Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ценообразование".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по ценообразованию.doc

— 355.50 Кб (Скачать файл)

  

9. Характеристика основных элементов цены товара.

   Цена товара  – это денежное  выражение стоимости товаров  (оказание выполненных работ,  услуг). В качестве основных элементов  товара выступает: 1. Себестоимость  товара – это затраты на  производство и реализацию товаров выраженную в денежной форме. 2. Прибыль – это показатель эффективной хозяйственной деятельности выраженной в денежной форме. В количественном эквиваленте это разница между ценой и затратами на производство и реализацию товаров. 3. Акцизы, НДС. Акцизы устанавливаются по акцизным товарам и включаются в состав цены производителя. Сумма себестоимости изготовления товара прибыль изготовителя, акцизы и НДС представляют собой оптово-отпускную цену предприятия. На пути исследования товара от производителя до потребителя важными звеньями являются оптовые и рознично – торговые организации. Эти организации в свою очередь включают в состав цены свою надбавку, за счет которой они функционируют. Величина надбавки зависит от следующих факторов: - Виды товара; - на сколько велик спрос на товар; - срок годности товаров; - удаленность изготовителя данного товара; - качество товара. 4. Надбавка оптовой организации – оптовая организация является как правило тем звеном на пути движения товара от производителя к потребителю через который реализуется большая часть продукция производителя. Все надбавки оптовых организаций как правило меньше надбавок организаций розничной торговли т.к. необходимую прибыль оптовое предприятие получает за счет большого оборота товаров, за счет экономии на площадях организации. Состав торговой надбавки оптовой организации входят прибыль оптовой организации и издержки обращения. Сумма оптово – отпускной надбавки у производителей и торговой надбавки оптовых организаций составляет цену оптовой организации. 5. Надбавки розничной организации через рознично торговые организации – продукция предприятия изготовителя попадает непосредственно к потребителю. Состав торговой надбавки розничной организации входит прибыль розничной организации и ее издержки обращения. Сумма цены оптовой организации и надбавки розничной торговой организации составляет розничную цену товара по которой конечный потребитель покупает товар.   

  

 

10. Виды цен в  зависимости от  порядка возмещения  потребителем транспортных  расходов.

   В зависимости от того, как распределяются расходы между продавцом и покупателем, цены формируются по базисным условиям, под которыми понимаются условия отражения в цене расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование продукции и на ее таможенное оформление. Термин «франко» означает, до какого пункта на пути продвижения товара от производителя к потребителю транспортные расходы включают в состав цены. Цена «франко» (свободный) – это оптовая цена, отражающая условие поставки товара, согласно которому продавец обязуется доставить товар в определенное место за свой счет с учетом риска, причем в цену включается транспортные, страховые и таможенные расходы. Применение коммерческого термина «франко» в сочетании с указанием конечного пункта доставки продукции означает, что покупатель свободен от расходов по транспортированию до этого пункта, так как их несет продавец. Пунктом может быть вагон, склад, борт судна, железнодорожная станция и т.д. Различают цены франко-отправления и цены франко-назначения. Цены франко-отправления – цены, которые помимо затрат на производство и прибыли включают транспортные расходы до пункта начала основной транспортировки груза. Аналогично формирование цен франко-пристань и франко-порт отправления. Цены франко-назначения – цены, включающие помимо себестоимости и прибыли расходов до пункта назначения, вплоть до пункта потребления. В отличие от цен отправления эти цены содержат основную транспортную поставку.  

 

11. Контрактные и  справочные цены.

   Контрактные цены – это те  цены, которые несут в себе информацию о  конкретной индивидуальной сделке. Это закрытая информация. В зависимости от вида контракты цены могут быть: 1. твердые – это такие цены, которые устанавливаются в момент подписания контракта и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному контракту. Обычно в контракте делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит». Твердые цены применяются в сделках: 1) с немедленной поставкой; 2) с поставкой в течение короткого срока; 2. скользящие – это цена, исчисляемая в момент исполнения контракта путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержка производна, за период времени, необходимый для изготовления продукции (например, когда имеет место инфляция, устойчивое изменение цен на ресурсы и т.д.).

  Справочные  цены — это цены, публикуемые  в различных печатных изданиях. Источниками справочных цен являются экономические газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги, прейскуранты. Как правило, это цены предложений, т.е. которые устанавливает продавец без учета интересов покупателя. Для покупателя это будет база контрактных цен.

