ТНК и стратегии ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы подтверждает тот факт, что изучению данной сферы деятельности фирмы отводится крайне недостаточное внимание, хотя от эффективности согласования системы трансфертного ценообразования будет зависеть и эффективность функционирования всей организации.

Основными задачами данной работы, в первую очередь являются:

- раскрытие понятия ТНК;

- определение сущности, эффективности и значимости ТНК;

- рассмотрение теоретических аспектов трансфертного ценообразования;

-.выделение положительных и отрицательных сторон трансфертного ценообразования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ..........................................5

ГЛАВА 2. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТНК...............................6

2.1 Трансфертное ценообразование: понятие и цели............................6

2.2Причина внутренней торговли и трансфертное ценообразование.9

2.3 Модели трансфертного ценообразования......................................14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................22

ГЛАВА.1..ОСНОВНЫЕ..СТРАТЕГИИ..ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.........................................................................23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................28

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ 2003.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

     Бихевиористский подход. Первой работой в этой области можно назвать классическое исследование по теории организации Р. Куэрта и Дж. Марча4, где они отрицали максимизацию прибыли как единственную цель существования фирмы. Они рассмотрели фирму как коалицию, участники которой имеют различные, а порой даже противоположные, интересы и определили величину трансфертной цены как результат длительных (но не бесконечных) переговоров.

     Способ  определения трансфертных цен путем  переговоров имеет как своих  сторонников, так и оппонентов.

     Д. Ватсон и Дж. Баумлер утверждали, что трансфертные цены, достигнутые в результате переговоров, будут способствовать мотивации менеджеров. Исследования Р. Акельсберга5 показали, что определение трансфертных цен путем переговоров способствует интеграционному, направленному на решение проблем и менее агрессивному поведению менеджеров подразделений.

     Последние исследования в организационном  подходе включают две важные модели: Р. Экклеса и Б. Спайсера.

     Модель Экклеса. Р. Экклес, для определения политики трансфертного ценообразования на практике, использовал данные о 13 американских фирмах. Его теория представлена в виде «Аналитической плоскости менеджеров», координатами которой являются стратегия вертикальной интеграции и стратегия диверсификации. Вертикальная интеграция показывает степень независимости между подразделениями, в то время как диверсификация отражает степень сегментации продуктового рынка.

     На  основе этого Р. Экклес выделил 4 типа фирм:

  • коллективные, с низкой интеграцией и низкой диверсификацией;
  • конкурирующие, с низкой интеграцией и высокой диверсификацией;
  • кооперативные, с высокой интеграцией и низкой диверсификацией;
  • совместные, с высокой интеграцией и высокой диверсификацией.

     Для каждого типа фирм Экклес показал  основной механизм расчета трансфертных цен. Соответствующая политика трансфертного ценообразования приведена на рис. 1.

Вертикальная

интеграция

Диверсификация
низкая высокая  
высокая Полные  издержки Рассчитанные  на основе рыночных цен
низкая Нет трансфертного  ценообразования Автономия обмена по рыночным ценам
 

Рис. 1. Аналитическая плоскость менеджеров (по Экклесу)

     Основной  результат исследования Экклеса состоит в том, что трансфертное ценообразование зависит от стратегии и что стратегию вертикальной интеграции в действительности невозможно реализовать без внутренних транзакций.

     Два недостатка присущи подходу Экклеса. Во-первых, он исключил из поля зрения экономические и бухгалтерские аспекты, в виду чего не учел междисциплинарность трансфертного ценообразования. Во-вторых, данный подход не дает точных указаний о том, как именно позиционировать фирму в аналитическую плоскость менеджера.

     Модель Спайсера. На основе исследований Экклеса, а также ряда других работ по экономике организации (прежде всего, это работы Swieringa, Waterhouse , 1982 и Williamson , 1979 ). Спайсер разработал организационную модель процесса трансфертного ценообразования. Она включает в себя организационные, бихевиористские, стратегические и транзакционные переменные. Особый акцент в этой модели сделан на ситуационной специфичности внутренней транзакции, путем классификации передаваемого продукта на идиосинкразический (изготовленный в соответствии с требованиями потребителя) и стандартный. Таким образом, в модели учтена сложность капитальных вложений и чувствительность вовлеченных в транзакции технологий подразделений. Решение «производить ↔ покупать» полуфабрикат зависит не только от издержек производства, но и от транзакционных издержек, что отражает степень риска обмена, связанного с производством и внешними закупками. С учетом этих факторов стабильность внутренней торговли с течением времени также является важным аспектом системы трансфертного ценообразования (см. рис.2).

Торговля  между подразделениями Степень транзакционной специфичности  инвестиций
  высокая идиосинкразичность нейтральная в  соотв. с треб. потребителей низкая стандартная
Стабильная Производственные издержки    
Изменяется  раз в год   Производственные  издержки и переговоры  
Изменяется  раз в месяц     Рыночная цена
  Нет эффективной  конкуренции: уникальные свойства Дифференциация  в краткосрочном периоде Конкурентный  внешний рынок
 

Рис. 2. Модель по Спайсеру

     Отметим, что модель Спайсера требует эмпирических подтверждений. Основной недостаток ее заключается в том, что он не рассматривал вопрос автономии подразделений.

     Отметим, что выделяют три основных способа расчета трансфертных цен (рыночные, на основе издержек и переговорные). Их достоинства и недостатки детально разобраны в статье В.Ю. Донской.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Цены, по которым между взаимосвязанными подразделениями транснациональных  корпораций (ТНК) совершается купля-продажа товарно-материальных запасов, называются трансфертными.

