Сущность социальной политики и ее основные направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 20:31, реферат

Краткое описание

Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства, употребляются в официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.

Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность социальной политики и ее основные направления.docx

— 44.69 Кб (Скачать файл)

Сущность социальной политики и ее основные направления

Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства, употребляются в официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.

Это обусловлено  тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов  современного общества и важнейшей  частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом  связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии.

Прежде, чем охарактеризовать социальную политику, необходимо вообще сказать о том, что такое политика.

Политика  - это:

- отношения между  социальными группами, классами, государствами  по

поводу завоевания по поводу завоевания, сохранения упрочнения власти;

- система деятельности  в различных областях общественной  жизни: в сфере 

экономики, социальной сфере, духовной жизни, военной сфере  и др.;

- практическая  деятельность по реализации политического  курса, по

достижению политических целей;

- участие во  властных отношениях граждан,  политических деятелей,

общественных  организаций;

- искусство работы  с людьми, умение учитывать и  выражать их интересы,

возможности, психологические, профессиональные, и иные качества

Центральным субъектом  политики является государство. Неотъемлемый атрибут государства - власть, обеспечивающая ему возможность и способность  оказывать определяющее воздействие  и влияние на жизнедеятельность  людей, на их поведение в обществе посредством авторитета, права, насилия [8, с. 79].

Любая общественная проблема приобретает или может  приобрести политический характер, если ее решение затрагивает интересы больших социальных групп, классов  и связано с использованием государственной  власти.

Важнейшим сущностным признаком политики является то, что  она предстает как форма интеграции, обобщения интересов и воли социальных групп и общества в целом.

Социальная  политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения [8, с. 79].

Любые социальные программы, как известно, являются лишь декларацией, если не подкреплены материально, не обеспечены экономически. В этом смысле социальная политика вторична относительно экономики как по содержанию, так и по задачам, предпочтениям. Но это не означает второстепенности ее значимости и влияния на ход развития материальной и духовной культуры, ход общественного развития.

В социальной сфере  проявляются и оцениваются результаты экономической, хозяйственной деятельности общества, проверяются ее эффективность  и способность удовлетворять  интересы и потребности людей. В  социальной сфере находит отражение  и проявление степень гуманности политики государства, и чем она  сильнее, тем наглядней гуманистическая  сущность, гуманистический смысл  направленности общественного развития [13, с. 49].

Наконец, без  действенной социальной политики невозможна активизация инновационного творческого  начала в деятельности человека как  главного и центрального элемента производительных сил общественного развития, хозяйственных  успехов. Социальная политика основана на системе принципов, выражающих характер требований к ее содержанию, формам и методам разработки и реализации:

· гуманизм, социальная справедливость;

· системность, непрерывность, преемственность;

· сбалансированность целей и возможностей реализации социальной политики (как по времени, так и по необходимым ресурсам);

· открытость (свободное  выражение суждений всех групп и  слоев общества по вопросам социальной политики - наличие «обратной связи» органов управления с массами);

· демократизм  выработки и реализации социальной политики (открытое обсуждение проектов крупных социально-политических решений, всестороннее выявление общественного  мнения по основным вопросам социальных преобразований);

· действенный  контроль общества над реализацией  социальной политики;

· адресность мер по социальной защите населения, усиление социальной помощи социально уязвимым и малообеспеченным группам населения [8, с. 83].

Содержание социальной политики, ее цели и задачи раскрываются в системе функций - относительно самостоятельных, но тесно связанных  видов политической деятельности. Важнейшими из них являются:

· выражение, защита, согласование интересов социальных групп и слоев общества, отдельных  его членов;

· оптимальное  разрешение общественных противоречий в социальной сфере, осуществление  «диалога» между гражданами и  государством;

· интеграция различных  слоев населения, гармонизация их интересов, поддержание целостной общественной системы, стабильности и порядка;

· прогностическая;

· социальная защита населения;

· управление социальными  процессами и др. [8, с. 80].

С помощью функций  обеспечивается главная задача социальной политики - гармонизация общественных отношений, осуществляется управление социальным развитием общества. Что касается направлений социальной политики, то здесь, как правило, принято выделять два относительно самостоятельных блока:

А) социальная политика в широком смысле, которая охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все сферы жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, расширение и укрепление материальной базы, охрану и укрепление здоровья населения, его образование и культуру, создание системы гарантированных социальных условий для жизнедеятельности граждан;

Б) собственно социальная политика (ее элементами являются политика в области социальной защиты и ее конкретные виды: семейная политика, молодежная политика, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов) [9, с. 345].

