ТНК и стратегии ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы подтверждает тот факт, что изучению данной сферы деятельности фирмы отводится крайне недостаточное внимание, хотя от эффективности согласования системы трансфертного ценообразования будет зависеть и эффективность функционирования всей организации.

Основными задачами данной работы, в первую очередь являются:

- раскрытие понятия ТНК;

- определение сущности, эффективности и значимости ТНК;

- рассмотрение теоретических аспектов трансфертного ценообразования;

-.выделение положительных и отрицательных сторон трансфертного ценообразования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ..........................................5

ГЛАВА 2. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТНК...............................6

2.1 Трансфертное ценообразование: понятие и цели............................6

2.2Причина внутренней торговли и трансфертное ценообразование.9

2.3 Модели трансфертного ценообразования......................................14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................22

ГЛАВА.1..ОСНОВНЫЕ..СТРАТЕГИИ..ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.........................................................................23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................28

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ 2003.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ..........................................5

ГЛАВА 2. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТНК...............................6

                   2.1 Трансфертное ценообразование: понятие и цели............................6

                   2.2Причина внутренней торговли  и трансфертное ценообразование.9

                   2.3 Модели трансфертного ценообразования......................................14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................20

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................22

      ГЛАВА.1..ОСНОВНЫЕ..СТРАТЕГИИ..ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.........................................................................23

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Международные корпорации в современном мире являются важнейшим элементом развития мировой  экономики и международных экономических  отношений. Международные  монополии появились еще в  начале XX  века в форме картелей, деливших рынки сбыта, между компаниями стран-участниц.

     Формирование  этих сложных по своей структуре  финансово-промышленных объединений объясняется глубоким взаимопроникновением различных видов хозяйственной деятельности, объединенных воспроизводственными процессами. Интенсивное развитие транснациональных корпораций (ТНК) отражает обострение международной конкуренции и углубление международного разделения труда (МРТ).

     Международные корпорации предстают как ключевые звенья разнообразной цепи мирохозяйственных связей, и с течением времени они превратились в становой хребет общехозяйственного устройства. ТНК, с одной стороны, являются адаптационной реакцией на быстро развивающиеся международные экономические отношения, а с другой стороны, сами представляют мощный и согласованный механизм воздействия на них.

     Последнее десятилетие ведутся широкие  споры по вопросу связи между  национальными налоговыми системами  и стратегическими решениями  транснациональных корпораций (ТНК) относительно вопросов инвестиций, производства и управления прибылью. Причиной таких споров является мнение, что страны с низким налогообложением все более притягивают к себе деятельность ТНК из стран с высоким налогообложением. Одним из механизмов привлекающем внимание специалистов и общественности в этом контексте является трансфертное ценообразование. 

     Актуальность  данной темы подтверждает тот факт, что изучению данной сферы деятельности фирмы отводится крайне недостаточное  внимание, хотя от эффективности согласования системы трансфертного ценообразования будет зависеть и эффективность функционирования всей организации.

     Основными задачами данной работы, в первую очередь  являются:

     - раскрытие понятия ТНК;

     - определение сущности, эффективности и значимости ТНК;

     - рассмотрение теоретических аспектов трансфертного ценообразования;

     -.выделение положительных и отрицательных сторон трансфертного ценообразования.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ 

     Транснациональная корпорация, ТНК (transnational corporation, TNC) – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе.

     Транснациональная корпорация - это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах.

     В англоязычной литературе по международной экономике для обозначения международных бизнес-организаций часто употребляют также термины «многонациональные фирмы» (multinational firms – MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation – MNC), которые используются как синонимы.

     Термин «транснациональная корпорация», «многонациональная компания» (multinational corporation, multinational enterprise, MNC) как общепринятый стал применяться только с 1960 года.

     Оптимальная структура управления ТНК должна обеспечивать бесперебойное руководство дочерней компании своими зарубежными филиалами и в то же время давать возможность менеджерами  зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения  по удовлетворению спроса потребителей с учётом специфики местного рынка и в соответствии с Законодательством принимающей стороны. 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТНК 

     Трансфертными называют цены (transfer pricing) на продукцию, передаваемую между подразделениями внутри фирмы. Используются различные виды трансфертных цен – на базе полных или предельных издержек, рыночная или договорная и др. Основная цель заключается в согласовании интересов отдельных подразделений с политикой центрального управления компании.

     В первом приближении трансфертное ценообразование - это уточнение цены для целей налогообложения в сделках зависимых друг от друга лиц. Цели его понятны, если лица зависимы, то цена в сделке не будет определяться соображениями получения прибыли для каждой из сторон, а соображениями общей выгоды для группы. Это может привести к тому, что цена будет занижена (завышена) с тем, чтобы как можно больше прибыли осталось в более льготной налоговой юрисдикции. Возможны другие цели - вывоз капитала, приоритетное развитие части группы, но результатом игр с ценами почти всегда будет недополучение одной из стран налогов, по сравнению с рыночной ситуацией (независимые контрагенты).

