Сущность дивидендной политики, её основные теории и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 10:12, реферат

Краткое описание

Под дивидендной политикой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Поскольку выплата дивидендов уменьшает объем реинвестируемой прибыли, решение о размере и порядок выплаты дивидендов является решением о финансировании деятельности предприятия и влияет на размер привлекаемых источников капитала.

Содержимое работы - 1 файл

Много всего.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

    Сущность дивидендной  политики, её основные теории и задачи

Под дивидендной политикой  понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам  в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия. 
 
Поскольку выплата дивидендов уменьшает объем реинвестируемой прибыли, решение о размере и порядок выплаты дивидендов является решением о финансировании деятельности предприятия и влияет на размер привлекаемых источников капитала. 
 
Реинвестирование прибыли является одной из самых распространенных и наиболее дешевых форм финансирования инвестиционных проектов и программ, поскольку позволяет избежать дополнительных расходов по привлечению новых источников финансирования и оставляет контроль за деятельностью предприятия в руках нынешних собственников. 
 
В связи этим, целью дивидендной политики является обеспечение оптимального сочетания интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. 
 
Для выработки собственной дивидендной политики предприятию необходимо решить два принципиально важных вопроса: 
 
1. Влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокупное богатство акционеров? 
 
2. Какой должна быть оптимальная величина дивидендов? 
 
С целью получения ответа на обозначенные вопросы разработано 3 основные теории дивидендной политики: 
 
1. Теория ирревалентности дивидендов. 
 
2. Теория существенности дивидендной политики. 
 
3. Теория налоговой дифференциации. 
 
1. Теория ирревалентности дивидендов сформулирована Модельяни и Миллером. В рамках данной теории утверждается, что стоимость фирмы определяется исключительно доходностью её активов и инвестиционной политикой и пропорции распределения дохода между дивидендами и реинвестированной прибылью не оказывают слияния на совокупное богатство акционеров. Следовательно, оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует. 
 
Предпосылки выдвижения данной теории: 
 
1. Существуют только совершенные рынки капитала, подразумевающие бесплатность и равнодоступность информации для всех инвесторов, отсутствие трансакционных расходов и рациональность поведения акционеров. 
 
2. Новая эмиссия акций полностью размещается на рынке. 
 
3. Отсутствуют налоги. 
 
4. Для инвесторов равноценны дивиденды и доходы от прироста капитала. 
 
Данная теория подверглась критике в связи с тем, что на практике инвестору небезразлично получит он доход на вложенный капитал в форме дивидендных выплат или в форме повышения курса акций предприятия. На практике, как правило, сокращение размера дивидендных выплат приводит к падению курса акций, а увеличение – к его росту. 
 
2. Теория существенности дивидендной политики (теория «синицы в руках»). Разработана М.Гордоном и Д.Линтнером. Сторонники данной теории считают, что дивидендная политика существенно влияет на величину совокупного богатства акционеров. Исходя из стремления избежать риска, акционеры всегда предпочтут дивидендные выплаты сегодня потенциально возможным выплатам в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала, поскольку размер выплачиваемых дивидендов свидетельствует о стабильности предприятия и целесообразности инвестирования в данное предприятие. Акционеров удовлетворяет меньшая норма прибыли на инвестированный капитал, что приводит к возрастанию рыночной стоимости фирмы. 
 
3. Теория налоговой дифференциации. 
 
Была предложена Р.Литценбергером и К.Рамасвами. Сторонники данной теории считают, что для акционеров важнее не дивидендная доходность, а доход от капитализации стоимости.  
 
С учётом того, что каждая из перечисленных теорий имеет свои достоинства и недостатки, основывается на своих предположениях, не всегда отражающих условия реальной практики, в настоящее время единой дивидендной политики акционерных обществ не существует. На разных этапах становления и развития предприятия, при различных ситуациях на рынке предприятия стремятся либо форсировать накопления и обеспечивать за счёт этого своё развитие, либо наращивать дивидендный доход акционеров. Выбор проводимой дивидендной политики в каждый отдельный период времени определяется необходимостью решения двух взаимосвязанных задач: 
 
1. Максимизация совокупного богатства акционеров в форме дивидендных выплат и прироста стоимости предприятия. 
 
2. Обеспечение достаточного объёма собственных финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства.

    Факторы (критерии) формирования дивидендной политики

При разработке и  реализации дивидендной политики предприятию  необходимо учесть множество различных  факторов. К перечню основных факторов относятся: 
 
1. Правовое регулирование дивидендных выплат. 
 
2. Обеспечение достаточного размера средств для расширенного воспроизводства. 
 
3. Соблюдение интересов акционеров. 
 
4. Поддержание достаточного уровня ликвидности предприятия. 
 
5. Сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала. 
 
6. Информационное значение дивидендных выплат. 
 
1. Правовое регулирование дивидендных выплат. 
 
