Формирование розничных цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:41, доклад

Краткое описание

Цена – одна из основных экономических категорий.
«Цена – количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое продавцом за единицу товара или услуги» .
Существует два основных подхода к формированию цены: затратный подход и подход, основанный на полезности товара.

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование лекции.doc

— 1.30 Мб (Скачать файл)
 

Тема 1. Понятие, виды и функции цен 

     Действующие теории цены и их характеристика.

     Цена  – одна из основных экономических  категорий.

     «Цена – количество денег (или других товаров  и услуг), уплачиваемое продавцом  за единицу товара или услуги»1.

     Существует  два основных подхода к формированию цены: затратный подход и подход, основанный на полезности товара. Согласно первому подходу цена – денежное выражение стоимости товара2, которая состоит из трех основных элементов:

     Стоимость=А+ЧП+ТМЗ,

     где А – амортизация (стоимость износа средств труда),

            ЧП – чистый продукт ,

            ТМЗ – текущие материальные  затраты (величина затрат, связанных  с приобретением предметов труда).

     Взгляды на природу чистого продукта существенно  различаются. Так, согласно теории трех факторов производства ЧП создается при участии трех основных групп ресурсов (труда, земли и капитала) и включает в себя следующие элементы: 

       
 
 
 

     Согласно теории К. Маркса ЧП создается трудом наемного работника и состоит из заработной платы и прибыли. 

       
 
 
 

       Согласно неоклассической теории  в создании ЧП принимают участие труд, земля, капитал и предпринимательский талант. ЧП, согласно данной теории включает заработную плату, процент, ренту, нормальную прибыль и экономическую прибыль. 

              
 
 
 
 

       Согласно  второму подходу стоимость (цена) товара определяется его полезностью, т.е. чем полезнее, ценнее для потребителя товар, тем он дороже, однако этот подход критиковал уже А. Смит. Он говорил: сравните воду и алмазы, что полезнее и что ценнее. 

    Место и роль цены в рыночном хозяйстве 

     Вопрос  о стоимости (цене) товара (услуги) возник с момента зарождения рыночного  хозяйства.

     Каждому типу экономических систем присущи  свои особенности ценообразования. Например, при чистом капитализме  отсутствует государственное влияние  на цены, а в командной экономике роль государства в ценообразовании является первостепенной. В смешанной экономике, которая преобладает в настоящее время, имеются следующие особенности:

    1. используется сочетание рыночного, государственного и корпоративного регулирования;
    2. цены устанавливаются производителями и продавцами самостоятельно, а не жестко централизованно, как в условиях командной экономики;
    3. государство устанавливает цены на продукцию, выпускаемую госсектором, а также вводит пределы цен на некоторые товары и услуги с целью поддержания малообеспеченных слоев населения или отдельных сфер бизнеса.

     В условиях смешанной экономики, соединяющей  черты чистого капитализма и  командной экономики, происходит взаимодействие четырех основных субъектов: фирм, домохозяйств, государства и внешнего мира. Основными посредниками в этом взаимодействии являются рынки ресурсов, товаров и услуг, международный рынок товаров и услуг, а также мировой финансовый рынок.

     В процессе взаимодействия субъектов  экономики создаются доходы и осуществляются расходы, причем доходы соответствуют расходам и составляют цену отдельной сделки. Таким образом, цена имеет двойственную природу: с одной стороны она характеризует доходы производителя/продавца, а с другой стороны - расходы покупателя/потребителя.

     Подводя итог, отметим, что цена занимает центральное  место в рыночном хозяйстве, отражая  и сглаживая интересы субъектов  экономики.

    Факторы, влияющие на цены 
     
     
     

     На  процесс ценообразования влияют различные факторы, которые можно  разделить на три основные группы: затраты предприятия, соотношение сил спроса и предложения, государственное регулирование. В силу того, что первая группа факторов (затраты) оказывает, как правило, определяющее влияние на цену, эту группу еще называют «стратегический фактор». Вторую группу принято называть «тактический фактор», а третью –«регулирующий фактор». В последующих темах каждая группа факторов ценообразования будет рассмотрена более подробно. 

     Экономические функции цены

    Выделяют  пять основных функций цены:

    • учетная,
    • распределительная,
    • стимулирующая,
    • функция сбалансирования спроса и предложения,
    • функция цены, как критерия рационального размещения производства.

      Учетная функция цены заключается в том, что цена содержит в себе информацию об издержках производства товаров и услуг и прибыли, а также о доходах производителей/продавцов и о расходах покупателей/потребителей как на макро- так и на микроэкономическом уровне.

      Распределительная функция цены заключается в возможности государства посредством установления налогов, субсидий и пределов цен перераспределять доходы между отраслями экономики, предприятиями и различными слоями населения.

