Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 13:03, реферат

Краткое описание

Россия во второй половине XIX в. вступила на путь капитализма, хотя к концу века она еще значительно отставала от ведущих европейских государств в политическом, социальном и экономическом развитии. Ей не удалось восстановить влияние на судьбы Европы, какое она имела в первой половине столетия. Тем не менее, военный потенциал страны, ее громадные людские ресурсы, экономические возможности, размеры территории обеспечивали ей ранг великой державы, с которой другим европейским державам приходилось считаться.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Россия и европейские государства …………………………………… 6
1.1. Борьба России за отмену ограничительных условий Парижского мирного договора 1856 г. ………………………………………………………. 6
1. 2. Политика на Балканах …………………………………………... 11
1.3. Взаимоотношения России с европейскими государствами …… 15
Глава 2. Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в............................................................................................................................. 22
Глава 3. Присоединение Средней Азии ……………………………………… 27
Заключение …………………………………………………………………….. 33
Список использованных источников и литературы …………………………. 35

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века.docx

— 67.84 Кб (Скачать файл)

Австро-русско-германский договор вошел в историю, подобно консультативному пакту 1873 г., под названием Союза трех императоров. Он представлял собой не союз в прямом смысле этого слова, а соглашение о нейтралитете на случай возможной войны одной из договаривающихся сторон с четвертым государством. Германия гарантировала себе нейтралитет России в войне с Францией, а Россия – нейтралитет Германии и Австро-Венгрии  в войне с Англией и Турцией [5, с. 228].

Наиболее острые разногласия между  Россией и Австро-Венгрией вызвала  их политика в Болгарии. Австрийская  дипломатия преследовала цель подорвать  русское влияние в княжестве.

Во взаимоотношениях России с европейскими странами в 80-90-е годы XIX в. происходили следующие изменения. Сменивший на посту министра иностранных  дел А. М. Горчакова Н. К. Гирс, в  условиях неблагоприятной для России на рубеже 70-80-х годов внутренней и внешнеполитической обстановки, ставил главной своей задачей предотвратить  втягивание России в новый военный  конфликт, чреватый, как он полагал, взрывом революции в стране и, в конечном счете крушением монархии. Он считал возможным обеспечить спокойствие  и безопасность страны путем соглашения с Германией и Австро-Венгрией, поэтому он придерживался германской ориентации.

Военный министр Д. А. Милютин  в принципе был за сближение с  Францией, но в данный момент полагал, что для укрепления армии необходимо «спокойствие» у западных границ России, а оно могло быть обеспечено улучшением отношений с Германией, что давало выигрыш времени для  завершения реорганизации армии. Кроме  того, как он указывал, это сближение  давало свободу рук в завершающий  период присоединения к России Средней  Азии, где Россия вплотную сталкивалась с противодействием Англии [12, с. 163].

Поскольку Германия являлась важнейшим рынком сбыта российской сельскохозяйственной продукции, экономические  интересы русских аграриев также  диктовали необходимость сближения  с Германией. Немаловажное значение имели и династические связи  российского и германского императорских  дворов.

В конце 1879 г. начались переговоры России с Германией об укреплении их взаимоотношений. При активном участии Гирса был составлен и текст договора с Германией, в основе которого лежало стремление сохранить статус-кво на Балканах и в черноморских проливах. Бисмарк потребовал участия в этих переговорах и Австро-Венгрии. В результате в 1881 г. Александром II, Вильгельмом I и Францем-Иосифом был подписан новый договор, именуемый как второй «Союз трех императоров». В нем предусматривались взаимные обязательства договаривающихся сторон сохранять нейтралитет в случае войны одной из них с какой-либо четвертой державой. В договор был включен пункт о закрытии черноморских проливов для военных кораблей этой державы. Договор был заключен сроком на три года. В 1884 г. он был продлен на новое трехлетие. В 1887 г. предполагалось его новое продление. Однако по истечение второго трехлетнего срока он не был продлен. Вместо него между Россией и Германией заключен секретный, так называемый «перестраховочный договор», также сроком на три года, по которому каждая из договаривавшихся сторон брала на себя обязательство соблюдать благожелательный нейтралитет, в случае если одна из них окажется в состоянии войны с какой-либо третьей державой. Однако из этого исключались случаи военных конфликтов России с Австро-Венгрией и Германии с Францией. В первом случае Германия должна была выступить в защиту Австро-Венгрии (согласно заключенным с ней договоренностям), а Россия отказывалась гарантировать Германии свой нейтралитет, если Германия вступала в военный конфликт с Францией [12, с. 165].

