Ценовая эластичность. Учет ценовой эластичности в практике ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 18:09, контрольная работа

Краткое описание

Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако, возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Эластичность спроса. Коэффициент эластичности
Факторы, влияющие на эластичность спроса
Учет ценовой эластичности в практике ценообразования.

5.Заключение

6.Расчетно-графическое задание (вариант 6).

Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

копия ценообразование.docx

— 69.14 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет» 
 
 

Факультет «Экономики и технологий»

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
 
 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Ценообразование»

Ценовая эластичность. Учет ценовой эластичности в практике ценообразования

Студент

Преподаватель                                                      

2011 

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Эластичность спроса. Коэффициент эластичности
  2. Факторы, влияющие на эластичность спроса
  3. Учет ценовой эластичности в практике ценообразования.

5.Заключение

6.Расчетно-графическое  задание (вариант 6).

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Эластичность  – одна из самых важных категорий  экономической науки. Впервые она  была введена в экономическую  теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах  изменение одной переменной в  ответ на выраженное в процентах  изменение другой переменной. Понятие  эластичности позволяет выяснить, как  происходит адаптация рынка к  изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить  выручку от ее продажи. Однако, возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

     Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том  на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

     Для фирмы при планировании объема и  структуры производства чрезвычайно  важно знать, от чего зависит спрос  на ее продукцию. Величина спроса зависит  от цены товара, доходов потенциальных  потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемыми (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, отдельные сорта мяса и т. п.). На спрос влияют и другие факторы.

     1.Эластичность  спроса.

    Эластичность  –  это мера реагирования одной  переменной величины на изменение другой величины. Иными словами, эластичность есть число, которое показывает, на сколько процентов изменится  одна переменная в результате изменения  другой переменной на 1%.

        Эластичность  спроса — изменение спроса на данный товар под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение уровня цен, и неэластичным, если степень снижения цен выше прироста спроса.

   Согласно  закону спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее  количество продукции. Однако степень  реакции потребителей на изменение  цены может значительно варьироваться  от продукта к продукту.

    Экономисты  используют концепцию ценовой эластичности для определения чувствительности потребителей к изменению цены продукции. Если небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции, то такой спрос называют относительно эластичным или просто эластичным: 
 
 
 
 
 

    Если существенное изменение в цене ведет к небольшому изменению в количестве покупок, то такой спрос относительно неэластичный или просто неэластичный: 
 
 
 
 

   Когда процентное изменение цены и последующее  изменение количества спрашиваемой продукции равны по величине, то такой случай называют единичной эластичностью: 
 
 
 
 
 

    Если изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, то такой спрос является совершенно неэластичным: 
 
 
 

   Если  самое малое снижение цены побуждает  покупателей увеличивать покупки  от нуля до предела своих возможностей, то такой спрос является совершенно эластичным:

       
 
 

     Формула ценовой эластичности

   Степень ценовой эластичности или неэластичности определяют с помощью коэффициента эластичности (Ed):

     

   Процентные  изменения вычисляются  путем  деления величины изменения в  цене на первоначальную цену, и следующего за этим изменения в количестве спрашиваемой продукции на то количество продукции, на которое спрос предъявлялся первоначально:

Ed=

     или

     

     где Q 1 , Q 2 – объем продаж по старым ( Р 1 ) и новым (Р 2 )  ценам.

   Использование процентных изменений позволяет  избежать ошибок в расчетах при использовании  произвольных единиц измерения.

   Ценовой коэффициент эластичности всегда будет  иметь отрицательный знак (т.к. закон  спроса представляет собой обратную зависимость количества продукта от цены), поэтому рассматривается только абсолютная величина коэффициента эластичности.

     Оценка  эластичности по показателю общей выручки

   1. Эластичный спрос (Ed>1). Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. Потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки.

   Если  спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки  в противоположном направлении.

   2. Неэластичный спрос (Ed<1). Если спрос неэластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно,

   Если  спрос неэластичен, уменьшение цены вызывает изменение общей выручки  в том же направлении.

   3. Единичная эластичность (Ed=1). Увеличение  или уменьшение цены оставит  общую выручку неизменной.

    Что дает предпринимателю знание эластичности спроса? Если маркетинговая служба, подсчитав эластичность спроса, определила, что спрос на товар неэластичен (Е d  <  1), то руководству фирмы можно дать рекомендацию о повышении цены на этот товар, выручка при этом будет расти. Если спрос на товар эластичен ( E d >  1), то цены лучше не повышать, поскольку выручка от реализации будет снижаться. В данном случае целесообразнее рассмотреть предложение о снижении цены, когда выручка будет расти за счет увеличения спроса на товар (табл.).

Влияние ценовой эластичности спроса на общую  выручку и реакция покупателей  на изменение цен

Вели-чина

E d

Определение

эластичности  спроса

Влияние эластичного

спроса  на общую

выручку

Реакция покупателей
Качест-венное Количественное При повыше-нии цены При снижении

цены

При снижении

цены

При

возрастании

цены

Е d >1 Эластичный Процентное из-менение коли-чества спраши-ваемого товара превышает про-центное измене-ние цены Общая выручка

умень-шается

Общая выручка  увеличи-вается Значительно повышают объем покупок.

Спрос растет быстрее, чем снижается цена

Значительно снижают  объем покупок. Спрос сни-жается быст-рее, чем

растет цена

E d =1 Единичная эластичность Процентное  изменение количества спрашиваемого  товара равняется процентному

изменению цены

Общая выручка  неиз-менна Общая выручка  неизмен-на Увеличение

спроса прямо  пропорционально снижению

цены

Снижение

спроса прямо  пропорционально увеличению

цены

E d <1 Неэластичный Процентное из-менение коли-чества спраши-ваемого товара

меньше процентного  изменения цены

Общая выручка  увеличивается Общая выручка

Уменьша-ется

Спрос растет медленнее, чем снижается цена Спрос снижается  медленнее, чем

растет цена

 

Свойства  эластичности:

   Эластичность  и ценовые интервалы. Эластичность варьируется в зависимости от  выбранного ценового интервала. Для кривых спроса обычно эластичность оказывается более значительной в верхнем левом углу графика по сравнению с правым нижним.  Это арифметическое свойство единиц измерения эластичности. Это связано с первоначальным количеством и ценой, от  которых ведется отсчет.

   Эластичность  и наклон кривой спроса. Внешний вид графика не может служить надежным основанием для суждения  об эластичности спроса. Наклон кривой спроса зависит от абсолютных  изменений цены и количества продукции, тогда как теория эластичности имеет дело  с процентными изменениями цены и количества.

     Изменяющиеся  и постоянные эластичные кривые спроса

   Эластичность  определяется на заданном интервале. Определение  ее на  некотором другом интервале  может быть таким же или измениться в зависимости от формулы спроса.

   Линейная  кривая спроса. Эластичность интервалов цен и количества спроса неодинакова на всей прямой, отображающей спрос. Эластичность изменяется по мере движения вниз по кривой спроса.

   Кривая  спроса постоянной эластичности. Кривая спроса может быть представлена не линейно. Кривая может иметь такую форму, что эластичность может быть постоянной на любом произвольно взятом интервале.

     2.Факторы  ценовой эластичности  спроса:

    1. Заменяемость. Чем больше хороших заменителей данного продукта   предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него.

     2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем больше места занимает товар в бюджете потребителя, при прочих равных условиях, тем выше эластичность спроса  на него.

   3. Предметы роскоши и предметы необходимости. Спрос на предметы необходимости обычно является неэластичным, спрос на предметы роскоши обычно эластичен.

   4. Фактор времени. Спрос на продукт более эластичен, чем длиннее время для принятия решений. Это зависит от привычек потребителя, долговечности продукта.

   Также существуют такие виды эластичности, как:

   Перекрестная  эластичность

Информация о работе Ценовая эластичность. Учет ценовой эластичности в практике ценообразования