Шпаргалка по "Ценообразование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 14:40, шпаргалка

Краткое описание

Мировые цены; международный рынок цен; международные расчеты

Содержимое работы - 1 файл

ккц.docx

— 110.53 Кб (Скачать файл)

Олигополия - характеризуется наличием нескольких крупных компаний производителей-поставщиков, обладающих значительными сегментами рынка. Между фирмами и странами-импортерами, как правило, существуют соглашения о сотрудничестве (т.е. разделены сферы влияния), зачастую фирмы обладают эксклюзивными правами на покупку стратегически необходимого сырья, вкладывают огромные средства на рекламные мероприятия. В ходе специальных переговоров достигаются соглашения о фиксировании цен, о разделе рынков сбыта, об объемах производства. Пример, Мерседес, БМВ.

Оптовые цены предприятия - это цены изготовителей продукции, по которым они реализуют ее потребителям - другим предприятиям, сбытовым и оптовым организациям. Продавая свою продукцию, предприятия должны возместить издержки производства и сбыт и получить нормальную прибыль.  

Оптовая цена предприятия (отпускная цена) – цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует произведенную продукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям. Другими словами, реализуя свою продукцию по оптовым ценам, предприятие или фирма должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такой размер прибыли, который бы позволил им выжить в условиях рынка.

Основные  варианты политики МНК: Цены на национальной основе. Ценообразование на основе стандартной формулы. Международное стратегическое ценообразование. Ценообразование на основе «кривой эффективности».

Периодически твердые цены предполагают определенную фиксированную сумму, действительную на определенный период времени. В момент подписания контракта цены не фиксируются, а определяются, например, перед поставкой каждой партии, в начале года и т.д.

Повышательный метод ведения аукциона, когда прежде называется самая низкая цена, после чего идет ее повышение, а товар достается тому, кто предлагает самую высокую цену.  
Политика «прорыва на рынок» предполагает: фирма открывает продажу нового товара с низкой цены, чтобы товар быстрее достиг стадии роста и в сравнительно короткий срок для него был создан массовый рынок. Основой такой политики выступает формирование массовых товаропроводящих каналов сбыта. Установление цены с начала продаж нового товара на рынке на относительно низком уровне открывает возможность добиться быстрой окупаемости товара. Эта политика требует осторожности, неудача в ее проведении может привести к затруднениям в возмещении ранее осуществленных капиталовложений в разработку товара и продвижение его на рынок и к финансовым трудностям фирмы.

Понижательный метод ведения аукциона, когда вначале называется наиболее высокая цена и, если покупатель по такой цене не находится, то идет снижение цены. 

Подвижная цена — это зафиксированная при заключении контракта цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится. Оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены от контрактной (обычно 2—5 %), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится. В контракте обязательно указывается источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены. 
Подвиды оптовых цен: оптовые цены на продукцию промышленности; на строительную продукцию; закупочные цены, тарифы грузового и пассажирского транспорта; розничные цены, тарифы и платные услуги населению, цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Постоянные  и переменные затраты: переменные – величина которых изменяется с истечением степени загрузки производственных мощностей (затраты на сырье, основные материалы, з/п, прочие); постоянные – величина не изменяется (амортизация, аренда, проценты по кредитам). 

Поправка  на комплектацию. Данная поправка определяется следующим образом: из цены, имеющейся в конкурентном материале, вычитаются цены тех комплектующих изделий, которые импортер рассчитывает получить иным путем (например, от отечественного производителя) либо в которых он не нуждается. Если в комплекте поставки товара по конкретному материалу отсутствуют какие-либо изделия, а импортер желает, чтобы они были поставлены, то цены этих изделий прибавляют к цене конкурентного материала.

Поправки  на валюту предстоящей  сделки. Часто расчет внешнеторговых цен ведется в инвалютных рублях для того, чтобы было проще пересчитывать цены предложений и контрактов в различные валюты будущих сделок. Пересчет ведется по курсу рубля к валюте конкурентного материала на момент его действия. Этим моментом для различных видов конкурентного материала будет: для коммерческого предложения – дата предложения, продленная на указанный в нем срок поставки товара;  для контрактов с фиксированной ценой – дата поставки; для контрактов со скользящей ценой – дата подписания.

Поправка  на срок предстоящей  сделки. Внесение подобных поправок происходит в целях учета изменения цен, инфляции, изменения курса валют и т. д. в тех случаях, когда не хватает современных конкурентных материалов и привлекаются аналоги за предыдущие годы. Данная поправка вносится в виде коэффициента, который равен величине среднегодовых темпов инфляции в стране поставщика, возведенной в степень, равную количеству лет от предшествующей сделки до предполагаемой. Цена, указанная в конкурентном материале, умножается на этот коэффициент.

Поправки  на условия платежа. Приведение по условиям платежа проводится в следующих ситуациях: когда рассматриваемый контракт предполагает одни условия платежа, а конкурентные материалы, используемые при расчете цены, содержат иные платежные обязательства и необходимо скорректировать рассчитываемую цену соответствующим образом; когда импортер располагает несколькими коммерческими предложениями и ему необходимо выбрать поставщика с максимально выгодными условиями платежа. В данном случае цены, зафиксированные в предложениях фирм-производителей, приводятся к сопоставимому уровню путем корректировки на различные условия платежа; когда фирма-поставщик предлагает импортеру несколько вариантов осуществления платежей за приобретаемое оборудование и он должен выбрать самый эффективный из них.