     2.1 Трансфертное ценообразование: понятие и цели

     Под трансфертным ценообразованием понимают процесс установления трансфертной цены, которая всегда привязана к конкретному товару (услуге) и субъекту, который этот товар (услугу) продает/покупает. Практически в любой организации существует обмен полуфабрикатами (услугами) между отдельными подразделениями. Трансфертное ценообразование как система представляет собой совокупность элементов (центров ответственности) и связей между ними (трансфертная цена).

     R. Anthony и J. Dearden определили следующие цели трансфертного ценообразования:

     1) Система трансфертного ценообразования должна мотивировать менеджеров подразделений к принятию эффективных решений и предоставлять информацию для их обоснованности. Это возможно  тогда и только тогда, когда менеджеры, стремясь увеличить прибыль  своего подразделения, также увеличивают и прибыль всей компании.

     2) Решения о величине трансфертных цен должны отражаться на прибыльности подразделений и представлять собой обоснованный  критерий измерения деятельности подразделения, ибо при передаче  товаров, или оказании услуг доходы одного подразделения  превращаются в расходы другого.

     3) Система трансфертного ценообразования не должна нарушать автономию подразделений. Недопустимо наделять менеджеров дополнительной ответственностью и в то же время централизованно  назначать внутренние цены.

     Управление  фирмой эффективно только тогда, когда между центрами ответственности существуют контрактные отношения. Можно выделить контрактные отношения между руководителями и подразделениями, контрактные отношения между самими подразделениями (например, если они оказывают друг другу услуги или покупают друг у друга продукты), а также между подразделениями и общими службами. Общие службы могут также оказывать друг другу услуги, например, иметь общую платежную ведомость. Головной офис компании не может устанавливать контрактные отношения с другими отделами. Единственная его задача – давать рекомендации Совету директоров и осуществлять контроль от его имени.

     Ханс  Виссема1 выделяет следующие варианты контрактных отношений (см. схема 1). 

  Совет директоров Головной офис Подразделения Общие службы
Совет директоров   Х Х  
Головной  офис Х      
Подразделения Х   Х Х
Общие службы     Х Х
 

Схема 1. Виды контрактных отношений (по Х. Виссема)

     Введение  контрактных отношений на предприятии  предполагает установление таких правил «игры» между его бизнес-единицами, которые были бы выгодны всем сторонам контракта. В противном случае существование фирмы теряет смысл.

     Необходимо  выяснить, почему же процесс определения  трансфертной цены составляет основу внутрифирменных отношений?

     Во-первых, она показывает, состоится ли внутренняя торговля вообще. В противном случае, контрактные отношения будут расторгнуты, а фирма прекратит свою деятельность.

     Во-вторых, трансфертная цена определяет объем и частоту поставок товаров (оказания услуг) между бизнес-единицами.

     В-третьих, она влияет на доходы и расходы бизнес-единиц, поскольку представляет собой доход продающего подразделения и расход покупающего.

     В-четвертых, она позволяет, при внедрении соответствующих моделей рассчитать доходы и расходы каждой бизнес-единицы.

     В-пятых, при использовании определенных методов (как бухгалтерских, так и математических), трансфертная цена лежит в основе определения финансовых результатов деятельности бизнес-единиц.

     А, следовательно, в-шестых, служит базой для мотивации подразделений и эффективного управления экономикой всей организации.

В отличие  от других внутрифирменных переменных (таких как организационная культура, стиль управления, психологический  климат и т.д.), которые также являются необходимым условием эффективного управления, трансфертное ценообразование представляет собой не только необходимое, но и достаточное условие эффективного функционирования фирмы. При отсутствии развитой системы трансфертного ценообразования, сама деятельность и существование фирмы в условиях современного высококонкурентного и быстроменяющегося рынка могут потерять всякий смысл.

     2.2 Причина внутренней торговли и трансфертное ценообразование

     Трансфертное  ценообразование существует там, где  имеют место трансферты товаров  и услуг внутри одной организационной  единицы. Таким образом, наличие внутриорганизационной коммерческой деятельности (или внутренней торговли) является предпосылкой построения системы трансфертного ценообразования. Эмпирические исследования показывают, что проблема трансфертного ценообразования существует как в секторе промышленности, так и в секторе услуг.

     Возникает вопрос, почему возникает внутренняя торговля и трансфертные цены, или, в терминах Коуза, некоторые виды экономической деятельности ведутся  внутри компаний, а не между ними?

Информация о работе ТНК и стратегии ценообразования