Ценообразование в промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообразования на предприятии ОАО «Нижнекамскшина». В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
 обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и интенсификации производства;
 изучить формирование ценовой политики и ценовой стратегии;

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Методологические основы ценообразования 6
1.1 Экономическое содержание цены 6
1.2 Классификация видов цен 10
1.3 Ценовая политика предприятия 17
Глава II. Классификация методов ценообразования 21
2.1 Ценообразование исходя из затрат на производство 21
2.2 Маркетинговые методы ценообразования 28
2.3 Методы ценообразования на основе корреляционного анализа 33
Глава III.Анализ политики ценообразования на продукцию ОАО «Нижнекамскшина» 38
3.1 Общая характеристика деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскшина» 38
3.2 Анализ безубыточности и обеспечение целевой прибыли на ОАО «Нижнекамскшина» 39
3.3 Рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия 42
Заключение 49
Список использованной литературы………………………………………...…51
Приложение А 53

Содержимое работы - 1 файл

РГР Муха Анны 41-Э.doc

— 564.50 Кб (Скачать файл)


Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

Государственный университет по землеустройству

 

Кафедра экономики и организации сельскохозяйственного производства

 

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по предмету ценообразование на тему:

«Ценообразование в промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина»»

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

                                                       41-э группы Муха А. В.

                                                              Проверил: д.э.н., профессор

                                        Сагайдак А. Э.

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Содержание

Введение

Глава I. Методологические основы ценообразования

1.1 Экономическое содержание цены

1.2 Классификация видов цен

1.3 Ценовая политика предприятия

Глава II. Классификация методов ценообразования

2.1 Ценообразование исходя из затрат на производство

2.2 Маркетинговые методы ценообразования

2.3 Методы ценообразования на основе корреляционного анализа

Глава III.Анализ политики ценообразования на продукцию ОАО «Нижнекамскшина»

3.1 Общая характеристика деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскшина»

3.2 Анализ безубыточности и обеспечение целевой прибыли на ОАО «Нижнекамскшина»

3.3 Рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия

Заключение

Список использованной литературы………………………………………...…51

Приложение А


Введение

Под ценообразованием понимается процесс формирования уровней, структуры, динамики цен, образующих единую систему, в целях обеспечения общественного воспроизводства теми темпами и пропорциями, которые соответствуют требованиям законов развития экономики в каждом конкретном периоде времени. Эта проблема решается в единстве макро- и микроуровней экономики, ибо предполагает реализацию экономических интересов всех участников воспроизводства.

Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятий отрасли: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.

Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству.

Это особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности предприятия наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.

Из выше изложенного видно, что изучение ценообразования и конкуренции является в настоящий момент актуальной задачей экономических исследований.

Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, В. Парето и др. В советский период проблеме ценообразования и прежде всего его основы - теории трудовой стоимости - большое внимание уделено в трудах Р.Д.Белоусова, А.А.Дерябина, В.П.Дьяченко, В.Е.Есипова, А.Н.Комина, И.И.Лукинова, А.Н.Малафеева, К.Н.Плотникова, Э.А.Сагайдак, С.Г.Столярова и ряда других экономистов.

Целью исследования является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообразования на предприятии ОАО «Нижнекамскшина». В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

                       обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и интенсификации производства;

                       изучить формирование ценовой политики и ценовой стратегии;

                       раскрыть основные методы ценообразования в промышленности;

                       проанализировать существующую практику ценообразования в шинной промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина»;

                       определить пути и конкретные меры совершенствования механизма ценообразования на предприятии.

Предметом исследования явились цены и ценообразование.

Объектом исследования является ОАО «Нижнекамскшина».

Методом исследования послужил анализ научной литературы, учебных пособий и периодических изданий, технико-экономических показателей.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Данная расчетно-графическая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава носит общетеоретический характер, в которой с экономической точки зрения рассмотрена сущность цены, формирование ценовой политики.

Во второй главе рассматриваются основные стратегии ценообразования, определяющие методы ценообразования, которыми будет руководствоваться фирма при расчете цены.

В третьей главе проводится анализ существующей практики ценообразования в шинной промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина».

В заключении подведены итоги проделанной работы по поставленным целям и задачам.

 


Глава I. Методологические основы ценообразования

1.1 Экономическое содержание цены

Любая сфера предпринимательской деятельности: производство материальных благ, их реализация, оказание многообразных услуг связано с формированием цены. Поэтому знание исходных основ теории и практики предпринимательства в условиях свободного ценообразования на предприятиях приобретает особую значимость, так как от уровня цены и ее обоснованности зависит реализация основных целей предприятия: рентабельность, конкурентоспособность, объем реализации, прибыль.

Таким образом, цена - сложная экономическая категория, которая является ключевым инструментом рыночной экономики, т.к. в ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики.

В экономической литературе существуют несколько наиболее распространенных определений цены:

-классическое определение К. Маркса.

