Шпаргалка по "Ценообразование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 14:40, шпаргалка

Краткое описание

Мировые цены; международный рынок цен; международные расчеты

Содержимое работы - 1 файл

ккц.docx

— 110.53 Кб (Скачать файл)

Снабженческо-сбытовые надбавки – это цена за услуги оптового звена (затраты+прибыль). В них учитываются расходы по закупке, хранению, фасовке и реализации Т, а также прибыль. Комиссионное вознаграждение, вознаграждение посреднику.

Совершенная ценовая дискриминация - монополист продает каждую единицу товара каждому покупателю по его резервированной цене, т. е. той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить за данную единицу товара. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополистом, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его продукцию. Предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции в каждом случае будет равен ее цене, как и в условиях совершенной конкуренции. В результате прибыль монополиста возрастет на величину, равную излишку

потребителя (затененная область). MC – предельные издержки, MR кривая спроса. Q – единицы товара, P – резервные цены на эти товары. Известный адвокат, хорошо зная платежеспособность своей клиентуры, может назначить каждому такую цену за его услуги, которая соответствует максимальной сумме, которую готов

заплатить клиент.

Состав цены – 1). Оптовая цена предприятия без НДС=себестоимость продукции+прибыль предприятия; 2).отпускная цена предприятия без НДС=себестоимость продукции+прибыль+акциз 3).отпускная цена предприятия с ндс=себестоимость+прибыль+акциз+НДС 4).продажная цена оптового посредника=себестоимость+прибыль+акциз+НДС+снабженческо-сбытовая организация 5).розничная цена=себестоимость+прибыль+акциз+НДС+снабженческо-сбытовая надбавка+торговая надбавка

Специфика определения цен при торговле сырьевыми товарами. Особенностями торговли сырьевыми товарами являются долгосрочность обязательств (год и более), большие объемы поставок, значительная доля в цене расходов на транспортировку, обработку, хранение. В этих условиях стороны не применяют твердые цены в течение срока действия контракта, а ведут торговлю по текущим мировым ценам, вводя пределы их отклонения в течение согласованных периодов (раз в месяц, квартал или полгода). Торговля многими сырьевыми товарами монополизирована крупнейшими международными торговыми и промышленными компаниями, которые стремятся устанавливать монопольно высокие цены на сырьевых рынках. Однако при этом внутрикорпорационные, т. е. между материнскими и дочерними фирмами, поставки сырья ведутся по пониженным, трансфертным ценам. Около 20% мировой торговли сырьевыми товарами осуществляется через международные товарные биржи. Биржевые цены служат ориентирами для установления цен во внебиржевой торговле, а сами операции на бирже активно используются для страхования торговых сделок и сырьевых запасов от изменения рыночных цен. 

Специфика определения цен на продовольственные товары. Торговля многими продовольственными товарами на мировом рынке осуществляется на биржах (пшеница, кукуруза, кофе). Некоторые товары продаются на аукционах, которые определяют мировые цены на них (рыба, чай, овощи, фрукты и др.). Для отдельных продовольственных товаров в качестве мировых цен служат импортные или экспортные цены основных импортеров или экспортеров. Например, цены на орехи, сухофрукты, мед определяются на лондонском рынке. Цены на многие продовольственные товары отличаются значительной неустойчивостью из-за влияние различных факторов (погода, сезонность спроса и предложения). Цены на продовольствие характеризуются множественностью в связи с наличием различных сортов, центров торговли, а также с разными сроками поставки и др. Сильное влияние на цены оказывает конкуренция со стороны искусственных и синтетических заменителей. Некоторыми особенностями обладает ценообразование на продукцию многолетних культур. Для продовольственных товаров характерны достаточно жесткая тарифная и нетарифная защита внутренних рынков.

