Профессиональные участники на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение специфики деятельности профессиональных участников на рынке ценных бумаг, анализ их качественного и количественного состава на российском фондовом рынке.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

Содержание работы

Введение
3



1.
Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
4
1.1
Структура рынка ценных бумаг: виды участников, их взаимодействие.
4
1.2.
Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика
15



2.
Анализ деятельности профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.1.
Количественная и качественная характеристика профессиональных участников, составляющих инфраструктуру рынка ценных бумаг
23
2.2.
Специфика выполняемых операций на примере деятельности по организации торговли ценными бумагами
29
3.
Проблемы функционирования профессиональных участников на рынке ценных бумаг и пути их решения
37

Заключение
42

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Профессиональные участники на рынке ценных бумаг.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Фондовый рынок ММВБ — на сегодняшний момент, наиболее ликвидный рынок по торговле акциями на территории Российской Федерации. Среднедневной объем торгов превышает 2 млрд долл. Количество эмитентов, чьи акции допущены к торговле — более 400.

Срочный рынок на ММВБ только развивается. В настоящее время он существенно уступает аналогичному рынку в РТС.

 

3. Проблемы функционирования профессиональных участников на рынке ценных бумаг и пути их решения

 

Задача развития рынка ценных бумаг всегда стояла в центре внимания Правительства Российской Федерации, как одна из приоритетных в комплексе мер государственной экономической политики. В условиях нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров возникает необходимость модернизации институтов и инструментов российского финансового рынка.

Сложившаяся ситуация на мировых финансовых рынках, а также рост интереса международных финансовых институтов и фондовых бирж к российскому фондовому рынку требуют скорейшего закрепления достигнутых положительных результатов, критического переосмысления ситуации на фондовом рынке и формулирования среднесрочных и долгосрочных мер по совершенствованию регулирования и развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

В настоящее время уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.

Согласно разворачивающимся в мире тенденциям число стран, где могут сохраниться и продолжать функционировать полноценные рынки ценных бумаг, постепенно сокращается. Есть основания полагать, что уже в ближайшее десятилетие сохраняющиеся немногочисленные национальные финансовые рынки будут приобретать форму мировых финансовых центров, а их наличие в той или иной стране будет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономик таких стран, роста их влияния в мире, обязательным условием их экономического, а значит и политического суверенитета. Поэтому обеспечение долгосрочной конкурентоспособности российского финансового рынка, формирование в России мирового финансового центра не может рассматриваться как сугубо «отраслевая» или «ведомственная» задача. Решение этой задачи должно стать важнейшим приоритетом долгосрочной экономической политики России.

Опорными элементами конкурентоспособности рынка ценных бумаг являются:

- капитализированная консолидированная финансовая инфраструктура;

- ёмкость финансового рынка, обеспечивающая растущие спрос и предложение инвестиционных ресурсов;

- прозрачность рыночных сделок и поведения участников рынка, способствующая минимизации инвестиционных рисков;

- высокая степень управляемости рынка, предполагающая сочетание добровольно соблюдаемых профессиональными участниками рынка правил и норм добросовестной практики и эффективное государственное регулирование;

- спланированный на долгосрочную перспективу и активно поддерживаемый позитивный имидж фондового рынка среди отечественных и международных инвесторов и эмитентов.

В соответствии с указанными элементами конкурентоспособности финансового рынка ФСФР России предлагает двенадцать приоритетных задач, решение которых нацелено на долгосрочное развитие российского финансового рынка и формирование в России одного из мировых финансовых центров:

- консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры;

- формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;

- снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;

- создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;

- расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;

- внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;

- развитие коллективных инвестиций;

- обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

- развитие и совершенствование корпоративного управления;

- предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;

- совершенствование регулирования на финансовом рынке;

- формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.

В России необходимо создать такую модель инфраструктуры, в которой бы все институты работали на общую цель капитализации рынка и повышения его ликвидности. Для этого нужен единый стратегический центр развития организованного рынка ценных бумаг в России, находящийся в тесной связке с ответственным государственным органом. Наша систему торгов и расчетов должна стать максимально комфортной и недорогой для всех категорий инвесторов, включая иностранных участников.

В рамках решения задачи по обеспечению эффективности инфраструктуры финансового рынка предусматривается:

- унификация регулирования всех сегментов организованного финансового рынка;

- создание нормативно-правовых и организационных условий для возможности консолидации биржевой и расчетно-депозитарной инфраструктуры;

- создание четких правовых рамок осуществления клиринга обязательств, формирования и капитализации клиринговых организаций финансового рынка, а также функционирования института центрального контрагента;

- повышение уровня предоставления услуг по учету прав собственности на ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

Задача по формированию благоприятного налогового климата для участников финансового рынка должна найти отражение в основных направлениях налоговой политики. В этой связи следует предусмотреть изменение налогового законодательства Российской Федерации по следующим направлениям:

- совершенствование режима налогообложения услуг, предоставляемых участниками финансового рынка, а также операций с финансовыми инструментами налогом на добавленную стоимость;

- совершенствование режима налогообложения налогом на прибыль организаций, являющихся участниками финансового рынка;

- совершенствование налогообложения доходов физических лиц, получаемых от операций с финансовыми инструментами. [13]

Сегодня нередко можно услышать, что оборот на российском рынке – чисто спекулятивный, а инвестиционные сделки, под которыми, видимо, понимаются крупные сделки на длительный срок, на нем составляют незначительную долю.

Вместе с тем, значительная часть секторов экономики, ориентированных на конечного потребителя, вообще не представлена на внутреннем рынке (бытовая электроника, микробиология, речной и морской транспорт и др.). В этих условиях единственный способ решения проблемы – привлечение на рынок акций этих компаний через IPO.

