Структура политического процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 06:30, контрольная работа

Краткое описание

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2
1. Политический процесс: понятие, сущность и содержание…………...3
2. Структура и особенности политического процесса…………………...12
3. Типология политических процессов……………………………………14
Заключение…………………………………………………………………..17
Список используемых источников…………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

моя работа.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Заключение

Раскрывая содержание политики через сложившиеся формы исполнения субъектами своих ролей и функций, политический процесс демонстрирует, как их осуществление воспроизводит одни элементы политической системы, разрушает другие, развивает и творит третьи. Тем самым политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения политической систе­мы, характеризует ее переход от одного состояния к другому. При этом важнейшим значением для политического процесса обладает продолжительность или краткосрочность временных периодов дан­ных изменений в формах отправления власти, соотношения сил, способах принятия решений и т.д.

Учитывая названные черты политического процесса, можно сказать, что он раскрывает движение, динамику, эволюцию поли­тической системы, изменение ее состояний во времени и простран­стве. Политический процесс представляет собой совокупность дей­ствий институциализированных и неинституциализированных субъ­ектов по осуществлению своих специфических функций (дисфунк­ций) в сфере власти, и в конечном счете ведущих к развитию или упадку политической системы общества.

Применительно к обществу в целом политический процесс раскрывает взаимодействие социальных и политических структур и отношений, т.е. показывает, как общество формирует свою госу­дарственность, а государство, в свою очередь, «завоевывает» обще­ство. С точки же зрения внутреннего содержания политический процесс выражает как бы технологию осуществления власти, пред­ставляя собой совокупность относительно самостоятельных, ло­кальных взаимодействий субъектов, структур и институтов, связанных теми или иными специфическими целями и интересами в поддержании (или изменении) системы правления.

 

 

 

Список используемых источников

1.      Демин Г. И. Политология: Альбом схем. — М.: Издательство «Палеотип», 2002. — 92 с. ISBN 5-94727-002-1

2.      Политология. Курс лекций - / Под ред. М.Н. Марченко/ — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. — 683 с. ISBN 5-7975-0587-8 (в пер.)

3.      Пугачев В. П., Соловьев А. И., Введение в политологию: Учеб. для студентов вузов, - М.: Аспект Пресс, 2002 - 476 с. ISBN 5-7567-0165-6

4.      Зеленков М. Ю., Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. – 302 с.

5.                  Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с. ISBN 5-7567-0133-8.

 

 

 



Информация о работе Структура политического процесса