Поправка  на дополнительные условия  контракта – это корректировка рассчитываемой цены импортного контракта на величину добавленных или недостающих составляющих контракта, которые входят в состав цены, по сравнению с конкурентным материалом. В группу таких составляющих можно отнести следующие элементы цены, не являющиеся основными: стоимость обучения специалистов, направляемых импортером на стажировку в фирму-поставщика; стоимость услуг посредника; стоимость дополнительных гарантий фирмы-поставщика.

Поправки  на уторговывание. Это скидка с первоначальной цены предложения, которая бывает, как правило, завышена. Она определяется субъективно исходя из практики работы с данной фирмой-поставщиком и на основе экспертных оценок и поэтому вносится в последнюю очередь. Величина скидки зависит от наличия информации. Если соответствующей информации о работе данной фирмы нет, то поправка принимается в размере 10-15% от первоначальной цены, указанной в коммерческом предложении. Если в основе расчета лежит цена на оборудование, взятая из прейскуранта фирмы-поставщика, то скидка на уторговывание может превысить 50%.

Престижная цена - устанавливается на высококачественные товары известной фирмы (одежда модельеров Зайцева, Юдашкина), обладающие уникальными свойствами (в данном случае модели). Цены устанавливаются на очень высоком уровне.

Прибыль – это форма дохода, получаемая после того, как товар будет реализован по установленной цене.

Расчеты в виде аванса -  некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств, одно из которых является денежным или имущественным, должник по денежному или имущественному обязательству передаёт своему кредитору во исполнение денежного или имущественного обязательства до начала исполнения встречного обязательства.

Расчеты по открытому счету - принцип расчетов между поставщиком и покупателем с использованием товаросопроводительных документов с зачислением покупателем причитающихся поставщику сумм платежа на открытый счет в сроки, устанавливаемые по соглашению сторон в безакцептной форме. Такой расчет предполагает полное взаимное доверие сторон, когда предварительных договоренностей достаточно для бесперебойных взаимных расчетов.

Реальный  валютный курс - номинальный валютный курс, рас читаный с учетом изменения уровня цен в обоих странах: E= Ex P/ P, где E- реальный валютный курс, P– индекс цен за рубежом, P– внутренний индекс цен.

Регулируемые  цены - это цены, устанавливаемые соответствующими органами управления: Президентом РФ, правительством РФ, Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, или цены, в отношении которых перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их уровень условия. Регулируемые цены, в свою очередь, могут быть гарантированные, рекомендуемые, лимитные, залоговые, пороговые (защитные) цены.

Режимы  валютного курса. Колеблющийся — свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма. Плавающий — разновидность валютного курса, который колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Фиксированный — официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах.  

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.

Рентабельность продаж — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.

Рентабельность  товарооборота - отношение прибыли, полученной от продажи продукции в торговой сети к величине товарооборота.

Розничная цена – это оптовая (отпускная) цена + издержки обращения торговых организаций + прибыль торговых организаций + акциз + НДС.

Рынок совершенной конкуренции характеризуется, прежде всего, очень большим числом субъектов внешней торговли и сравнительно однородным характером поставляемой продукции. Под воздействием спроса и предложения цены имеют тенденцию к сближению. Стремление каждого экспортера к получению максимальной прибыли приводит к снижению цены на товар. Для сохранения своих позиций на рынке экспортер прибегает к скидкам.  Поставщики продукции стремятся к максимизации удовлетворения потребительного спроса. Например, международную торговлю различными товарами широкого потребления - одеждой, обувью, табаком.

Рынок чистой монополии характеризуется наличием одного единственного поставщика товара. Ценообразование в этом случае диктуется монополистом, он контролирует все предложения. Монополист стремится установить цены на товар на наиболее высоком уровне по методу полных затрат, включающих издержки производства и желательную прибыль. Монополист, как правило не назначает наивысшую цену на товар, потому что в конечном счете общая прибыль может быть меньше. Имеется понятие «ценовая дискриминация». Дискриминационные цены, как правило, устанавливаются на изолированных рынках, исключающих реэкспорт. Практически чистым монополистом является компания Де Бирс на рынке алмазов.

Свободные цены (рыночные цены) - это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке. К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства.

Себестоимость – это выражение в денежной форме затрат на производство и реализацию продукции.

Скользящая цена — иена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) иены с учетом изменений в издержках производства, происходящих в период исполнения контракта. Эта цена применяется в контрактах на товары длительного цикла изготовления (крупное промышленное оборудование, суда). Первоначально в контракте устанавливается исходная цена, стороны оговаривают всю структуру, т.е. процентную долю в ней постоянных расходов (прибыль, амортизационные отчисления и др.) и переменных расходов на сырье, материалы и оплату труда. Именно последние и определяют скольжение цены.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразование"