Основные виды и способы печати рекламной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы- рассмотреть виды рекламной печатной продукции и способы их печати. В процессе работы предстоит решить следующие задачи:
1.Подробно рассмотреть рекламу в прессе, печатную рекламу, рекламные сувениры и наружную рекламу
2.Посмотреть историю создания печати
3.Подробно остановиться на цифровой, офсетной, тампонной, трафаретной печати

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Тема моей курсовой работы посвящена основным видам и способам печати рекламной продукции. В первой главе я рассмотрела рекламные средства и их применение. Во второй главе изучила способы печати рекламной продукции. Третья глава посвящена практике.

Цель работы- рассмотреть виды рекламной печатной продукции и способы их печати. В процессе работы предстоит решить следующие задачи:

1.Подробно рассмотреть рекламу в прессе, печатную рекламу, рекламные сувениры и наружную рекламу

2.Посмотреть историю создания печати

3.Подробно остановиться на цифровой, офсетной, тампонной, трафаретной печати

За последнее десятилетие реклама в России стала достаточно важной отраслью бизнеса. Компаниям необходимо не только производить хорошие товары, но и информировать потребителей об их преимуществах, а так, же добиваться четкого позиционирования своих товаров в сознании потребителей. Для этого компании должны умело использовать такие средства, как рекламу, стимулирование сбыта и связи с общественностью.

Одним из самых актуальных аспектов в мире рекламной деятельности, является проблема выбора средств распространения рекламы. Эта проблема также играет большую роль в России, так как страна только начала свое активное экономическое развитие, и в отличие от экономически развитых стран Запада, Россия еще не достигла таких высоких технологий. Однако, Россия в данное время достигла высот в области публикации, печати, средствах массовой информации, электроники и Интернета, средствах спутниковой связи. Поэтому перед фирмами, занимающимися рекламой стоит широкий выбор средств по распространению рекламы. Главная задача состоит в том, чтобы данное, выбранное средство распространения, оказало как можно больший эффект. От правильности выбора средства распространения зависит не только эффективность реализации, продвижения и роста продукта, но и повышение уровня и дохода всей фирмы. Поэтому очень важно выбрать именно то средство, которое принесет максимум эффекта в какой-либо ситуации, следовательно, выбор темы для написания работы представляется очень актуальным.[1]

Рекламная полиграфия – это своеобразная визитная карточка компании. Она носит как информационный, так и рекламный характер. Основное её достоинство - это ее относительная дешевизна и достаточно большая информативность, а так же это отличное дополнение к рекламным кампаниям в основных СМИ. Рекламная полиграфическая продукция обычно не вызывает у потребителя такого раздражения, как, например, телереклама, так как редко прерывает привычный ход его жизни.

Нельзя сказать, что полиграфия может заменить все остальные виды рекламы, если для рекламных целей использовать только одну полиграфию. Полиграфия всегда является только частью рекламной кампании. В рамках продвижения любых товаров и услуг, полиграфия занимает важное место в стратегии рекламной кампании. Конечно, рекламная кампания может состоять только из интернет и телевизионной рекламы, но практика показывает, что без качественных полиграфических услуг любая рекламная кампания значительно теряет свою эффективность. Причиной такого влияния полиграфии на потенциального потребителя является долговременность воздействия полиграфической продукции и возможность более подробно ознакомиться с распространяемой в виде полиграфического изделия информацией. На ряду с этим, полиграфия имеет ещё ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами рекламы. Вот некоторые из них:

1. Визуальное восприятие полиграфической продукции, как правило связано с положительными эмоциями, потому, что рекламная полиграфия не так навязчива, как телевизионная реклама.

2. Реклама, использующая полиграфические изделия: буклеты, листовки, флаеры, каталоги, брошюры, календари, предоставляют возможность выбора и подробного изучения рекламируемых услуг.

3. Практически все виды полиграфии предназначены для того, чтобы потенциальный покупатель мог забрать их с собой. Будь-то листовка, буклет, флаеры, каталог, брошюра или календарь, потребитель может изучить в удобной для себя обстановке.

4. Особым достоинством рекламной полиграфии считается высокая степень информативности складывающиеся из большого объема информации и психологических особенностей восприятия любого текста. Читая информацию, размещенную в буклете, листовке, флаере, каталоге, брошюре и т.д., человек использует собственный темпоритм восприятия информации и имеет возможность неоднократно изучать суть рекламного предложения.

Для раскрытия цели работы потребовались следующие книги:

Панкратов Ф.Г.«Рекламная деятельность:Учебник для студентов высших учебных заведений», Евстафьев В.А. ,Ясонов В.Н. «Что, где и как рекламировать. Практические советы», Ромат Е.В. «Реклама», Сулягин Ю.А. ,ПетровВ.В.«Реклама»,УэллсУ.,Бернет Дж.,Мориарти С. «Реклама:принципы и практика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.Рекламные средства и их применение

1.1.Реклама в прессе

Реклама в прессе включает в себя самые различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати. Их можно условно разделить на две основные группы: рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, обзоры, несущие иногда прямую, а иногда и косвенную рекламу. 

Рекламное объявление - платное, размещенное в периодической печати рекламное сообщение. В классическом варианте объявление начинается с крупного рекламного заголовка - слогана, который в сжатой форме отражает суть и преимущество коммерческого предложения рекламодателя. Основная текстовая часть рекламного объявления, набранная более мелким шрифтом, подробно, но немногословно излагает суть рекламного обращения, выделяет полезные для потребителя свойства продукции и ее преимущества. В конце объявления приводится адрес (в случае необходимости - телефон, факс или другие реквизиты), по которому потребителю следует обращаться. [2]

Художественное оформление рекламного объявления должно, по возможности, соответствовать его содержанию - основные элементы фирменной символики (товарный знак, фирменный блок) желательно выделять.

Наиболее типичный размер объявления — 1/48, 1/32 или 1/64 полосы (формат А2), располагаются на полосе газеты и отделяются друг от друга фигурными или другими рамками (рекламный кубик). Объявление, занимающее не менее 1/4 полосы формата А2 и более, принято называть рекламной полосой.

Для публикации рекламных объявлений и статей обзорно-рекламного характера используют такие виды периодических изданий, как газеты, журналы, бюллетени, различные справочники, путеводители и т. п.

В зависимости от тематики все периодические издания прессы можно классифицировать на общественно-политические и специализированные (различные отраслевые издания, пресса по интересам). В общественно-политических изданиях публикуются преимущественно рекламные объявления о товарах и услугах, рассчитанные на широкие слои населения.[3]

Рекламные объявления о товарах и продукции промышленного назначения, рассчитанные на прочтение специалистами тех или иных отраслей промышленности, науки и техники, целесообразнее публиковать в соответствующих специализированных изданиях.

В силу своей оперативности, повторяемости и широкого распространения реклама в прессе является одним из самых эффективных средств рекламы.

Несколько слов о цвете. Использование процесса многоцветной печати при воспроизведении фотографий, рисунков или слайдов обходится очень дорого, но в особых случаях может оказаться вполне оправданным. Иногда будет более экономно поместить объявление в черно-белом варианте и призвать читателей высылать запросы на имеющиеся у вас издания в цвете.

Однако если использовать многоцветную рекламу в торговом или техническом журнале, полезно будет предварительно выяснить, во что обойдется вплетение в этот журнал цветной листовки или проспекта, напечатанных отдельно.

Помимо многоцветных объявлений, можно заказать полосу или половину полосы с использованием, кроме черного, какого-то второго стандартного цвета — обычно синего, красного или желтого. Использование одного и того же цвета на протяжении всей рекламной кампании привлекает к рекламе больше внимания и способствует повышению ее узнаваемости. Так что этот прием может оказаться чрезвычайно ценным, а возможность использования определенного второго цвета может служить важным критерием в процессе выбора издания. Уместно отметить, что объявление в газете, которое напечатано вторым цветом, читают на 22% больше людей, чем напечатанное черно-белым.

Немаловажную роль играют размеры объявления. Так, если на рынок выводится новый товар, требующий подробного разъяснения порядка пользования им или связанных с ним преимуществ, для изложения задуманного потребуются большие площади. Но даже при скромном бюджете можно сэкономить средства и все же возбудить у читателей желание побольше узнать о товаре, а затем и побудить их посетить демонстрационный зал, позвонить по телефону, запросить листовку или зайти к местному дилеру, разместив серию малоформатных объявлений.

Необходимо еще раз подчеркнуть опасность разовой публикации одного крупноформатного объявления в журнале или газете. Серия объявлений меньшего размера в том же издании почти наверняка даст лучшие результаты, а возможно, даже и обойдется дешевле.

Размеры объявления определяются необходимостью его повторения, величиной рекламных ассигнований, особенностями рекламного обращения, намеченными целями и т. п. Никогда не резервируйте место под рекламу до тех пор, пока не убедитесь, что объявление точно впишется в имеющуюся площадь. Закупка слишком малой площади окажется катастрофой, слишком большой — расточительством.[4]

 

 

1.2.Печатная реклама

 В современном мире реклама стала достаточно популярным и широко применяемым явлением. Она используется во всех сферах деятельности. Зачастую потребитель получает информацию о товаре/ услуге исключительно благодаря рекламе. Правильно составленная и верно размещенная реклама способствует привлечению потенциальных клиентов и созданию запоминающегося образа компании.

  Печатная реклама наравне с рекламой на телевидении завоевала свое признание в среде рекламодателей. Она отличается тем, что доступна в любое время суток, при первоначальной заинтересованности к ней всегда можно обратиться еще раз.

Печатная реклама - это вид рекламы, которая производится на специальной печатной продукции и направлена, в первую очередь, на зрительное восприятие.

Всю гамму печатных рекламных материалов можно подразделить на две основные группы: рекламно-каталожные издания и новогодние рекламно-подарочные издания.

Рекламно-каталожные издания рекламируют конкретные виды товаров, продукции или услуг.

Каталог — сброшюрованное или переплетенное печатное издание, содержащее систематизированный перечень большого числа товаров; составленное в определенном порядке; иллюстрированное фотографиями товаров; в текстовой части, как правило, в начале, дается небольшая вводная статья о предприятии-изготовителе, далее — подробные описания предлагаемых товаров с техническими характеристиками. Многокрасочное объемное издание рассчитано на длительное использование.

Проспект — сброшюрованное или переплетенное печатное издание, информирующее о каком-либо конкретном товаре или группе товаров. Содержит подробное описание предлагаемых товаров, хорошо иллюстрирован. В отличие от каталога — меньшего объема, может носить ярко выраженный юбилейный или престижный характер (подробно описывать исторический путь предприятия, его значимость в отрасли и т. п.).

Буклет — в отличие от каталога и проспекта не сброшюрованное, а многократно сфальцованное издание (иначе говоря, сложенное в «гармошку»). Может иметь самые различные размеры, объем и варианты фальцовки, однако в развернутом состоянии его размер не может превышать размера стандартного типографского печатного листа. Является недорогим и экономичным изданием, изготавливаемым большими тиражами и рассчитанным на кратковременное использование.

Информация о работе Основные виды и способы печати рекламной продукции