Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 13:03, реферат

Краткое описание

Россия во второй половине XIX в. вступила на путь капитализма, хотя к концу века она еще значительно отставала от ведущих европейских государств в политическом, социальном и экономическом развитии. Ей не удалось восстановить влияние на судьбы Европы, какое она имела в первой половине столетия. Тем не менее, военный потенциал страны, ее громадные людские ресурсы, экономические возможности, размеры территории обеспечивали ей ранг великой державы, с которой другим европейским державам приходилось считаться.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Россия и европейские государства …………………………………… 6
1.1. Борьба России за отмену ограничительных условий Парижского мирного договора 1856 г. ………………………………………………………. 6
1. 2. Политика на Балканах …………………………………………... 11
1.3. Взаимоотношения России с европейскими государствами …… 15
Глава 2. Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в............................................................................................................................. 22
Глава 3. Присоединение Средней Азии ……………………………………… 27
Заключение …………………………………………………………………….. 33
Список использованных источников и литературы …………………………. 35

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века.docx

— 67.84 Кб (Скачать файл)

Понятно, что захват Россией Порт-Артура и Дальнего вызвал величайшее недовольство и раздражение в Японии. Желая избежать военного столкновения с Японией, русское правительство отозвало из Кореи своих военных инструкторов и «финансового советника» при корейском императоре. 13 апреля 1898 года было заключено соглашение с Японией, по которому Корея фактически была отдана под влияние Японии. 

Захватом Киао-Чао и Порт-Артура не ограничилось растаскивание китайских  портов и китайской территории: Англия захватила Вей-Хай-Вей (важный порт на Желтом море), Франция — Кван-Чоу (в южном Китае) [9, с. 330].

Все это вызвало возмущение в Китае, и в 1900 году здесь вспыхнуло народное движение так называемых «боксеров» или «больших кулаков», направленное против европейцев. В Пекине был убит германский посланник, а квартал, где помещались иностранные дипломатические миссии, был осажден восставшими, но выдержал осаду; на выручку его довольно скоро пришел высаженный с моря международный экспедиционный корпус, который взял сначала Тяньцзин, а потом и Пекин. Экспедиция закончилась подписанием (в 1901 г.) договора, по которому Китай обязался уплатить значительную военную контрибуцию и строго наказать вождей восстания [9, с. 331].

 

 

 

 

 

Глава 3. Средняя Азия

 

К середине XIX века в Средней Азии существовали три самостоятельных государства – Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират. Эти земли населяли узбеки, таджики, туркмены, кыргызы, каракалпаки. По характеру общественных отношений государства были феодальными. Верховным собственников земли был хан, который предоставлял ее декханам (крестьянам) в пользование на жестких условиях: подати нередко доходили до половины урожая [5, с. 85].

Среднеазиатское направление во внешней  политике России в XIX веке не было центральным. Но во второй половине столетия его значение заметно возрастает.

 В начале 50-х гг. отношения  России со среднеазиатскими ханствами  осложнились. На построенные Россией  в предыдущее десятилетие укрепления  и сторожевые посты в казахских  степях совершались нападения  хивинцев и кокандцев, требовавших  срыть эти укрепления и передать  земли казахов, подданных России, Коканду.  В. А. Перовский воспользовался  этими намерениями и повел  военное наступление против Коканда.  Летом 1853 г. русские войска  овладели крепостью Ак-Мечеть (Кзыл-Орда). Одновременно Россия начала продвигаться  в Заилийский край (Большой жуз), на земли которого претендовал  Коканд. В 1854 г. на реке Алма-Ата  был построен город верный (Алматы), ставший центром Большого жуза. Дальнейшее движение царских  войск было приостановлено Крымской  войной [5, с. 88].

Утрата Россией ведущей роли в Европе после Крымской войны  усилила внимание в Средней Азии.

В 1858 г. правительство направило  три миссии: научную экспедицию под руководством Н. В. Ханыкова в восточный Иран (Хорасан) и Герат, дипломатическое посольство Н. П. Игнатьева в Хиву и Бухару, миссию Ч. Ч. Валиханова в Восточный Туркестан (Кашгар). Руководил и направлял эти экспедиции Азиатский департамент МИД, в ведении которого находились дела по Ближнему, Среднему и Дальнему Востоку и Средней Азии. С 1856 по 1861 г. департаментом руководил Е. П. Ковалевский.

Особое значение  в утверждении  русского влияния на Среднем Востоке  отводилось Афганистану, находившемуся  под сильным воздействием Англии. Ханыкову предписывалось посетить Кабул  и убедить афганского эмира Даст-Мохаммед-хана в целесообразности сотрудничества с Россией. Другой целью экспедиции было знакомство с политикой и внутренним положением Ирана. Однако афганский эмир отказался принять членеов экспедиции, ссылаясь на возможную негативную реакцию Англии [8, с. 693].