Таким образом договор  1887 г. не мог улучшить отношения России с Германией. 1887 год означал конец германо-австро-русского союза. Однако «Союз трех императоров» фактически распался раньше.

Распад «Союза трех императоров» и сближение России с Францией были обусловлены также возникновением в 1885 г. болгарского кризиса и обострением австро-русских противоречий.

Утрата влияния России на болгарские дела нанесла существенный ущерб ее престижу на международной  арене. Попытка восстановить свое былое  влияние в Болгарии, используя  формально существовавший «Союз  трех императоров», окончилась неудачей. Болгария оказалась в орбите австро-венгерского  влияния, которое поддерживала Германия. Таким образом обострение обстановки на Балканах в 1885 — 1887 гг. окончательно разрушило «Союз трех императоров».

С конца 1887 г. создались напряженные отношения между Россией и Германией. Повышение Россией пошлин на германские промышленные товары, а Германии на русский хлеб вылилось в настоящую таможенную войну между ними. Она сопровождалась обострением финансовых отношений. Предпринятая военным министром Д. А. Милютиным переброска войск в западные губернии России с целью обезопасить ее западные границы вызвала широкую антирусскую кампанию в германской печати. Вдохновлял эту кампанию канцлер Бисмарком, открыто угрожавший принять против России военные контрмеры [8, с. 524].

В 1890 г. истек трехлетний срок договора между Россией и Германией «о перестраховке». В обстановке обострения отношений с Россией Германия отказалась от возобновления договора. Это совпало с начавшимся в 80-х годах сближением между Россией и Францией. Франция поддержала Россию в 1885 — 1886 гг. болгарском вопросе, а в 1887 г. предоставила ей первый заем для строительства железных дорог. В мае 1991 г. был возобновлен заключенный в 1882 г. сроком на 9 лет Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, направленный против Франции и России. Этот акт ускорил заключение франко-русского союза. У истоков союза стояли французский президент Сади Карно и русский император Александр III.

После длительных секретных  переговоров в Петербурге и Париже дипломатов и начальников генеральных  штабов России и Франции 17 (29) августа  1891 г. был заключен консультативный пакт, который предусматривал совместные действия обеих сторон в случае, если одна из них подвергнется военному нападению. 15 (27) августа 1892 г., это соглашение было дополнено военной конвенцией, которую под писали начальники генеральных штабов России и Франции Н. Н. Обручев и Р. Буадефр. В конвенции говорилось: «Если Франция подвергнется нападению Германии или Италии, поддержанной Германией, Россия употребит все наличные силы для нападения на Германию. Если Россия подвергнется нападению Германии или Австрии, поддержанной Германией, Франция употребит все свои наличные силы для нападения на Германию».

Обе договаривающиеся стороны  брали на себя обязательство во время  войны не заключать сепаратного  мира. В заключение конвенции указывалось, что она сохраняет свою силу до тех пор, пока будет существовать Тройственный союз. В декабре 1893 г. Александр III одобрил конвенцию, что явилось актом ратификации ее со стороны России. Вскоре конвенция была ратифицирована и французским правительством. По просьбе Александра III конвенция сохранялась в строгой тайне. Соглашение 1891 г. и военная конвенция 1893 г. составили основу франко-русского союза. 27 декабря 1893 г. — 4 января 1894 г. последовал обмен письмами между министрами иностранных дел России Н. К. Гирсом и французским послом в России графом Г. Монтебелло, официально подтвердившие ратификацию обеими сторонами военной конвенции. Так оформился франко-русский оборонительный военно-политический союз. Он основывался не только на военно-дипломатических интересах обеих стран, но и подкреплялся финансовой поддержкой России Францией [12, с. 168].

