Ценообразования в сфере сервиса на примере туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы «Ценообразования в сфере сервиса на примере туризма». Для выполнения работы была определена следующая цель:
Цель: Изучить механизм ценообразования в туризме.
Объект исследования: Цена и ценообразование.
Предмет исследования: Формирование цены на туристском рынке.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ПИСу мой полный.doc

— 560.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

      Тема  данной курсовой работы «Ценообразования в сфере сервиса на примере  туризма». Для выполнения работы была определена следующая цель:

      Цель: Изучить механизм ценообразования в туризме.

      Объект  исследования: Цена и ценообразование.

      Предмет исследования: Формирование цены на туристском рынке.

      В соответствии с целью, объектом и  предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить цены и методы ценообразования как экономические понятия.
  2. Проанализировать цены на туристском рынке.

      Ключевой  фактор, влияющий на успех туристского продукта, - это цена, по которой тот или иной тур предлагается на рынок. Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

        Возможностью наибольшей гибкости  в ценообразовании обладают специализированные туроператоры, владеющие единственным, в своем роде уникальным турпакетом. Они определяют цену пакета, в основном ориентируясь на затраты по покупке услуг, плюс расчетная величина на покрытие других расходов и включение определенного процента прибыли.

      Цены  в туризме отражают колебания  спроса в различные периоды года, когда затраты и прибыль распределены неравномерно. Цены падают в «мертвый сезон» и восстанавливаются в пиковый сезон с учетом прибыли. Это является распространенным явлением и среди менее специализированных операторов, которые, как правило, используют менее сложную технику установления цен, добиваясь прибыли.

      Стратегия ценообразования, конечно, находится  в развитии, особенно это касается пакетных туров как самых массовых. Их цены могут зависеть не только от состояния рынка туристских услуг, от цен операторов-конкурентов, но и от цен на другие туры.

      Взаимосвязь понятий “цена” и “прибыль” очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

      1. Теория цены и ценообразования в туризме

      1.1  Условия рыночного   ценообразования

      В условиях рыночной экономики цена — важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности туристского предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. В условиях конкурентного рынка цена формируется под воздействием факторов, складывающихся на рынке независимо от предприятия, и в большинстве случаев является для туристского предприятия заданной.

      Необходимыми  условиями рыночного ценообразования являются:

  • экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий как собственников;
  • коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных договоров и контрактов купли-продажи;
  • содействие и защита договорно-контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующие возмещение потерь и убытков;
  • наличие конкурентной среды и преодоление монополизма, обеспечивающих возможность выбора поведения субъектов хозяйствования, агентов рынка;
  • соотношение спроса и предложения на туристском рынке.

      При ценообразовании предприятия выбирают одну из трех стратегий установления цены на продукт:

  1. Можно продавать свой продукт по рыночной (то есть по общепризнанной на рынке) цене. Продажа товаров по такой же цене, как и у конкурентов, позволяет предотвратить снижение цен и, таким образом, цена покрывает предельные издержки.
  2. Можно назначить цену, более низкую по сравнению с текущими рыночными ценами. При использовании данной стратегии ценообразования для достижения успеха предприятие должно  убедиться,  что  спрос  на  продукт  (услугу)  эластичен.   В противном случае предприятие будет получать большую прибыль за счет переманивания клиентов у своих конкурентов, что может привести к началу ценовой конкурентной борьбы.

      3. Можно установить цену выше рыночной. Высокая цена должна быть обусловлена наилучшим качеством продукта, различными привлекательными выгодами или уникальностью продукта. При данном подходе основное внимание уделяется качеству, которое, по мнению многих клиентов, является функцией цены. Качество порождает больше издержек. Оно является источником дохода, используемого для мероприятий по стимулированию спроса.

      Цена  — мера и регулятор динамичного  равновесия между спросом и предложением на туристском рынке. Цена на рынке  находится в постоянном изменении, но при равенстве спроса и предложения устанавливается равновесная цена, когда предельная полезность туристского продукта и предельные издержки на его производство уравновешивают друг друга.

      1.2 Состав и структура  цены

     Любая цена включает в себя определенные элементы. При этом в зависимости  от вида цены состав этих элементов может меняться.

     Соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах или долях единицы, представляет собой структуру цены. Состав и структура цены:

Себестоимость услуг туризма Прибыль туроператора Акциз (по подакцизным товарам) НДС Снабженческо-сбытовая надбавка Торговая надбавка (комиссионное вознаграждение турагента)
Оптовая цена предприятия без НДС        
Отпускная цена предприятия без НДС
 
 
 
Отпускная цена предприятия с НДС (покупная цена оптового посредника)
 
 
 
Продажная цена оптового посредника (покупная цена предприятия торговли)
 
Розничная цена
 

     Если  товар не облагается акцизом, то оптовая  цена предприятия совпадет с отпускной и структура цены упростится. При наличии нескольких оптовых посредников будет существовать соответствующее количество однотипных элементов: покупная цена оптового посредника, продажная цена оптового посредника. В результате доля снабженческо-сбытовой надбавки в составе цены возрастет, а структура цены товара усложнится. Зная структуру цены производимой предприятием продукции, можно выявить, какую долю в цене занимают затраты, прибыль и косвенные налоги. На основании этого определяются резервы снижения себестоимости, вырабатывается ценовая стратегия, а также выбирается метод ценообразования, соответствующий данному моменту и цели предприятия.

     В рыночной экономике цена является одним  из основных показателей конкурентоспособности продукции. Однако не всегда верно делать выводы о конкурентоспособности только по уровню цены или по ее соотношению с ценой предприятия-конкурента. Здесь очень важны обоснованность каждого элемента цены и достижение ее правильной структуры. Так, если предприятие производит убыточную или малоприбыльную продукцию и не может увеличить объем продаж, в результате чего произошло бы снижение затрат и рост массы прибыли, то ему придется снимать такую продукцию с производства, уступая свою долю рынка конкурентам. Если же в составе цены большой удельный вес занимают прибыль и налоги, то у предприятия имеется возможность последовательно снижать цену товара, увеличивая продажи, и вытеснять конкурентов.

      1.3 Особенности ценообразования  в туризме

     На  ценообразование в туристской отрасли  влияет невозможность хранения продукта вследствие его нематериальной природы. В результате этого розничные продавцы не разделяют с производителем риск, связанный с образованием непроданных запасов. Кроме того, туристский рынок регулируется государством, которое нередко контролирует цены и сезонную дифференциацию цен.

     Ценообразование в сфере услуг (в том числе  в туризме) имеет ряд особенностей:

  • услуги туризма (как и услуги вообще) представляют собой конечный продукт, предназначенный непосредственно для потребления, поэтому цены на услуги — это розничные цены;
  • если на стадии создания промежуточного продукта его стоимость с помощью цен перераспределяется между хозяйствующими субъектами, то на стадии конечной реализации туристского продукта отклонение цен от стоимости ведет к перераспределению доходов населения между различными группами населения (потребителей и производителей);
  • сфера услуг связана непосредственно с потребителем в процессе оказания услуг, поэтому она имеет устойчивый спрос на ряд услуг (в том числе и на услуги туризма). Однако устойчивость спроса во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому при установлении цен на услуги необходимо, чтобы цена не вызывала у покупателей отрицательных эмоций;
  • процессы производства, реализации и потребления услуг совпадают во времени, поэтому в сфере услуг применяется сезонная дифференциация цен и тарифов. Спрос на услуги туризма носит ярко выраженный сезонный характер.

На цену туристского продукта влияет ряд  факторов:

    1. класс обслуживания (степень комфортности);
    2. вид туристского путешествия (по используемым транспортным средствам: авиационный, железнодорожный, автобусный и др.);
    3. формы обслуживания (групповой или индивидуальный тур);
    4. конъюнктура рынка на услуги туризма;
    5. сезонный характер предоставления услуг;
    6. география размещения туристских предприятий и др.

      1.4. Система цен в  экономике, принципы  дифференциации цен

     Поскольку цена обслуживает оборот по реализации и(или) приобретению товаров, то соответственно в цене в одинаковой мере должны быть учтены интересы и производителя, и потребителя продукции, что, в свою очередь, зависит от того, где, когда и при каких условиях совершается сделка (покупка-реализация).

     Для стоимостной оценки результатов  сделки и затрат используются различные виды цен. И отечественный, и мировой опыт показывает, что используется множество видов цен, связанных с особенностями приобретаемых (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т. д.) и продаваемых товаров.

     Несмотря  на множество цен, действующих на рынке, они между собой взаимосвязаны. Стоит только внести изменения в уровень одной цены, как эти изменения обнаруживаются в уровнях других цен.

     Это объясняется тем, что, во-первых, существует единый процесс формирования затрат на производство; во-вторых, все субъекты рынка взаимосвязаны между собой; в-третьих, имеет место тесная взаимозависимость всех элементов рыночного, хозяйственного механизма.

     В зависимости от того, какой признак  взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы.

      1.4.1 По характеру обслуживаемого  оборота

     По  характеру обслуживаемого оборота  различают следующие виды цен:

     Оптовые цены покупки и продажи. Оптовой считается цена, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом).

     К числу оптовых цен относятся  закупочные цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию предприятиям, организациям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включается НДС и акцизы.

Информация о работе Ценообразования в сфере сервиса на примере туризма