     Чаще  всего под трансфертными ценами подразумевают цены на продукцию, которая  поставляется из одного подразделения  ТНК в другое, находящееся за пределами  страны.

     С уверенностью можно отметить, что трансфертные цены используют в планировании и при осуществлении контроля, они являются элементом экономической политики ТНК. Как инструмент планирования трансфертные цены регулируют внутрикорпоративные хозяйственные связи, используемые в качестве инструмента контроля, - обеспечивают достижение плановых показателей по прибыли, снижение издержек производства и реализации продукции на всех этапах производства и движения товара к конечному потребителю. Немаловажную роль трансфертные цены играют в контроле за выполнением финансового плана. Кроме того, их широко используют в целях распределения ресурсов и прибыли внутри компании.

     Трансфертные  цены разрабатываются руководством ТНК на основе единой политики и  выполняют специфические задачи, которые не характерны для обычного ценообразования.

     К специфическим задачам трансфертного  ценообразования можно отнести:

  • распределение и перераспределение прибыли между материнской и дочерними компаниями;
  • минимизация таможенных и налоговых платежей, оплачиваемых в глобальном масштабе;
  • минимизация политических, экономических и кредитных рисков;
  • распределение рынков сбыта и сфер влияния между различными зарубежными подразделениями ТНК;
  • завоевание позиций на новых рынках;
  • перевод прибыли, получаемой дочерними компаниями, из стран, где введены запреты или ограничения на перевод прибыли;
  • намеренное снижение прибыли, получаемой отдельными дочерними компаниями, в связи с опасением требований работников о повышении зарплаты или сокращением персонала.

     По  результатам выполненной работы автором были сделаны следующие выводы:

  1. Трансфертные цены необходимы для того, чтобы заинтересовать руководителей структурных подразделений в принятии правильных управленческих решений, для формирования эффективной системы внутрифирменного хозяйственного роста.
  2. Трансфертные цены должны способствовать целенаправленному перемещению части прибыли между подразделениями в интересах компании в целом. 
  3. Трансфертные цены получили широкое распространение в бизнесе крупных компаний в зарубежных странах, в том числе при обмене товарами и услугами в рамках транснациональных компаний.
  4. Трансфертные цены дают возможность оценить действительное состояние издержек производства в отделениях корпорации, а соответствующая информация о рыночных ценах позволяет ей вырабатывать свою стратегию по части сокращения издержек производства.
  5. Являясь частью системы управленческого учета, трансфертное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности отдельных продуктов и услуг.

     Таким образом, система трансфертных цен является мощным, но достаточно сложным в применении инструментом финансового управления компанией. Внедрение системы позволяет получить ощутимый эффект, но требует взвешенного применения.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы. Предпринимательство и координация в децентрализованной компании. М., 1996.
  2. Градобитова Л. Д., Исаченко Т. М. «Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях. Учебное пособие». 2002.
  3. Донская В.Ю. Трансфертные цены: достоинства и недостатки способов расчета // Математические модели и информационные технологии в менеджменте. Вып. 1. - СПб.: СПбГУ, 2001. с. 148-157.
  4. Коуз Р.Г. Природа фирмы // Уроки организации бизнеса / Под ред. А.А. Демина, Катькало В.С.. - СПб., 1994. с. 29-50.
  5. Родионова И. А. Мировая экономика: индустриальный сектор. - М.: Питер, 2005, 496 с.
  6. Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. - СПб., 1996.
  7. Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце XX столетия. Проблемы теории и практики управления. 1999. № 3.
  8. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом», №6, 2001.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 

     Цена есть объективная категория, ее величина обусловлена действием законов спроса и предложения и денежного обращения.

     Цена - сложная экономическая категория. Все процессы производства и реализации товаров, основные экономические отношения в обществе, а также создание, распределение и использование денежных накоплений фокусируются в цене. Цена опосредствует все товарно-денежные отношения.

     Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги. Характерны две основные системы ценообразования: рыночное, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное – формирование цен государственными органами. При этом в рамках затратного ценообразования в основу формирования цен ложатся издержки производства и обращения.

     Цена играет центральную роль в системе рыночного механизма и является объективной экономической категорией, т.е. инструментом, функционирующим только на основе экономических законов. В любом обществе цена отражает действующую модель управления экономикой, являясь ее производной.

     В условиях рынка преобладает децентрализованное ценообразование. Рыночной модели соответствуют цены, формируемые на основе спроса и предложения. В этом случае полностью отсутствует директивное сквозное планирование. Основным регулятором цен является рынок, утверждение цен отсутствует. Базой для цен становятся мировые цены.

     Формирование цен осуществляется на уровне предприятия (фирмы) -изготовителя, а согласование их с заказчиком (потребителем) осуществляется в момент заключения с ним прямого договора или в момент акта купли-продажи. При свободных ценах избыток (недостаток) доходов сразу отражается на уровне цен, происходит перераспределение доходов, изменяются направления инвестиций и таким образом восстанавливается равновесие в экономике.

     Однако в условиях высокой концентрации, специализации производства, когда преобладает монополизм производителя, на свободное ценообразование прямо или косвенно оказывает регулирующее воздействие государство.

     Ценовая политика фирмы представляет собой важный элемент общей стратегии фирмы, непосредственно входит в такой крупный ее раздел, как рыночная стратегия и сочетает в себе как стратегические, так и тактические аспекты. В наиболее общем виде ценовая политика предприятия может быть определена как деятельность его руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, деятельность, осуществляемая в русле общей стратегии фирмы и направленная на достижение целей и задач последней.

Информация о работе ТНК и стратегии ценообразования