Профессиональные участники на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение специфики деятельности профессиональных участников на рынке ценных бумаг, анализ их качественного и количественного состава на российском фондовом рынке.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

Содержание работы

Введение
3



1.
Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
4
1.1
Структура рынка ценных бумаг: виды участников, их взаимодействие.
4
1.2.
Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика
15



2.
Анализ деятельности профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.1.
Количественная и качественная характеристика профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.2.
Специфика выполняемых операций на примере деятельности по организации торговли ценными бумагами
29
3.
Проблемы функционирования профессиональных участников на рынке ценных бумаг и пути их решения
37

Заключение
42

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Профессиональные участники на рынке ценных бумаг.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Саморегулируемые организации учреждаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемые организации создаются по различным признакам: функциональному, территориальному, закрепленности за сегментами рынка и элементами инфраструктуры. [6 С.190]

   На сегодняшний день ФСФР выдано пять разрешений на деятельность в качестве саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг. Их получили: Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Профессиональная Ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальная фондовая ассоциация (НФА), Некоммерческое партнерство "Национальная лига управляющих" (НП "НЛУ"), Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона (ПУФРУР).[22]

Рынок ценных бумаг – это сложная организационно-правовая и социально – экономическая структура, которая имеет много различных характеристик. Его структуру можно рассматривать с различных сторон, поэтому он может быть условно разделен на отдельные сегменты по различным признакам:

- по структуре участников (инвесторы, эмитенты, посредники);

- по эмитентам и инвесторам (государство, органы местного самоуправления, юридические и физические лица);

- по способу торговли ценными бумагами на фондовом рынке;

- по виду ценных бумаг (рынок акций, рынок облигаций, рынок государственных ценных бумаг и т.д.);

- по гражданству эмитентов и инвесторов (резиденты и нерезиденты);

- по географическому признаку, т.е. по территории, на которой обращаются ценные бумаги (национальный, региональный, международный рынок);

- по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый).[8 С.12]

В литературе, посвященной рынку ценных бумаг, последний часто называется фондовым рынком. Устоявшегося различия между этими понятиями в нашей стране пока нет. Кроме того, что понятие фондового рынка используется как синоним понятия рынка ценных бумаг, существуют и более узкие трактовки его содержания. В частности, фондовый рынок охватывает только ценные бумаги корпораций, или он является рынком ценных бумаг, которые принято относить к фондовым (капитальным) ценностям.

Участники рынка ценных бумаг (субъекты рынка) – это физические и юридические лица, которые осуществляют куплю, продажу ценных бумаг или обслуживание их оборота и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения, связанные с обращением ценных бумаг.

В зависимости от функционального назначения участников рынка ценных бумаг подразделяют на:

- эмитентов;

- инвесторов;

- фондовых посредников;

- органы регулирования и контроля;

- организации, обслуживающие рынок.

Эмитенты ценных бумаг – это хозяйствующие субъекты, стремящиеся получить дополнительные источники финансирования, а также органы государственной власти, выпускающие займы для покрытия государственных расходов.

Инвесторы – физические и юридические лица, имеющие временно свободные денежные средства и желающие вложить их для получения дополнительных доходов. Инвесторы приобретают ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Имеются следующие виды инвесторов:

- институциональные (коллективные) инвесторы: государство, корпоративные инвесторы, специализированные фонды и компании, такие как банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные институты  (инвестиционные компании, инвестиционные фонды);

- профессионалы рынка – фондовые посредники (брокеры, дилеры);

- индивидуальные инвесторы – физические лица, использующие свои сбережения для приобретения ценных бумаг;

- прочие инвесторы – организации.

Фондовые посредники – это торговцы, обеспечивающие взаимоотношения между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг, к ним относят брокеров и дилеров.

Регулированием рынком ценных бумаг на государственном уровне занимаются:

- высшие органы власти (Федеральное Собрание, Президент, Правительство);

- государственные органы регулирования рынка ценных бумаг министерского уровня (Банк России, Министерство финансов РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по страховому надзору и др.).

Вопросами саморегулирования на рынке ценных бумаг занимаются: Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), Совер крупнейших регистраторов и депозитариев (СКРО), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций (ОПИАК) и др.

Организации, обслуживающие рынок – это организации, выполняющие все функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи ценных бумаг. Их можно разделить на:

- организации, обеспечивающие заключение сделок – организаторы торговли, такие как биржи и торговые системы;

- организации обеспечивающие исполнение сделок, системы расчетов и учета прав на ценные бумаги, такие как клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги;

- информационные агентства – информационно – аналитические системы поддержки инвестиционных решений. К ним относят информационные агентства, рейтинговые агентства, базы данных, предоставляющие инвесторам развернутую и полную информацию о состоянии эмитентов, экономической ситуации в стране, исполнении бюджетов.[2 С.18-48]

Всех участников рынка ценных бумаг можно условно разделить на профессиональных и непрофессиональных участников. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:

- брокерскую деятельность;

- дилерскую деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- расчетно-клиринговую деятельность;

- депозитарную деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации торговли ценными бумагами.[2 С.16]

В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензией фондовой биржи.