Специфика определения цен при торговле машиннотехнической продукцией. Торговля машинами и оборудованием характеризуется значительным и постоянно меняющимся ассортиментом, качественной и технической разнородностью, большими отличиями в конкретных условиях эксплуатации одних и те же видов машин, что затрудняет выравнивание эффекта в потреблении, и реализуемым по индивидуальным, а не типовым контрактам. Кроме того, реализация машино-технической продукции осуществляется разнообразными методами и на разных условиях: за наличные, в кредит, напрямую покупателям, через официальных посредников, путем поставки комплектов деталей и организации сборочного производства в других странах, посредством сдачи машин в аренду и т.д. Все это предопределяет формирование сложного многослойного рынка с широкой дифференциацией и множественностью цен, с существованием различных видов цен, которые в принципе могут использоваться в качестве представительных цен мирового рынка с разного рода поправками на отдельные ценообразующие факторы. В торговле машинами и оборудованием отсутствие ценовой информации по конкретным видам продукции - весьма частое явление, поэтому единственным способом определения уровня цен на такие товары являются расчетные цены. На рынке машин и оборудования, которые отличаются конструктивными технико-экономическими и другими показателями под мировыми ценами понимают экспортные цены фирм являющиеся важнейшими поставщиками данного типа и вида машин с точно установленной характеристикой. Хотя каждый экспортер продает машины по ценам согласованным с покупателем, тем не менее, в основе их лежат цены на оборудование, являющиеся важнейшим критерием для продавца и покупателя.

Специфика определения цен при торговле товарами массового спроса. Процедура расчета контрактной цены при поставке товаров массового спроса: определение функции спроса; определение функции издержек по производству и реализации; определение функции выручки от цены; определение функции прибыли от цены; определение функции рентабельности. В зависимости от целей ценовой политики на основе функций определяются возможные альтернативы цен. На товары массового спроса устанавливается долговременная цена. Если организацией  закупаются  товары  массового производства,   устойчиво имеющиеся в наличие на  рынке,  то  цена контракта в основном определяется уровнем свободной рыночной  цены  на эту продукцию и достигнутой с поставщиком договоренностью о размере оптовой скидки.   При торговле продукцией массового спроса, имеющей сезонный характер, применяются временные скидки. Количественные скидки - предоставляются при покупке значительного количества товара. При  заключении  контрактов возможно применение фиксированных цен на поставку   широкого   круга   продукции   массового  производства. Фиксированная цена включает планируемые  издержки  и  планируемую прибыль. Цена в контракте на поставку товаров массового спроса может быть выражена в валюте страны-экспортера, импортера или в валюте третьей страны». При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами. Основной подход к установлению цены на товары массового спроса - стратегия скользящей цены. При торговле товарами массового спроса чаще всего применяется косвенный метод. Он предполагает осуществление коммерческих операций через посредника. Посредник принимает на себя функции распространителя товаров, взимая за это плату с заказчика.

Способ фиксации цен – может быть зафиксирован в контракте в момент его заключения или определяется во время срока действия контракта. В международной торговле практикуется несколько способов фиксации цен в контракте. Твердая цена. Подвижная цена. Скользящая цена.

Статьи прямых и косвенных затрат: прямые (сырье и материалы, возвратные отходы, покупка изделий и услуги посторонних предприятий, топливо и энергия на технические цели, з/п производственных рабочих, отчисления на социальные нужды), косвенные (общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы).

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта, она не подлежит изменению в течение всего срока сто действия и не зависит от сроков и порядка поставки товара. Однако такие пены исключают возможность последующего учета колебаний экономической конъюнктуры, которые могут обернуться убытками для одной из сторон. Обычно такие цены применяются в сделках с немедленной поставкой товара или при поставках в короткие сроки. 
Территориальная классификация цен: единые (поясные) – устанавливаются и регулируются государством (газ, нефть); региональные (зональные) – регулируются региональным органом власти и управления (тарифы на коммунальные услуги).

Типовые и индивидуальные условия контракта: Типовые условия универсальны и представляют собой набор общепринятых в мировой практике стандартных формулировок договорных условий. Индивидуальные условия включают определение сторон договора (продавца и покупателя) и предмета договора; количества и качества поставляемого товара или выполн. работ; срока поставки (выполнения); цены; кличеств, показателей штрафных санкций, сроков гарантий и претензий, графиков подачи транспорта и пр. расчетов.

Торговые надбавки: 1). Издержки розничного продавца (транспортные расходы, прочие расходы по закупке и реализации товаров в розничной торговле); 2).прибыль и ндс.

