Ведущие политические аспекты ХХ в.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:34, контрольная работа

Краткое описание

Приобретение знаний основ демократической политической жизни необходимы для развития и воспроизводства демократии. Понимание гражданами политических интересов различных социальных групп, индивидов, программных положений политических партий и других общественно-политических сил, основных политических норм и процедур, форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни, в управлении обществом и государством являются необходимым условием осознанного участия людей в политических отношениях и процессах.

Содержание работы

Введение 3
1 Концепции политической власти: М. Вебер, Г. Лассуэл, Г. Моргентау
2 Теории политических систем: Д. Истон, Г. Алмонд 15
3 Концепции политических режимов и их классификации: Х. Арендт,
Р. Арон 21
4 Теории политических партий: М. Дюверже, Д. Сартори 25
5 Концепции элит: В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс, Р. Миллс 30
Заключение 37
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

(УрГЭУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Политология»

Тема: Ведущие политические концепции ХХ в.

 

 

 

 

Исполнитель: Петухова Е.К.

                                                                     Группа: ПРЛОГ-10

                                                                              Научный руководитель:

                                                                 Борзихина И. В.

 

 

 

 

 

 

Первоуральск   2011

Содержание

 

Введение                                                                                                         3

1 Концепции политической власти: М. Вебер, Г. Лассуэл, Г. Моргентау                                                                                                      

2 Теории политических систем: Д. Истон, Г. Алмонд                             15

3 Концепции политических режимов и их классификации: Х. Арендт,

Р. Арон                                                                                                                   21

4 Теории политических партий: М. Дюверже, Д. Сартори                     25

5 Концепции элит: В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс, Р. Миллс             30   

Заключение                                                                                                  37

Список литературы                                                                                     38               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Общемировая тенденция развития высшего образования свидетельствует, что инженер ХХ века должен быть не только профессионалом, но и личностью. Главное назначение изучения политологии - помочь будущему специалисту стать политически культурной личностью.

 

Приобретение знаний основ демократической политической жизни необходимы для развития и воспроизводства демократии. Понимание гражданами политических интересов различных социальных групп, индивидов, программных положений политических партий и других общественно-политических сил, основных политических норм и процедур, форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни, в управлении обществом и государством являются необходимым условием осознанного участия людей в политических отношениях и процессах.

 

Политическая грамотность нужна отдельному человеку, чтобы сознательно участвовать в выборах различных ветвей и уровней власти, в контроле за деятельностью властей, уметь решать свои проблемы в цивилизованном сотрудничестве  с другими людьми. Обществу в целом политическая грамотность  его граждан необходима, чтобы быть открытым и демократичным.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Концепции политической власти: М. Вебер, Г. Лассуэл, Г. Моргентау

 

При рассмотрении проблемы бюрократии в веберовской социологии важное значение имеет тот факт, что Вебер выделяет два существенно различных типа бюрократической организации. Одним из этих типов выступает патримониальная бюрократия, которую характеризуют недостаточное развитие рациональных черт и личностный характер отношений власти в управленческих структурах. Патримониальную бюрократию отличает также тенденция к апроприации государственных должностей занимающими их чиновниками.

Основу власти патримониальной бюрократии образует, прежде всего, присвоение чиновниками должностей и связанных с ними привилегий и экономических преимуществ. Вместе с тем предельное развитие тенденции к присвоению средств управления чиновниками приводит к распаду бюрократических структур. При этом патримониальная бюрократия трансформируется в господство “сословного" типа, которое уже не является бюрократическим.

Согласно Веберу, лишь в странах Запада в результате рационализации процесса управления складывается иной характер отношений между патримониальным монархом и чиновниками. Бюрократический аппарат западного абсолютистского государства приобретает власть не в результате децентрализации политического режима, а благодаря наличию у чиновников специальных знаний и навыков. В странах Запада впервые происходит переход от патримониального управления к бюрократии современного типа.

Разработанная в “Хозяйстве и обществе” теоретическая модель рациональной бюрократии образует второй тип бюрократической организации в социологии Вебера. Для административных структур, приближающихся к данной модели, характерно преобладание формально-правового начала. Принцип личной преданности, на котором основывается патримониальное управление, уступает место объективно установленному служебному долгу. Формируется тип чиновника, который руководствуется в своей деятельности системой формальных правил, а не предписаниями традиции и волей монарха.

Однако бюрократия в современном обществе представляет собой не просто безличный инструмент управления, но также и особую социальную группу со своими собственными взглядами и ценностными ориентациями. Идеально-типическая модель рациональной бюрократии не предусматривает такого положения дел, когда корпоративные интересы чиновников получают преобладание над требованиями служебного долга. Тем не менее, анализ типично бюрократических ценностей в работах Вебера свидетельствует о том, что бюрократия нередко действует, исходя из своих собственных групповых интересов, а не интересов той организации, которая использует бюрократический управленческий аппарат.

В условиях легального господства сохраняется тенденция к бесконтрольному правлению бюрократии. С точки зрения Вебера, специальная подготовка чиновников и их монополия на владение некоторыми видами информации позволяют бюрократическому аппарату под видом административной беспристрастности фактически определять направление государственной политики.

Глава бюрократического аппарата, если только он не обладает достаточной компетентностью в вопросах управления и не имеет независимых источников информации, оказывается беспомощным перед лицом специализированного чиновничества. Вместе с тем отсутствие у чиновников качеств политического лидера приводит к тому, что бюрократический аппарат оказывается не в состоянии решать чисто политические проблемы.

