ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:43, контрольная работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ……………………………4

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА…………………………….....7
1.Рынок ценных бумаг США…………………………………………7
1.Общая характеристика организованных рынков ценных бумаг США……………………….…………………………………………7
2.Организация и принципы деятельности нью-йоркской фондовой биржи…………………………………………………………………8
2.Рынок ценных бумаг Великобритании…………………………...10
3.Рынок ценных бумаг Германии…………………………………...13
1.Тенденции развития рынка ценных бумаг Германии……………13
2.Государственное регулирование рынка ценных бумаг Германии……………………………………………………………16
4.Рынок ценных бумаг России………………………………………20
1.Формирование рынка ценных бумаг в России…………………...20
2.Состояние рынка ценных бумаг в России………………………..22

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ……………...26

ПРАКТИКУМ……………………………………………………………………30

Заключение………………………………………………………………….33

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….35

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ литературы…………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 91.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ……………………………4

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ  ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ  ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА…………………………….....7

    1. Рынок ценных бумаг США…………………………………………7
      1. Общая характеристика организованных рынков ценных бумаг США……………………….…………………………………………7
      2. Организация и принципы деятельности нью-йоркской фондовой биржи…………………………………………………………………8
    2. Рынок ценных бумаг Великобритании…………………………...10
    3. Рынок ценных бумаг Германии…………………………………...13
      1. Тенденции развития рынка ценных бумаг Германии……………13
      2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг Германии……………………………………………………………16
    4. Рынок ценных бумаг России………………………………………20
      1. Формирование рынка ценных бумаг в России…………………...20
      2. Состояние рынка ценных бумаг в России………………………..22

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ  И РАЗВИТИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ……………...26

ПРАКТИКУМ……………………………………………………………………30

Заключение………………………………………………………………….33

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….35

Список  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ литературы…………………………….38 

     Введение

     Развитие  рыночных отношений в обществе привело  к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности.

     Ценные  бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок  с присущей ему организацией и  правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги – это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

     Накопление  денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на части, одна из  которых вновь направляется в производство, а другая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

     Возникновение и обращение капитала, представленного  в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

     Появление этой разновидности капитала связано  с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

     Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью рыночных отношений.

     На  нем ценные бумаги служат предметом  купли – продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров.

     Ключевой  задачей, которую должен выполнять  рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для  привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более  дешевому, по сравнению с банковскими  кредитами капиталу.

            В моей контрольной работе  использованы учебники по соответствующим дисциплинам, а также периодические издания последних лет, официальные данные, а также материалы публикаций на интернет-порталах и форумах соответствующей тематики.

     Структура работы представляет собой вводную  часть, три раздела, а также практическая часть, в которой будет представлено решение задачи. Завершит данный курсовой проект заключение, список использованной литературы и приложение, где будут представлены использованные таблицы. 
 
 
 

     1. Предпосылки возникновения  и этапы развития  первоначальных видов  ценных бумаг.

     Первые  ценные бумаги появились ещё в  недрах феодализма. В период XVII - XVIII веков они стали играть роль альтернативного инструмента привлечения государством временно свободных финансовых ресурсов. Причины их появления были связаны с потребностью финансирования всё возраставших государственных расходов, предоставлением межгосударственных займов и с другими целями. Поэтому исторически первыми появились именно государственные долговые обязательства, оформленные в виде ценных бумаг, т.е. государственные облигации.

      Появление первых ценных бумаг ознаменовало создание и рынков их обращения, т.е. сфер, где они продавались и покупались. Первые рынки ценных бумаг возникли в этот же период в развитых странах западной Европы.

      Вслед за государством, интерес к альтернативным инструментам привлечения финансовых ресурсов стал проявлять и частный сектор экономики. Частные ценные бумаги в виде акций появились в т.н. период первоначального накопления капитала. Их появление связано с возникновением в XVII веке акционерных компаний в отдельных странах. Пионерами здесь считаются Ост-Индская и Вест-Индская компании Голландии, занимавшиеся колониальной торговлей. Эта деятельность приносила высокие прибыли и способствовала быстрому росту цен выпущенных ими акций.

      С появлением акций и расширением  спекулятивной торговли ими появляются и первые фондовые биржи. Исторически первым считается появление фондовой биржи, учреждённой в XVП веке. В этот же период фондовые биржи получили развитие в Англии, Франции, Германии и т.д.  Лидерство в биржевой фондовой торговле на долгие годы закрепилось за Англией.

      В последующем на рынках ценных бумаг  появились и частные, т.е. корпоративные  облигации. Они не изменяли отношений  собственности в отличие от акций, приносили стабильный доход и поэтому быстро завоевали популярность.

      Развитие  рынков ценных бумаг в мире происходило  неравномерно, как по странам, так и во времени. Быстрее их эволюция протекала в промышленно развитых станах. В отдельные временные периоды наблюдались всплески активности развития рынков ценных бумаг.

