Шпаргалка по "Ценообразованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ценообразование".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по ценообразованию.doc

— 355.50 Кб (Скачать файл)

  Диапазон  эластичности  распространяется от 0 до ∞. Различают несколько групп ценовой эластичности спроса: 1) Эластичный спрос Еd>1, то есть объем спроса изменяется на больший %, чем цена. Спрос обгоняет цену. Товары заменители. Для товаров с эластичным спросом хорошо работает система скидок. 2) Неэластичный спрос Еd<1. Объем спроса изменяется на меньший %, чем цена. Спрос отстает от цены. Характерно для залежавшихся товаров, вышедших из моды, некачественных. 3) Единичная эластичность Еd=1, когда изменение цены и последующее изменение спроса оказываются равными. 4) Абсолютно эластичный спрос Еd→∞. Пи снижении цены объем спроса увеличивается на неограниченную величину. Характерен для товаров с большим числом заменителей. 5) Абсолютно неэластичный спрос Еd=0. Характерен для товаров первой необходимости (лекарственные препараты).

  Практическое  использование Еd

  Если  Еd>1чтобы увеличить выручку предприятие должно снизить цену на товар.

  Если  Еd<1, чтобы увеличить выручку предприятие должно повысить цену на товар.

  Если  Еd=1 – увеличение выручки путем изменения цены невозможно.  

  

 

19. Основные типы  рынков и ценообразование  на них.

   4 типа рынков:

1. Рынок  свободной конкуренции – состоит  из множества продавцов и покупателей  какого либо схожего товарного  продукта или услуг. Например  пшеницы, меди и.т.д. Ни один  отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен товаров. Продавец не в состояние запросить цену выше рыночной т.к. покупатели имеют возможность свободно приобрести необходимое количество товаров по рыночной цене. На этом рынке как правило не разрабатываются стратегии маркетинга и уровня цены.

2. Рынок  монополистической конкуренции  – состоит из множества покупателей  и продавцов совершающих сделки  не по единой рыночной цене  а в широком диапазоне цен  т.к. покупателю предлагают различные варианты товаров отличающихся друг от друга качеством, внешним видом, оформлением на этом рынке ценовая конкуренция сопутствует не ценовой конкуренции.

3. Алегополистический  рынок – состоит из небольшого  числа человек, которые в достаточной  степени чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть как схожи (сталь, алюминий) а могут быть не схожи. Каждый продукт на этом рынке остро реагирует на стратегию и действия конкурентов.

4. Рынок  чистой монополии – представляет собой рынок где действует один продавец как правило государственный организации или частная регулируемая монополия или частная не регулируемая монополия. В каждом отдельном случае ценообразование складывается отдельно. Цена на отдельный товар может быть назначена с расчетом покрытия или получения высоких доходов, а может быть цена назначается достаточно высокой в целях сокращения потребителя.     

  

20. Этапы процесса  ценообразования.

   Ценообразование – центральные  элементы рыночной экономики. Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две модели ценообразования: рыночная и централизованные ценообразования. В условиях централизованного ценообразования установление цены происходит в сфере производства. Цены определяются в зависимости от затрат на производство товаров или оказание услуг при непосредственном участии государственных органов управления. Цена фиксируется на заранее заданном уровне.

При выборе ценовой политики руководствуются двумя главными принципиальными подходами: - затратный в основе которого лежат фактические расходы предприятия на производство и сбыт продукции. - ценностной в основе которой цена. Определяется степенью полезностью и готовностью покупателю приобрести товар. В процессе производства товаров цену можно определить набором определенных действий или последовательностью. 1. Постановка задач ценообразования. 2. Определение характеров спроса и предложения. 3. Анализ цен и товаров конкурентов. 4. Выбор метода ценообразования. 5. Установление окончательной цены в зависимости от цели и задачи ценообразования определяются стратегии ценообразования.  

  

21. Основные методы  ценообразования.

