Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование – это воздействие на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом. Выделяются три уровня в регулировании ценообразования: установление государством фиксированных цен; установления условий ценообразования для предприятий; свободные (договорные) цены. Регулирование цен представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………6
Роль государства в ценообразовании. Государственное регулирование цен………………………………………………7
Понятие естественной монополии……………………………10
Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий………………………12
Регулирование цен в естественных монополиях…………….14
Задачи государственного регулирования цен в естественных монополиях……………………………14
Методы регулирования цен в естественных монополиях…………………………………………….14
Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России……………………………………..…….18
Заключение………………..……………………………………24
Список использованной литературы…………………………26

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 43.84 Кб (Скачать файл)

  С другой стороны, до тех пор, пока соответствующие  меры не будут приняты, невозможно организовать эффективное государственное регулирование, что обусловит консервацию неэффективности  и высоких издержек, низкую стоимость  акций на фондовом рынке, недоинвестирование и конфликтные отношения между предприятиями и органами регулирования.

  Функции органов регулирования и методология, которой они будут руководствоваться  в процессе регулирования, в значительной степени зависят от масштабов  реорганизации отраслей естественных монополий. Там, где будут действовать  свободные силы рынка, основной задачей  органов регулирования станет разработка "правил игры" с целью развития и поддержания конкуренции. Но при  отсутствии необходимого реструктурирования государственное регулирование  будет развиваться в направлении  все более дорогостоящего и навязчивого  контроля за действиями и издержками предприятий, то есть именно того типа регулирования, от которого стремятся уйти другие страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Заключение
 

В проделанной мною работе можно сделать следующие основные выводы:

  1. В условиях перехода к рыночным отношениям естественные монополии должны подвергаться жесткому государственному регулированию, иначе они неизбежно будут стремится злоупотреблять своей рыночной властью. При этом, как показывает зарубежный опыт, возникает множество сложных проблем, связанных с обеспечением эффективности государственного регулирования.
  2. Одной из основных причин разразившегося экономического кризиса в России является ценовая политика естественных монополий.
  3. Система государственного регулирования естественных монополий в России на современном этапе развития не способна обеспечить нормальный процесс ценообразования в народном хозяйстве нашей страны. В связи с этим необходимы срочные меры по дальнейшему совершенствованию этой системы.
  4. Среди уже созданных механизмов формирования цен в естественных монополиях наиболее развитым является деятельность Федеральной и региональных энергетических комиссий. Тем не менее до сих пор в большинстве регионов России действуют завышенные тарифы на энергию, а в ряде других регионов - заниженные тарифы, не обеспечивающие нормального развития энергосистем. Поэтому уже сейчас в ряде территорий Российской Федерации тарифы на электро- и теплоэнергию должны быть значительно уменьшены.
  5. Пути дальнейшего совершенствования механизмов государственного регулирования цен на продукцию отраслей -естественных монополий лежат в разумном и постепенном применении мер, сочетающих зарубежный опыт в этой сфере народного хозяйства и требования внутренних российских условий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Список  использованной литературы
 
    1. Земляков  Д.Н. Конспект лекций по курсу "Микроэкономика". Учебное пособие - Москва, 1996.
    2. Лев М.Ю. Государственное регулирование цен/ изд. Юнити-Дана, 2009г. - 424 с.
    3. Салимжанов И.К. Цены и ценообразование: учебное пособие/изд. КноРус 2010г. – 304 с.
    4. Новиков В.Е. Португалова О.В Цены и ценообразование: учебное пособие/изд. Проспект Велби 2004 г. – 360 с.
    5. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
    6. http://ru.wikipedia.org/

Информация о работе Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России