса.

Преемником Бентли в разработке понимания политического процесса исходя из концепции групп интересов стал Дэвид Трумэн (1913-2003), выпустивший работу «Управленческий процесс» (1951). Так же как и его пред­шественник, под политическим процессом Трумэн понимал борьбу соци­альных групп за власть и за контроль над распределением ресурсов. Одна­ко он обстоятельнее рассматривал идею смены равновесия на дисбаланс в ходе самого процесса, а основным положением считал стабильность как устойчивый тип группового взаимодействия. Тем самым политический процесс приобретает, по Трумэну, пространственно-временные характеристики, ибо групповая динамика предстает как волнообразный цикл перехо­да от нестабильных взаимодействий к установлению относительного рав­новесия, к восстановлению старой модели баланса между группами либо к созданию новой.

Существенной попыткой создать некую универсальную модель трактовки и исследования политического процесса явилась разрабатывавшаяся с начала 1950-х гг. теория функционирования политических систем Дэвида Истона. В своих размышлениях Истон исходил из общей теории систем и структурно-функционального анализа социальной жизни Толкотта Пар­сонса. В соответствии с этим подходом политический процесс выступает одновременно и как воспроизводство целостной структуры, и как циклич­ное функционирование политической системы во взаимодействии с соци­альной и внесоциальной средой. Такое взаимодействие включает влияние на процессы в политическом мире экономических, экологических, культур­ных и прочих факторов. Процессы функционирования конкретных госу­дарственных, партийных и других институтов рассматриваются в виде эле­ментов политического процесса на уровне макросистемы. Считается, что в данном процессе политическая система поддерживает стабильность инсти­тутов, приспосабливается к деятельности групп интересов в целом и в от­дельных своих составляющих, обеспечивая воспроизводство и сохранение свойственных ей оригинальных системных качеств.

Если в модели политическою процесса Бентли - Трумэна объектом давления низовых групп интересов выступают правительство и его официаль­ные институты, то в концепции Истона макророль государства заменяется интегрирующими функциями политической системы. Кроме того, ученый разделил политические системы на два блока – внутренних (национальных) систем и международной (наднациональной) метасистемы, - что позво­лило ему наметить особые международные факторы внутриполитических процессов.

Вместе с тем концепция Истона отличалась довольно высоким уров­нем абстракции. Для преодоления этого политолог попытался ввести в свою теоретическую схему внутренние содержательные компоненты политического процесса, истолковывая их как взаимодействие формальных и нефор­мальных структур власти с так называемым политическим сообществом стратифицированных групп и индивидов. Несмотря на это положение, за скобками концепции Истона осталась проблема включения отдельных субъектов и субпроцес­сов в целостный макропроцесс.

Итак, системный подход в исследовании политического процесса в западной политологии основывается на идеях Парсонса, изложенных в книге «Социальная система» (1951), а также Истона - «Политическая система» (1953). В представлениях системной и функциональной концеп­ций процесс делится на четыре фазы: 1) вход – воздействие социальной и внесоциальной среды на политическую систему в форме ее поддержки и выдвижения к ней требований; 2) конверсия – преобразование требований в решения; 3) выход - реак­ция политической системы в виде решений и действий; 4) обратная связь – возврат к исходной точке равновесия.

Габриэль Алмонд (1911-2002) заложил основы динамической моде­ли процесса как адаптации политической системы к изменяющимся усло­виям социальной среды. В своей схеме он попытался соединить деятель­ность отдельных групп с функционированием данной системы в целом. Для этого ученый выделил несколько блоков совместной деятельности субъек­тов, соответствующих главным функциям и динамическим фазам полити­ческою процесса: 1) блок преобразования социальных потребностей, вклю­чающий артикуляцию, суммирование индивиду­альных и групповых интересов, разработку политического курса, реализацию решений и контроль за исполнением политико-правовых норм; 2) блок воздействия системы посредством совокупности акций по регули­рованию социальной жизни, распределению и освоению общественных ресурсов; 3) блок адаптации, приобщения индивидов и их групп к полити­ческой жизни путем политической социализации, рекрутирования и ком­муникации. В этой модели процесса Алмонд переводит акценты со стати­ческого выживания и сохранения к динамической трансформации, а также к адаптации политической системы к качественным изменениям.

В политологии распространены три основные точки зрения на определение политического процесса: во-первых, под политическим процессом понимают все, что происходит в политике, во-вторых, отождествление этой категории с категорией «политика», в-третьих, трактовка понятия «политический процесс» как смены состояний политической системы общества. Таким образом, политический процесс,- в широком смысле это «совокупная деятельность социальных общностей, общественных объединений и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели», а в узком смысле – «деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений».

Наличие в обществе политических процессов свидетельствует о том, что политическая система существует, функционирует и развивается. Политический процесс показывает, как индивиды, группы, институты со своими субъективными интересами и целями взаимодействуют друг с другом и с государством, реализуя специфические роли и функции.

Политология оперирует несколькими методологическими подходами к определению сущности и содержания политического процесса:

                 институциональный подход связывает политический процесс с трансформацией институтов власти – основных субъектов политического процесса;

                 артикуляционный подход рассматривает содержание политического процесса через артикуляцию социальных потребностей в политической сфере в процессе реформ, принятия политических решений и т.д.;

                 социологический подход рассматривает политический процесс через анализ воздействия социальных и социокультурных факторов;

Информация о работе Структура политического процесса