   Методы ценообразования включают  в себя набор действий предприятия  по выработке мер направленных на формирование цены. При выборе методов ценообразования главной и окончательной задачей является установление цены для достижения которой используются определенные действия которые можно разбить на этапы: 1. Постановка задач ценообразования; 2. Определение характеров спроса и предложения; 3. Анализ цен и товаров конкурентов; 4. Выбор, метода ценообразования; 5. Установление окончательной цены.

При выборе метода ценообразования для постановки задач и формирование цен используются следующие методы:

1. Ценообразование  основанное на затратах производства.

2. Ценообразование  основанное на платежеспособном  спросе покупателей и оценке  полезности товаров. 

3. Ценообразование  с учетом всех вышеперечисленных  подходов, задач и государственного регулирования. При этом какой бы подход не определялся в качестве главного метода ценообразования расходы производства рассчитываются для целей налогообложения и ценообразования как перед свободным ценообразованием так и при государственном регулировании цен.

Ценообразование основанное на издержках производства подразделяется на:

1. Метод  полных издержек – формирование  цен заключается в отношении  расходов на производство продукции  на единицу изделия. 

2. Метод  предельных издержек – заключается  в учете затрат отнесенных непосредственно на единицу продукции. Состоит в определение стоимости как результат разницы между ценой и прямыми переменными затратами.

3. Метод  затрат у ценообразования имеет  ряд недостатков:  - Цена полученная  в результате суммирования затрат не отражает меры стоимости товаров для конечного потребления. - Цена определенная по затратному методу не учитывает спрос в результате чего она может быть ниже или выше цены за которую покупатели готовы приобрести товар. - Снижение затрат за счет повышения эффективности производства и снижения цен не связано с уровнем покупательского спроса. - Не учитывается величина цен конкурентов на спрос по данной номенклатуре товаров.

4. Метод  прямых издержек формирование  цен заключается в определение  прямых издержек с учетом конъюктуры рынка и предполагаемых цен сбыта. 

 

   22. Бухгалтерские  и предпринимательские  (экономические) издержки, их состав.

   Учет производственных издержек  подразделяется на бухгалтерские  – которые состоят в учете  всех потребляемых ресурсов  денежном выражение, порядок отнесения затрат которых определяется налоговым кодексом. Экономические или предпринимательские состоят в учете бухгалтерских затрат и затрат включаемых в состав цены реализации товаров на различных рынках. К ним относятся: прибыль, НДС, акцизный сбор, таможенные пошлины, финансовые потери или издержки (явные, не явные). Явные финансовые затраты – это прямые денежные издержки или платежи предприятия за приобретенные ресурсы: сырье, материалы, з/п, энергия и.т.д. Неявные финансовые издержки это издержки связанные с использованием ресурсов относящихся к собственности предприятия такие как: выплаты по патентам, авторское право интеллектуальный труд. Расходы производства в свою очередь подразделяется на производственные и не производственные расходы. К производственным относят сырье, материалы, полуфабрикаты, з/п, расходы связанные с эксплуатацией оборудования, цеховые и общезаводские расходы. К не производственным относятся расходы на тару, маркировку, рекламу, стандартизацию, экологию, научно-исследовательские работы, расходы на подготовку и квалификацию кадров. 

 

  23. Влияние прямых  и косвенных затрат  на цену товара.

  Издержки  производства – это денежное выражение  затрат, необходимых для обеспечения  процесса производства данного товара. Учет издержек производства играет важную роль в процессе определения предприятием цены на свою продукцию. Для любого производителя главным и иногда единственным источником увеличения прибыли становится сокращение издержек.

Рассматривая  влияния издержек производства на установление цены необходимо иметь ввиду, что эти издержки подразделяются на прямые и косвенные, при этом по затратами производства понимаются фактические расходы на производство и реализацию продукции, выражение в денежной форме. Под прямыми затратами понимают затраты независимые от объема выпускаемой продукции за какой-либо промежуток времени, и представляет собой расходы на различные ресурсы включая производственные, сбытовые, ресурсы на создание условий для производственной деятельности. К прямым затратам относятся расход на содержание зданий и помещений, поддержание в них определенный температурный режим, аренду, страховые платежи, амортизационные отчисления. Под косвенными затратами понимают затраты зависящие от объема выпускаемой продукции, которые расходуются на непосредственную деятельность связанную с производством товара. К ним относятся сырье, материалы, полуфабрикаты, з/п, расходы связанные с эксплуатацией оборудования, цеховые и общезаводские расходы. 

