Ценообразование в сфере туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 11:21, реферат

Краткое описание

Установление единой цены для всех покупателей — идея сравнительно новая. Распространение она получила только с возникновением в конце XIX в. крупных предприятий розничной торговли.

Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться неценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

1. Цена и ценообразование в туризме………………………………..5

2. Стратегии установления цены на различных стадиях жизненного цикла туристского продукта…………………………………………………..8

Заключение…………………………………………………………….13

Список используемой литературы……………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

аваыаыва.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Бийский технологический институт (филиал) 

Государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального 

образования«Алтайский государственный технический университет  имени И.И.Ползунова» 

(БТИ АлтГТУ)

Факультет инновационного обучения 
 
 

Кафедра «Экономической теории» 
 
 
 

                                                          Реферат 

По дисциплине «Ценообразование»

на тему: «Ценообразование в сфере туризма» 
 
 
 
 
 

  

Выполнил: студент  гр. ЭУП-64 
 

Проверила:  
 

                                                                         

                                                   Бийск 2011

 

        Содержание. 

         Введение………………………………………………………………3

       1. Цена и ценообразование в туризме………………………………..5

       2. Стратегии установления цены  на различных стадиях жизненного  цикла туристского продукта…………………………………………………..8

       Заключение…………………………………………………………….13

       Список  используемой литературы……………………………………15

 

    Введение 

     Как устанавливают цены? Исторически  сложилось, что цены устанавливали покупатели и продавцы в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели — ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они, в конце концов, сходились на взаимоприемлемой цене.

     Установление  единой цены для всех покупателей — идея сравнительно новая. Распространение она получила только с возникновением в конце XIX в. крупных предприятий розничной торговли.

     Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться неценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

     Фирмы подходят к проблемам ценообразования  по-разному. В мелких фирмах цены часто  устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам. Но и здесь высшее руководство определяет общие установки и цели политики цен и нередко утверждает цены, предложенные руководителями нижних эшелонов.

     Переходный  характер современной российской экономики  и отсутствие опыта хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений вызвали трудности  у предприятий и появившихся  фирм. Одной из наиболее сложных  проблем стало свободное ценообразование  после либерализации цен.

     Возникла  необходимость правильной ориентации в ценовой конъюнктуре рынка  и проведения собственной ценовой  политики. Предприятия и фирмы  столкнулись с почти полным отсутствием практических навыков и знаний в области маркетинга. Чтобы восполнить этот пробел, нужно, прежде всего, изучить опыт рыночного поведения фирмы в странах с развитой рыночной экономикой, затем попытаться творчески переосмыслить его и приспособить к специфическим условиям ценообразования в экономики России.

     Установление  определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

     В малом бизнесе установление нужного  уровня цен тем более важно, что предприниматель имеет возможность непосредственно общаться с клиентом и тот в свою очередь может высказать свои претензии по установленным ценам за товары или услуги. Назначение высокой цены может быть чревато потерей интереса к приобретению. Назначение низкой цены тоже может вызвать отрицательную реакцию, например, сомнение в качестве продукта или в умении и опыте предпринимателя. Таким образом, запрашиваемая цена определяет качество товара или услуги в сознании покупателя и помогает определить положение данного продукта на рынке.

     В моей работе мне бы хотелось рассмотреть  особенности ценообразования в сфере туристического бизнеса, различные стратегии установления цены на туристический продукт, поскольку туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов [3]. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

 

      1. Цена и ценообразование в туризме 

     Современная экономическая теория рассматривает  цену как результат внешнего взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. В условиях совершенной конкуренции, т.е. когда множество фирм производит однородную продукцию при благоприятных условиях выхода на рынок и выхода из него и равном доступе ко всем видам информации (так можно описать рыночную структуру современного туристического рынка России), цена устанавливается на рынке. Эту цену принято называть ценой равновесия [1].

     Кривая  спроса показывает, что спрос потребителей на туристические услуги увеличивается по мере снижения цены на них. Производители, напротив, увеличивают предложение по мере роста цены. Точка пересечения кривых на графике означает, что спрос и предложение уравновешены, а цена является выразителем этого равновесия.

     Цена  равновесия равняется, с одной стороны, предельной полезности, а с другой — предельным издержкам. Сущность цены выражается в следующих функциях:

     - распределительной;

     - стимулирующей;

     - функции ориентации.

