Понятие и сущность цены в рыночной экономике. Ценообразование на различных типах рынков. Методология ценообразования на предприятии в ус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 09:51, контрольная работа

Краткое описание

Цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в предпринимательской деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность цены в рыночной экономике
2. Ценообразование на различных типах рынков
3. Методология ценообразования на предприятии в условиях рынка
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский  Автомобильно-Дорожный Институт

(Государственный  технический университет)

Волжский  Филиал 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине:                          Ценообразование   

На тему:     Понятие и  сущность цены в рыночной экономике. Ценообразование на различных типах рынков. Методология   ценообразования на предприятии в условиях рынка. 
 
 

Регистрационный №                                                           Выполнил:

                      Андреева А.В.

                                                                                               Студент 3 курса

                                                                                               Специальность:

                                   080502 тс-2-09

                                                                                               Отделение: заочное

Дата сдачи: «    »                2012г.                                        Проверил: 
 
 

Чебоксары 2012 г

Содержание

Введение                                                                                           3
1. Понятие и сущность цены в рыночной экономике          5
2. Ценообразование на различных типах рынков 12
3. Методология ценообразования на предприятии в условиях рынка

Заключение

18 
 

      24

Список  литературы 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Цена  и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

     В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый  товар. В условиях рыночной экономики  цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

     Цена  является конечным показателем, характеризующим  товар, она в равной степени учитывает  интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

     Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно  выделяются две противоположные  модели ценообразования: рыночное ценообразование  и централизованное (государственное) ценообразование.

     В условиях командного ценообразования  установление цены является прерогативной  сферы производства. Цены устанавливаются  исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

     Процесс формирования цен в условиях рыночного ценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество иконкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

     Принципиальное  отличие рыночного ценообразования  заключается в том, что цены устанавливаются  здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление «правил игры», общих и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товаров и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

     Цены  играют важную роль не только в экономике  в целом, но и в предпринимательской  деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль  и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Понятие и сущность цены в рыночной экономике

     В современных условиях цены и ценообразование  становятся одним из основных элементов  развития рыночной экономики. Цена –  это категория рынка и, чтобы  понять сущность цен, необходимо их рассматривать  в непосредственной увязке с рынком.

     Прежде  всего, цена как конечный оценочный показатель товара аккумулирует в себе все понятия, составляющие фундамент товарных рынков (нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка). Кроме того, цена, как аккумулирующий показатель, является и основной характеристикой товара. Эффективность продукции апробируется рынком, ценой ее реализации. Выгодна или невыгодна данная продукция, нужна она или не нужна – это подтверждается рынком и только ценой ее реализации на нем.

     Поскольку основной движущей силой рыночного  хозяйства является конкуренция, то цена, непосредственно связанная с рынком, является инструментом рыночной конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала. И тем самым она выполняет важную роль в регулировании и саморегулировании экономики.

     Но, по мнению К. Маркса, цена – это денежное выражение стоимости товара (работ, услуг), поскольку стоимость любого товара составляет основу цены. Цена находится в прямой зависимости от стоимости товара, с уменьшением стоимости цена товара снижается и, с ее увеличением повышается.

     Одновременно  цена не только показывает, как эффективно используется труд, но в итоге определяет величину совокупных издержек производства (себестоимости) продукции и размер прибыли, получаемой производителями (продавцами) за счет производства и реализации товара.

Таким образом, в общем виде цена Ц = С + П + Н,

где С - себестоимость (издержки производства) продукции; П - прибыль производителя (предприятия); Н – налоги, сборы, платежи, отчисления .

     В рыночной экономике функционирует  механизм цен, связанный с законом спроса и предложения. Простая модель, по которой изучают взаимодействие спроса и предложения на рынке, существует почти 200 лет. На рынке согласно этой модели выделяют две основные силы – производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), которые соперничают между собой, пытаясь извлечь наибольшую прибыль. Цель продавцов – продать свои товары по более высокой цене и получить большую прибыль, а покупателей – приобрести нужные им товары с большей полезностью по низкой цене. Таким образом, рынок – это экономический процесс, который путем столкновения интересов продавцов и покупателей (спроса и предложения) приводит к образованию цены. Рынок можно выразить следующей схемой[1] (рис.1):

  

Рис.1 Структура  рынка 

     Из  представленной схемы можно сделать вывод: цена занимает центральное место в рыночных отношениях, гармонизируя разные экономические интересы производителя и потребителя, приводя в действие спрос и предложение.