Положение в Средней Азии к моменту прибытия Игнатьева в Хиву не располагало к мирным переговорам. Хивинский хан с недоверием отнесся к русской миссии. Под угрозой смертной казни жителям города было запрещено разговаривать с русскими. Игнатьев в течение десяти дней добивался встречи с ханом. Переговоры были тяжелыми и безрезультатными. Посольство покинуло Хиву и направилось в Бухару, где встретило доброжелательный прием. Наместник эмира предложил Игнатьеву начать переговоры о торговле и судоходстве по Амударье.

Переговоры завершились согласием  эмира направить в Петербург  с ответным визитом бухарского посла.

Экспедиции 1858-1859 гг. помогли российскому  правительству более детально познакомиться  с обстановкой в Средней Азии и пограничных с нейю государствах, подтвердили сильное влияние  Англии и правителей этих стран. Однако тактика Петербурга в отношении  среднеазиатского региона не изменилась [5, с. 94].

В начале 60-х гг. российское правительство  продолжало попытки проникновения  в Среднюю Азию допломатическими путями.

Пограничные недоразумения и столкновения повели к тому, что в 1860 г. Кокандское ханство объявило «священную войну» против России. В 1864 и 1865 гг. командовавшие двумя русскими отрядами Веревкин и Черняев взяли важнейшие города Кокандского ханства Туркестан и Ташкент; завоеванные области было решено присоединить к России.

Новый всплеск внимания к среднеазиатским делам был ускорен событиями в Европе. В феврале 1863 года на заседании Особого комитета под председательством военного министра с участием оренбургского и западносибирского губернаторов было решено перейти к военным действиям в Средней Азии, которые планировалось начать соединением Оренбургской и Западносибирской линий [9, с. 314].

В 1867 году было решено из завоеванных  среднеазиатских владений образовать особое Туркестанское генерал-губернаторство, и генерал-губернатором был назначен генерал К. П. Кауфман, энергичный военный администратор, который с успехом проводил дело дальнейшего покорения и замирения края. В 1867-68 гг. была война с Бухарой, причем Кауфман нанес поражение бухарцам и взял один из важнейших городов Средней Азии — Самарканд; по мирному договору 1868 г. эмир Бухарский уступил России значительную часть своих владений (с г. Самаркандом) и признал свою вассальную зависимость от российского императора.

В 1873 г., после чрезвычайно трудных  переходов через безводные пески, русские войска, под командой ген. Кауфмана, взяли Хиву и принудили  хана Хивинского уступить России часть своих владений и признать русский протекторат. — Вскоре после хивинского похода возникли смуты и междоусобия в Кокандском ханстве и волнения в его оккупированной русскими части. Тогда, в 1876 г. вся территория Кокандского ханства была присоединена к России (под именем Ферганской области) [9, с. 315].

В августе 1873 г. был заключен договор между Россией и Хивинским ханством. Согласно статьям этого договора, Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хан признает себя покорным слугой императора всероссийского. Он отказывается от всяких непосредственных дружеских отношений с соседними владетелями и ханами и от заключения с ними каких-либо торговых и других договоров, и без ведома и разрешения высшей русской власти в Средней Азии не предпринимает никаких военных действий против них. Границей между русскими землями и хивинскими служит Аму-Дарья. Все города и селения Хивинского ханства открыты для русской торговли [9, с. 130].

С целью обеспечить безопасность новых  русских владений от нападений туземных племен, кочевавших в области к  югу от р. Аму-Дарьи, отряды русских  войск продвигались далее к югу, к границам Персии и Афганистана; в 1881 г. генерал Скобелев взял штурмом главную текинскую крепость Геоктепе, а полковник Куропаткин занял Ашхабад, главное селение Ахалтекинского оазиса. Занятая территория была присоединена к России. В 1884 г. русские войска заняли Мерв.

К середине 70-х гг. Большая часть  территории Средней Азии оказалась  в разных формах зависимости от России. Кокандское ханство вошло в состав Российского государства как  его составная часть. Бухарский  эмират и Хивинское царство сохранили автономию в решении внутренних вопросов, но утратили самостоятельность во внешней политике. Независимой от России оставалась часть туркменских племен, не имевших своей государственности.

В январе-феврале 1880 г. в столице  было проведено несколько  совещаний  по поводу закаспийской политики. Правительство  склонилось к принятию серьезных  мер в Азии ввиду агрессивной  политики англичан. Предлагалось занять крепость Геок-Тепе и установить связь Кавказа с Туркестаном, что помешало бы Англии оказывать влияние на политику в Закаспии.

В январе 1881 г. крепость была взята. В  мае 1881 г. в Закаспийский военный  отдел был включен Ахалтекинский  оазис, преобразованный в Закаспийскую область с центром в Ашхабаде [5, с. 123].