Помимо структурного рассмотрения, рынок ценных бумаг можно рассматривать на основе его инфраструктуры, принимая за основу деления сгруппированные сегменты институтов – участников.

Российский фондовый рынок в течение долгого времени адаптировал идеи о пользе и роли рыночной инфраструктуры. Эволюция инфраструктуры российского рынка ценных бумаг начиная с 1993 г. показывает, что концепция ее развития неоднократно претерпевала существенные изменения. Так, до 1995г. роль депозитария ограничивалась функциями по перерегистрации прав собственности на ценные бумаги. В то время не было разницы между банковскими и небанковскими, расчетными, кастодиальными и другими депозитариями. Сложность работы профессиональных участников по исполнению совершенных сделок состояла в том, что процесс перерегистрации прав собственности отнимал много времени, обходился дорого и не был гарантирован в силу отсутствия регулирования деятельности регистраторов, разбросанных по всей стране, недостаточности контроля за ними и низкого уровня их технологического развития.

    Развитие организованного рынка ценных бумаг тогда только начиналось, и без преувеличения можно утверждать, что большая часть сделок на рынке ценных бумаг совершалась over the counter, то есть вне биржи. Собственно же биржевые технологии торговли ценными бумагами существовали в то время только на рынке государственных ценных бумаг.

    Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), начавшая в 1996 г. создавать рынок корпоративных бумаг, построенный на основе международных стандартов функционирования торговых систем, стала пионером в деле формирования биржевой инфраструктуры российского фондового рынка. Запуск торговли акциями на ММВБ в марте 1997 г. стал еще одним шагом в развитии биржевого дела в России и существенно упростил механизм торговли корпоративными ценными бумагами для российских инвесторов. К настоящему моменту ММВБ является объективным лидером во всех основных сегментах организованного фондового рынка.[16]

Рынок ценных бумаг не может существовать без хорошо развитой инфраструктуры: правовой, информационной, депозитарной, а также расчетно-клиринговой и регистрационной сети. Основными признаками развитого рынка ценных бумаг являются стабильность нормативно-правовой базы, достаточно большой круг участников рынка, информационная прозрачность операций и участников рынка и хорошо развитая инфраструктура. Наличие этих признаков обеспечивает участникам рынка быстрое и эффективное осуществление операций с ценными бумагами.[2 С.16]

Существует четыре подсистемы инфраструктуры рынка ценных бумаг – функциональная, техническая, инвестиционная и информационная. Инфраструктурные институты, собственно, и образуют структуру рынка, устанавливая на рынке определенный порядок.

Функциональная подсистема включает:

- фондовые биржи (NYSE, LSE, PTC, ММВБ и др.);

- внебиржевые торговые системы;

- альтернативные торговые системы (ATS).

Инвестиционная подсистема включает:

- универсальные банки;

- инвестиционные банки;

- брокерские и дилерские компании;

- инвестиционные фонды;

- пенсионные фонды и страховые компании.

Техническая подсистема:

- клиринговые и расчетные организации;

- депозитарии и кастодианы;

- регистраторы (держатели реестра).

Информационная подсистема:

- информационные и аналитические агентства (Reuter, Bloomberg, РБК и др.);

- аналитические издания и деловая пресса (Financial Times, New York Times, Ведомости и др.).[4 С.11-12]

 

1.2.              Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика             

 

В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:

- брокерскую деятельность;

- дилерскую деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- расчетно-клиринговую деятельность;

- депозитарную деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Основы лицензирования деятельности рынка ценных бумаг установлены ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 21.08.2007 N 07-90/пз-н «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг № 07-90/пз-н».

Федеральная служба по финансовым рынкам России для обеспечения работы профессиональных участников рынка ценных бумаг выдает следующие виды лицензий:

- Лицензия ФСФР на осуществление брокерской деятельности;

- Лицензия ФСФР на осуществление дилерской деятельности;

-Лицензия ФСФР на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами;

- Лицензия ФСФР на осуществление депозитарной деятельности;

- Лицензия ФСФР на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг;

- Лицензия ФСФР на осуществление клиринговой деятельности;

- Лицензия ФСФР на осуществление деятельности по организации торговли и/или фондовой биржи.

Рассмотрим подробнее вышеуказанные виды деятельности.

В самом упрощенном виде брокерскую деятельность можно определить следующим образом: брокерская деятельность на рынке ценных бумаг представляет собой услуги по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов. Федеральный закон от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» несколько по-иному трактует данное понятие, а именно: брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Осуществлять брокерскую деятельность может только профессиональный участник рынка ценных бумаг (брокер), являющийся юридическим лицом, зарегистрированным по российскому законодательству.

Информация о работе Профессиональные участники на рынке ценных бумаг