Установление  престижных цен. Устанавливаемые фирмами престижные цены всегда являются высокими. Они отражают психологическую потребность определенной категории покупателей в соответствующих товарах. Такими товарами, в частности, являются предметы роскоши (например, высококачественные парфюмерные изделия), изделия известных фирм, обладающие особыми качествами (например, французские вина и коньяки). Как правило, спрос на престижные товары характеризуется низкой эластичностью. Более того, можно привести достаточно много реальных примеров, когда увеличение цены на отдельные такие товары приводило лишь к увеличению объемов их продаж.

 

Формы международных расчетов – инкассо, аккредитив, банковский перевод, авансовый расчет, расчеты по открытому счету, векселя и чеки.

Фьючерсная цена — это иена, определенная сторонами при заключении фьючерсного контракта, который представляет собой стандартный биржевой договор на куплю-продажу товара в заданный моменте поставкой в будущем.

Цена (в международной торговле) - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель.

Цена с возмещением издержек производства. Классификация цен в зависимости от порядка возмещения потребителям транспортных расходов по доставке груза: 1). Цена фоб в месте производства продукции – Т передается покупателю в месте его производства со всеми правами и ответственностью; 2). Единые цены с включением расходов по доставке – предполагается формирование единой цены для всех покупателей независимо от местоположения с включением в нее одинаковой суммы транспортных расходов; 3). Зональные цены – выделяют несколько географических зон, устанавливается единая цена для клиентов, находящихся в этих зонах; 4). Цены, определяемые на основе базисного пункта – устанавливаются в нескольких географических пунктах на один и тот же вид Т.

Цены на товары, реализуемые на рынке продолжительное время. Скользящая, или падающая. Долговременная цена устанавливается на товары массового спроса. Гибкая цена. Преимущественная цена. Цены на изделия, уже снятые с производства, выпуск которых прекращен. Договорные цены.

Цена каталога — разновидность цен, применяемых во внутренней и внешней торговле, в особенности готовыми изделиями, машинами и оборудованием. Эти цены относятся к справочным ценам, близки к ценам производителя, публикуются нерегулярно, как правило, продавцом (экспортером). 
Ценовая скидка – метод уторговывания цены с учетом состояния рынка и условиями контракта. Виды: скидка продавца, когда за объем единовременной покупки (партии) или за устойчивость покупок экспортер в процессе торга предоставляет скидку в зависимости от ситуации на конкретном рынке. Может достигать 20-30% к первоначальной цене; скидка для эксклюзивного импортера, фирма-импортер является единственным поставщиком товара в страну или регион. Достигает 10-15% от первоначальной цены; скидка "сконто", в случае осуществления импортером предоплаты, полной или частичной, за поставляемый товар;скидка традиционному партнеру (или бонусная), как правило, предоставляется импортеру, длительное время работающему на рынке с одним и тем же экспортером; скидки за покупку внесезонного товара, как правило, предоставляются на рынках сельхозпродукции, одежды, обуви и др.; дилерская скидка, предоставляется оптовым и розничным торговцам, агентам и посредникам.

Цены  на национальной основе МНК: Каждая дочерняя компания свободна применять собственные цены, при этом головная компания в процессе ценообразования не участвует. Преимуществом этой стратегии является то, что национальные цены учитывают условия местных рынков в той мере, в какой они интерпретированы местным менеджментом. Серьезным же недостатком данной схемы является возможность ценовой конкуренции внутри корпорации, остающаяся вне контроля головной компании. Медицинское препараты, продаваемые международными корпорациями по низким ценам в Юго-Восточной Азии, появляются в странах Западной Европы, где выигрывают в цене у лекарств тех же производителей, но специально ориентированных на европейский рынок.

Ценообразование на основе стандартной  формулы. Для расчета цен в каждой стране применяется одна и та же формула, разработанная специалистами головной компании. Наиболее распространенный метод использует в качестве основы затраты на производство единицы продукции, к которым добавляются затраты, связанные с транспортировкой товара, местными налогами, сбытом, а также ожидаемая прибыль. Этот подход избавляет от опасности ценовой конкуренции внутри корпорации, однако лишает МНК одного из важных стратегических преимуществ — гибкости в изменении цены.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразование"