Профессиональные участники на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение специфики деятельности профессиональных участников на рынке ценных бумаг, анализ их качественного и количественного состава на российском фондовом рынке.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

Содержание работы

Введение
3



1.
Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
4
1.1
Структура рынка ценных бумаг: виды участников, их взаимодействие.
4
1.2.
Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика
15



2.
Анализ деятельности профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.1.
Количественная и качественная характеристика профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.2.
Специфика выполняемых операций на примере деятельности по организации торговли ценными бумагами
29
3.
Проблемы функционирования профессиональных участников на рынке ценных бумаг и пути их решения
37

Заключение
42

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Профессиональные участники на рынке ценных бумаг.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Для осуществления брокерской деятельности, как и любой другой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в нашей стране необходимо получить соответствующую государственную лицензию.

Для получения лицензии компания, собирающаяся осуществлять брокерскую деятельность, должна пройти определенную процедуру. Порядок лицензирования устанавливается соответствующим нормативным документом Федеральной службы по финансовым рынкам. В настоящее время действует Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденный приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 марта 2007г. №07-21/пз-н. В этом документе сформулированы лицензионные требования к компании – соискателю лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг. Основные лицензионные требования, предъявляемые при получении лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, можно сформулировать следующим образом:

- соблюдение законодательства РФ о ценных бумагах;

- соблюдение финансовых требований. Собственные средства и иные финансовые показатели должны удовлетворять установленным нормативам;

- соблюдение требований к организационной структуре: необходимо наличие не менее одного специалиста, ответственного за ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами и наличие не менее одного специалиста, ответственного за осуществление внутреннего контроля;

- соблюдение квалификационных требований:

1) руководство и отдельные работники обязаны иметь квалификационные аттестаты для работы на рынке ценных бумаг;

2) руководители брокерско-дилерской компании должны иметь опыт профессиональной работы на рынке ценных бумаг;

3) руководители брокерско-дилерской компании не должны иметь судимости за преступления в сфере экономической деятельности и (или) преступления против государственной власти.

Только после получения лицензии компания становится полноправным профессиональным участником рынка ценных бумаг и может получить право членства на бирже, участвовать в торгах, а также заключать договоры на брокерское обслуживание с клиентами.

Компании разрешается совмещать брокерскую деятельность с осуществлением дилерских и депозитарных операций, деятельностью по управлению ценными бумагами, если она получит соответствующие лицензии, а также деятельностью, связанной с оказанием услуг финансового консультанта. Указанные виды профессиональной деятельности могут совмещаться и с деятельностью кредитной организации. [3 С.9-13.]

Дилерская деятельность – это покупка и продажа ценных бумаг за свой счет путем выставление котировок (т.е. публичного объявления цен спроса и предложения) и выполнения обязательство по этим котировкам. Важно подчеркнуть, что дилерская деятельность предполагает не просто покупку-продажу бумаг за свой счет, а именно путем объявления котировок. А собственно дилерские операции по приобретению и продаже бумаг за свой счет может производить как любой брокер, так и  любое лицо (юридическое и физическое), правоспособное совершать эти операции. В качестве же дилера может выступать только юридическое лицо, имеющее статус коммерческой организации, заключившее договор по поддержанию ликвидности рынка одной бумаги (нескольких бумаг) или с органиатором торговли (тогда это лицо будет называться маркет-мейкером) или непосредственно с эмитентом (тогда это лицо будет называться специалистом).

Поскольку котировки носят публичный характер, они подпадают под определение оферты. Это предполагает, что дилер несет ответственность за выставленные котировки и к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении договора в случае его отказа от выполнения обязательств по котировкам.

Закон предписывает указывать существенные условия котировок, к которым относятся:

- цена предложения и цена спроса;

- максимально и минимально допустимое количество ценных бумаг (лот);

- срок действия указанной котировки.[8 С.216]

Деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления:

- ценными бумагами;

- денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами, переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица.

Федеральная служба по финансовым рынкам выдает лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами без ограничения срока действия. По российскому законодательству объектами доверительного управления могут быть не любые ценные бумаги, а только акции и облигации. Получив активы в управление, управляющий (доверительный управляющий) совершает сделки от своего имени. Деятельность по управлению ценными бумагами можно совмещать с брокерской и дилерской деятельностью. [18]

Под клиринговой деятельностью понимается деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) по сделкам, совершенным на рынке ценных бумаг,  и по зачету поставок ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговую деятельность осуществляют специальные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Клиринговая деятельность может совмещаться с депозитарной, расчетной деятельностью и деятельностью организатора торговли, иные совмещения не допустимы.

