Разработка ценовой политики на примере услуги «женская стрижка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 13:19, творческая работа

Краткое описание

В работе будут рассмотрены основные этапы ценообразования, и будет разработана ценовая политика женской стрижки в парикмахерской среднего класса «Престиж».

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование моя женская стрижка1.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и управления на предприятии 
 

РАБОТА 

по дисциплине «Ценообразование» 

Разработка ценовой политики

на примере  услуги «женская стрижка». 
 
 

                                                         

                                                                       

                                                                          Руководитель работы

                                         _______________________                                          

                                                                                                                           (Ф.И.О.)

      «____»____________2011г.

                                                                                    

                                                                                   Исполнитель

                                                                                   студент гр. 07 ЭУП -1

                                                                                _________Семинида С.С.

                                                                                                                          (Ф.И.О.)

                         «____»____________2011г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург 2011

 

Введение 

       В условиях рыночной экономики успех  любого предприятия или предпринимателя  во многом зависит от того, насколько правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену, чтобы получить прибыль.

       Установление  цены - один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение  цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок.

       Цены  находятся в тесной зависимости  со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

            Актуальность данной работы обуславливается тем, что перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющим маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы.

       В работе будут рассмотрены основные этапы ценообразования, и будет разработана ценовая политика женской стрижки в парикмахерской среднего класса «Престиж».

       Стрижку волос называют фундаментом прически. Это основная услуга, оказываемая парикмахерскими. От качества стрижки зависит внешний вид прически и ее долговечность. Каждый человек знает, что непрофессионализм мастера по стрижке волос может надолго безнадежно испортить настроение и даже существенно навредить имиджу.

       Профессионалы – знатоки своего дела – знают, что то, как выглядит наша прическа, зависит не только от мастерства парикмахера, но даже и от того, в какой день проводилась стрижка волос, и  с каким настроением клиент садился в кресло в салоне.

 

       Выбор цели ценообразования 

       Прежде  всего, фирме предстоит решить, каких  именно целей она стремится достигнуть с помощью конкретного товара. Цели ценообразования вытекают непосредственно  из анализа положения предприятия на рынке и общих целей предприятия.

       В то же время с помощью регулирования  цены фирма может решать и какие-то оперативные, тактические цели. Примерами  таких часто встречающихся на практике целей могут быть: обеспечение  выживаемости; максимизация текущей прибыли; завоевание лидерства по доле рынка; завоевание лидерства по качеству товара.

       При выполнении цели обеспечения выживаемости фирмы решаемыми задачами могут  быть:

  • обеспечение окупаемости затрат;
  • сохранение существующего положения.

Данная  цель ценообразования носит краткосрочный характер.

       Максимизация текущей прибыли. Задачами, решаемыми при реализации данной цели, являются:

  • максимизация текущей прибыли;
  • быстрое получение наличных денег.

Данная  цель имеет краткосрочный характер.

       Завоевание лидерства по доле рынка. Задачами, решаемыми при реализации этой цели, являются:

  • максимизация сбыта;
  • достижение определенной доли рынка.

Данная  цель может иметь долгосрочный характер и быть встроена в общую стратегию  развития фирмы.

       Завоевание  лидерства по качеству товара. Решаемые задачи:

  • обеспечение лидерства по показателям качества;
  • сохранение лидерства по показателям качества.

Цель  имеет долгосрочный характер. 

       Для нашей услуги из всех представленных целей выбираем – завоевание лидерства по доле рынка. Это объясняется тем, что:

      - очень высокая конкуренция на  данном рынке и для привлечения большего числа клиентов нужно снижать цены;

      - компания, которой принадлежит большая доля рынка, будет иметь низкие издержки и высокие долговременные прибыли.