Формирование и проведение дивидендной политики в значительной степени зависит от законодательно установленных правил, имеющих в каждой стране свои особенности. Данные правила и ограничения  
 
 
 
носят не рекомендательный, а обязательный характер. В РФ вопросы о выплате дивидендов определяет Закон «Об АО». 
 
2. Обеспечение достаточного размера средств для расширенного воспроизводства. 
 
Инвестиционные возможности предприятия считают также одним из главных критериев выбора дивидендной политики. К факторам, характеризующим инвестиционные возможности предприятия, относят: 
 
1. Стадия жизненного цикла предприятия. 
 
2. Конъюнктурный цикл товарного рынка 
 
3. Необходимость расширения инвестиционных программ. 
 
4. Степень готовности планируемых инвестиционных проектов.  
 
3. Соблюдение интересов акционеров. 
 
Важным фактором, влияющим на проводимую дивидендную политику, является угроза возможной утраты контроля над управлением предприятием. Для поддержания стабильного уровня дивидендных  
 
 
 
выплат предприятие часто прибегает к дополнительной эмиссии акций, что приводит к появлению новых акционеров и размыванию капитала.  
 
4. Поддержание достаточного уровня ликвидности предприятия. 
 
Необходимым условием принятия решения об инвестициях является обеспечение достаточного уровня ликвидности предприятия, поскольку выплата дивидендов акционерам вызывает сокращение активов.  
 
 
 
Предприятие должно располагать для выплаты дивидендов достаточной суммой активов в форме денежных средств на расчётном счёте или высоколиквидных активов, свободных от обязательств. 
 
5. Сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала. 
 
На возможность выплаты и размер дивидендов помимо суммы прибыли и уровня рентабельности собственного капитала влияет эффект финансового левереджа, который зависит от сложившегося к моменту  
 
 
 
дивидендных выплат соотношения собственного и заёмного капитала.  
 
6. Информационное значение дивидендных выплат 
 
При проведении дивидендной политики нельзя игнорировать информационный эффект дивидендных выплат. С этой целью рекомендуется проводить работу по оценке дивидендных ожиданий инвесторов и  
 
 
 
отбору информации о тенденциях дивидендного дохода для публикации. 
 
Для отечественной практики характерен также такой фактор, как инфляционное обесценивание активов.

    Формы дивидендных  выплат и их характеристика (методики)

В настоящее время  сформировано 6 методик (форм) дивидендных  выплат: 
 
1. Постоянное процентное распределение прибыли. 
 
2. Фиксированные дивидендные выплаты. 
 
3. Выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов. 
 
4. Постоянное возрастание размера дивидендов. 
 
5. Выплата дивидендов по остаточному признаку. 
 
6. Выплата дивидендов акциями. 
 
1. Методика постоянного процентного распределения прибыли подразумевает стабильный в течение продолжительного времени процент чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по  
 
 
 
обыкновенным акциям. Данная методика также носит название методики стабильного уровня дивидендов. 
 
Дивидендная политика данного типа предполагает стабильное значение дивидендного выхода на одну обыкновенную акцию в течение продолжительного периода времени. Коэффициент дивидендного  
 
 
 
выхода определяется как отношение дивиденда на одну обыкновенную акцию к прибыли, причитающейся на одну обыкновенную акцию. 
 
2. Методика фиксированных дивидендных выплат (стабильного размера дивидендных выплат). Данная методика подразумевает регулярную выплату дивидендов на одну акцию в неизменном размере в  
 
 
 
течение продолжительного периода безотносительно к изменению курсов стоимости акции. При высоком темпе инфляции сумма корректируется на индекс инфляции. Преимущество данной методики в том, что  
 
 
 
она дёт ощущение надёжности, которое создает у акционеров чувство уверенности в неизменном размере текущего дохода и позволяет избежать колебаний курсовой стоимости акций. 
 
Недостатком данного подхода является слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия ввиду наступления ситуаций, связанных с отсутствием средств в достаточном объёме для  
 
 
 
выполнения своих обязательств. В целях избежания подобных негативных последствий фиксированный размер дивидендов устанавливается, как правило, на относительно низком уровне. 
 
3. Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов предусматривает регулярную выплату фиксированной суммы дивидендов. В случае благоприятной рыночной конъюнктуры и  
 
 
 
достаточной величины прибыли акционерам выплачиваются экстрадивиденды. В этом случае текущий доход складывается из фиксированного минимума и периодически выплачиваемых в зависимости от  
 
 
 
финансовых результатов отчётного года экстрадивидендов.  
 
Преимуществами данного подхода являются стабильная выплата дивидендов и зависимость от финансовых результатов. Основной недостаток данного метода заключается в том, что при продолжительной  
 
 
 
выплате лишь фиксированных дивидендов снижается инвестиционная привлекательность акций, а при регулярных выплатах экстрадивидендов уменьшается их стимулирующее воздействие на акционеров. 
 
4. Постоянное возрастание размера дивидендов. 
 
Данный вариант предусматривает стабильное повышение уровня дивидендных выплат в расчёте на одну акцию. Как правило, процентный прирост размера дивидендов увеличивается на твёрдую величину 
 
 
 
процента по сравнению с предшествующим периодом.  
 