     В соответствии с Налоговым кодексом РФ, рыночной ценой товара (работ, услуг) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных товаров), работ и услуг в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.4 ст.40 НК РФ)[2]. При этом при определении и признании рыночной цены товара используются официальные и специальные источники информации об их рыночных ценах (справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены реальных контрактов, товарных аукционов и торгов), публикуемые в разных печатных изданиях, экономических газетах и журналах, бизнес – справочниках, фирменных каталогах, проспектах.

     Из  выше изложенного следует, что рынок  и цена – это категории, обусловленные  товарным производством. При этом первичным  является рынок, поскольку при товарном производстве экономические отношения складываются не в процессе производства, а в условиях рынка, на котором формируются товарно-денежные отношения и устанавливаются стоимостные категории. Как правило, цена товара, его полезность, качество и потребительские свойства проходят проверку рынком и окончательно формируются на нем, получая общественное признание.

     Следует добавить, что цена выражается в  единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара. Уровень цены формируется под влиянием ряда не зависящих от участников сделки объективных обстоятельств: особенности товара, его конкурентоспособность, соотношения спроса и предложения на рынке, государственное регулирование цен, степень монополизации рынка, а также под воздействием субъективных обстоятельств – выбора определенного рынка, времени, места и способа заключения сделки, знаний и опыта использования конъюнктуры рынка.

     Потребительная  стоимость в ценообразовании  учитывалась при установлении единых цен на однородную продукцию или взаимозаменяемые виды продукции, удовлетворяющие одну и ту же общественную потребность независимо от различий в индивидуальных условиях ее производства и колебания издержек по предприятиям. Формирование цены с учетом потребительной стоимости обеспечивалось также путем широкого использования нормативно-параметрических методов ценообразования. Цены и тарифы на продукцию и услуги производственно-технического назначения строились на основе определенного планом пропорций распределения общественного труда по отраслям производства, норм затрат труда и других производственных ресурсов на изготовление продуктов, распределения произведенного общественного продукта на фонд потребления и фонд накопления. Плановые цены в бывшем СССР имели нормативный характер, являлись обязательными для всех звеньев народного хозяйства.

     В рыночной экономике формирование цены происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, то есть на рынке, под воздействием спроса и предложения. При этом сталкиваются противоположные экономические интересы покупателей и продавцов, поскольку первые стремятся к минимизации цены вторые - к ее максимизации. Именно это противоречие, обнаруживаемое в любой конкретной сделке в форме противопоставления цен покупателя (цена спроса) и цена продавца (цена предложения), лежит в основе закономерностей свободного рыночного ценообразования. Соотношение спроса и предложения постоянно меняется в условиях конкуренции и воздействует на уровень цен. По мере развития рыночных отношений функция сбалансирования цен спроса и предложения будет усиливаться и играть доминирующую роль при формировании цен на товары. В условиях планового ценообразования возможность выполнения цен функции сбалансированности спроса и предложения была ограничена, поскольку сбалансированность продукции и услуг производственно-технического назначения регулировалась планами производства и материально-технического снабжения.

     Сбаансированность рынка товаров народного потребления в решающей мере определялась планами производства этих товаров, политикой заработной платы и задачами рационального потребления, развитием общественных фондов потребления. Спрос лишь частично регулировался через установление более высоких цен на особо модные изделия и изделия, пользующиеся повышенным спросом населения, и пониженных цен на товары, не пользующиеся спросом, сезонных цен, уценку товаров.

Информация о работе Понятие и сущность цены в рыночной экономике. Ценообразование на различных типах рынков. Методология ценообразования на предприятии в ус