Тоталитаризм, феномен XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 16:19, реферат

Краткое описание

Что есть тоталитарность, чем она вызвана, насколько закономерна и неизбежна, как глубоко лежат ее истоки, возможно ли повторение ее в будущем.
Тоталитаризм XX в. коренным образом изменил историю всего мира, но и сегодня тоталитарные идеи продолжают жить. Исследования феномена тоталитаризма, его природы и причин возникновения не утратили своей актуальности. Так в чём же его сила? Почему режим, превращающий человека и общество в аморфную массу, пользовался такой огромной популярностью и имел так много сторонников? Что стало тем фундаментом, на котором смог прочно укрепиться и развиться тоталитаризм?

Содержание работы

Введение ….................................................................................2
Раздел I. Идейные истоки и понятие тоталитаризма ……...........4
Раздел II. Характерные признаки тоталитаризма и черты
тоталитарного общества………………………………………….6
2.1 Характерные признаки тоталитаризма …………………......6
2.2 Основные черты тоталитарного общества ……………….6
Раздел III. Классификация тоталитарных режимов ……............10
Заключение……………………………………………………….14
Источники ………………………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

Тоталитаризм как феномен ХХ века.docx

— 36.20 Кб (Скачать файл)

 

Тоталитаризм  как феномен ХХ века

 

ПЛАН

 

Введение ….................................................................................2                                                                               

         Раздел I. Идейные истоки и понятие тоталитаризма ……...........4    

          Раздел II. Характерные признаки тоталитаризма и черты      

          тоталитарного общества………………………………………….6

          2.1 Характерные признаки тоталитаризма …………………......6

2.2 Основные черты тоталитарного общества ……………….6

          Раздел III. Классификация тоталитарных режимов ……............10

Заключение……………………………………………………….14

Источники ………………………………………………………..16

 

                         

                   

  Введение 

 

             Изучением феномена тоталитаризма занималось множество учёных и писателей. Пик развития теории тоталитаризма приходится на 50-е годы. Началом этой фазы можно считать роман Дж. Оруэлла “1984” (1949), а её конец приходится на середину 60-х годов. К работам этого периода относятся труды Х. Арендт “Происхождение тоталитаризма” (1951), Д. Л. Туллина (1952), К. Й. Фридриха (1954 и 1957), З. К. Бжезинского (1956), К. Д. Брахера (1957), Г. Лейбхау (1958), Фридриха и Бжезинского “Тоталитарная диктатура и автократия” (1956), М. Драхта (1958), Т. Буххайма (1960 и 1962), Р. Левенталя (1960) и Раймона Арона “Демократия и тоталитаризм” (1965).

            Вот уже более шестидесяти лет Европа живет без мировых войн, 18  лет как распался Советский Союз, великий оплот тоталитаризма, нет социалистических стран в Европе. Бывший социалистический лагерь и советские республики  строят  свои независимые государства на европейских ценностях. Сегодня Европа живет в эпоху провозглашенного плюрализма, многообразия мнений. Свобода совести, гласность и демократия стали идеалами нашего времени. Однако не все так просто. Несмотря на то, что сегодня есть определенная стабильность  в Европе и несомненная победа  демократии в ее политическом устройстве,  необходимо учитывать уже имеющийся опыт, чтобы избежать прошлых ошибок. В мире ещё остались режимы, сохранившие черты тоталитаризма: в Венесуэле, на Кубе, в странах Африки.

 А для этого нужно понять,  что есть тоталитарность, чем она вызвана, насколько закономерна и неизбежна, как глубоко лежат ее истоки, возможно ли повторение ее в будущем. «Один из уроков, которые мы извлекаем из анализа тоталитарных безумств, состоит в том, что безумством оказывается всякая система рассуждений, когда она становится некритической по отношению к себе. В особенности для любого вида критицизма дело чести — трезвый взгляд на себя»1.

 Ведь переход от  тоталитаризма к демократии не  может произойти мгновенно и  гладко. Слишком различны взаимоотношения  государства и общества, средства  и методы, используемые государством  при осуществлении власти. Переход  влечет перестройку политической  системы государства и его  институтов, экономики, психологии  и сознания самого человека.

Тоталитаризм XX в. коренным образом изменил историю всего  мира, но и сегодня тоталитарные идеи продолжают жить. Исследования феномена тоталитаризма, его природы и причин возникновения не утратили своей актуальности. Так в чём же его сила? Почему режим, превращающий человека и общество в аморфную массу, пользовался такой огромной популярностью и имел так много сторонников? Что стало тем фундаментом, на котором смог прочно укрепиться и развиться тоталитаризм?