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX века.

 

Внешняя политика России на Дальнем  Востоке к середине 50-х гг. определялась радом факторов политического, стратегического  и экономического характера. Прежде всего предстояло зафиксировать  границу с Китаем, причем царское  правительство рассчитывало включить Приамурье и Приморье в состав России. Это давало бы ей выход к  Тихому океану, способствовало развитию морской торговли со странами Дальнего Востока и США, укрепляло безопасность дальневосточных земель. Важной задачей являлось также усиление сухопутной торговли с Китаем через Кяхту. Следовало также положить предел добыче в российских водах китов и рыбы, осуществлявшейся сотнями американских судов [5, с. 122].

В 1849 г. экспедиция Г. И. Невельского подтвердила, что устье Амура доступно для морских судов, а Сахалин отделен от материка проливом. В 1850 г. был заложен на Амуре г. Николаевск, а в 1853 г. военный пост на о. Сахалине. Вслед за этим открытием генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев получил разрешение от царя отправить вниз по Амуру военный отряд и начать переговоры с Китаем о признании Приамурья территорией России. Вторая «опиумная» война (1856 — 1860 гг.) Англии и Франции против Китая, создавшая угрозу колониального закабаления его этими странами, заставила правительство Китая искать поддержки у России и согласиться на возвращение ей отторгнутых Китаем по Нерчинскому договору 1689 г. территорий в Приамурье. 28 мая 1858 г. в Айгуне был подписан договор, по которому земли по левому берегу Амура возвращались России, а территория Приморья (от р. Уссури) оставалась во временном общем владении обеих стран. По Пекинскому трактату 14 ноября 1860 г. Китай отказывался в пользу России от своих притязаний на Приморье. Таким образом за Россией была закреплена огромная территория Приамурья и Приморья площадью до 1, 5 млн. кв. км. С 50-х годов XIX в. началось ее заселение русскими переселенцами. В 1860 г. был основан г. Владивосток. Для охраны дальневосточных границ были созданы казачьи поселения, из которых в 1889 г. было образовано Уссурийское казачье войско [8, с. 557].

12 (24) февраля 1881 г. был  заключен договор между Россией  и Китаем. Статья 1 данного договора гласит: «Е. В. император всероссийский соглашается на восстановление власти китайского правительства в Илийском крае, временно занятом русскими войсками с 1871 г. западная часть этого края остается во владении России». По этому договору русские подданные, владеющие участками земли в Илийском крае, сохраняют право собственности на них после восстановления власти китайского правительства. Это постановление не относилось к тем жителям Илийского края, которые переходили в российское подданство.

Согласно этому договору сохранялись торговые отношения между Китаем и Россией [10, с. 212].

В 50 — 70-х годах XIX в. было проведено разграничение владений Японии и России на Дальнем Востоке. По договору «о мире и дружбе», заключенному 25 января 1855 г. в японском порту Симоде, Курильские острова, за исключением южной их группы, признавались за Россией, остров Сахалин объявлялся совместным владением обеих стран; кроме того для русских торговых судов открывались японские порты Симода, Нагасаки и Хакодате, в котором учреждалось и русское консульство. По русско-японскому договору 25 апреля 1875 г. весь Сахалин признавался российским владением, взамен чего Россия уступала Японии всю гряду Курильских островов [12, с. 171].

Между маленькой и густо населенной Японией и огромным, но в то время  еще неподвижным Китаем находился  Корейский полуостров, представлявший как бы географический мост с Японских островов на континент Азии. «Император» или «король» корейский считался вассалом китайского императора.

Россия обратила внимание на Корею  еще при Александре III; в 1884 году русскими уполномоченными в Сеуле был заключен с королем корейским торговый договор, а в следующем году в Корее появляются русские дипломатическое и консульское представительства.