     Содержание  распределительной функции цены проявляется в том, что созданный  с помощью цен валовой внутренний продукт и доход хозяйствующих  субъектов перераспределяется между  предприятиями и отраслями народнохозяйственного  комплекса. Стимулирующая функция  цены находит свое объяснение в следующем: цены экономически способствуют производству и потреблению одних товаров и сдерживают потребление и производство других, они также стимулируют применение новых товаров и материалов и повышение качества продукции. Функция ориентации означает, что цена обеспечивает покупателя товара и его продавца необходимой информацией.

     Ценообразование в сфере услуг и в туризме  в частности имеет целый ряд  особенностей:

  1. Услуги туризма представляют собой конечный продукт, предназначенный непосредственно для потребления, поэтому цены на услуги — это розничные цены.
  2. Устойчивость спроса на туристические услуги зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому при установлении цен на них следует учитывать следующий психологический момент: цена не должна вызывать отрицательных эмоций у потенциальных покупателей.
  3. Процессы производства, реализации и потребления услуг совпадают по времени, поэтому в сфере услуг применяется сезонная дифференциация цен и тарифов; спрос на услуги туризма носит ярко выраженный сезонный характер.
  4. Туристические услуги реализуются как на внутреннем, так и на мировом рынках, поэтому при оценке качества и стандартизации принимаются во внимание международные требования, так как цены для иностранных туристов, как правило, более высокие, чем для отечественных, и устанавливаются в свободно конвертируемой валюте.
  5. Цены на туристические услуги должны включать потребительские стоимости, которые не принимают непосредственно товарную форму (например, национальные парки, исторические памятники) или не являются продуктами труда, а созданы природой (горы, водопады).

     Цена  на туристические услуги имеет два  предела: нижний и верхний. Нижним пределом выступает себестоимость произведенного товара (туристского пакета), а верхний  предел определяется спросом на данный товар. Следовательно, величина цены на турпродукт определяется его стоимостью и спросом на этот продукт. Кроме того, на цену турпродукта влияет целый ряд факторов: класс обслуживания, используемое транспортное средство, форма обслуживания (групповая или индивидуальная), конъюнктура рынка туруслуг, сезонность предоставления услуг, эффективность рекламы и т.п.

     При разработке цен на турпродукт (например, размещение в гостинице) учитываются  следующие виды комиссионных вознаграждений посредникам: комиссия для оптовиков — туроператоров, которые разрабатывают программы и реализуют их самостоятельно или через посредников; розничная комиссия для турагентов, которые перепродают программы туроператоров или сами бронируют гостиничные номера; комиссия для других организаций, которые выступают в качестве посредников между туристическим агентом, туристом и гостиницей.

     Кроме указанных выше особенностей ценообразования  в туризме, следует помнить следующее:

     - цены на определенные виды  услуг туризма не входят в стоимость турпакета (например, экскурсии); туристы заказывают и оплачивают их дополнительно в соответствии со своими вкусами и интересами;

     - при групповом туре цена тура  на одного человека зависит  от численности туристов в  группе: чем больше численность группы, тем ниже стоимость тура в расчете на одного человека;

     - цена тура зависит от возрастного  состава туристов, так как детям  и школьникам предоставляются  значительные скидки с цены  на многие услуги туризма;

     - прибыль, закладываемая в цену турпродукта, устанавливается турфирмой в процентах к себестоимости затрат (размер процента зависит от спроса на данный турпродукт и может колебаться от 5 до 100% и более) [2].

     Далее в моей работе мне бы хотелось рассмотреть  особенности стратегий установления цены на туристский продукт на различных стадиях его жизненного цикла. 

 

      2. Стратегии установления цены  на различных стадиях 

     жизненного  цикла туристского продукта 

     Одним из наиболее важных маркетинговых решений  является решение относительно установления цены на товар или услугу. Цена отражает то, как потребители воспринимают продукт. Она сильно влияет и на другие переменные маркетингового комплекса.

     При установлении цены, прежде всего, учитываются характер конкуренции на данном туристском рынке и анализ ценовой политики конкурентов [1].

     Из  существующих методов установления цен наиболее распространен рыночно  ориентированный метод ценообразования, который рассматривает уровень издержек не как основу для установления цены, а как ее ограничитель. Издержки показывают нижний предел цены, а величина спроса — верхний.

     Выбор ценовой стратегии фирмы зависит  от жизненного цикла товара, в котором отражается изменение спроса на разных этапах существования конкретного товара. При определении возможной в условиях рынка динамики установленной цены, которая соответствовала бы целям фирмы, необходимо учитывать все три фактора: издержки, уровень конкуренции и состояние спроса.

Информация о работе Ценообразование в сфере туризма