Краски для тампонной печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:01, реферат

Краткое описание

Состав краски для тампопечати. Основная сфера применения двухкомпонентных тампокрасок. Предварительная обработка или активация поверхности. Отличительные черты отвержденной краски.

Содержание работы

Введение 3
Типы красок 5
Тампонные краски на основе растворителей 5
Тампонные краски окислительного отверждения 5
Двухкомпонентные тампонные краски 5
Сублимационные тампонные краски 7
Тампонные термокраски для стекла и керамики 7
УФ-отверждаемые тампонные краски 8
Выбор красок 9
Предварительная обработка поверхности 10
Факторы, влияющие на адгезию краски 14
Отличительные черты отвержденной краски 14
Список использованных источников 16

Содержимое работы - 1 файл

Краски.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Тестируя поверхность пластика перед печатью, на адгезию, можно убедиться насколько правильно ее активировали. Можно приобрести наборы, позволяющие вам протестировать энергетику поверхности. Применяя жидкости с определенным уровнем поверхностного натяжения измеряемого в динах и наблюдая реакцию растекания капли по поверхности можно судить о достаточной или не достаточной степени активации поверхности пластика.

Если капля распространяется равномерно по поверхности, тогда поверхностная энергетика равна или выше поверхностного натяжения тестируемой жидкости. Если жидкость на поверхности формирует капельки, значит, все-таки поверхностная энергетика ниже. Эти тесты необходимы для того, чтобы установить готов ли материал к печати. Эти тесты на активацию срабатывают независимо от того, какая предварительная обработка применяется.

Дин-тестовые наборы обычно состоят из 6-8 жидкостей с поверхностным натяжением от 28 до 56 дин/см.. Крышечки необходимо плотно закрыть после использования, нужно надевать перчатки и защитные очки для предотвращения контакта с кожей и глазами. Тестовые наборы также можно приобрести в виде фломастеров, которые подходят для того, чтобы убедиться, что поверхность имеет определенный минимальный уровень в динах.

Иметь дин-тестовый набор необходимо в любой типографии тампонной печати или трафаретной печати, если она работает с пластиками. Вместо дин-тестового набора, можно попробовать несколько простых тестов на активацию поверхности пластика. Сначала вы можете просто подержать запечатываемый объект под струей воды и затем вынуть. Если поверхность обработана правильно, вода намочит поверхность пластика равномерно и затем будет медленно высыхать. На необработанной поверхности вода соберется в капли. Другой, менее надежный тест: пометить поверхность шариковой ручкой. Приклеить полоску скотча на метку, сделанную ручкой, и оторвать. Если поверхность хорошо предварительно обработана, большая часть чернил прилипнет к пластику, а не к липкой стороне скотча. Этот тест далек от идеала, используйте его только как последнее средство.

Факторы, влияющие на адгезию краски

Предварительная обработка или активация поверхности – это решающий фактор при печати на полиэтилене и полипропилене. Но другие фактор, такой как миграция добавок, влияющие на адгезию краски при тампопечати, нельзя определить при помощи дин-теста. При работе с подобными материалами, упомянутыми несколькими главами ранее, Вы можете получить отличные результаты по дин-тесту и все же хорошей адгезии краски при тампопечати не получится. Также, две поверхности с одинаковым уровнем предварительной обработки, могут показывать различные по характеристикам результаты окрашивания. Вы должны помнить об этом, когда испытываете трудности при печати.

Если вы печатаете на полиолефинах, и предварительная обработка (активация) по каким-либо причинам нежелательна или невозможна, можно приобрести специальные краски, не требующие предварительной обработки материала. Но все равно эти однокомпонентные краски требуют последующей обработки либо инфракрасным излучением, либо обработки пламенем, либо УФ облучением. Без такой последующей обработки, нельзя гарантировать высокой стабильности тампопечати на подобных пластиках.

Отличительные черты отвержденной краски

Поверхность запечатываемого изделия сама по себе не дает достаточной информации для того, чтобы определить какую краску использовать.

Подбор цвета по образцу. Всегда стоит задача, что бы образец краски, нанесенной на поверхность изделия, соответствовал номеру по системе Пантон или иной подобной системе. В подавляющем большинстве случаев данную проблему подбора краски под заданный образец решается путем сравнения предоставленного образца краски с образцами цветов из пантонного веера. Далее зная номер цвета по Пантону, берется ЦМИКовские краски, в определенной указанной в Пантоне пропорции и замешиваются. Система Пантонных номеров гарантирует точное воспроизведения цветов. Другое дело как этот цвет будет одновременно выглядеть на матовой, или глянцевой поверхности, да кто муже, если запечатывается не белая поверхность. Но это как уже отмечено тема для отдельной статьи. Однако помните, что красочный слой в тампонной печати очень тонкий, и часто единственным способом точного воспроизведения заданного цвета при тампопечати является использование, как правило, белой подложки. И еще помните, что искусственное освещение (кроме специального) дает некое тональное отклонения цвета.

Тесты на прилипание и стойкость к износу. Тесты на прилипание и стойкость к износу (штриховой тест, скотч тест, барабанный тест и т.п.), должны быть проведены до выбора краски. Самый подходящий тест на пропечатку – прочертить решетку на высохшей краске около 4 мм площадью. Решеточный тест, выполненный на цилиндрической поверхности, самый распространенный тест на прилипание краски в тампонной печати. Затем приклеить скотч и оторвать его резким движением под острым углом по отношению к поверхности. Количество оставшейся краски на поверхности определяет степень прилипания.

Сопротивление к химическому воздействию. Запечатанный материал должен противостоять воздействиям масел, растворителей, кислот, щелочей или просто воды.

Обесцвечивание, выцветание. Если эти характеристики очень важны, можно провести ускоренные испытания на запечатываемой поверхности.

Специальные требования, гигиенические требования. Продукты питания и игрушки – хорошие примеры, т.к. и то, и другое может быть либо съеденным, либо проглоченным. Уровень токсичности пигментов и смол, используемых в таких красках, очень тщательно контролируется. Тяжелые металлы, такие как кадмий, абсолютно неприемлемы, и правила постоянно становятся жестче.


Список использованных источников 

1.     Клинк Ф. О тампонной печати. [Текст]: учеб. пособие .

2.     Стефанов С. Полиграфия для рекламистов и не только. [Текст]: учеб. пособие / С. Стефанов. — М.: ООО «Гелла-Принт», 2002.

3.     Нельсон Элдред. Что полиграфист должен знать о красках. [Текст]: учеб. пособие / Элдред Нельсон. – М: Принт-медиа центр, 2005.

4.     Тампонная печать: формы и краски. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.stormstudio.ru/art62.html, свободный.

5.     Тампопечать. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.art-empire.ru/tehno_padprng.phtml, свободный.

 

 

 

2

 



Информация о работе Краски для тампонной печати