Новые победы России в Средней Азии осложнили русско-английские отношения. Но действовать непосредственно  против России Англий не решалась. После неудачных попыток использовать Иран она обратилась к Афганистану.

Столкновение русских и афганских  войск становилось неизбежным. Сражение произошло 31 марта 1885 г. и закончилось отступлением афганских частей к Герату [5, с. 127].

Несмотря на одержанную победу, петербургский  кабинет не хотел дальнейших осложнений с Афганистаном и Англией. Его  внимание было переключено на Балканы.

В 80—е гг. завершился целый этап политики России, связанный с завоеванием  Средней Азии.

Сам характер российской экспансии  не был однозначным. Наряду с тяжелыми военными сражениями, такими как взятие крепости Геок-Тепе, бои за Ходжент, было и добровольное присоединение  к России туркмен Мервского оазиса, кыргызов Кокандского ханства, эителей  Ташкента.

Процесс присоединения Средней  Азии к России занял более 30-ти лет (с начала 60-х до середины 90-х годов XIX в.). Он осуществлялся военными методами. Приходилось преодолевать вооруженное  сопротивление ханов и эмиров, в уже завоеванных городах  подавлять вспыхивавшие восстания  местного населения. Однако присоединение, точнее, завоевание этого крупнейшего, экономически и стратегически важного  для России региона осуществилось  сравнительно легко — небольшими воинскими силами, с незначительными  потерями русских войск, ибо регулярным и хорошо вооруженным русским  войскам противостояли плохо  вооруженные ханские воины и  необученные ополченцы. Сопротивление  местных ханов сильно ослаблялось  несогласованностью их действий и постоянными  междоусобиями, распрями и раздорами  между ними.

В присоединенной к России Средней Азии было создано новое  административное устройство. Она была разделена на пять областей (Сыр-Дарьинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Самаркандскую  и Закаспийскую), объединенных в  Туркестанское генерал-губернаторство. Управление носило военный характер. Во главе генерал-губернаторства и областей первоначально были поставлены царские генералы — участники военных походов в Среднюю Азию. Номинальную автономию сохраняли Бухарский эмират и Хивинское ханство, находившиеся в вассальной зависимости от России. Русское правительство сохранило многие права и привилегии местной знати, на которую опиралась в своей деятельности царская администрация в этом крае. В неприкосновенности были оставлены права и привилегиями мусульманского духовенства, а также мусульманский суд, действовавший по законам шариата (нормам корана). Местному населению предоставлялось право внутреннего самоуправления.

После присоединения Средней  Азии к России в этот регион стал интенсивно проникать российский капитал. Усиливался поток переселенцев из России (к концу XIX в. ежегодно переселялось из России до 50 тыс. чел.). Экономической  интеграции края в состав России значительно  способствовало и проведение в 80-х  годах железной дороги от Красноводска до Самарканда [12, с. 177].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Оказавшись в международной  изоляции после Крымской войны, Россия стремилась восстановить свое влияние  и положения на международной  арене. Отмена ограничительных статей Парижского трактата явилась большим дипломатическим успехом России. Восстанавливались безопасность ее южных границ, а также и ее влияние на Балканах.

Завершившаяся победой России война с Турцией 1877-1878 гг. обернулась крупными издержками, как во внешнеполитическом, так и во внутриполитическом плане. Союз трех императоров себя не оправдал. Берлинский конгресс показал, что Россия снова оказалась в положении, близком к изоляции.

Во второй половине XIX века политика России на дальневосточном направлении приобретала все большую активность. Это было связано и с поражением в Крымской войне, которое сковало внешнеполитическую деятельность России в Европе. в своей дальневосточной политике Россия преследовала несколько целей: присоединение земель в Приамурье; установление фиксированных границ с Китаем и Японией и налаживание дипломатических отношений с ними; выход российского флота в Тихий океан. Эти цели были в основном достигнуты преимущественно дипломатическими методами.

Дальнейшее продвижение России в Среднюю Азию и активизация  на Дальнем Востоке преследовали задачу приобретения  важных в стратегическом и экономическом отношении территорий.

Заключенный в начале 90-х гг. союз России и Франции знаменовал новую  расстановку политических сил в  Европе. он ослаблял финансовую зависимость  России от Германии и обеспечивал  ей поддержку Франции в случае военного конфликта. Выход России из международной изоляции способствовал  укреплению ее позиций в Европе.

Положительные последствия присоединения  Средней Азии к России проявились в прекращении междоусобных войн и феодальной раздробленности. С 80-х  гг. началось строительство железных дорог, связавших Россию со Средней  Азией, росло влияние торгово-культурных центров, таких как Ташкент, Самарканд, Бухара, Коканд. Средняя Азия втягивалась  в мировые экономические связи. К XX веку Средняя Азия стала типичной национальной окраиной Российской империи.

 

Информация о работе Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века