Виды плитической власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 11:31, реферат

Краткое описание

В работе рассмотривается власть, как особое отношение господства или влияния, как способ воздействия на кого-то, как «власть над», как принуждение, как сила.

Содержимое работы - 1 файл

виды политической власти.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В жизни всего человечества, а также народов, классов, социальных групп и отдельных личностей одно из центральных мест занимает феномен власти и властных отношений. Власть пронизывает все общественные отношения и предполагает громадное большинство  поступков и социальных действий людей.

Учение о власти является основополагающим в политологии, «фундаментальным понятием в общественных науках, - писал видный английский мыслитель и общественный дея­тель Б. Рассел, - является власть в том же смысле, в каком энергия является фундаментальным понятием физики».

Философы говорят о власти над объективными зако­нами развития общества, социологи - о власти социальной, юристы - о власти законов, политологи - о политической власти и т.д.

Многие философы-ученые обращались к исследова­нию сущности и содержания власти. К примеру, Т. Гоббс оп­ределял власть как средство достичь блага в будущем и по­тому на первое место ставил такую склонность всего челове­ческого рода, как «вечное и беспрестанное желание все большей и большей власти, желание, прекращающееся лишь со смертью».

Власть обладает весьма характерными признаками, позволяющими отличать ее от всех других типов общественных отношений. К ним относятся: доминирование властной воли; монополия на регламентацию поведения; наличие норм, правил и санкций в отношениях между управленцами и исполнителями; возможность принуждения; неравенство позиций субъекта и объекта власти.

В политической литературе отправным определени­ем власти считается определение, данное М.Вебером, кото­рый определял власть, как «возможность того, что одно ли­цо внутри социального отношения будет в состоянии осуще­ствить свою волю, несмотря на сопротивление и независимо того, на чем такая возможность основана».

В Энциклопедическом словаре по политологии дается определение власти как «особого волевого отношения Субъекта к объекту этого отношения. Оно состоит в побуждении к действию, которое второй субъект должен совер­шить по желанию первого»

Власть, таким образом, рассматривается как особое отношение господства или влияния, как способ воздействия на кого-то, как «власть над», как принуждение, как сила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие власти

 

Все исследователи в рассуждении о власти сходились на том, что власть начинается там, где возникает подчине­ние. Иначе говоря, власть - это социальное отношение проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обяза­тельный характер для другого субъекта или группы.

В данном случае возникает отношение управления - исполнения, иногда выражаемое в более жесткой форме ко­мандования - подчинения.

Почему один человек подчиняется другому? Потому что другой или сильнее (например, грабитель с пистолетом), или умнее или опытнее (человек следует его совету и реко­мендации, чтобы избежать осложнений и возможных оши­бок), или является начальником и имеет соответствующее его Должности право отдавать распоряжения. Как видим, в основе подчинения одного человека другому лежит нера­венство: неравенство естественное (физиологическое, ин­теллектуальное и др.) и неравенство социальное (статусное, экономическое, образовательное и др.). Из этого следует, что источниками власти выступают: положение в обществе; сила; богатство; организация; наличие определенной информации и знаний.

По мере демократизации общества власть стала рас­сматриваться не только как господство и подчинение, но и как отношение субъектов, основанное на убеждении, авто­ритете, как способность достигать соглашение, разрешать конфликты. Тем самым власть истолковывается и как сим­волическое средство социальной коммуникации, сравнивается с отношением регулировщика и шофера на перекрестке.

Господство неразрывно связано с властью, является формой ее общественной организации. Господство выражает­ся в экономическом, политическом и идеологическом видах.

Экономическое господство выступает как контроль над средствами производства, самим процессом труда и распределением продукта трудовой деятельности.

Политическое господство состоит в контроле над применением государственной власти во имя господствую­щих экономических интересов.

Идеологическое господство представляет собой мо­нополию идеологической системы взглядов, оправдываю­щих справедливость существующего экономического и по­литического порядков.

Руководство - это способность личности, партии, класса, группы осуществлять свою политическую линию путем воздействия различными методами и средствами власти на сферы, объекты, коллективы, отдельных людей. Руководство осуществляется на основе вертикальных свя­зей, отношений субординации и требует безусловного под­чинения исполнителя руководителю. Основа руководства - административная система, строжайшая дисциплина и самодисциплина. Смысл и назначение руководства - осу­ществлять соблюдение функционирования всей системы для реализации целей организатора.

Через управление и организацию осуществляется ре­ализация политических, экономических и иных программ.

Управление - это использование полномочий власти по формированию целенаправленного поведения объектов. Управление должно обеспечивать оптимальное взаимодей­ствие между трудовыми коллективами, партиями, населе­нием области, района и т. п.

