Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ценообразование".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по ценообразованию.doc

— 355.50 Кб (Скачать файл)

 

26. Содержание, цели  и формы государственного  регулирования цен.

     Государство в своей экономической деятельности имеет право проводить определенную политику в области цен и ценообразования. Ценовая политика обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ. Государственная ценовая политика проводится путем сочетания прямых и косвенных методов регулирования цен и имеет следующие цели: 1. стимулировать и упорядочить развитие рыночных отношений; 2. создавать условия для честной и социально направленной конкуренции; 3. создавать условия для свободного и упорядоченного перемещения 
товаров и услуг; 4. обеспечивать безопасность и предсказуемость свободной финансовой деятельности;  5. обеспечивать защиту частной, государственной, муниципальной, акционерной и других видов собственности; 6. преодолевать инфляционные процессы; 7. добиваться экономической и социальной защиты населения.

  При чрезмерном государственном регулировании  цен рыночные механизмы ослабевают, возникает опасность потери рыночных ориентиров для сопоставления затрат и результатов, так как основные параметры рынка испытывают сильное влияние со стороны нерыночных факторов. Не связанная с конкурентным рынком и устанавливаемая государством цена не может оперативно меняться в зависимости от изменения спроса и предложения. В этом случае образуется либо дефицит, либо затоваривание рынка.

  В случае отхода государства от участия в формировании цен разрушаются основы экономики, государство теряет один из важнейших методов борьбы с монополизмом, а рыночные отношения и финансовое положение многих предприятий становятся достаточно неустойчивыми. 

  

27. Методы прямого и косвенного регулирования цен.

   Государство в своей политике  использует 2 метода или подхода  гос регулирования цен  -прямые  –косвенные. Прямое государственное  регулирование представляет собой  административное вмешательство  государственных органов в установление цен и определенных правил ценообразования. К прямому государственному регулированию цен относиться : -общее замораживание цен – замораживание цен на отдельные товары – установление фиксированных цен и товаров – установление предела роста цены -  установление норматива рентабельности – установление предела снабженческих и торговых надбавок – декларирование цен – установление рекомендательных цен – установление паритетных цен. Косвенное государственное регулирование цен представляет собой регулирование не  самих цен, а факторов влияющих на цены. Гос органы осуществляют косвенное регулирование с помощью : гос закупок – установление налогов и налоговых ставок – установление дотаций и льгот – регулирование денежного обращения и кредитов – гос инвестиция – регулирование валютного курса – установление экспортно импортных пошлин – установление норм амортизации – регулирование го расходов. Пределы роста цены заключается в установлении как максимального , так и минимально значения. Паритетная цена – это цена уставляющая соотношение равенства на продукцию как правило сельскохозяйственного назначения, а именно сырье и вырабатываемую из этого сырья продукцию. 

 

28. Государственное  регулирование цен  и тарифов в  России.

  Действующим законодательством РФ осуществляется государственное регулирование цен на продукцию производственно-технического назначения и цен на товары народного потребления и услуги населению.

  В соответствии с постановлением Правительства  РФ на федеральном уровне регулируются следующие цены и тарифы:1. природный газ и другие виды газа (за исключением газа, реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам); 2. электроэнергия и тепловая энергия, тарифы на которые устанавливаются Федеральной энергетической комиссией; 3. продукция ядерно-топливного назначения; 4. операции по перекачке, перевалке, наливу и сливу нефти; 5. продукция оборонного значения;                     6. драгоценные металлы и драгоценные камни; 7. протезно-ортопедические изделия; 8. перевозка грузов и погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте; 9. перевозка пассажиров, багажа и почты на железнодорожном транспорте (за исключением пригородных перевозок); 10. обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах; 11. услуги почтовой и электрической связи, трансляция российских государственных телерадиокомпаний по списку, утвержденному Правительством РФ.

  На  региональном уровне регулируются следующие  цены и услуги: 1. газ для населения  и жилищно-строительных кооперативов; 2. электроэнергия и теплоэнергия, реализуемая населению; 3. топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению; 4. перевозка пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта); 5. оплата населением жилья и коммунальных услуг;  6. услуги систем водоснабжения и канализации; 7. торговые надбавки к ценам на лекарства и изделия медицинского назначения; 8. услуги почтовой и электрической связи по перечню, утвержденному Правительством РФ; 9. ритуальные услуги. 

 

29. Общие принципы  и особенности  государственного  регулирования цен  в промышленно  развитых странах.

   В реально существующей экономике  степень государственного вмешательства  определяется историческими и политическими событиями истории развития той или иной страны. В независимости от времени законодательства ряда стран предусмотрено методы регулирования цен, которые действуют на протяжении нескольких 10 летий или 100-летий и не уничтожаются. Так законодательству в отдельных странах Европы Бельгия 1908г Франция 1945г предусмотрены различные виды деятельности и механизм контроля за ценами, которые в настоящее время могут не применяться или принимаются в зависимости от экономической политической ситуации. Так например во Франции 1971, 73,79 гг было принято решение о замораживание цен на картофель, пшеницу что связано с неурожаем. В США действует принятый 1871 год антитрестовский закон Шермона. В независимости от собственности промышленно развитыми странами регулируются такие виды продукции как газ, электроэнергия, коммунальное хоз-во, изделия медицинского назначения, цены на лекарство. В пример Франция, проезд на метро, которые осуществляло акционерное общество, регулируемое государством. 

 

30. Сущность, основные черты и стадии инфляции. Показатели ее измерения. 

   Инфляция означает обесценивание  бумажных денег по отношению  к товару (к золоту) что выражается  в повышение рыночной цены  золота. К иностранной валюте  что выражается в падение курса  валюты по отношению к иностранным денежным единицам. В своем проявление и развитии инфляция проходит 3 основных стадии для каждой из которых характерен свой рост и имеется свое название. На первой стадии инфляции процессы протекают сравнительно медленно и соответственно инфляция называется умеренной или ползучей. На начальном этапе обесценивания денег не превышает 2-3%. В этот период замедляются темпы НТП и начинается рост социальной загруженности. Дальнейший рост темпов инфляции свыше 10% в год означает переход инфляции во вторую стадию. Эту стадию инфляция называют галопирующей или скачущей при этом рост цен находится в диапазоне от 10-100% в год. Свободные деньги вкладываются в материальные ценности, контракты заключают с учетом роста цен или в твердой иностранной валюте, увеличивают разрыв между уровнем цен и з/п. При очень высоком уровне инфляции практически прекращаются развитие экономики. Такое состояние экономики называется стагнацией. Превышение темпов инфляции больше 100% наступает 3ия стадия -  гиперинфляция. В этот период времени предприниматели, население покупают продукцию, делают это безлокабельно. Нарушается сбалансированность экономических отношений и межотраслевой пропорции. Вложения в основном происходят в не производство ценностей а в золотые изделия бриллианты недвижимость. 

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"