Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование – это воздействие на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом. Выделяются три уровня в регулировании ценообразования: установление государством фиксированных цен; установления условий ценообразования для предприятий; свободные (договорные) цены. Регулирование цен представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………6
Роль государства в ценообразовании. Государственное регулирование цен………………………………………………7
Понятие естественной монополии……………………………10
Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий………………………12
Регулирование цен в естественных монополиях…………….14
Задачи государственного регулирования цен в естественных монополиях……………………………14
Методы регулирования цен в естественных монополиях…………………………………………….14
Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России……………………………………..…….18
Заключение………………..……………………………………24
Список использованной литературы…………………………26

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 43.84 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Введение  …………………………………………………………6
  2. Роль государства в ценообразовании. Государственное регулирование цен………………………………………………7
  3. Понятие естественной монополии……………………………10
  4. Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий………………………12
  5. Регулирование цен в естественных монополиях…………….14
    1. Задачи государственного регулирования цен в естественных монополиях……………………………14
    1. Методы регулирования цен в естественных монополиях…………………………………………….14
  1. Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России……………………………………..…….18
  1. Заключение………………..……………………………………24
  2. Список использованной литературы…………………………26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение
 

  Государственное регулирование – это воздействие  на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической  системы в целом. Выделяются три  уровня в регулировании ценообразования: установление государством фиксированных цен; установления условий ценообразования для предприятий; свободные (договорные) цены. Регулирование цен представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс. В годы экономической реформы регулирование цен в России получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что в настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и федеральные органы власти. Регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополий является одной из достаточно хорошо оформившихся ниш в сфере нормативно-правового регулирования ценообразования. Эффективность государственного регулирования ценовых условий на продукцию и услуги естественных монополий оказывает значительное влияние на функционирование предприятий реального сектора.

  Целью данной работы  является рассмотрение и  изучение государственного регулирования ценообразования в естественных монополиях

  Задачи  – осветить понятие естественной монополии, определить роль государства в ценообразовании, выявить причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий, рассмотреть задачи и методы регулирования цен в естественных монополиях, а так же рассмотреть проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России.

 
 
  1. Роль  государства в  ценообразовании. Государственное  регулирование цен.

   
     Регулирование цен осуществляется на двух уровнях: государства и предприятия. Регулирование цен на уровне предприятия – это саморегулирование. Оно осуществляется в связи с тем, что производитель несомненно заинтересован в оптимизации цен и целью гарантии сбыта продукции и обеспечения прочных позиций на рынке в текущий момент и в будущем. Саморегулирование - это совокупность норм и правил, которые должны соблюдать контрагенты не рынке. 
     Государственное регулирование – это воздействие на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом. При рыночном ценообразовании цены на товары определяются их собственниками. Государство может регулировать цены только на очень ограниченный круг товаров. На все остальные товары оно определяет только общие подходы и принципы ценообразования. Государственные органы не имеют права устанавливать конкретные цены на товары, изготовляемые их собственниками. При рынке фирмы продают свою продукцию, работы, услуги, по ценам и тарифам, установленным по их усмотрению или на договорной основе, и только в частных случаях, предусмотренных законодательными актами, - по государственным ценам. 
     На продукцию предприятий, занимающих монопольное положение на рынке, на товары и услуги, формирующие цены в различных секторах экономики и уровень жизни населения (электроэнергия, газ, нефтепродукты, квартирная плата, тарифы на коммунальные), может распространяться государственное регулирование. 
     Свобода предприятий в ценообразовании ограничивается государством.

Выделяются три уровня подобной деятельности:

  1. Установление государством фиксированных цен:
    • в виде государственных прейскурантных цен;
    • так называемое "замораживание" рыночных свободных цен;
    • фиксирования монопольных цен.
  1. Регулирование государством цен посредством установления условий ценообразования для предприятий. Такого рода ограничения осуществляются в формах:
    • фиксирования предельного уровня цен;
    • выделения максимума надбавок или коэффициентов к фиксированным прейскурантным ценам;
    • внедрения предельного значения элементов розничной цены;
    • установления максимального уровня разового повышения цен;
    • государственного контроля за монопольными ценами;
    • установления цен для продукции государственных предприятий.
  1. Свободные (договорные) цены. Государство ограничивает степень самостоятельности предприятий определением правил игры на рынке за счет различных запретов. Формы таких ограничений:
    • запрет на горизонтальное фиксирование цен;
    • запрещение вертикального фиксирования цен;
    • запрещение ценовой дискриминации (купля-продажа с нагрузкой, покупка только у одного производителя);
    • запрещение демпинга (продажа товаров ниже себестоимости с целью устранения конкурентов);
    • запрет на недоброкачественную ценовую рекламу.
 

   В переходный к рынку период, в обстановке смешанной экономики рыночное ценообразование призвано эластично сочетаться с механизмом государственного регулирования цен на отдельные товары. Это дает возможность государству с помощью цен определять и реализовывать приоритеты экономического развития.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие естественной монополии
 

  Как известно, наиболее эффективной организацией экономики, многими крупными учеными  и политиками признается конкурентный рынок. Однако, в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков. Более того, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или не эффективно, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации.

  К естественным монополиям отнесены:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным         трубопроводам;
  • транспортировка газа по трубопроводам;
  • услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
  • железнодорожные перевозки;
  • услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;
  • услуги общедоступной электрической и почтовой связи
 

    Следует заметить, что во многих странах в последние годы сфера и масштабы государственного регулирования существенно сократились как в связи с технологическими нововведениями, так и в результате появления новых подходов к формированию и регулированию соответствующих рынков.

  Естественная  монополия в промышленном производстве представляет собой случай, когда  для общества в целом монополистическая  организация производства и реализации продукции экономически более предпочтительна, чем создание конкурирующих между  собой предприятий. Основной причиной возникновения и сохранения естественных монополий в сфере производственной деятельности является наличие в  ряде отраслей исключительно высокой  отдачи от масштаба производства одним  предприятием вследствие определенных технологических особенностей.

  Отличительная черта таких отраслей - использование  сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередачи, железнодорожные пути и т.д.). Подобная организация производства требует  больших капитальных вложений, не доступных для мелких и средних  инвесторов, и предусматривает значительные постоянные издержки. Поэтому необходимым  условием их существования является возможность экономии на масштабах, достижение таких объемов производства, при которых происходит достаточное  снижение удельных издержек на единицу  продукции. Кроме того, активы воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях связи, трубопроводах и т.п. исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть легко переориентированы на другие рынки. Это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя.

  В случае рынка электрической и тепловой энергии это подразумевает, что  энергоснабжение потребителей обеспечивается с достаточной степенью надежности. В электроэнергетике высокая  отдача от масштабов производства связана  с высокой фондоемкостью, уровнем концентрации мощностей и централизации управления технологическими процессами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Причины государственного вмешательства  в хозяйственную  деятельность естественных монополий
 

  В странах  с развитыми рыночными экономиками  современная концепция регулирования  естественных монополий предполагает, что применение государственного регулирования  считается оправданным в тех  случаях, когда определенный товар (услуга) производятся единственным экономическим  субъектом при условии, что конкуренция  между аналогичными предприятиями  невозможна по технологическим и  или экономическим причинам, и  рост объема производства единственного  субъекта сопровождается снижением  удельных издержек (экономия на масштабах).

  В экономике  СССР все цены устанавливались в  плановом порядке, а ресурсы распределялись централизованно, поэтому практически  не производилось специальное выделение  отраслей, относящихся к естественным монополиям. Переход к рыночной экономике  обусловил необходимость применения определенных методов регулирования  естественных монополий. Эта необходимость  вызвана рядом причин.

  Несмотря  на наличие технической эффективности  концентрации производства в руках  одного предприятия, практика рынка  выявляет немало фактов злоупотребления  монопольным положением в форме  завышения издержек или вздувания  прибыли, что сводит на нет социальный эффект от экономии на масштабе из-за диктата  неоправданно высоких цен. При этом подобные злоупотребления зачастую чрезвычайно трудно распознать извне  в силу того, что реальное положение  дел монополиста является, как  правило, тщательно скрываемой информацией.

  Ввиду того, что естественные монополии, как  правило, производят продукцию, необходимую  для нормального функционирования большинства предприятий и составляющую значительную часть потребляемых ими  ресурсов, неплатежи за продукцию  естественных монополий выливаются в кризис неплатежей в масштабах  экономики государства. Распространение неплатежей - результат ценовой дискриминации естественных монополий и других экономических структур, обладающих влиянием на рынке и не стесненных в своей деятельности регулирующим воздействием государства.

  Необходимость регулирования цен в естественных монополиях обусловлена не только отрицательными последствиями монопольного поведения. Существует и обратная сторона медали: разумная дифференциация цен на продукцию  естественных монополий может служить  мощным инструментом экономической  политики государства, позволяющим  регулировать хозяйственную активность различных отраслей и сглаживать ее сезонные колебания. Иными словами, механизм воздействия на экономику  через систему регулируемых цен  является эффективным дополнением  к фискальной макроэкономической политике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблемы и задачи дальнейшего развития системы государственного регулирования деятельности естественных монополий в России