Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 18:28, доклад

Краткое описание

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Содержимое работы - 1 файл

Сельское хозяйство.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Сельское хозяйство  — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья  для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН). 

Структура сельского хозяйства

Сельское хозяйство  входит в состав агропромышленного  комплекса и включает в себя следующие  основные отрасли: 

Слайд 

Растениеводство. Растениево́дство — возделывание культурных растений с целью их использования как источника продуктов питания, получения продукции для кормовых целей, а также сырья для промышленности и иных, в том числе декоративных целей.  

Отрасль подразделяется на подотрасли по виду выращиваемых растений:

  • зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, овёс, рис, кукуруза, гречиха, сорго и др.)
  • зернобобовые культуры (горох, фасоль, чечевица, соевые бобы и др.)
  • кормовые культуры (кормовые травы, силосные культуры, кормовые корнеплоды, кормовые бахчевые культуры)
  • технические культуры: а) пищевые культуры (сахарный тростник, сахарная свёкла, хмель, крахмалоносные культуры, лекарственные растения); б) текстильные культуры (хлопчатник, лён, джут, конопля); в) каучуконосы (гевея)
  • овоще-бахчевые культуры: а) картофель, б) листовые культуры (капуста, салат, шпинат, укроп, листовая петрушка и др.); в) плодовые культуры (томат, огурец, тыква, кабачок, патиссон, баклажан, перец); г) луковичные культуры (лук и чеснок); д) корнеплоды (морковь, столовая свёкла, пастернак, петрушка, сельдерей, репа, редис, редька и др.); е) бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква и др.)
  • цитрусовые культуры (апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, бергамот и др.)
  • тонизирующие культуры (наркотические культуры, чай, кофе, какао);
  • масличные и эфиромасличные культуры: а) масличные культуры (подсолнечник, клещевина, горчица, рапс, кунжут, рыжик (растение), конопля, лён, кокосовая пальма, масличная пальма, оливковое дерево); б) эфиромасличные культуры (кориандр, анис, тмин и др.)
  • хмелеводство
  • виноградарство
  • садоводство

    плодоводство

    декоративное  садоводство

  • луговодство — получение пригодных пастбищ и кормов для животноводства.

Слайд 

Грибово́дство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся культивированием и переработкой различных видов съедобных грибов (шампиньон, вешенка, шиитаке и других) и производством мицелия. В настоящее время различают промышленное грибоводство (включающее культивирование и переработку) и любительское грибоводство (включающее собирательство дикоросных грибов). 

Слайд 

Животноводство отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведениемсельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов

  • скотоводство (выращивание крупного рогатого скота);
  • овцеводство
  • козоводство
  • кролиководство
  • коневодство
  • пчеловодство
  • шмелеводство
  • звероводство
  • рыбоводство
  • оленеводство
  • птицеводство
  • свиноводство
  • верблюдоводство
  • муловодство
 

Сельское  хозяйство является основным источником продовольствия и сельскохозяйственного  сырья в мире. Оно  призвано удовлетворять растущие потребности населения в продуктах питания, а потребности промышленности в сырье. Продовольствие, а также его производство, распределение, обмен и потребление являются важной составной частью функционирования мировой системы и занимают особое место в мировой экономике и политике. Продовольствие непосредственно связано с жизнедеятельностью людей, его дефицит воспринимается как бедствие. Рынок продовольствия определяет состояние экономики и социальную стабильность общества, поэтому его развитие контролируется во всех странах. 

Слайд 

Как отрасль сельское хозяйство имеет определённую специфику:

  1. характерна социальная неоднородность и многообразие форм собственности
  2. использование земли как главного средства производства. В сельском хозяйстве земля служит не только базисом для размещения хозяйства, но используется как непосредственный ресурс, важное значение имеет плодородие земли
  3. сельскохозяйственное производство в большой степени зависит от природных условий. Даже в развитых странах результаты аграрного производства непредсказуемы. Засухи, наводнения, вредители, болезни делают аграрный сектор достаточно рискованной отраслью
  4. сезонность аграрного производства. По этой причине значительная часть сельскохозяйственной техники и рабочей силы длительное время бездействует и короткие периоды испытывает максимальную нагрузку
  5. пространственная рассредоточенность аграрного производства, т.е. производство осуществляется на обширных площадях, что увеличивает транспортные расходы
  6. в качестве средств производства используются живые организмы (растения и животные), что вынуждает учитывать биологические законы развития. Отсюда вытекает растянутость производства во времен

Спрос и предложение в сельском хозяйстве формируются под влиянием специфики данной отрасли. На спрос применительно к товару, помимо цены, воздействуют: вкусы, цена на сопряженные товары, доход потребителей, число покупателей и ожидания. Из пяти названных факторов три последних сказываются на спросе любых видов товара, независимо от их характера. Действие остальных факторов применительно к спросу на сельскохозяйственные товары проявляется иначе, чем по другим товарам.

Рассмотрим  специфику влияния факторов на спрос  на эти продукты. Вкусы потребителей мало подвержены изменениям во времени. Рацион питания человека зависит от возрастных особенностей, а набор продуктов во многом определяется национальными традициями, которые сложились под влиянием почвенно-климатических особенностей региона, определяющих возможность выращивания специфичных для данной местности культур. Однако фактор дохода, как и остальные, утрачивает свое значение, когда уровень потребления начинает соответствовать рекомендованным нормам питания. Тогда на первое место выдвигается такой фактор, как число покупателей. Фактор ожидания в период неустойчивой экономики (при высокой инфляции) может вызывать ажиотажный спрос. Если люди ожидают повышения цен, то стараются сделать запасы.

В условиях перехода к рынку главным фактором спроса является цена. Связь цены с количеством продукта, которое потребители желают и могут купить, выражает суть закона спроса:

чем ниже цена, тем выше спрос, и наоборот.