«цена есть денежное выражение стоимости товара». Это определение употребляется практически во всех учебниках политэкономии, экономической теории и ценообразования.

-есть определение цены в системе маркетинга. «Цена определяется как денежная сумма, взимаемая за конкретный товар».

Таким образом, цена означает сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Названные определения цены не могут быть совершенно объективными, т.к. одни выражают интересы производителей, другие - потребителей.

Для фирменного ценообразования приемлема такая концепция, которая позволит выявить систему факторов, влияющих на цену. В теории фирменного ценообразования можно выделить три основных направления: затратное, субъективное маржинальное, неоклассическое.

В основе затратного направления в ценообразовании лежит трудовая теория стоимости, субъективного маржинального - теория предельной полезности, и, наконец, неоклассическое направление в ценообразовании связано с разработками теории цены английским экономистом А.Маршаллом. В ней синтезируются рассматривавшиеся до этого обособленно предложение и спрос.

Таким образом, неоклассическое определение теории цены является наиболее сбалансированной ценовой концепцией, имеющей большое значение во внутрифирменном ценообразовании. Идея баланса спроса и предложения, выдвигаемая в этой теории, находит свое отражение в категории цены равновесия, рассматриваемой в качестве среднего критерия обмена товаров.

Основные элементы цены представлены в Приложении А.

Под ценой в широком смысле понимаются все субъективные и объективные затраты, связанные с приобретением и использованием продукта.

К субъективным относятся такие невещественные затраты, как потеря времени, комфорта или появление ощущения упущенной выгоды.

Объективные затраты – это собственно цена товара и любое дополнительное отчуждение денежных или иных материальных средств покупателя данного товара, т.е. это базисная цена и цена дополнительных услуг (транспортных, скидок, затрат на ремонт и т.д.).

Экономическая сущность цены и ее роль в хозяйственной жизни проявляется через ее функции. Первичной функцией цены следует считать измерительную. Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи.

Зная цену весовой, объемной, штучной единицы товара и умножая ее на количество продаваемых продавцом и приобретаемых покупателем единиц, мы устанавливаем величину денежного платежа за товары, услуги. Исходя из цены рабочей силы, труда измеряется заработная плата.

С измерительной функцией цены тесно связана соизмерительная, заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мы получаем возможность различать более и менее дорогие товары, дорогие и дешевые. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться и при сопоставлении не только денежной ценности, но и полезности товаров. Благодаря измерительной функции цена обретает учетную функцию. Учетная функция, или функция учета и измерения затрат общественного труда, определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции; определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. Эту функцию цены в условиях рыночных отношений нельзя сводить только к измерению затрат. Рыночная цена может значительно отклоняться от издержек. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке, при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара, в результате столкновения их интересов. Интерес изготовителя состоит в том, чтобы получить большую выручку от продажи своего товара, а покупатель заинтересован в минимальной цене покупки. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться от цены, которую хотел бы получить изготовитель товара.

В учетной функции цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей. К ним относятся как количественные показатели - валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей и др., так и качественные - рентабельность, производительность труда, фондоотдача и т.д.

Сущность стимулирующей функции цены выражается в поощрительном или сдерживающем ее воздействии на производство и потребление различных товаров. Цена оказывает стимулирующее влияние на производителя через величину заключенной в ней прибыли. Стимулирование осуществляется посредством повышенного уровня прибыли в цене, надбавок и скидок к ней.

Распределительная функция цены связана с отклонением от стоимости под воздействием рыночных факторов. Эта функция состоит в том, что цены участвуют в распределении и перераспределении национального дохода (чистого дохода) между отраслями экономики, государственным и другими ее секторами, различными формами собственности, регионами, фондами накопления и потребления социальными группами населения.

Так, высокие розничные цены на предметы роскоши и престижные товары обеспечивают перераспределение денежных доходов определенной части населения с помощью бюджета для формирования социальных фондов.

Распределительная функция цены проявляется также через акцизы на отдельные группы товаров, налог на добавленную стоимость и другие формы централизированного чистого дохода, который поступает в бюджет на общегосударственные нужды. С помощью этой функции цены решаются социальные задачи общества.

Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потребителем, предложением и спросом.

Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и требует принятия мер по их преодолению. Она служит гибким инструментом для достижения соответствия спроса и предложения. При появлении диспропорций в развитии хозяйства, несоответствия между предложением и спросом равновесие достигается посредством либо увеличения (сокращения) производств, либо посредством роста (снижения) цены, либо одновременно тем и другим способом.

Цена выполняет очень важную социальную функцию. С изменением цен связаны структура и объемы потребления благ и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. Социальная реакция людей на уровень цен и его изменение чувствительна и высока.

Наряду с внутренними функциями, реализуемыми в пределах народного хозяйства страны, цены выполняют внешнеэкономические функции, выступая в роли инструмента торговых сделок, внешних платежей, взаимных расчетов между странами.

Информация о работе Ценообразование в промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина»