Система государственного тарифного регулирования в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 21:23, реферат

Краткое описание

Практически во всех странах есть группы отраслей, выведенных из-под действия антимонопольных законов. Это так называемые отрасли прямого регулирования, в которых государство специально устанавливает и охраняет доминирующее положение производителей, независимо от формы собственности. Они известны также под названием “естественные монополии”.

Содержимое работы - 1 файл

Система государственного тарифного регулирования в Российской Федерации.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Система государственного тарифного регулирования в Российской Федерации

 

 

Регулирование экономики  государством является одним из наиболее актуальных вопросов для сегодняшней  России. Очевидно, что ее экономика  нуждается в кардинальном изменении  структуры производства с целью ликвидации структурных “перекосов”, формирования конкурентоспособного рынка. На практике такая задача неосуществима без вмешательства государства в регулирование инвестиций, занятости, без участия государства в перераспределении ресурсов.

Приоритетными задачами тарифной политики в настоящее время  являются обеспечение сбалансированности и долгосрочной стабильности регулируемых рынков товаров и услуг в инфраструктурных секторах на всех уровнях государственного ценового регулирования, обеспечение высокого уровня качества и обоснованности принимаемых решений по определению (установлению) цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий и организаций жилищно-коммунального комплекса, а также повышение эффективности государственного контроля регулируемых цен и тарифов и защита интересов потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимость и сущность государственного регулирования  цен

Практически во всех странах  есть группы отраслей, выведенных из-под  действия антимонопольных законов. Это так называемые отрасли прямого регулирования, в которых государство специально устанавливает и охраняет доминирующее положение производителей, независимо от формы собственности. Они известны также под названием “естественные монополии”.

Речь идет о тех  видах деятельности, в которых по технологическим и иным условиям не может быть конкуренции. Это отрасли, организованные по принципу крупномасштабного сетевого хозяйства с дорогостоящим оборудованием (такое хозяйство не может быть продублировано на его территории); отрасли, где объем спроса задан технологией (например, емкостью кабелей связи, числом частот эфира); отрасли, в которых только крупномасштабное производство имеет низкие издержки, а продукцией пользуются практически все, и потребителей следует защищать от дискриминации и от монопольно высоких цен. Это отрасли общественного пользования, к которым относятся электроэнергетика, газовое хозяйство, водоснабжение, а также железнодорожный, воздушный и муниципальный транспорт, связь, радиовещание и телевидение. Доступ в эти отрасли регулируется разрешениями соответствующей администрации, которая руководствуется балансом спроса и предложения в данном районе (на транспорте - по маршрутам), чтобы спрос в районе (маршруте) был полностью покрыт и не слишком сильно превышен.

Так создается территориальная  монополия поставщика, который должен быть достаточно крупным, чтобы обеспечивать экономию на масштабах деятельности. Предприятия в этих отраслях не могут  закрываться (даже временно) без разрешения государственной администрации и обязаны обслуживать всех клиентов без дискриминации. Им вменяется в обязанность подавать в органы исполнительной власти планы капиталовложений развития и капитального ремонта оборудования, а также калькуляцию себестоимости по монопольной продукции, балансовую оценку имущества и бухгалтерскую отчетность, т.е. сведения, которые в других отраслях составляют коммерческую тайну предприятий.

Тарифы на продукцию (услуги) этой группы отраслей регулируются государством, и в случаях резкого роста  издержек (например, при повышении цен на топливо для электростанций) государство субсидирует тарифы из бюджета.

Регулирование естественных монополий опирается на специальные  нормативные акты, относящиеся к  сфере антимонопольного законодательства. Администрация “естественных монополий” может быть организована по-разному. В некоторых странах предприятия этих отраслей находятся в государственной собственности. Но в любом случае не допускается административный произвол в ценовой политике. Администрация ответственна либо перед правительством, либо перед парламентом.

Регулирование цен в  наиболее общем и коротком определении  состоит в простом прямом установлении государством тарифов на основании  неких доводов, либо в установлении предела цены. Необходимость такого регулирования обусловлена, во-первых, монопольным положением предприятий-поставщиков продукции/услуг. То есть государство призвано сдержать неоправданно высокие монопольные цены, которые наверняка захочет назначить производитель, и последующее снижение объема производства. Второй аспект, тесно с первым связанный, состоит в том, что колебания цен в отраслях естественных монополий могут по-разному и в том числе очень негативно сказываться на населении. Таким образом, государство вынуждено балансировать между потребностями производителей и потребителей, что является весьма непростой задачей.

 

 

Нормативно-правовая база государственного регулирования  тарифов в России

Государственное регулирование  цен (тарифов) отраслей, естественных монополий  включает регулирование тарифов как на электрическую, так и тепловую энергию. В настоящее время в системе тарифного регулирования естественных монополий в России происходят серьезные изменения. Провозглашено создание единого тарифного органа, сокращение перекрестного субсидирования, переход на адресную систему социальных льгот. В то же время у государства отсутствует целостная долгосрочная концепция ценового регулирования естественных монополий.

Концепция реформы естественных монополий с точки зрения ценового регулирования должна предусматривать, прежде всего, введение новых, взаимоувязанных тарифов на их продукцию. Для этого необходимо обоснование общей модели тарифной системы, адекватной для переходных условий экономики России.

Модель ценового регулирования  должна базироваться на таких общих принципах регулирования тарифов в отраслях естественных монополий, как принцип справедливой цены и принцип индексирования тарифов в соответствии с ростом уровня цен.

На данном этапе существует нормативно-правовая база, отражающая основные принципы и правила, в соответствии с которыми регулируется деятельность в области тарифной политики. Можно выделить основные нормативно-правовые акты и их предмет:

- Конституция РФ (ст. 71), в соответствии с которой основы  ценовой политики находятся в  ведении Российской Федерации;

- Федеральный конституционный  закон от 17.12.97 г. № 2-ФКЗ "О  Правительстве Российской Федерации", в котором предусмотрено, что  в полномочия Правительства РФ  входит разработка и осуществление  мер по проведению единой политики  цен (ст. 15) и что номенклатура товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен, устанавливается исключительно на заседаниях Правительства РФ (ст. 28);

- Указ Президента Российской  Федерации от 28. 02. 95 г. №221 "О  мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", которым установлено, что государственное регулирование цен осуществляется по продукции естественных монополий. Этим же Указом Правительству РФ предоставлено право определять и утверждать с учетом норм, установленных законодательными актами Российской Федерации, перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ;

- Постановление Правительства  РФ от 07.03.95 г. № 239 "О мерах  по упорядочению государственного  регулирования цен (тарифов)" (в  ред. от 20.08.01 г.), которым утверждены, перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- Федеральный закон  от 28.08.95 г. № 154-ФЗ "Об общих  принципах организации местного  самоуправления в Российской  Федерации" (в ред. от 04.08.2000 г.), которым органам местного самоуправления предоставлено право осуществлять регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) предприятий, организаций и учреждений, находящихся в муниципальной собственности;

- Федеральный закон  от 17.08.95 г. №147-ФЗ "О естественных  монополиях" (в ред. от 08.08.01 г.), которым предусмотрено регулирование деятельности хозяйствующих субъектов в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожных перевозок, услуг транспортных терминалов, портов, аэропортов, услуг общедоступной электрической и почтовой связи;

- Постановление Правительства  РФ от 13.10.99 г. № 1158 "Об обеспечении  соблюдения экономически обоснованных принципов формирования цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий", которым определены, принципы, ценообразования в сфере естественных монополий;

- Постановление Правительства  РФ от 13.10.95 г. №997 "О государственном  регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий", которым предусмотрен порядок регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий;

- Методическими рекомендациями  по формированию и применению  свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными Министерством экономики РФ (06.12.95 г. № СИ-484/7-982), которыми определен порядок формирования и применения свободных цен и тарифов на продукцию (товары, услуги).

Из документов следует  одно важное обстоятельство: осуществляется государственное регулирование цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям, в которых развитие конкуренции невозможно или неэффективно, с целью предупреждения завышения цен и тарифов субъектами естественных монополий на свою продукцию и недопущения сокращения объемов их производства.

На основе названных  документов, определяющих правовое обеспечение  регулирования цен, Правительство  РФ принимает решения о введении государственного регулирования цен, осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию цен, утверждает перечни продукции, товаров и услуг, цены на которые на внутреннем рынке подлежат регулированию, и пересматривает их по мере необходимости. В настоящее время разграничена компетенция в регулировании цен между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. На федеральном уровне сохраняется регулирование цен и тарифов в электроэнергетике, газораспределительной сети, на железнодорожном транспорте, на основные услуги связи, учитывая естественную монополию этих отраслей, а также на продукцию, закупаемую исключительно или преимущественно государством.

 

Основные регулирующие органы

В современной России политика цен на федеральном уровне осуществляется правительством РФ, а также органами федеральной исполнительной власти, среди которых одна из важнейших ролей принадлежит Министерству экономического развития и торговли, в состав которого входит Департамент цен.

Правительство РФ (орган общей компетенции) в соответствии с Законом "О Правительстве Российской Федерации" разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен. Кроме того, полномочия Правительства РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) нашли отражение в других федеральных законах. Так, в силу ст. 5 Федерального закона от 14.04.95 г. № 41-ФЗ " О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации":

устанавливает основы, ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации;

формирует сводный баланс производства и поставок электрической  энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам  Российской Федерации;

определяет вопросы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую коммерческими организациями за пределы территорий субъектов Российской Федерации, электрическую энергию (мощность), поставляемую коммерческими организациями на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности), электрическую энергию (мощность), поставляемую, в том числе на экспорт, с федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) его субъектам;

утверждает нормативно-методическую основу деятельности органов государственного регулирования тарифов;

обеспечивает организацию финансирования деятельности и развития Единой энергетической системы России.

Минэкономразвития в области ценообразования  осуществляет следующие функции:

разрабатывает предложения о совершенствовании  ценового регулирования в отраслях, где применяется государственное  регулирование цен (тарифов), прогнозирует динамику цен, участвует в осуществлении  контроля за применением государственных  регулируемых цен (тарифов);

обеспечивает государственное  регулирование и регистрацию  цен на продукцию оборонного назначения, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также организационно-методическое руководство и систематический  контроль за установлением и применением этих цен;

Информация о работе Система государственного тарифного регулирования в Российской Федерации