По способам зачета исполнения обязательств клиринг может быть простым, многосторонним и централизованным. Простой клиринг предполагает проверку наличия на счетах участников клиринга необходимого количества денежных средств и ценных бумаг и расчет исполнения обязательств по каждой сделке. Многосторонний клиринг предполагает выполнение взаимных обязательств по всем совершенным, подтвержденным и обеспеченным необходимым количеством ценных бумаг и денежных средств сделкам. Централизованный клиринг предполагает, что сама клиринговая компания становится стороной в сделке, принимая на себя все обязательства и приобретая все права участников клиринга. В этом случае расчеты между клиринговой компанией  и участниками клиринга производятся через счета клиринговой организации в расчетном депозитарии и в расчетной организации. [ 8 С.218]

Депозитарная деятельность – это предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги, выпущенные в документарной и бездокументарной формах.

Депозитарную деятельность могут осуществлять только юридические лица, имеющие соответствующую лицензию и являющиеся членами саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Депозитарий обязан осуществить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой частью заключенного депозитарного договора.

Функции депозитария могут выполнять коммерческие банки и специализированные депозитарии, для которых депозитарная деятельность является исключительной.

В обязанности депозитария входят:

- хранение сертификатов ценных бумаг, если бумаги выпущены в документарной форме;

- ведение отдельного от других счета-депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

- регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами (залог, ресурсное обеспечение и пр.);

- передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг;

- проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность;

- инкассация и перевозка ценных бумаг.

Депозитарная деятельность может совмещаться с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а именно с клиринговой деятельностью и деятельностью по организации торговли ценными бумагами. Депозитарные услуги могут совмещаться с расчетно-клиринговыми. Такие организации носят название «расчетно-депозитарные организации (РДО)» или «депозитарно-клиринговые компании (ДКК)». Наличие депозитария, обслуживающего конкретную биржу, позволяет ускорить исполнение сделки.

В настоящее время в России институт депозитариев развит достаточно сильно. Роль депозитариев развит достаточно сильно. Роль депозитария растет с появлением паевых инвестиционных фондов.[2 С.62-64]

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, в соответствии с Федеральным законом РФ "О рынке ценных бумаг" один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Такой деятельностью признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Реестр ведется только по именным ценным бумагам с целью идентификации владельцев ценных бумаг. Для ценных бумаг на предъявителя  система ведения реестра не ведется.  Деятельностью по ведению реестра имеют право заниматься только юридические лица. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами). Юридическое лицо, осуществляющее регистраторскую деятельность, не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

Лица, занимающиеся данным видом деятельности, именуются держателями реестра (регистраторами). Функцию регистратора может выполнять само акционерное общество (эмитент) либо сторонняя организация (если число владельцев ценных бумаг превышает 500 человек) – профессионал по ведению реестра. В законодательстве содержатся требования относительно количества клиентов реестродержателя: их должно быть не менее 25, с числом владельцев ценных бумаг по каждому эмитенту более 500. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов. [2 С.65]

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг – предоставление  услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско – правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Таким образом, подводя итоги первой главы исследования, необходимо отметить, что рынок ценных бумаг – это совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг – специфических финансовых инструментов для привлечения финансовых ресурсов. Участниками рынка ценных бумаг являются физические и юридические лица, которые осуществляют операции по купле-продаже ценных бумаг, обслуживают оборот ценных бумаг, расчеты по сделкам. Особый интерес для данного исследования представляют профессиональные участники рынка ценных бумаг: брокеры, дилеры, организации, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами, расчетно-клиринговые организации, депозитарии, а также организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и организации торговли ценными бумагами.

 

2.              Анализ деятельности профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг             

2.1. Количественная и качественная характеристика профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг

 

К сожалению, обобщенные, систематизированные и подробные данные о профессиональных участниках российского рынка ценных бумаг не публикуются.

К торгово-расчетной инфраструктуре российского рынка ценных бумаг относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие следующие виды деятельности:

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (включая фондовые биржи);

- клиринговую деятельность;

- депозитарную деятельность в качестве расчетных депозитариев.

Кроме того, составной частью этой инфраструктуры являются небанковские кредитные организации, выполняющие функции расчетных организаций.

Таблица 1 - Лицензии профессиональных посредников на рынке ценных бумаг [22]

Вид деятельности

2006

200/7

2008

6 мес 2009

Брокерская

1433

1445

1475

1415

Дилерская

1394

1422

1470

1430

Управление ценными бумагами

1100

1169

1286

1249

Информация о работе Профессиональные участники на рынке ценных бумаг