В последнее время  у нас принят ряд изменений в законодательство, облегчающих проведение IPO в России. Теперь нужно сделать следующий шаг – развить инфраструктуру первичных размещений.

Одним из важнейших направлений развития рынка должно стать повышение надежности функционирования биржевой торговой системы, снижение рисков и затрат участников.

Прежде всего, необходимо решить проблему депозитарного обслуживания и снижения риска переучета прав собственности. Для этого необходимо создать Центральный депозитарий (ЦД), в котором будут сосредоточены отношения с регистраторами, иностранными депозитариями, а также расчетные функции для бирж.

Наконец, несколько слов и снижении операционных рисков. Сегодня эта проблема стоит перед всеми биржами и требует постоянного повышения производительности расчетных комплексов.

Так, например, Группа ММВБ за последние два года инвестировала в модернизацию своего вычислительного центра 10,4 млн. долл. (в т.ч. за первые три квартала 2006 года – 5,5 млн. долл.). Благодаря этим вложениям, удалось в 5 раз повысить производительность торговой системы. [16]

 

Заключение

 

Совокупность действующих на рынке ценных бумаг профессиональных участников представляет чрезвычайно важную отрасль рыночной экономики. Соответственно, в задачи государственного регулирования входит обеспечение развития рынка ценных бумаг как одной из важнейших отраслей сферы финансовых услуг, и сохранение национального контроля за этой отраслью. Это предполагает, во-первых, стимулирование операций с российскими ценными бумагами в России, во-вторых, обеспечение конкурентоспособности российских финансовых институтов по отношению к иностранным финансовым институтам, действующим на российском рынке ценных бумаг.

Российский фондовый рынок привлекателен прежде всего высоким уровнем ликвидности, надежности и высокотехнологичности своих инфраструктурных элементов - фондовых бирж, расчетно-депозитарных систем. Несмотря на свою молодость по основным качественным и количественным показателям он входит в двадцатку ведущих мировых рынков. И прежде всего это относится к его организованному сегменту - фондовой бирже.

Однако, в то же время в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг остается достаточно большое количество проблем и нарушений.

Вместе с развитием торговых систем остается проблема рисков инвесторов, возникающих в торговых системах. Основные усилия должны быть направлены на развитие инфраструктуры организованных рынков, в рамках которых торговые и расчетные операции осуществляются в соответствии со стандартными правилами и процедурами.

Основной задачей развития внебиржевой торговли является предотвращение монополизации рынка, обеспечение достаточной открытости информации в отношении реальных цен и объемов сделок. С точки зрения защиты прав инвесторов необходимо создать механизмы, обеспечивающие раскрытие информации и предотвращение манипулирования ценами.

Для увеличения степени открытости рынка и стимулирования конкуренции необходимо стимулировать участие агентств по распространению информации в предложении услуг по организации торгового пространства.

Предстоит добиться качественного изменения в развитии торговых систем по корпоративным ценным бумагам. Задача заключается в создании таких механизмов ценообразования, при которых цены могут рассматриваться в качестве официальных и использоваться для оценки активов, в том числе коллективных инвесторов при расчетах с индивидуальными инвесторами, а также для целей налогообложения. Кроме того, фондовые биржи и другие организаторы торговли должны обеспечить постоянное раскрытие информации об эмитентах, ценные бумаги которых включены в листинг на основе внесения положений о раскрытии информации в договоры о листинге, заключаемые эмитентами.

Возможно также создание в рамках существующих организаторов торговли специализированных торговых систем для операций розничных клиентов, торговли блоками, акциями молодых компаний роста, для обращения биржевых коммерческих бумаг.

Имеющиеся нарушения со стороны регистраторов (отсутствие необходимой информации об эмитентах и полной информации в передаточных распоряжениях, нарушение сроков проведения операций в реестре, превышение сумм оплаты услуг, ведение реестра осуществлялось двумя регистраторами) обусловливают необходимость совершенствования этой отрасли.

Нарушения со стороны депозитариев (операции по счетам депо клиентов без соответствующих поручений, возможности несанкционированного доступа и утраты баз данных и др.) также требуют совершенствования деятельности по оказанию депозитарных услуг.

Необходимо осуществление комплекса мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы клиринговой деятельности, упрощение процедур регистрации документов клиринговой организации в регулирующих органах. При разработке документов следует исходить из практики осуществления клиринговой деятельности, принятой на рынке ценных бумаг.

Все профессиональные участники рынка ценных бумаг должны отвечать таким требованиям, как соответствие определенной организационно-правовой форме, размеру собственного капитала и способу его расчета, уровню квалификации специалистов и условиям совмещения различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                  Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22 апреля 1996 года, www.consultant.ru;

2.                  Боровкова В.А., Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. СПб.: Питер, 2008;

3.                  Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг: учебное пособие /  Вилкова Т.Б. – КНОРУС, 2010.

4.                  Рынок ценных бумаг: учеб. Пособие / Г.А. Маховикова, А.С. Селищев, С.К. Мирзажанов. – М.: Эксмо, 2010;

5.                  Государственные финансы./ Брайчева Т.В.  – СПб: Питер, 2001;

6.                  Рынок ценных бумаг: учеб. пособие / В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова. – М.: Магистр, 2007;

7.                  Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006;

8.                  Рынок ценных бумаг: Учеб.пособие./Батяева Т.А., Столяров И.И. – М.: ИНФРА-М, 2008;

9.                  Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов. Под ред проф О.И. Дегтяревой, проф Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004;

Информация о работе Профессиональные участники на рынке ценных бумаг