Контроль - это способность властных органов и ин­ститутов постоянно следить за тем, как реализуются зако­ны, указы и распоряжения власти.

Процесс осуществления власти упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма власти — системы организаций и норм их устройства и деятельно­сти. Применительно к такому сложному социальному орга­низму как общество (народ) механизмом власти выступают Государственные органы, право, политическая система в це­лом. В рамках этой системы разрабатываются, и принима­ется решения по всем вопросам внутренней жизни страны и внешней политики. Каждый из субъектов этой систем присущими ему средствами в соответствующих формах участвуют в осуществлении политической власти, играет определенную роль в ее осуществлении.

Исходя из приведенных суждений о власти, можно сделать следующий вывод: Власть - это один из важней­ших видов социального взаимодействия, специфическое отношение по крайней мере между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжением другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реа­лизует свою волю и интересы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды власти

 

Особенности различных элементов власти - субъекта, объ­екта, ресурсов, могут служить основанием разделения ее на отдельные виды.

Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которые она опирается, а именно, на экономическую, соци­альную, политическую, духовно-информационную.

Экономическая власть - это контроль над экономи­ческими ресурсами, собственность на различного рода ма­териальные ценности.

Социальная власть - это распределение положения в социальной структуре, статусов, должностей и привилегий.

Политическая власть - всякая организованная воля одной группы людей по отношению к другой, которая осу­ществляет подчинение во имя общих целей. Политическая власть характеризуется рядом при­знаков:

1)   легитимностью в использовании силы в пределах государства;

2)   верховенством, обязательностью решений для вся­кой иной власти;

3)   публичностью, т. е. всеобщностью и безличностью, что значит - обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона);

4) моноцентричностью, т.е. наличием единого центра принятия решений (в отличие, например, от власти эконо­мической);

5)  многообразием ресурсов.

Воспроизводству отношений политической власти способствуют нормы и правила, регламентирующие этот тип отношений, во-первых, нормы, определяющие статус главы государства, политической элиты, государственных учреждений. В любом обществе четко фиксируется исключительное право определенных органов и лиц, занимающих соответствующие должности, принимать политические ре­шения, т. е. управлять страной. Такие нормы, фактически устанавливающие политическую иерархию в стране, могут быть зафиксированы обычаем, записаны в законодатель­ных актах, прежде всего в Конституции государства

Во-вторых, нормы, определяющие порядок формиро­вания политической элиты. Они подвижны и меняются по ме­ре развития общества. Так, в феодальном обществе вхожде­ние в политическую элиту было предопределено принадлеж­ностью к знатному роду. В Великобритании этот принцип сохраняется при формировании высшей палаты парламента. В основном же в современных демократических странах нор­мой становится конкурентная борьба на выборах.

В-третьих, нормы, определяющие права и обязаннос­ти управляющих и управляемых, их взаимную ответствен­ность. Судебник Ярослава Мудрого, Соборное уложение Алексея Михайловича, Конституция Российской Федера­ции - все это документы разных эпох, но они закрепляли принятые в свое время нормы властных взаимоотношений.

Нормы создаются обоими участниками властного вза­имодействия, хотя вид закона им придают государственные органы.

Политическая элита, конечно, может проявить ини­циативу и принять закон, регламентирующий ее отношения с массами исключительно в своих интересах. Но если эта норма не находит поддержки у населения, ее действие мо­жет быть обеспечено только силой или угрозой ее примене­ния власть. Это социально организованная власть, рас­полагающая монопольным правом издавать законы, обяза­тельные для всего населения и опирающаяся на особый аппа­рат принуждения, как на одно из средств для соблюдения законов и распоряжений. И здесь государственная власть тесно смыкается с принудительной властью. Но отождествлять их нельзя, т.к. насилие и принуждение могут использоваться  неполитической властью (деспотизм в семье, терроризм).

Духовно-информационная власть - это власть над людьми, осуществляемая с помощью научных знаний и ин­формации. В современном обществе без опоры на знания власть не может быть эффективной. Знания используются как для подготовки правительственных решений, так и для непосредственного воздействия на сознание людей для обеспечения их лояльности и поддержки правительства. Такое воздействие осуществляется через различные обра­зовательные и просветительские учреждения, а также че­рез средства массовой информации. Информационная власть может служить разным целям: не только распрост­ранению объективных сведений о деятельности правитель­ства, положении общества, но и манипулированию, осно­ванному на специальных методах обмана, на управлении со­знанием и поведением людей вопреки их интересам, а нередко и воле.

Слияние политической, экономической, социальной и духовно-информационной властей при командной роли по­литики наблюдается в тоталитарных государствах. Демо­кратический строй предполагает разделение властей, а так­же сфер влияния внутри этих властей.

Информация о работе Виды плитической власти