Также, по мнению В. В. Колкова, на основе анализа деятельности современных государств можно выделить следующие структурообразующие элементы социальной политики: социальное обеспечение, социальная помощь, социальная защита, социальная работа [11, с. 235]. А, В.М. Капицин, к числу ее основных направлений относит: 1) здравоохранение и обязательное медицинское страхование; 2) поддержку семьи, материнства, детства и отцовства; 3) жилищную политику, коммунальное, бытовое обслуживание населения; 4) поддержку престарелых и инвалидов; 5) социальное обслуживание населения; 6) охрану окружающей природной среды; 7) федеральное и местное (муниципальное) обустройство мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев [11, с. 234].

Итак, по сути говоря, смыслом социальной политики государства является поддержание отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечение условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране [2, с. 35].

Однако  социальная политика не может рассматриваться как исключительно экономическая проблема. Экономическая же наука в качестве предмета своего исследования в сфере социальной политики сосредотачивается на экономических механизмах её реализации. В условиях рыночной экономики к таковым относятся, прежде всего, механизмы формирования доходов и поддержание занятости населения.

Таким образом, говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для всех граждан страны.

Связь социальной политики и социальной работы

Наша страна - это обширная территория с многонациональным  населением. И на сегодняшний день существует огромное количество социальных проблем и противоречий в обществе.

Как раз таки, роль государства здесь в том, что оно призвано решать эти проблемы и, вообще, стараться не допускать  их возникновения (т.е. проводить их определенную профилактику). Все действия государства по осуществлению данной задачи принято называть социальной политикой.

Важнейшей задачей  социальной политики государственного сектора является достижение определенного  уровня равновесия в общественной жизни  через: а) предоставление государственных  гарантий предотвращения максимальных негативных последствий стихийных  бедствий, голода, болезней, глобальных процессов; б) перераспределение материальных ресурсов, согласование организационных  усилий, направленных на обеспечение  и повышение достигнутого данной страной уровня жизни через налоги, развитие благотворительности, предпринимательства  в сочетании с репрессивными  средствами [7, с. 23].

Обычно социальная политика реализуется через различные  формы социальной работы, крупные  разовые государственные решения  и мероприятия, а также через  социальные программы (специализированные и комплексные).

В свою очередь, на выполнение целей и задач социальной политики ориентирован весь сложный  механизм ее реализации, который структурно представлен следующим образом:

· субъект социальной политики - государство, представленное совокупностью всех его органов, ориентированных на регулирование  социальных отношений;

· политические партии, общественно-политические движения и другие институты гражданского общества;

· объект социальной политики - социальные процессы в обществе во всем их содержательном многообразии и разнообразных формах проявления;

· система нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие между  субъектами и объектами социальной политики;

· предметно-политическая деятельность по решению задач социальной политики на различных стадиях, включая  и оценку эффективности реализации социальных программ [8, с. 241]. При решении конкретных задач данная структура дополняется и другими элементами, важнейшим из которых является социальная работа.

Существует несколько  технологических фаз механизма  реализации:

-научный анализ  и изучение реально существующей  социальной ситуации, ее всесторонний  и углубленный анализ, выявление  главных проблем и основных  противоречий, доминирующих перспектив  развития конкретных социальных  отношений;

-определение  конкретных стратегических и  тактических целей социальной  политики, методов и средств их  достижения, исходя из наличных  материально-финансовых, организационных  и иных возможностей;

-нормативно-правовое  оформление избранного варианта  решения той или иной социальной  проблемы - принятие федеральных  законов, законов субъектов Российской  Федерации, иных нормативно-правовых  актов законодательной и исполнительной  власти;

-административно-организационное  и мативационно-пропогандистское обеспечение мер по реализации социальной политики на уровне федерального центра, регионов и на местах;

-контроль за ходом и эффективностью проведения социальной политики и внесение соответствующих коррективов в предыдущие технологические фазы [8,с. 85].

В социальной политике можно выделить два взаимообусловленных, взаимодействующих компонента: научно-познавательный и практически-организационный [8, с. 89].

Научно-познавательный компонент социальной политики является результатом анализа и осмысления назревших в обществе потребностей, тенденций развития социальных процессов, обобщенным результатом и оценкой предыдущего курса социальной политики государства. Он отражает уровень общественного мнения и настроения, степень социальной устойчивости различных слоев населения.

Информация о работе Сущность социальной политики и ее основные направления