      Один  из них отмечался в конце XIX - начале XX века. Это было связано с научно-технической и промышленной революцией, начавшейся в мире, в частности со строительством железных дорог. При этом происходило массовое создание и развитие акционерных компаний различных сфер деятельности. Оборот ценных бумаг происходил преимущественно на фондовых биржах, поскольку внебиржевых рынков в этот период практически не существовало.

      Бурное  развитие рынков ценных бумаг отмечалось также в период после завершения мирового экономического кризиса - т.н. "великой депрессии",  в 30-е годы XX века. Этот период характеризовался усилением процессов концентрации и централизации капитала в развитых странах. С этого же периода рынки ценных бумаг начинают активно регулироваться государством с целью устранения мошенничеств и злоупотреблений, нередко возникавших в этой сфере. Формируются также новые сегменты рынка ценных бумаг, в частности внебиржевой первичный рынок.

      После окончания Второй мировой войны  наблюдался очередной период бурного развития национальных рынков ценных бумаг. Причинами послужили: расширение научно-технической и промышленной революции, процессы бурного обновления технологий в производственной и информационной сферах, усиление международной конкуренции и др. Этот период характеризовался резким увеличением разнообразия видов ценных бумаг, в частности появлением производных, международных частных ценных бумаг, а также т.н. финансовых инструментов и т.д. Происходит дальнейшее усложнение инфраструктуры рынка ценных бумаг. Помимо фондовой биржи и первичного внебиржевого рынка, начал функционировать т.н. "уличный" (организованный вторичный внебиржевой) рынок.

      Эволюция  рынков ценных бумаг в странах, пострадавших от войны была существенно замедлена, поэтому лидирующие позиции здесь  до сих пор сохраняют США и  некоторые другие страны.

      В отдельных странах, где преобладали  централизованные системы государственного управления экономикой, развитие рынков ценных бумаг происходило особыми путями. Примером может служить СССР,  где рынок ценных бумаг практически отсутствовал. Лишь в короткий период НЭП (1922 - 28 гг.) в стране, наряду с государственными, происходило обращение и частных ценных бумаг. Поэтому современное  развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации - историческом преемнике СССР, сегодня существенно отстаёт от других  стран.

      Таким образом, усиление роли государства, научно-техническая  революция, промышленный рост и расширение акционерной формы собственности явились главными причинами возникновения и развития рынков ценных бумаг в мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ  ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА

    1. Рынок ценных бумаг США

     2.1.1. Общая характеристика организованных  рынков ценных бумаг США

     Рынок ценных бумаг в США традиционно  делится на биржевой и внебиржевой (ОТС market — over the counter), или, как их иногда называют, первый и второй рынки. Существуют также понятия "третий рынок" (внебиржевая торговля ценными бумагами, имеющими листинг на биржах) и "четвертый рынок" (торговля непосредственно между институциональными инвесторами.

     В конце 20 века в США действовало 7 фондовых бирж (в 1931 г. их было 38): НФБ  и Американская фондовая биржа (основные — primary exchanges), Бостонская фондовая биржа, Филадельфийская фондовая биржа, Фондовая биржа Цинциннати, Чикагская фондовая биржа (до 1993 г. называлась Фондовой биржей Среднего Запада) и Тихоокеанская фондовая биржа (Лос-Анджелес — Сан-Франциско). На региональных биржах осуществляется торговля в основном акциями, имеющими листинг на основных биржах. В последние годы наблюдается активизация региональных бирж, которые постепенно увеличивают свою долю на рынке акций.

     Внебиржевой рынок акций включает в себя в  первую очередь систему NASDAQ, "розовые листы" и разнообразные автоматизированные системы торговли, разработанные самими инвестиционными институтами (proprietary trading systems) — Instinet, Lattice, Cantor Fitzgerald и др. В 90-е гг. частные торговые системы демонстрировали феноменальные темпы роста оборота — до 60% за год, однако в целом их доля в общем объеме торговли невелика по сравнению с НФБ и NASDAQ.

     Бесспорным  лидером была и остается НФБ, объем  торговли акциями на которой составлял в 1999 г. примерно 12,5 млрд. долл. в день. Соответствующий показатель для NASDAQ — 10 млрд. долл., для региональных бирж — на несколько порядков меньше, для Американской фондовой биржи — примерно 200 млн. долл.

     В торговле опционами первенство принадлежит  Чикагской бирже опционов, второе место — Филадельфийской фондовой бирже.

     В отличие от европейских стран  в США долговые инструменты являются почти исключительно внебиржевыми ценными бумагами. Государственные ценные бумаги почти не имеют котировки на фондовых бирках. Корпоративные облигации имеют листинг, но объемы торговки ими относительно невелики.

     2.1.2. Организация и принципы деятельности  нью-йоркской фондовой биржи

     В 1817 г. на основе "соглашения под платаном"  возникла New York Stock and Exchange Board (Нью-Йоркская Палата по торговле акциями), которая в 1863 г. стала называться New York Stock Exchange — Нью-Йоркская фондовая биржа (НФБ). Следовательно, название "Большая Палата" (Big Board), как иногда именуют НФБ, исторически оправдано.

Информация о работе ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