 

I. Идейные истоки  и понятие тоталитаризма.

 

Идейные истоки     тоталитаризма уходят своими корнями  в древность. Изначально его трактовали как принцип построения целостного едино действующего общества.

В Древней Греции - родине демократии появились первые развёрнутые  обоснования тоталитарного идеала, совершенного государства. К их числу  относятся прежде всего работы Платона - одного из крупнейших мыслителей античности и одновременно идейного противника демократии, как «разрушительный», по его мнению, структуры. Всему мировоззрению Платона были присущи консерватизм, идеализация общинного коллективизма и патриархальной аристократии, и страх перед будущей неизвестностью, которую он связывал с демократией. В особенности эти взгляды проявились в его последнем диалоге «Законы», где он наделяет свое совершенное государство такими по сути тоталитарными чертами: «безусловное подчинение индивида государству - в его концепции синониму общества, государственная собственность на землю, дома и даже обобществление жён и детей, всеобщее насаждение единомыслия и кол­лективизма, жёсткая регламентация общественной и частной жизни, общеобязательная государственная религия, запрет на свободное общение с иностранцами, а для граждан до сорока лет - вообще выезжать за пределы государства, очищение государства от неугодных путём смертной казни или изгнания.»2 Выше перечисленные идеи стали краеугольным камнем всего последующего развития теории и практики тоталитаризма.

Как законченное, оформленное  политическое явление тоталитаризма  вызрел в I половине XX века и «тоталитаризм появляется на свет в результате революции, т.е. при поддержке массовых слоев населения»3.

          Понятие «тоталитаризм» происходит от латинских слов «totalitas» — полнота и «totalis» — весь, целый, полный. Понятие «тоталитаризм» пришло в философско-политический лексикон XX в. из работ философа Дж. Джентиле в 1926 г., а в политику его ввёл вождь фашистской партии Италии Б.Муссолини. В статье Муссолини «Доктрина фашизма» (1931г.) тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан.

Статус термина «тоталитаризм» утвердил собравшийся в 1952 году в США политологический симпозиум, где он был определён как «закрытая и неподвижная социокультурная и политическая структура, в которой всякое действие - от воспитания детей до производства и распределения товаров - направляется и контролируется из единого центра».

 Под тоталитаризмом следует понимать политическую систему, при которой руководство страны пытается подчинить весь уклад жизни людей одной безраздельно господствующей идее и организовать систему власти так, чтобы она способствовала реализации этой идеи. При тоталитаризме в обществе господствует, как правило, одна утопическая идеология, которая способна на конкретном историческом отрезке времени стать безусловно доминирующей, объединяющей силой и привести в движение целые народы. Эта идея захватывает все стороны бытия и претендует на власть даже в сфере частной жизни личности. «..тоталитарная власть, опираясь на стимулируемую им самим массовую "инициативу", осознанно пытается уничтожить любые неформализованные, горизонтальные связи между атомизируемыми индивидами и не допустить никаких автономных образований или свободных пространств. Государство в этом случае мыслится как регулятор или даже заменитель всех социальных взаимоотношений, вплоть до самых интимных»4.

 

 II. Характерные признаки тоталитаризма и черты тоталитарного общества.

2.1 Характерные  признаки тоталитаризма

При определении признаков  тоталитаризма у ученых наибольшей популярностью пользуется модель, предложенная американскими политологами К.Фридрихом и З.Бжезинским, включающая в себя самые распространенные базовые характеристики и неприглядные черты любого тоталитаризма:

верховенство государства, носящее тотальный характер;

сосредоточение всей полноты государственной власти в руках вождя и партии, отстранение     населения и  рядовых членов партии от участия в формировании и деятельности государств органов;

монополия на власть единственной массовой политической партии, огосударствление правящей партии;

отсутствие принцип разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной);

подрыв и разрушение институтов и организаций гражданского общества;

господство в обществе одной всесильной государственной идеологии, поддерживающей в массах убежденность в справедливости данной системы власти и правильности избранного пути;

централизованная система контроля и управления экономикой;

полное бесправие человека;

строгая цензура над всеми СМИ;

выполнение органами внутренних дел и спецслужбами функций карательных органов, выступающих в качестве инструмента массовых репрессий.

Таким образом, государство  осуществляет тотальный контроль над  всеми сферами жизнедеятельности  общества в целом и отдельного индивида в том числе среди политологов утвердилось и более краткое определение тоталитаризма – «это закрытая система, в которой все - от воспитания детей до выпуска продукции - контролируется из единого центра»5.

 

2.2 Основные черты  тоталитарного общества

Характерной чертой тоталитарного общества является то, что власть не опирается на законы и конституцию и  стремится, как можно более полно поглотить общество и контролировать жизнь людей.