Преимуществом данной формы является постоянный рост размера дивидендов и таким образом обеспечивается высокая стоимость акций предприятия. Недостатком является негибкость методики,  
 
 
 
поскольку размер дивидендных выплат увеличивается регулярно, независимо от финансовых результатов. 
 
5. Выплата дивидендов по остаточному признаку. 
 
Данная методика предусматривает выплату дивидендов в последнюю очередь после финансирования всех инвестиционных проектов.  
 
Преимущество заключается в обеспечении высоких темпов роста предприятия, повышается финансовая устойчивость. Недостатками является нерегулярная и нефиксированная выплата дивидендов. 
 
6. Выплата дивидендов акциями. 
 
Предусматривает выдачу акционерам вместо денежных средств дополнительного пакета акций, который акционеры могут в любой момент реализовать.

    Типы дивидендной  политики

Перечисленные методики вырабатываются (соответствуют) в рамках следующих видов дивидендной  политики: 
 
1. Консервативный тип.  
 
Ему соответствуют методики выплаты дивидендов по остаточному признаку и методика фиксированного размера дивидендов. 
 
2. Умеренный (компромиссный) тип. 
 
Ему соответствует методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов. 
 
3. Агрессивный тип. 
 
Ему соответствуют методики постоянного процентного распределения прибыли и постоянного возрастания размера выплат. 
 
Методика выплат дивидендов акциями не может быть однозначно отнесена ни к одному из данных типов в связи с тем, что выбор данной методики определяется большим количеством разнообразных факторов.  
 
6. Механизм распределения прибыли и определения уровня дивидендных выплат на акции 
 
Механизм распределения прибыли акционерным обществом предусматривает определённую последовательность действий: 
 
1. Из суммы чистой прибыли вычитаются формируемые за её счёт отчисления в резервные и другие обязательные фонды, предусмотренные Уставом. Оставшаяся часть прибыли представляет собой дивидендный коридор, в рамках которого реализуется избранный тип дивидендной политики. 
 
2. Оставшаяся чистая прибыль распределяется на реинвестируемую и потребляемую части. 
 
3. Фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и создаваемый в соответствии с коллективным трудовым договором фонд потребления работников акционерного общества. Если в вопросе выбора типа дивидендной политики и формы выплаты дивидендов предприятие является полностью самостоятельным, то порядок и процедура дивидендных выплат регламентируются действующим законодательством. 
 
4. Определение уровня дивидендных выплат на одну обыкновенную акцию (Уд.в.).

    Этапы формирования дивидендной политики

Планирование дивидендной  политики акционерных обществ осуществляется в следующем порядке: 
 
1. Оценка основных факторов, определяющих формирование и реализацию дивидендной политики. 
 
2. Выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов. 
 
3. Разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики.  
 
4. Определение уровня дивидендов на одну акцию. 
 
5. Оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

    Показатели эффективности  дивидендной политики предприятия

Для оценки эффективности  проводимой предприятием дивидендной  политики используются следующие показатели: 
 
1. Коэффициент дивидендного выхода. 
 
2. Показатель дивидендного дохода. 
 
Рассчитывается как отношение суммы дивиденда, полученного на одну акцию, к рыночной цене одной акции. 
 
3. Коэффициент соотношения цены и дохода по акциям. Этот показатель является обратным показателю дивидендного дохода.  
 
4. Коэффициент соотношения рыночной цены и прибыли на одну обыкновенную акцию.

    Основные приёмы дивидендной политики по формированию цены акций предприятия

Между проводимой акционерным  обществом дивидендной политикой  и рыночной стоимостью его акций  существует тесная взаимосвязь. В то же время чёткой, формализованной  зависимости между  
 
 
 
методикой дивидендных выплат и динамикой курса ценных бумаг не устанавливается ввиду воздействия большого числа факторов на рыночную цену акций. В то же время в теории и практике финансового  
 
 
 
менеджмента разработаны приемы, с помощью которых можно воздействовать как на рыночную стоимость ценных бумаг, так и на размер будущих дивидендов: 
 
1. Дробление (расщепление) акций (сплит) – увеличение количества акций с уменьшением их номинальной стоимости. К данному методу прибегают устойчиво развивающиеся предприятия, которые стремятся  
 
 
 
снизить рыночную стоимость своих акций. 
 
2. Консолидация акций (обратный сплит) – изменение номинальной стоимости акций, при котором акционер получает одну новую акцию большего номинала в обмен на большое число акций. Данная  
 
 
 
необходимость возникает при чрезмерном падении рыночной стоимости ценных бумаг. 
 
3. Выкуп акций – один из способов размещения собственных средств путём приобретения собственных акций у акционеров. Могут выкупаться как с целью изъятия их из обращения, так и для размещения их  
 
 
 
среди работников предприятия, а также для уменьшения числа владельцев. 

Информация о работе Сущность дивидендной политики, её основные теории и задачи