  

24. Затратный и ценностной подходы в ценовой политике фирмы.

   Затратный подход в ценовой  политике фирмы  включает в  себя ценообразование методами  с ориентацией на затраты. Сюда входят: 1. метод на базе полных собственных издержек равные полным издержкам плюс средняя прибыль. 2. метод на базе переменных издержек. Фирма рассчитывает переменные издержки и к ним добавляет определенный размер прибыли. Постоянные издержки погашаются за счет финансового результата. 3. метод по принципу «средние издержки + прибыль». Целевая прибыль определяется на основе анализа и точки безубыточности производства. 4. метода «дохода на капитал» - надбавка прибыли, определяется процент от дохода на инвестированный капитал. Все эти методы позволяют знать, что цена покроет затраты, даст прибыль, обеспечит стабильность при полном отсутствии риска. Но, с другой стороны, при расчете цены по этим методам полностью игнорируется спрос и фирма лишается возможности получения максимальной прибыли.

  В ценностном подходе в ценовой  политике фирмы основным фактором при ценообразовании являются не издержки производства, а покупательское восприятие. Данный метод ценообразования дает наибольшую доходность, но сложен в исполнении, требуется очень высокий профессионализм маркетологов. Ценность – это денежная оценка полезности товара, которую покупатель может заплатить. Для этого маркетолог должен оценить товар, найти сегмент рынка, где покупателю может быть навязана ценность товара. Для этого использую маркетинговые приемы: реклама, личное ведение торговли, поиск покупателя для пробы продукта, умение использовать «эффект подражания», «эффект снобизма», брэнд. Реакция покупателей на цену (спрос) определяется путем эксперимента (способ «метание стрел» - выход в разные сектора рынка), изучение конкретной ситуации в разных сегментах рынка, с помощью регрессионного анализа различных факторов, влияющих на спрос. Все эти способы недостаточно надежны в связи с изменчивостью факторов на спрос, тем не менее, они позволяют ориентироваться в ситуации. Главным недостатком этих методов является высочайший риск, а главным преимуществом в случае удачи – максимальная прибыль.  

  

 

25. Стадии жизненного  цикла товара и  цены.

   При процессе сбыта продукции  существенную роль играют этапы  жизненного цикла товаров. Качественный  характер изменения объема продаж характеризуется следующими этапами : - этап внедрения – роста – зрелости – насыщения  - спада. В зависимости от этапа жизненного цикла товаро-предприятия по разному проводит ценовую политику. К этапу внедрения товара на рынок принято считать период времени с момента появления на рынке промышленной партии товара. при этом первоначальная цена нового товара на 10% выше. При реализации товара, цена во время этого этапа должна постоянно снижаться. Объем продаж небольшой и торговля в целом убыточна. На втором этапе (роста) происходит признание товара покупателем , что приводит к увеличению объема продаж. На этом этапе серийное производство нового товара выходит на проектную мощность, объем прибыли небольшой, в связи с тем, что прямые и косвенные издержки достаточно высоки. На третьем этапе (зрелости) происходит стабилизация положения товара. при этом объем продаж приближается к критическому уровню темпы объема продаж начинают снижаться. Доходы на этом этапе достаточно максимальная величина на этапе зрелости товара рекомендуется производить снижение цены на  10%.  На следующем этапе насыщения происходит насыщение рынка данным товаром. При этом объем продаж достигает максимальных значений. Прибыль  предприятия начинает снижаться, при этом на деление прибыли идет достаточно медленно. В этом периоде времени рекомендуется увеличить расходы на рекламу на 4 -5% от общей прибыли. На этапе спада происходит существенное сокращение объема продаж и соответственно снижение прибыли. В целях предотвращения исчезновения товара с рынка применяется политика «взбадривания». В этот период рекомендуется снижать цены. 

Информация о работе Шпаргалка по "Ценообразованию"