Понятие «господство чиновников» Вебер использовал для обозначения такого политического режима, в котором функция определения политики оказывается узурпированной бюрократией. «Господство чиновников» представляет собой тенденцию, которая присутствует в любой бюрократической администрации, но может полностью реализоваться лишь в том случае, если не существует эффективных средств контроля за деятельностью государственного аппарата. Предельное развитие данной тенденции, как полагал Вебер, должно было вызывать крайне неблагоприятные социальные последствия.

Проблема ограничения власти бюрократии являлась для Вебера одной из центральных. Немецкий социолог рассматривал различные институциональные механизмы, которые могли бы послужить противовесом бюрократическому управлению. Наибольшие возможности для установления контроля за деятельностью административного аппарата предоставляла, по его мнению, система представительного правления. Вместе с тем основной функцией парламентской системы является, с точки зрения Вебера, отбор политиков, обладающих качествами подлинного лидера.

Веберовская концепция плебисцитарной демократии, выдвигающая на передний план харизматического лидера, отразила внутренне противоречивый характер политической теории немецкого социолога. Хотя эта концепция оказала заметное влияние на последующее развитие политической социологии, она оценивалась крайне неоднозначно.

Как показал исторический опыт Веймарской Германии, со стороны харизматического лидера может исходить столь же серьезная опасность для демократических институтов и ценностей, как и со стороны бюрократии. Однако для Вебера основная угроза демократии и индивидуальной свободе заключалась в прогрессирующей бюрократизации общественной жизни.

В концепции М. Вебера демократия выступает как способ и средство, а не цель в себе. Это способ избрания лидеров, это средство как для придания их правлению законности, так и для привлечения значительной массы населения к политическим делам нации. Тем не менее демократия, по мнению М. Вебера, не является подходящим средством для решения обычных политических вопросов, в подобных случаях необходимы скорее компромиссы через переговоры, чем голосование. Поэтому он считал утопичными теории "народного суверенитета", такие понятия, как "воля народа", "мудрость народа" и т.д., цель которых - исключить господство одного человека над другим. По мнению Вебера, этого нельзя достичь в современных условиях, поскольку прямая демократия и правительство непрофессиональных политиков принципиально невозможны вне пределов мелких государств-городов, ограниченных своими размерами и населением. Согласно Веберу, любая рационализация или же формализация взаимоотношений между людьми в современных больших обществах и государствах неизбежно ведет к авторитаризму. Не случайно поэтому именно анализ английской парламентской демократии, которая подавляющим большинством исследователей рассматривалась как модель наиболее успешной демократии, дал повод Веберу усомниться в демократическом характере функционирования этого института власти.

Выводы Вебера основаны на проведенном им анализе принципов организации и деятельности бюрократий и "железного закона олигархии", действующего в рамках любой организации.

 

 

Г. Лассуэлл (1902-1978) - один из самых известных специалистов в области американской политической науки. Его книга «Психопатология и политика» (1930) стала заметным событием в научной жизни. Само название работы носило провоцирующий характер и вызывало (и продолжает вызывать) большой интерес у читателей Людей всегда интересовали политические деятели, свойства их характера и специфика политического поведения Отсюда естественное стремление проникнуть во «внутренний мир» политиков, понять особенности становления их личности, объяснить побудительные мотивы действий. Каждый человек - загадка, политик, особенно выдающийся политический деятель, - загадка вдвойне Политика - особая сфера деятельности, она требует от действующих в ней лиц соответствующих способностей Политикам, хотя и в разной степени, присущи честолюбие, жажда власти, стремление быть на виду, умение навязывать окружающим свои взгляды и волю, проницательность Вместе с тем в политике нередки проявления цинизма, аморализма и т.п.

Работа Г. Лассуэлла написана в психоаналитическом ключе. Он стремился выявить бессознательные побуждения и мотивы политической деятельности личности. Чтобы изучить человека, надо не просто исследовать отдельные факты его биографии и черты характера, необходимо понять его «жизненный план», «стратегию жизни». Отдельные поступки человека, черты характера, всякого рода невротические отклонения - все это трансформации единого внутреннего «ядра» личности.

Была ли подготовлена публика в 1930 г к восприятию психоаналитического труда, акцентировавшего внимание при изучении личности на интимных сторонах человеческой жизни!? К тому времени психоанализ уже получил в США довольно широкое распространение. И тем не менее некоторые рассуждения автора в «Психопатологии и политике» казались неожиданными, шокирующими и даже не очень нужными.

Между тем интерес к потайной, обычно не предающейся огласке жизни человека имел прямое отношение к объективному изучению взаимоотношений личности и общества, к исследованию связей между психическими процессами и политической деятельностью людей.

Г. Лассуэлл так оценивал роль психоанализа в исследовании политических феноменов: «Психоанализ - всеобъемлющая теория развития человеческой личности и охватывает как «больных», так и «здоровых». Психоанализ - это и выдающийся метод наблюдения, в котором соединяются «свободные ассоциации» и «толкование». С помощью этих средств, психоанализ способен раскрыть направленность и силу «бессознательных» факторов и расположить критические ситуации, в которых они формируются, по линии развития индивидуума. Психоанализ внес в политическую науку, как и во все науки о человеке, метод исследования бессознательного основания личности и ситуаций».

Информация о работе Ведущие политические аспекты ХХ в.