  Прейскурантные  цены — это вид справочной цены, публикуемый в прейскурантах, то есть справочниках фирм-продавцов. Цены прейскурантов и каталоги обычно предоставляются фирмами-поставщиками в ответ на запросы покупателей.

  В целом справочные цены играют роль отправной точки, с которой начинается уторговывание цен при заключении сделок.

  Эти цены, как правило, завышены по сравнению с ценами реальных сделок. Поэтому размер скидок со справочных цен в процессе переговоров достигает 15-30 и даже 50%.  

  

12. Цены в статистике. Ценовые индексы.

   Статистические цены – это  цены, используемые для анализа  экономической ситуации, составление  прогнозов. В практике статистической отчетности используются сопоставимые цены, средние цены, текущие цены и индексы цен. Указанные цены используются для анализа и составления прогнозов относительно тенденции изменений цен в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Средние уровни цен - это цены, рассчитываемые по группам товаров отрасли экономики. Удельные цены – это цены на единицу потребительских качеств. Индексы цен – это цены в динамике за определенный период времени. Индекс – это экономический и статистический показатель, характеризующий в относительном виде изменение экономических параметров во времени за определенный период и равный отношению конечной величины к исходной. В статистике используются: индивидуальный индекс цен, сводный индекс цен. Индивидуальный индекс цен информирует о динамике цен отдельных товаров (услуг) и рассчитывается как отношение цены отчетного периода к цене периода, принятого за базу для сравнения. Сводный индекс цен содержит информацию о динамике цен группы товаров и определяется как отношение стоимости группы проданных в отчетном периоде товаров, исчисленной в фактических ценах и ценах базисного периода. Сводный индекс используется в качестве одного из основных показателей инфляционных процессов в реальном секторе экономики. Важный показатель – дефлятор изменения цен, используемый в качестве коэффициента перерасчета различных статистических и стоимостных показателей в ценах определенного периода и предназначенный для устранения влияния изменения цен.  

  

13. Внешнеторговые (экспортные, импортные) цены.

   Внешнеторговые цены – это  цены, обслуживающие обороты импортируемой  и экспортируемой продукции. Экспортные  цены – цены производителей  или их торговых посредников  поставляемых отечественной продукции.  Экспортная цена состоит из  оптовой цены, промышленных надбавок, скидок, транспортных расходов, страхования, хранения, экспортные пошлины с учетом перевода в валюту страны экспорта по действующему курсу. Импортная цена – цена приобретения продукции на внешнем рынке (т.е. за рубежом). Импортная цена состоит из импортной стоимости товаров с учетом таможенных пошлин валютного курса и расходов на реализацию на внутреннем рынке. Цены международных региональных рынков - это цены по поставкам конкретной продукции на региональных рынках или международной торговли. Мировые цены – это цены складывающиеся на мировом рынке с учетом спроса и предложения и валютного курса. Мировая цена состоит из международных издержек производства продукции и соотношение совокупного спроса и предложения.  

  

14. Виды цен в зависимости от территории действия.

   Цена – это денежное выражение  стоимости товаров (оказание выполненных  работ, услуг). В соответствии  с территорией действия цены  различают: 

1. Цены  единые или поясные. 

2. Цены  региональные и местные. 

Единые, или поясные цены устанавливаются и регулируются государственными органами. Речь идет о таких видах продукции и услуг, как газ, электроэнергия, транспорт, квартирная плата и др.  Тарифы на коммунальные бытовые услуги - это плата за различного рода услуги, оказываемые населению бытовыми и коммунальными службами. К ним относятся цены на услуги прачечных, парикмахерских, химчисток, ремонт одежды и обуви, а также плата за квартиру телефон и прочее. Цены на эти услуги включают себестоимость прибыль и НДС. Региональные и местные цены регулируются региональными органами власти и управления. В процессе формирования эти цены ориентируются на издержки производства и реализации, складывающиеся в данном регионе. Региональными являются цены и тарифы на подавляющие большинство коммунальных и бытовых услуг оказываемых населению. Региональными являются закупочные цены на продукцию сельского хозяйства.  

 

15. Закон спроса, кривая  и факторы спроса.