Однако применительно к продуктам питания данный закон подвержен влиянию неэластичности спроса на них. Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Это значит, что, когда цена продукта падает, потребитель склонен заменить им другие продукты, цены на которые не снизились. Но способность человека заменить одни виды продуктов питания другими подвержена вполне естественным биологическим ограничениям.

Неэластичность  спроса на продукты питания может быть также объяснена с помощью понятия убывающей предельной полезности:

начиная с определенного  момента дополнительные единицы каждого  продукта будут приносить  потребителю постоянно уменьшающиеся добавочные удовлетворения.

Когда достигается относительное насыщение рынка пищей и сельскохозяйственными продуктами, снижение цены не обеспечивает адекватный рост спроса.

В условиях насыщенного  продовольственного рынка на вкусы и предпочтения потребителей влияют такие факторы, какреклама, престижность продукта, стиль жизни, состав семьи. Так, семьи, имеющие детей, тратят больше времени на приготовление пищи, тщательно следя за рационом и качеством продуктов. Молодые бездетные семьи предпочитают пищу, готовую к потреблению, консервированные продукты. В странах развитого продовольственного рынка престижным стало считаться питание в ресторанах, кафе и закусочных, возросла доля этого продовольственного рынка.

Цены на сопряженные товары в большей степени, чем вкусы, могут влиять на спрос. К сопряженным относятся взаимозаменяемые и взаимоприменяемые товары. Взаимозаменяемость — это относительное понятие, зависящее от насыщенности рынка. При продовольственном дефиците сливочное масло и маргарин будут рассматриваться как взаимозаменяемые товары, в то время как при насыщенном рынке различные сорта маргарина вполне могут выступать в качестве самостоятельных продуктов. С увеличением цены на один товар возрастает спрос на другой, рассматриваемый потребителем как заменитель.

Взаимозаменяемость  продуктов питания для большинства  населения определяет спрос:

чем ниже цена на какой-то продукт питания, тем выше спрос на него.

Но более  дорогой продукт и более высокого качества при общем недостатке продовольствия тоже находит своего потребителя, и поэтому кривая спроса на него не сдвигается влево, как это бывает при насыщенном рынке.

Имеются также  взаимодополняемые товары. Это такие  товары, которые потребляются в паре или совокупности: чай (кофе) и сахар. Между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Однако данный фактор применительно к продуктам питания имеет ограниченное значение, так как люди находятся во власти своих привычек и один продукт заменяется другим вследствие вынужденных обстоятельств: если повышается цена на сливочное масло, потребители вынуждены переходить на более дешевый маргарин отнюдь не потому, что маргарин является полноценным заменителем масла.

Важен также фактор дохода потребителей.  Известно, что продукты питания относятся к товарам первой необходимости и потребители не могут сократить спрос на них в той же степени, как падают реальные доходы.. С ростом доходов спрос на продукты питания стабилизируется, так как он подвержен биологическим ограничениям. В развитых странах расход на питание составляет менее 20 % семейного бюджета.

Слайд

Имеют свою специфику факторы, влияющие на предложение сельскохозяйственных товаров. Известно, что, кроме цены, на предложение влияют следующие факторы: технология производства, цены на факторы производства, количество товаропроизводителей, налоги и дотации, цены на другие товары, ожидания. Совершенствование технологии производства может привести к быстрому увеличению производства сельскохозяйственной продукции, потому что главное средство производства — земля — способно повышать плодородие при дополнительных вложениях, когда человек работает в союзе с природой. С ростом предложения кривая предложения сдвигается вправо, что означает снижение цен, а это ведет к уменьшению выручки товаропроизводителей. Однако действие данного фактора ограничивается, если цены на факторы производства растут быстрее, чем на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей. 
 
Главным ресурсом сельского хозяйства является земля. 
При отсутствии рынка земли ее цена не может оказать влияния на результаты производства. Другие средства производства перемещаются и с течением времени изнашиваются, заменяются на новые. Поэтому они называются переменными ресурсами. Возможность накопления и замещения производственных ресурсов зависит от цен на них.

Слайд

В настоящее  время голод и недоедание являются главными угрозами стабильности мира и самому существованию человечества.  К голодающим относятся люди, потребляющие менее 1520 ккал в день,  - порога для физической выживаемости человека. Число  голодающих в мире ФАО оценивает  на уровне 847,5  млн. человек, а еще свыше 1,0 млрд. человек удовлетворяет только базовую потребность и находится на грани голода и недоедания (табл. 1). Это составляет 13 % голодающих и 12,7 % недоедающих от всего населения, т.е. треть населения мира страдает от голода и недоедания. Еще более 2 млрд. жителей планеты страдает от так называемых скрытых форм голода, вызываемого недостаточным потреблением жизненно важных микроэлементов: йода, железа, витамина А и др. Длительное недопотребление этих и других микроэлементов вызывает серьезные заболевания и заметно сокращает срок жизни человека. Нехватку пищевого белка испытывают около 3 млрд. человек, или 2/3 мирового населения. Белковое голодание особенно пагубно сказывается на детях.

Слайд

Проблема голода в мире порождена не столько исчерпанием  потенциала мирового сельского хозяйства, сколько социально-экономическими факторами, прежде всего нищетой большинства стран третьего мира, где отсутствие капитала для экономического развития обрекает огромные массы населения на голодное и полуголодное существование. В то же время индустриально развитые страны имеют настолько эффективный продовольственный комплекс, что проводят политику сокращения посевов зерновых и других культур для поддержания цен на высоком уровне, недоступном для развивающихся стран. Таким образом, страны мира резко дифференцированы по уровню производительности труда в продовольственном комплексе.

Информация о работе Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции