Разработка стратегии ценообразования на предприятие ООО "3-я пристань"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 03:21, курсовая работа

Краткое описание

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой [14].
Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты разработки стратегии ценообразования 5
1.1 Сущность, функции цены и факторы, влияющие на цены 5
1.2 Процесс ценообразования 8
1.3 Цены и системы наценок на продукты 11
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В
ООО «3-Я ПРИСТАНЬ» 18
2.1 Характеристика деятельности кафе «3-я Пристань» 18
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «3-я Пристань» 21
2.3 Анализ метода ценообразования на предприятии 24
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 28
3.1 Совершенствование ценообразования кафе «3-я Пристань» 28
3.2 Предложения по улучшению дополнительных услуг в кафе «3-я Пристань» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Содержимое работы - 1 файл

ценообразование.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

     - корпоративная карта.

     Использование подобных систем стимулирует привлечение  новых клиентов и увеличение числа  постоянных посетителей.

     В целом введение мероприятий по совершенствованию  ценовой политики предприятия направлены на планирование, разработку новых  программ, которые в дальнейшем будут работать на повышение прибыли кафе «3-я Пристань». 

     3.2 Предложения по улучшению дополнительных услуг в кафе «3-я Пристань» 

     Прибыль предприятия питания зависит  от количества посетителей, которые  приобретают произведенную или  реализуемую кафе продукцию. В связи с этим одной из главных задач является привлечение клиента и «удержание» его в качестве постоянного. Для этого необходимо поддерживать и улучшать условия на предприятии питания, которые важны для посетителей.

     Для совершенствования организации потребления продукции и услуг кафе «3-я Пристань» предлагается:

     Изменить  внутренний интерьер:

     - установить разбирающиеся беседки,  которые во время банкетов  для увеличения пространства  убирать в подсобные помещения;

     - выделить помещения, для комнат отдыха;

     - выделить 4 стола в зале и обозначить  их как люкс. Для нахождения  за данными столами необходим  предварительный заказ с условием, что счет составит более 3500 рублей. К услугам гостей этих  столов предлагаются следующие  дополнительные услуги: живые цветы, возможность заказа 1 бесплатной песни, скидка на общий чек 5 %.

     - установить кнопки вызова официанта;

     2. Проводить тематические дни. 

     - тематическое меню;

     - музыка;

     - развлекательные программы.

     3. Для тех, кто проводит в кафе  банкет и именинников подарок от заведения – фирменное блюдо.

     4. Организация сезонных развлечений  возле кафе:

     - в летний период – место  для пляжного отдыха на берегу  моря с организацией питания и комфортного провождения времени (шезлонги, столики, зонтики, музыка, развлечения); также возможность личного приготовления шашлыка из продуктов купленных у заведения.

     5. Ввести новую должностную единицу – хостес.

     6. Организация развлекательной программы с вовлечением посетителей. Предлагается ввести с пятницы по воскресенье конкурс на звание самого активного, веселого гостя с призами и подарками для победителя.

     7. Проведение вечеров – мастер  класс от поваров кафе. В зале  при посетителях повара предприятия  готовят блюда, которые гости  по окончанию шоу могут попробовать.

     Все предложенные нововведения направлены на то, чтобы заинтересовать возможных клиентов и накопить клиентскую базу. И достичь главной цели - получение большей прибыли. 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических  показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений.

     Таким образом, ценовая политика заключается  в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать  ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

     В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии. Ценообразование должно быть систематическим и стратегическим.

     Предприятие общественного питания – «удивительный  организм», в котором переплетено  множество составляющих, требующих  правильной настройки для эффективной  работы. Чтобы сделать это, нужны  опыт, время и энергия. И проблемы здесь заключаются не во все возрастающей конкуренции на рынке ресторанных услуг, а в правильном создании адекватной ценовой политики и конструировании уникального образа предприятия питания.

     Особенностью  ценообразования на продукцию предприятий питания является то, что данная продукция реализуется населению и на нее формируются розничные (продажные) цены, уровень которых складывается из стоимости сырья по розничным ценам и наценок, предназначенных наряду с торговыми надбавками (скидками) для возмещения совокупных издержек данных предприятий, уплаты налогов и неналоговых платежей согласно действующему законодательству, образования прибыли.

     Особенность ценообразования в общественном питании состоит еще и в  том, что в этой отрасли не определяется себестоимость единицы выпускаемой продукции. Однако на каждое изделие собственного производства рассчитывается цена реализации.

     Исчисление  продажных цен на блюда и изделия  в кафе «3-я Пристань» осуществляется в калькуляционных карточках, которые нумеруются и регистрируются в специальном журнале. В калькуляционных карточках указывают наименование блюда, номер рецептуры, название Сборника рецептур, дата составления калькуляции или ее изменения, выход блюда в готовом виде и цена порции. Расчет стоимости блюда (изделия) производится исходя из стоимости сырья (с учетом наценки), расходуемого на 100 порций блюд или 10 кг изделий. Затем делением общей суммы стоимости набора сырья на 100 (или 10) определяется цена одной порции (или 1 кг изделия).

     Основными документами при калькуляции блюд, регламентирующими нормы закладки сырья являются Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, национальных кухонь. В работе представлены примеры расчета цен реализации продукции кафе.

     Выбор ценовой политики предприятия напрямую влияет на его прибыль. Был проведен управленческий анализ деятельности кафе «3-я Пристань» в результате которого было выявлено:

     1. Прибыль за рассматриваемый период  уменьшилась, и каждый рубль  стал приносить меньше на 2,35 %.

     2. На конец отчетного года произошло  увеличение рентабельности основных  производственных фондов на 109,95 %.

     3. Производительность труда снизилась  на 480 рублей на человека.

     4. На начало отчетного года с  каждого рубля действующих основных  производственных фондов на 1,91 было получено больше услуг, чем на конец года.

     5. Сокращение использования оборудования  на 0,1.

     Рассмотрев  основные показатели финансово-хозяйственной  деятельности кафе «3-я Пристань»  предлагается провести ряд мероприятий  по совершенствованию ценовой политики предприятия.

     1. Ввести должность экономиста  по планированию.

     2. Провести мероприятия по активизации  рекламной деятельности .

     3. Ввести ценностный метод ценообразования  на новые блюда и блюда от  шеф-повара.  

     4. Ввести систему скидок.

     Для совершенствования организации  потребления продукции и услуг  кафе «3-я Пристань» предлагается:

     Изменить  внутренний интерьер.

     2. Проводить тематические дни. 

     3. Для тех, кто проводит в кафе  банкет и именинников подарок  от заведения – фирменное блюдо.

     4. Организация сезонных развлечений  возле кафе.

     5. Ввести новую должностную единицу – хостес.

     6. Организация развлекательной программы  с вовлечением посетителей.

     7. Проведение вечеров – мастер  класс от поваров кафе.

     Все предложенные нововведения направлены на то, чтобы заинтересовать возможных клиентов и накопить клиентскую базу. И достичь главной цели - получение большей прибыли. 

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие/ М.С. Абрютина. – М.: Дело и сервис, 2001. – 254 с.

2. Баздникин А.С. Цены и ценообразование [Текст]: учебное пособие/ А.С. Баздникин. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 198 с.

3. Вайсман А. Стратегия маркетинга [Текст]: учебное пособие/ А. Вайсман. – М.: Интерэксперт, Экономика, 1995. – 231 с.

4. Герасименко В.В. Ценообразование [Текст]: учебное пособие/ В.В. Герасименко. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 422 с.

5. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структуры [Текст]: учебное пособие/ Е.П. Голубков. – М.: Дело, 1995. – 158 с.

6. Горина Г.А. Ценообразование [Текст]: учебное пособие/ Г.А. Горина. – М.: УМКОМ МИПП ТОО «Люкс-арт», 1996. – 72 с.

7. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг [Текст]: учебное пособие/ Е. Дихтль. – М.: Высшая школа, 1995. – 210 с.

8. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности [Текст]: учебное пособие/ А.П. Дурович. – Минск: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997. – 312 с.

9. Есипов В.Е. Цены и ценообразование [Текст]: учебное пособие/ В.Е. Есипов. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.

10. Ефимова О.П. Экономика общественного питания [Текст]: учебное пособие/ О.П. Ефимова. – Минск: Новое знание, 2000. – 304 с.

11. Ефимова О.П., Ефимова Н.А., Олефиренко Т.А. Экономика гостиниц и ресторанов [Текст]: учебное пособие/ О.П. Ефимова. – М.: Новое знание, 2005. – 128 с.

12. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг [Текст]: учебное пособие/ П.С. Завьялов. – М.: Международные отношения, 1991. – 165 с.

13. Каратошова  В.П., Приходько А.В. Экономика  организации (предприятия) [Текст]: учебное пособие/ В.П. Каратошова.- М.: Приор-издат, 2004. – 257 с.

14. Кожекин Г.Я. Организация производства [Текст]: учебное пособие/ Г.Я. Кожекин. - Минск, 1998. – 277 с.

15. Комаров М. А. Менеджмент [Текст]: учебное пособие/ М.А. Комаров. – М.: Увад, 1998. – 146 с.

16. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле [Текст]: учебное пособие/ Л.И. Кравченко. – Минск: РОТН, 1995. – 206 с.

17. Кравченко  Л.И. Анализ хозяйственной деятельности  предприятий общественного питания [Текст]: учебное пособие/ Л.И. Кравченко. – Минск: ООО ФУАинформ, 2003. – 288 с.

18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле [Текст]: учебное пособие/ М.Н. Крейнина. – М.: АОДИС, 1994. – 412 с.

19. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии [Текст]: учебное пособие/ И.И. Кретов. – М.: Финстатинформ, 1994. – 287 с.

20. Лушин С.И. Ценность. Цена. Стоимость [Текст]: учебное пособие/ С.И. Лушин. – М.: Юрист, 2001. – 80 с.

21. Макконнелл  К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика [Текст]: учебное  пособие/ К.Р. Макконнелл. – М.: МАВР, 2003. – 165 с.

22. Малышкова  В.И. Экономика и управление  предприятиями питания [Текст]: учебное  пособие/ В.И. Малышкова. – М.: Московские учебники и Картолиграфия, 2005. – 522 с.

23. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства [Текст]: учебное пособие/ Д.С. Моляков. - М.: Финансы и статистика, 1996. – 284 с.

24. Маренков Н.Л. Цены и ценообразование [Текст]: учебное пособие/ Н.Л. Маренков. – М., 2000. – 354 с.

25. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: Как побеждать на рынке [Текст]: учебное пособие/ Р.Б. Ноздрева. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 235 с.

26. Панкрухин А.Н. Маркетинг: Теория и практика [Текст]: учебное пособие/ А.Н. Панкрухин. – М.: Луч, 1993. – 208 с.

27. Парсяк В.Н., Рогов Г.К. Маркетинговые исследования [Текст]: учебное пособие/ В.Н. Парсяк. – Киев: Наукова думка, 1995. – 315 с.

Информация о работе Разработка стратегии ценообразования на предприятие ООО "3-я пристань"