          Организация тоталитарной власти имеет иерархический характер: вверху пирамиды находится вождь, обладающий абсолютной, ничем не ограниченной властью; внизу — массы, столь же абсолютно ему подвластные. Верхний и нижний уровни в структуре тоталитарной власти взаимосвязаны и взаимно необходимы друг для друга. Низы во многом определяли фигуры вождей и их мышление. Происходила как бы взаимная манипуляция. Иными словами «…выстраивалась жесткая властная вертикаль диктатуры, не допускавшей ни форм представительной демократии, ни тем более общественного самоуправления. Во главе "пирамиды" стоял обожествляемый вождь-диктатор, опиравшийся на жесткую иерархию партии-государства, все решения принимались деспотическим, командным путем, часто даже без соблюдения каких-либо формальных норм. Все сферы общественной жизни были структурированы в виде массовых корпоративных организаций (профсоюзных, молодежных, женских, социальных, культурных и т.д.), включенных в вертикаль в качестве "приводных ремней". Механизмы партии-государства поглощали и строжайше контролировали каналы информации, сферу образования, культуры, науки, агитации и пропаганды. Всякое инакомыслие и горизонтальные общественные связи пресекались средствами террора, который кроме обычного метода запугивания становился также способом насаждения массовой истерии или мобилизации "даровой" рабочей силы»6.

 Власть  осуществляет  контроль за свободой мысли и подавление инакомыслия. Дж. Оруэлл по этому поводу писал: «тоталитаризм посягнул на свободу личности так, как никогда прежде не могли и вообразить. Важно отдавать себе отчёт в том, что его контроль над мыслью преследует цели не только запретительные, но и конструктивные. Не просто возбраняется выражать - даже допускать - определённые, но диктуется, что именно надлежит думать. Личность изолируется, насколько возможно, от внешнего мира, чтобы замкнуть её в искусственной среде, лишив возможности сопоставлений. Тоталитарное государство обязательно старается контролировать мысли и чувства, по меньшей мере, столь же действенно, сколь контролирует их поступки».7

Контролируя мысль, оно не фиксирует её на чём-то одном. Выдвигаются догмы, не подлежащие обсуждению, однако изменяемые изо дня в день. Догмы нужны для абсолютного повиновения подданных, однако невозможно обойтись без корректив, диктуемых потребностями политики власть предержащих.

Тоталитаризм формирует  общество,  в котором весь окружающий мир делится на своих и чужих, друзей и врагов. Людям свойственно - и это почти закон человеческой природы - быстрее и легче сходятся на негативной почве, на ненависти к  врагам, зависти к тем, кому лучше  живется, чем на конструктивной задаче. Враг (и внутренний и внешний) является неотъемлемой частью арсенала тоталитарного  лидера. В тоталитарном государстве  террор и страх используются не только как инструмент уничтожения и  запугивания действительных и воображаемых врагов, но и как нормальный повседневно  используемый инструмент управления массами.

В сфере экономки в перспективе  присутствует полная ликвидация частной собственности экономической независимости, человек попадает под тотальный контроль и в полную зависимость от государства, не может без него получить работу, жилище и т.д. Господствует общенародная собственность как на средства производства, так и на результаты труда, и единственным работодателем является государство. На этой основе создается и функционирует плановая, административно-командная экономика. При этом характерно отсутствие безработицы и уравниловка в оплате труда.

          В обществе формируется особый тип человека, неприхотливого в потребностях, беззаветно преданного идее и лично вождю, исполнительного, готового на любые жертвы. Несмотря на декларируемую уравнительность в доходах, со временем возникает ощутимое социальное неравенство, широкое распространение получают различные привилегии, уровень жизни определяется близостью к распределению власти. Таким образом, конечная цель создания «нового человека» - формирование индивида, полностью лишённого всякой самостоятельности. Таким человеком не нужно даже управлять, он будет самоуправляться, руководствуясь теми догмами, которые на данный момент выдвигаются правящей верхушкой.

В тоталитарном режиме все  без исключения ресурсы (и материальные, и человеческие, и интеллектуальные) направлены на достижение одной универсальной цели (к примеру: тысячелетний рейх, коммунистическое царство всеобщего счастья и т.д.). «При посредстве разветвленной сети корпоративных, воспитательных, социальных учреждений, массовых собраний, торжеств и шествий партии-государства стремились преобразовать самую сущность человека, дисциплинировать его, захватить и полностью контролировать его дух, сердце, волю и разум, формировать его сознание, характер, воздействовать на его желания и поведение. Унифицированные пресса, радио, кино, спорт, искусство целиком ставились на службу официальной пропаганды, призванной "поднимать" и мобилизовывать массы на решение очередной задачи, определенной "наверху"»8.

Информация о работе Тоталитаризм, феномен XX века