 

       Исследование рынка 

       Услуги  парикмахерских являются самыми массовыми  по уровню потребления среди услуг  повседневного спроса, к ним прибегают  почти 40% граждан. Этот сектор услуг  занимает 1/6 от общего числа предприятий  сервиса и на данный момент представлен  парикмахерскими, салонами, косметическими кабинетами и другими негосударственными предприятиями. В России на сегодняшний день парикмахерский бизнес ещё только развивается, и по оценкам экспертов он будет ещё расти в течение десяти лет. 
             Роль парикмахерских услуг в развитии общества неоднозначна, но без её определения и учёта в осуществлении государственной политики не может быть обеспечен прогресс общества. Данный вывод подтверждается тем, что основная масса предприятий, занимающихся парикмахерским бизнесом, относится к малому бизнесу и использует его преимущества - обладая высокой способностью быстро реагировать на изменяющийся спрос потребителей.

         Таким образом, решается проблема развития услуг более качественных и привлекательных для людей. Развитие парикмахерского бизнеса также способствует увеличению количества рабочих мест и работающего населения. Данная сфера деятельности принимает непосредственное участие в увеличении валового национального дохода страны. 
             Важнейшее место при оценке привлекательности парикмахерского бизнеса имеет ряд преимуществ: стабильность интереса у клиентов (большинство людей стали больше уделять внимание своему внешнему виду, ассоциируя это со здоровьем и благополучием); данный бизнес имеет высокие экономические показатели - самый высокий уровень рентабельности, достигающий порой 50%; срок окупаемости вложенных средств составляет не более двух лет. Многие парикмахерские активно сотрудничают с зарубежными партнёрами по закупке материалов, инструментов и оборудования, используя их услуги по обучению персонала, что является прекрасной перспективой для повышения качества услуг. 
Развитие парикмахерских услуг способствует улучшению условий жизни и быта, и обеспечению гигиены граждан.

       Рынок парикмахерских и салонов красоты  Оренбурга приобретает фазу зрелости, а вход на рынок затрудняется сильной конкуренцией со стороны других участников рынка.

       Основная  доля парикмахерских и салонов красоты, порядка 50%, это предприятия среднего и средневысокого уровня. Доля парикмахерских, относящихся к эконом-классу составляет 30% и 15% - это парикмахерские и салоны красоты класса люкс. Оставшиеся 5% занимают VIP-салоны.

             Из общего числа парикмахерских и салонов красоты Оренбурга 7% являются сетевыми. Большая часть населения - более 40% посещают парикмахерские несколько раз в год и порядка 24% - приблизительно один раз в месяц, пользующихся услугами парикмахерских 2 или 3 раза в месяц - около 8%. Остальные либо не пользуются парикмахерскими услугами вообще, либо посещают парикмахера 1 или 2 раза в год.

       Государство не оказывает непосредственного влияния на формирование цен на стрижки в парикмахерских. Однако оно косвенно влияет через уровень инфляции, курс обмена валют и регулирование цен на электроэнергию.

       Парикмахерские, как правило, занимают небольшие площади. Большая часть парикмахерских размещается на площадях от 30 кв. метров и более, как правило, на первых этажах жилых домов (встроенно-пристроенные помещения), при гостиницах, общежитиях, крупных предприятиях. Большинство помещений, занимаемых парикмахерскими и косметическими кабинетами, находится в хорошем состоянии. И лишь элитные и дорогие салоны могут позволить себе размещаться в отдельном здании.

     Оценка  конкурентов на Оренбургском рынке.

       У парикмахерской  «Престиж» на  рынке Оренбургской области существуют конкуренты. Основные из них: парикмахерская «Эдем», «Афродита».

     Отличительной чертой услуги «женская стрижка» парикмахерской «Престиж» является высокое качество работы мастера и его креативный подход.

     Посетителю  гарантируется качество выполненных работ, высококвалифицированные специалисты.

     Для более точного анализа необходимо оценить сильные и слабые стороны  конкурентов. 

     Таблица 1 – Сильные и слабые стороны  услуги «женская стрижка»  

«Афродита» «Эдем»
Сильные стороны Слабые  стороны Сильные стороны Слабые  стороны
Сложившийся круг клиентов Малоквалифицированные специалисты Удобное расположение (центр города) Высокие цены
Наличие удобной парковки Неудачное расположение Большая проходимость людей Малая численность  специалистов
Хороший дизайн помещения Малая численность  специалистов Известность Сложно подобрать  время для процедуры 

Информация о работе Разработка ценовой политики на примере услуги «женская стрижка»