Ценовая стратегия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1. Цена в комплексе маркетинга
Вопрос 2. Внешние факторы процесса ценообразования

Содержимое работы - 1 файл

ценовая стратегия для заочного.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

    Стимулирующие скидки предлагаются посредникам за выполнение рекламно-пропагандистской деятельности. Они могут принимать форму процентного уменьшения цены. Иногда расчеты осуществляются путем предоставления посредникам различных товаров на льготных условиях.

    Сезонные  скидки предоставляются покупателям за приобретение товара вне активного периода его продажи. Они позволяют изготовителю более активно использовать производственные мощности и уменьшить издержки хранения

    Кроме того, могут использоваться и сложные  скидки, сочетающие одновременно различные  их виды.

    Менее распространены наценки, которые могут быть установлены за повышенное качество, более удобную и срочную поставку, за доставку товара непосредственно к месту использования и др., т.е. за выполнение дополнительных требований покупателя по отношению к продаваемому товару.

    Таким образом, реализуя стратегию ценообразования, фирма должна не только определять эластичность спроса на товары на различных рынках, но и искать пути изменения спроса с тем, чтобы повысить конкурентоспособность своего товара. Цены необходимо рассматривать не изолированно, а в сочетании с другими составляющими маркетингового комплекса и потребительскими характеристиками товара.

    Цена  является одним из важнейших элементов  при работе на рынке, но это лишь одно из средств. Использование его  дает лучшие результаты, если это делается в сочетании с другими направлениями маркетинговой стратегии. Активное использование гибкого ценообразования способствует значительному расширению рынка сбыта и повышает конкурентоспособность реализуемых товаров.

Информация о работе Ценовая стратегия