Разработка стратегии ценообразования на предприятие ООО "3-я пристань"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 03:21, курсовая работа

Краткое описание

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой [14].
Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты разработки стратегии ценообразования 5
1.1 Сущность, функции цены и факторы, влияющие на цены 5
1.2 Процесс ценообразования 8
1.3 Цены и системы наценок на продукты 11
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В
ООО «3-Я ПРИСТАНЬ» 18
2.1 Характеристика деятельности кафе «3-я Пристань» 18
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «3-я Пристань» 21
2.3 Анализ метода ценообразования на предприятии 24
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 28
3.1 Совершенствование ценообразования кафе «3-я Пристань» 28
3.2 Предложения по улучшению дополнительных услуг в кафе «3-я Пристань» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  2

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты разработки стратегии ценообразования  5

1.1 Сущность, функции цены и факторы, влияющие на цены  5

1.2 Процесс ценообразования  8

1.3 Цены и системы наценок на продукты   11

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В

ООО «3-Я ПРИСТАНЬ»   18

2.1 Характеристика деятельности кафе «3-я Пристань»   18

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «3-я Пристань»   21

2.3 Анализ метода ценообразования на предприятии   24

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ   28

3.1 Совершенствование ценообразования кафе «3-я Пристань»   28

3.2 Предложения по улучшению дополнительных услуг в кафе «3-я Пристань»   31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ   37 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой [14].

     Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.

     Взаимосвязь понятий «цена» и «прибыль» очевидна. Чем выше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги [4].

     Особенно  актуальной эта проблема становится в условиях рыночной экономики, что  предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категорий, в первую очередь, цены. Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей [36].

     Рыночная  экономика основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены – решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности фирмы. Рынок диктует условия выживания. Поэтому правильно выбранная ценовая политика, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности [25].

     Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий  общественного питания. Они связаны, прежде всего, с углублением финансовой самостоятельности предприятия, совершенствованием методов хозяйствования, в том числе и ценовой политики, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности [11].

     Объект  исследования – кафе «3-я Пристань».

     Предметом исследования курсовой работы является – стратегия ценообразования кафе «3-я Пристань».

     Цель  курсовой работы – исследовать механизм ценообразования на предприятиях общественного  питания.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

     1. Дать теоретическое обоснование  ценообразования на предприятиях питания, рассмотреть сущность, структуру, функции и значение цены на предприятиях питания;

     2. Проанализировать механизм ценообразования  на предприятии питания;

     3. Предложить рекомендации по совершенствованию  ценовой политики предприятия.

     В работе использовались учебные пособия: Маренкова Н.Л., Салимжанова И.К., Уткина Э.А. и др.

     Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

     В первой главе рассматриваются теоретические аспекты разработки стратегии ценообразования  (сущность и функции цены, факторы, влияющие на цены, стратегии и методы ценообразования). 

     Во  второй главе проводится разработка стратегии ценообразования в кафе «3-я Пристань».

     В третьей главе предлагаются пути совершенствования ценовой политики предприятия. 

 

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ЦНООБРАЗОВАНИЯ 
 

     1.1 Сущность, функции цены и факторы, влияющие на цены 
 

     Цена  является важным инструментом рыночной экономики. Цена может определяться как то количество денег, которое затрачивает продавец за произведённый или реализуемый им продукт или услугу. При этом цена должна удовлетворять и интересы продавца, и интересы покупателя. Поэтому экономические отношения между продавцом и покупателем предполагают согласие, при котором продавец согласен продать, а покупатель согласен купить. Поэтому цена всегда имеет две границы:

     1. Максимальная (верхняя);

     2. Минимальная (нижняя).

     Максимальная  граница количественно определяется спросом, а минимальная граница определяется издержками производства и обращения [40].

     Для производителя цена товара – это  стоимость всех его затрат. Поэтому  очень часто в экономической  литературе цена определяется как денежное выражение стоимости товара или  услуги. В практике хозяйствования цена может не совпадать со стоимостью затрат и это отклонение используется для управления ценами на предприятии [26].

     Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время  довольно мощный рычаг управления экономикой, хотя их реальные возможности воздействия на экономику вообще и на уровень жизни в частности намного меньше надежд, возлагаемых на цены, на ценовой механизм людьми. В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой – ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от потребителя скрыто, а цены он видит наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм [17].

     Под общим широко распространенным названием  «цена» понимается комплекс экономических понятий, входящих в единую синтетическую категорию. Реально под одним наименованием «цена» существует множество её видов, различающихся между собой назначением, областью применения, способом формирования [6].

     Целесообразно разделять два подхода к формированию цен: рыночный и производственный (затратный). При первом подходе определяющим фактором ценообразования является конъюнктура рынка, спрос и предложение товара. При втором – в основу установления цены товара кладутся производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием, выпуском товара.

     В рамках рыночного подхода приемлемо  следующее определение: «Цена –  это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена». В такой формулировке выделяются два основных акцента. Во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. Во-вторых, согласно такой трактовке цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар.

     Иные  позиции в отношении сути цены свойственны производственному  подходу, опирающемуся на связь цен  с факторами – производства в  целом и с главным фактором – трудом. Для такого подхода  типична следующая формулировка: «Цена есть денежное выражение стоимости товара». В таком определении центр тяжести перенесен на понятие «стоимость». Согласно трудовой теории стоимости, берущей начало в трудах А. Смита и Д. Рикардо и развитой затем К. Марксом, стоимость определяется затратами труда на производство товара, то есть имеет трудовую природу. Практическая связь между стоимостью и ценой была проложена посредством применения затратного принципа, в рамках которого величина цены определяется посредством изменения суммарных затрат всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении, именуемых издержками производства, то есть цена равна средним издержкам. Прибавление к издержкам определенной величины прибыли приводит к установлению искомой цены [31].

     Приходиться отмечать, что «стоимостной» подход к цене в его трудовой трактовке обладает естественной ограниченностью вследствие применимости только к продуктам труда. На основании этого подхода не представляется возможным устанавливать цены предметов, вещей, не являющихся результатами человеческого труда, скажем, земли, природных богатств. В рамках производственного подхода считается, что они не обладают трудовой, меновой стоимостью и, следовательно, ценой. В этом отношении рыночный подход более универсален и конструктивен [23].

     Рассматривая понятие «цена» следует отметить факторы, влияющие на ее формирование.

     К факторам, влияющим на цены относят:

     Внутренние (субъективные)

     Внешние (объективные)

     Абстрагируясь от специфики предприятий, к числу  общих внутренних факторов можно  отнести:

     Тип, категория и класс предприятия.

     Себестоимость продукции или услуги.

     Наличие и организация деятельности маркетинговой  службы или маркетолога.

     Организация и профессионализм менеджерской службы на предприятии.

     Стратегия и тактика поведения предприятия  на рынке [8].

     К объективным факторам относятся  факторы, не зависящие от деятельности предприятия (например, месторасположение, цены на тарифы и услуги, цены на сырьё  и товары, политическая ситуация в  стране и т.п.) [21]. 

     1.2 Процесс ценообразования 

     Стратегия ценообразования – это выбор предприятием определенной динамики исходной цены товара, направленной на получение наибольшей прибыли в рамках планируемого периода [29].

     Выбор ценовой стратегии составляет содержание концепции предприятия в определении  цен на свою продукцию. Этим определяется планирование выручки и прибыли предприятия от продажи товара. Предприятию, работающему в рыночных условиях, прежде всего необходимо выработать стратегию и принципы определения цен, руководствуясь которыми оно может решать стоящие перед ним задачи [34].

     Отсутствие  четко определенной ценовой стратегии  способствует неопределенности в принятии решений в этой области различными службами предприятия (если оно имеет  сложную структуру), может привести к несогласованности этих решений и иметь последствием ослабление позиций предприятия на рынке, потери в выручке и прибыли [18].

     Практика  деятельности предприятий в условиях рыночной экономики выработала определенные стратегии в области установления цен. Наиболее распространенные из них:

     1. Стратегия ценообразования,  основанная на ценности товара (стратегия «снятия сливок»). Данная стратегия заключается в установлении высокой цены на товар или услугу на небольшом сегменте рынка и «снятии сливок» в виде высокой рентабельности продаж. Цена держится высокой для того, чтобы новые покупатели, входящие в данный сегмент рынка выходили на качественно новый, более высокий уровень. Применение данной стратегии становится возможным при преимуществе предложения над аналогами или его уникальности.

Информация о работе Разработка стратегии ценообразования на предприятие ООО "3-я пристань"