   Общий уровень цен находится  под воздействием закона спроса  и предложения. Спрос на товар определяет верхний уровень цен. Спрос означает платежеспособность населения, т.е. желание и финансовую возможность потребителя приобрести товары или пользоваться услугами в определенное время и в определенном месте. Объем спроса зависит прежде всего от уровня цен товаров и услуг. На величину спроса на товар влияют следующие факторы: потребность покупателя в конкретном товаре, его полезность, ассортимент, мода, качество товара и.т.д. Закон спроса отражает зависимость между ценой и спросом, определяет связь между ценами и количеством товаров и услуг, которые могут быть приобретены по каждой конкретной цене. При прочих равных условиях по более низкой цене можно продать больше товаров, чем по высокой. Объем спроса увеличивается по мере снижения цены товара, т.е. расширяется сфера эффективного потребления, и, наоборот, спрос уменьшается по мере повышения цены товара, т.е. сфера эффективного потребления сужается. Кривая спроса показывает, что между ценой товара и его количеством устанавливается обратно пропорциональная зависимость.

 Цена  спроса – это цена, которую  готов уплатить потребитель при  некотором значении спроса на  данный товар. Различают цену  спроса и спрос индивидуального  покупателя, а также рыночную  цену спроса и рыночный спрос,  которые складываются на конкретном рынке. 

  

16. Закон предложения  и факторы, влияющие  на изменение предложения.

   Общий уровень цен находится  под воздействием закона спроса  и предложения. Предложение означает  возможность и желание производителя  предложить свои товары на рынке по определенным ценам, т.е. это – количество конкретных товаров, которое продавцы готовы поставить покупателю в определенное время и в определенном месте. Объем предложения увеличивается по мере повышения цены товара. На величину предложения товаров влияют следующие факторы: издержки производства (если его затраты снижаются, то это позволит выпустить больше товаров, т.е. предложение увеличивается), научно-технический прогресс, степень монополизации рынка, разновидность товаров и их качество, динамика цен и других товаров и взаимозаменяемой продукции, уровень получения предприятием прибыли. Закон рыночного предложения отражает зависимость между ценой и предложением товара на рынке, т.е. количество товара, которое производители готовы продать при данной цене. При прочих равных условиях рыночное предложение возрастает при повышении цены и уменьшается при ее снижении на данный товар. Кривая предложения показывает, что между ценой товара и предложением устанавливается прямая зависимость.

 Цена  предложения – это цена, по которой производитель готов продать определенный товар при соответствующем объеме его предложения или продавцы желают его поставить на рынок в некотором количестве. 

   17. Равновесная рыночная  цена.

   При нормальных рыночных отношениях  спрос (означает платежеспособность населения, т.е. желание и финансовую возможность потребителя приобрести товары или пользоваться услугами в определенное время и в определенном месте) и предложение (количество конкретных товаров, которое продавцы готовы поставить покупателю в определенное время и в определенном месте) должны уравновешиваться. Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, называется равновесной ценой. Она формируется вследствие равновесия спроса и предложения и по ней товары будут обмениваться на деньги. Равновесие спроса и предложения отражает компромисс между покупателем и продавцом, реализующийся во взаимном согласии совершить сделку купли продажи. Графически это отображается путем совмещения кривых спроса и предложения.

 Состояние  равновесия никогда не бывает постоянным, оно меняется под влиянием различных факторов, обусловленных спросом и предложением, при этом при соответствующем изменении цены происходит сдвиг кривых спроса и предложения вправо или влево. Сущность равновесия спроса и предложения состоит в определении состояния общего экономического равновесия рынка, когда товары находят своих покупателей через механизм рыночного ценообразования. Рыночная цена есть результат конкурентного сопоставления цен спроса и предложения при их различных объемах. 

 

18. Эластичность спроса  по цене, ее использование  на практике.

  Эластичность - это меры реагирования одной  переменной величины на изменения  другой величины, т.е. эластичность  это число, которое показывает  на сколько процентов изменится одна переменная в результате изменения другой переменной на один процент. Особое значение имеет эластичность спроса по цене или ценовая эластичность. Уровень ценовой эластичности спроса, т.е. реакцию спроса на изменение цены товара, можно измерить при помощи коэффициента эластичности в процентах по формуле: Эц=Тн-Тс/Тн+Тс разделить Цн-Цс/Цн+Цс. Где Тн Тц – объем продаж товара соответственно по новым и старым ценам; Цн Цс - новая и старая цена товара.

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"