      Стимулирующая функция цены состоит в поощрении или сдерживании производства или потребления отдельных товаров или услуг посредством государственного регулирования цен. Например, установление акцизов на товары вредные для здоровья приводит к сокращению их потребления, а ведение налоговых льгот или связанного пола цены на продукцию с/х приведет к увеличению ее производства.

      Функция сбалансирования спроса и предложения заключается в том, что гибкие цены приводят рынок в состояние равновесия, устраняя дефицит или избыток.

      Функция цены, как критерия рационального  размещения производства заключается в возможности цен влиять на перераспределение ресурсов между отраслями экономики: рост цен, как правило, свидетельствует об увеличении прибыли в данной отрасли, что привлекает новых производителей и, следовательно, создает приток ресурсов, и наоборот.

      Все функции взаимосвязаны друг с  другом. Так распределительная функция и  функция цены, как критерия рационального размещения производства, а также функция стимулирования и функция сбалансирования спроса и предложения усиливают друг друга, в то время как учетная функция вступает с другими в противоречие. 

Методология ценообразования, ее содержание и составные элементы

     Методология ценообразования – это совокупность правил, принципов и методов ценообразования.

     Методы  ценообразования содержат конкретную информацию о формировании цен в определенных условиях (данный вопрос будет рассмотрен в последующих темах).

     К основным принципам ценообразования относятся:

    1. принцип научной обоснованности цен. Заключается в использовании при ценообразовании экономических законов, информации о динамике цен на ресурсы, товары и услуги, затрат на производство, о соотношении сил спроса и предложения, государственном регулировании;
    2. принцип целевой направленности цен. Состоит в том, что выбор метода ценообразования должен определяться целями деятельности фирмы.
    3. принцип непрерывности процесса ценообразования. Заключается в том, что на каждом этапе ценообразования продукт имеет свою цену, которая постоянно корректируется в зависимости от влияния различных факторов.
    4. принцип единства ценообразования и контроля за соблюдением цен. Заключается в государственном контроле за ценами естественных монополий, а также др. предприятий.
 

     Цена представляет собой денежное выражение стоимости товаров и является регулятором производства и потребления. Цена используется государством в качестве экономического рычага хозяйственного развития. Регулируя процессы ценообразования, государство обеспечивает установление таких цен, которые обеспечивали бы покрытие расходов каждого хозяйствующего субъекта для создания нормальных условий его функционирования. Принцип же регулирования взаимоотношений общества в целом и отдельных его членов предполагает установление розничных цен с таким расчетом, чтобы покрыть общественные затраты и обеспечить каждому члену общества нормальный уровень потребления товаров, обеспечивающих охрану здоровья и условий жизни.

     В условиях рыночных отношений цена используется государством в качестве важнейшего экономического рычага хозяйственного развития. С ее помощью производятся расчеты за продукцию между товароизготовителями, стимулируется технический прогресс и повышение качества производимой продукции.

     Под общим широко распространенным названием  «цена» понимается комплекс экономических  понятий, входящих в единую синтетическую  категорию. Реально под одним  наименованием «цена» существует множество ее видов, различающихся между собой назначением, областью применения, способом формирования.

     В любой экономической системе  цена является регулятором отношений  экономических субъектов.

     Первичной функцией цены следует считать измерительную. Благодаря цене удается измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. Зная цену весовой, объемной, штучной единицы товара и умножая ее на количество продаваемых продавцом и приобретаемых покупателем единиц, мы устанавливаем величину денежного платежа за товары и услуги. Исходя из цены рабочей силы, труда, измеряется заработная плата.

     С измерительной функцией цены соседствует  соизмерительная, заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мы получаем возможность различать более или менее дорогие товары, дорогие и дешевые. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться и при сопоставлении не только денежной ценности, но и полезности товаров.

     Благодаря соизмерительной функции цена обретает учетную функцию. Переводя показатели количества и качества товаров в материально-вещественном выражении, измеренные в физических единицах, в адекватные показатели, измеренные в денежных единицах, цена становится вспомогательным инструментом учета.

     Наряду  с учетом цена как измеритель может  быть одним из важных инструментов анализа, прогнозирования, планирования, при которых используются показатели в денежном выражении.

     Из  перечисленных функций цен вытекает возможность их использования в  качестве инструмента регулирования  экономических процессов. Так, в  рыночной экономике цены - это основной инструмент уравновешивания спроса и предложения, увязывающий денежный запрос производителя или продавца товаров на их оплату с ответной реакцией потребителя, покупателя. При этом характерно, что сама регулирующая цена рождается в процессе регулирования и является в этом смысле регулируемой. Поэтому точнее было бы говорить о функции саморегулирования товарно-денежных процессов с помощью равновесных, то есть самоустанавливающихся цен, уровень которых соответствует выравниванию спроса и предложения. В нерыночной экономике такие функции насильственно навязываются ценам, которые сами навязываются экономике. Такая искусственность делает назначаемые государством цены малоэффективным средством балансирования доходов и расходов, а в более широком плане - регулирования экономики.

Информация о работе Формирование розничных цен