Учение Цицерона о государстве и праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 19:45, доклад

Краткое описание

Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) – знаменитый римский оратор, юрист, государственный деятель и мыслитель. В его обширном творчестве значительное внимание уделено проблемам государства и права. Специально эти вопросы освещены в его работах «О государстве» и «О законах». Целый ряд политико-правовых проблем рассматривается и в других его произведениях (например, в работе «Об обязанностях»), а также в его многочисленных политических и судебных речах. Теоретические воззрения Цицерона в области государства и права находятся под заметным влиянием древнегреческой мысли, и прежде всего учений Платона, Аристотеля, Полибия и стоиков.

Содержимое работы - 1 файл

УЧЕНИЕ ЦИЦЕРОНА О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ.docx

— 21.33 Кб (Скачать файл)

Гнёздышкина Валерия

ЕП-10-2

 

УЧЕНИЕ  ЦИЦЕРОНА О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ

 

Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) – знаменитый римский оратор, юрист, государственный деятель и мыслитель. В его обширном творчестве значительное внимание уделено проблемам государства и права. Специально эти вопросы освещены в его работах «О государстве» и «О законах». Целый ряд политико-правовых проблем рассматривается и в других его произведениях (например, в работе «Об обязанностях»), а также в его многочисленных политических и судебных речах. Теоретические воззрения Цицерона в области государства и права находятся под заметным влиянием древнегреческой мысли, и прежде всего учений Платона, Аристотеля, Полибия и стоиков.

Государство Цицерон  определяет как дело, достояние народа. При этом он подчеркивает, что «народ не любое соединение людей, собранных  вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных  между собою согласием в вопросах права и общностью интересов». Следовательно, право выступает  основой государства, а само государство - не только моральное, но и правовое сообщество. Основную причину происхождения государства Цицерон видел не столько в слабости людей и их страхе (точка зрения Полибия), сколько в их врожденной потребности жить вместе. Гражданские общины возникают не по установлению, а от природы, ибо люди наделены богами стремлением к общению Разделяя в этом вопросе позицию Аристотеля, Цицерон отвергал широко распространенные в его время представления о договорном характере возникновения государства. В русле традиций древнегреческой мысли Цицерон уделял большое внимание анализу различных форм государственного устройства, возникновению одних форм из других. Таким образом, Цицерон стоит у истоков той юридизации понятия государства, которая в последующем имела много приверженцев, вплоть до современных сторонников идеи правового государства.

Целью государства является охрана имущественных интересов  граждан. Охрана собственности - одна из причин его образования. Нарушение  неприкосновенности частной и государственной  собственности Цицерон характеризовал как осквернение и нарушение  справедливости и права.

Цицерон уделял большое внимание анализу различных форм государственного устройства, поиску "наилучшей" формы.

 В зависимости  от числа правящих он различал  три простые формы правления:  царскую власть, власть оптиматов  (аристократию) и народную власть (демократию).

 

Основной порок  простых форм государства состоит, согласно Цицерону, в том, что все  они неизбежно, в силу присущей им односторонности и неустойчивости, находятся на «обрывистом и скользком  пути», ведущем к несчастью. Царская  власть, чреватая произволом единовластного правителя, легко вырождается в  тиранию, а власть оптиматов из власти наилучших (по мудрости и доблести) превращается в господство клики  богатых и знатных. Соответственно и полновластие народа, по оценке Цицерона, приводит к пагубным последствиям, к «безумию и произволу толпы», к ее тиранической власти. Предотвратить  подобное вырождение государственности  можно лишь в условиях наилучшего, смешанного вида государственного устройства. Политический идеал Цицерона - аристократическая сенатская республика, поддерживаемая "согласием сословий", "единомыслием всех сословий", сочетающая начала монархии (власть консулов), аристократии (правление сената) и демократии (народное собрание и власть трибунов).

Лицо, ведающее делами государства, должно быть мудрым, справедливым, воздержанным и красноречивым. Оно должно быть сведущим в учениях о государстве и "владеть основами права, без знания которых никто не может быть справедлив". Это должен быть "первый человек в республике", "умиротворитель", блюститель и попечитель" в эпохи кризисов, сочетающий в себе греческую философскую теорию и римскую политическую (ораторскую) практику. Образцом такого деятеля Цицерон считал себя.

Говоря о народе в своем  определении государства, Цицерон  имел в виду исключительно землевладельцев  и крупных торговцев. Ростовщиков, мелких торговцев, владельцев ремесленных  мастерских, всех трудящихся он причислял  к числу презренных людей. С такими людьми у достойных граждан не может быть никаких общих интересов (трактат "Об обязанностях").