Однако огромное расстояние от Европейской  России до ее дальневосточных владений, при отсутствии средств сообщения в Сибири, делало невозможной для России активную политику на Дальнем Востоке.  Положение изменилось к концу века с постройкой великой сибирской железной дороги (начатой в 1891 году). Николай II, еще будучи наследником престола, посетил (в 1891 году) страны Дальнего Востока и проникся убеждением в важности этой области для экономического развития и для великодержавного положения России [9, с. 328].

В 1894 году Япония, подготовив достаточные  морские и сухопутные силы, начала войну с Китаем и в следующем году закончила ее с полным (военным) успехом; по Симоносекскому мирному договору, заключенному в апреле 1895 года, Китай отказался от сюзеренитета над Кореей, признав ее независимость (т. е. фактически уступив ее в сферу влияния Японии), уступил Японии Ляодунский полуостров с Порт Артуром, Формозу и Пескадорские острова, а также обязался уплатить Японии значительную военную контрибуцию и предоставить ряд коммерческих льгот. Однако встревоженные чрезмерными японскими успехами европейские державы — Россия, Германия и Франция — заявили о необходимости соблюдать территориальную неприкосновенность на континенте и потребовали отказа Японии от Ляодунского полуострова. С горечью и раздражением Япония видела себя вынужденной подчиниться этому требованию.

В конце 1895 года, по инициативе предприимчивого  министра финансов С. Ю. Витте, был учрежден Русско-Китайский банк для развития коммерческих операций на Дальнем Востоке; к участию в банке были привлечены французские и русские капиталы, а действовать он должен был под  покровительством и под гарантией  русского правительства. В 1896 году С. Ю. Витте, воспользовавшись приездом в Москву на коронационные торжества китайского первого министра Ли  Хун Чжана, заключил с ним договор об оборонительном союзе России и Китая против Японии, а потом устроил концессионный договор китайского правительства с Русско-Китайским банком о постройке русской железной дороги через Манчжурию, что должно было значительно сократить железнодорожный путь из Сибири до Владивостока. В полосе отчуждения общество организует собственное управление и даже собственную вооруженную полицию [9, с. 329].

В то время как работы по постройке  Китайской Восточной железной дороги быстро и успешно подвигали вперед, в конце 1897 года был учрежден Русско-Корейский банк «для производства торговых операций в Корее и странах Восточной Азии». Россия, одновременно с Японией, стремилась всячески утвердить свое влияние в Корее: в Сеуле были русские военные инструкторы и «финансовый советник», игравший как бы роль корейского министра финансов; по соглашению с Японией, заключенному в 1896 году, обе стороны договорились держать в Корее одинаковое число войск (около одной тысячи) для охраны своих миссий и своих торговых интересов.

Осенью 1897 года в Китае два германских миссионера были убиты китайцами в провинции Шандунь, близ Киао-Чао. Экспансивный германский император немедленно приказал своей тихоокеанской эскадре занять Киао-Чоа, а затем вынудил у Китая договор об уступке Киао-Чао Германии в аренду на 99 лет.

В декабре 1897 года русские военные суда заняли бухты Порт-Артур и Талиенван, на юге Квантунского полуострова, а в марте 1898 года в Пекине было заключено новое русско-китайское соглашение, подтверждавшее русско-китайскую дружбу и предоставлявшее России в аренду на 25 лет Порт-Артур и Талиенван.

В июне того же года между китайским  правительством и Обществом Китайской Восточной железной дороги был заключен договор, которым Обществу было предоставлено право построить железнодорожную ветвь от одной из станций названной дороги на юг Квантунского полуострова до Порт-Артура и Талиенвана. (Да-Лянь-Вань); последний получал русское имя Дальний; здесь предполагалось (и было начато) устройство большого и хорошо оборудованного коммерческого порта», будущность которого представлялась русским правительственным кругам в самом радужном свете. 

Информация о работе Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века