Естественно, что это касалось и рабов.

 Рабство обусловлено  самой природой, которая дарует "лучшим людям владычество над слабыми" для их же пользы. К рабам, полагал Цицерон, следует относиться как к наемникам. Такой подход к определению рабства - заметный шаг вперед в сравнении с рабом как "говорящим оружием".

Правовая теория Цицерона базировалась на апелляции к природе, к ее разуму и законам. В основе права лежит присущая природе  справедливость. Природе присущи разум и определенный порядок. Именно это ее духовное свойство и является подлинным источником и носителем естественного права.

Естественное право, истинный закон - это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей... отменить его невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением народа освободиться от этого закона не можем.

Бог - создатель, судья, автор  закона.

Основной принцип естественного  права - справедливость, "она воздает  каждому свое". Справедливость, согласно Цицерону, требует не вредить другим и не нарушать чужую собственность.

Естественное право (высший, истинный закон), по Цицерону, возникло "раньше, чем какой бы то ни было писаный закон". Отсюда вытекает требование, чтобы человеческие установления (писаные законы, политические учреждения) соответствовали справедливости и праву. Законы, принимаемые в государстве, должны соответствовать установленному в нем строю, традициям и обычаям предков.

Наследие Цицерона в области  государства и права оказало  большое влияние на всю последующую  человеческую культуру и юридическую  науку.

 

Теория бюрократии Макса Вебера

Концепция бюрократии была первоначально сформулирована в  начале 1900-х годов немецким социологом Максом Вебером.

«Бюрократия» в прямом переводе с французского – власть стола (рабочего места чиновника). Наблюдая механизмы управления крупного промышленного  производства, М. Вебер сосредоточился на исследовании и выработке универсальных  принципов управления.

«Идеальный тип» рациональной бюрократии, по Веберу, выглядит следующим  образом.

Аппарат (штаб) управления состоит  из отдельных чиновников, которые:

• лично свободны и подчиняются только служебному долгу;

• имеют устойчивую служебную  иерархию (каждый подчиняется вышестоящему и несет ответственность как за свои действия, так и за действия своих подчиненных);

• Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности;

• имеют твердо определенную компетенцию, которая регламентируется системой обобщенных формальных правил и стандартов;

• работают в силу контракта, следовательно, принципиально на основе свободного выбора;

• вознаграждаются постоянным денежным содержанием (окладом);

• рассматривают свою службу как единственную или главную  профессию;

• предвидят свою карьеру: повышение происходит в соответствии со способностями, независимо от суждения начальника;

• подчиняются единой строгой  служебной дисциплине и контролю;

• лояльны к своей  организации.

 
 
        Таким образом, БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала и подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам. Вебер назвал такую структуру “рациональной”, поскольку предполагается, что решения, принятые бюрократией, имеют объективный характер. 
Бюрократию часто называют классической или традиционной организационной структурой. Большинство современных организаций представляют собой варианты бюрократии. Причина столь длительного и широкомасштабного использования бюрократической структуры состоит в том, что ее характеристики еще достаточно хорошо подходят для большинства промышленных фирм, организаций сферы услуг и всех видов государственных учреждений. Однако, бюрократические структуры подвергались и критике за их неспособность к внедрению новшеств и отсутствие достаточной мотивации сотрудников. 
 
       ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЮРОКРАТИИ. Одно из важнейших критических замечаний было сформулировано социологом Р.К.Мертоном. По его мнению, трудности, возникающие в бюрократических структурах, связаны с преувеличением значимости стандартизированных правил, процедур и норм, обеспечивающих надлежащее выполнение сотрудниками своих задач. Это приводит к тому, что организация утрачивает гибкость поведения, поскольку все возникающие здесь вопросы и проблемы решаются исходя из прецедентов. Постепенно тщательных поиск альтернатив начинает сокращаться. 
Еще одним негативным свойством бюрократических структур, по мнению Катца и Кана, является "отсутствие способности спонтанно и по-новому реагировать на окружающие условия, что существенно необходимо для эффективного функционирования организации". 

Для расширения возможностей организаций реагировать на происходящие изменения и вводить новшества  Вебером были разработаны специальные адаптивные структуры.Он утверждал, опираясь на свой основной сравнительно-исторический метод познания, что «полностью развитый бюрократический механизм выглядит в сравнении с иными (небюрократическими) организациями точно так же, как машинная индустрия в сравнении с немеханическими видами производства».


Информация о работе Учение Цицерона о государстве и праве