Автоматизированные информационные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 07:02, реферат

Краткое описание

ИС-коммуникационная система по сбору, передачи, переработке инфо объектах, снабжающий работников различных рангов для реализации различ функц управления.
В зависим от уровня автоматиз ис бывают:ручные,автоматич,автоматизированные. АИС-совокупность инфо-ных экономико-математических методов и мрделей, технических,программных, технологических средств и специалистов и предназначена для обработки инфо и принятия управленческих решений.

Содержимое работы - 1 файл

АИС.docx

— 30.96 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЕ АИС. ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ.

ИС-коммуникационная система по сбору, передачи, переработке  инфо объектах, снабжающий работников различных рангов для реализации различ функц управления.

В зависим от уровня автоматиз ис бывают:ручные,автоматич,автоматизированные. АИС-совокупность инфо-ных экономико-математических методов и мрделей, технических,программных, технологических средств и специалистов и предназначена для обработки инфо и принятия управленческих решений.

В развитии АИС можно  выделить след поколения:

  1. Инфо система базирующаяся на автономн файлах. Это система,котор состоит из набора файлов и комплекса прикладн программ и предназнач для обработки этих файлов и выдачи. Недостатки: высокая избыточность файлов, зависимость прогр от данных, сложность ведения и совместн обработки файлов.
  2. Банки данных,котор отлич высокой степенью интеграции данных и автоматизации управления ими. Появление СУБД,язык скьюэль позволило пользователям обращаться к АИС в виде запросов. Появление пк позволил технологии стать массовой, а это привело к появлению большого кол-ва ис прикладных в различных областях. Черты: 1. Основы инфо обеспеч составляет бд, 2. По состоит прикл программ и пк. 3. Архитектура ис(распространненая:персонал локал ис, централизованнаяя бдс сетевым доступом), 4. Средства разработки ис это процедурные яз программиров работы с бд.

    Недостатки:больш капиталовлож не дали ожидаемого эффекта, внедрение ис вызвали нежелание пользователя менять стиль работы и осваивать нов технологии, к квалификациям пользоват стали предъявлять более выскокие требования.

  1. Черты:технич ср-ва мощные эвм 4-5 поколение, использан рахличных платформ на одной ис, применение выч сетей как глобал так и локал, банки данных интелектуального хар-ра, где примен средства оперативного анализа инфо и ср-ва поддержки принятия решения, нов формы представления инфо, котор более естествены для чел-ка, ПО-это программы модульного хар-ра, где каждый модуль это программа-выполняющая какой-либо осмысленный набор функций, не имеющ открытый интерфейс, архитектура ос стала разнообразной в связи с многоплатформенностью(2-х уровнев,3-х уровнев), методы разработки ис  для этого использ объектно-ориентир языки и case-средства.
 

СТРУКТУРА И СОСТАВ ИС. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.

Практически ис независимо от сферы их применения состоят из след компонентов: функционал компоненты(функционал подсистемы-модули, бизнесприложения; функционал задачи; модули и алгоритмы), компоненты систем обработки данных(СОД)(инфо обеспечение; программное обеспечение;технич обеспеч; правовое обеспеч;лингвистич обеспечение), организационные компоненты(новая организационная структура фирмы; персонал-штаты, должностные инструкции).

Под функц управления понимается специал постоянная обязанность одного или нескольких лиц, выполенение которой приводит к достижению определенного результата. Функционал компоненты-понимается система функций управлений,т.е.полный комплекс взаимосвязанных необходимыхдля достижения предприятием целей. Любая сложная управленческая функция может разделяться на ряд более мелких задач и кажд из них доводится до непосредственного исполнителя. От того как будет выполенена работа зависит успех решения конечных задач фирмы в целом. Вся сложность управленческих решений-довести все задачи, стоящие перед предприятиями до конкретного исполнителя независимо от его служебного положения. Декомпозиция ис по функционал признаку вкл в себя отдельные части, называемые функционал подсистемами, реализ функцию управления. Функционал признак определяет назначение сил, то есть для какой обл деятельности она предназначена и какие основные цели, задачи, функции она выполняет. Функц подсистема зависит от предметной обл или сферы применения. Несмотря на различные сферы примен многие подсистемы имеют одинак названия, однако их внутреннее содержание может значительно отлич. Специфическая особенность кажд функционал подсистемы содержится в функцион задачах этой подсист. Задача-законченный комплекс обработки инфо обеспечивающ выдачу либо необходимой инфо для принятия решений, либо прямое воздействие на ход производственного процесса. Задача рассматривается как элемент сист управления. Выбор функционал задач функций подсистем осущ с учетом основных фаз управления:планирование, учет, контроль, анализ, регулирование и исполнение. В соответствии с учетом фаз управления определ состав задач функционал подсистемы. Именно задача явл объектом разработки, внедрения и эксплуатации конечн польз. При проектировании ис в наше время использ банк модели и алгоритмов, из котор выбирается наиболее эффективн для конкретного объекта управления.

СТРУКТУРА И СОСТАВ ИС. КОМПОНЕНТЫ СОД И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

Практически ис независимо от сферы их применения состоят из след компонентов: функционал компоненты(функционал подсистемы-модули, бизнесприложения; функционал задачи; модули и алгоритмы), компоненты систем обработки данных(СОД)(инфо обеспечение; программное обеспечение;технич обеспеч; правовое обеспеч;лингвистич обеспечение), организационные компоненты(новая организационная структура фирмы; персонал-штаты, должностные инструкции).

Включ в себя компоненты,котор наз видообеспечениями: 1.инфообеспечение (совокупность к унифицированию систем документации, схем инфо потоков циркулирующих в организации, а также методов построения бд). 2. программное (совлкупность моделей, математич методов ипрограмм для реализации задачи инфо сис и нормативного функционирования комплекса технич средств. Состав: -системное прогр обеспеч-ос,операц оболички, сетевые программы и др; -совокупность прогр продуктов-типовое и универсальное). 3.техническое-комплекс тех средств, предназнач для работы с ис, а также соответствующая документация  на эти средства и тех процессы.  Тех средства-пк, устройстав сбора, накопления, обработки и выдачи инфо, орг техника). 4. Лингвистический –совокупность языковых средствиспользуемых на различных стадиях создания и эксплуатации ис, для повышения эффективности разработки и обеспечение общения чел-ка и пк.

Организация-совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с тех средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ис.  Организ компоненты реализ: 1.достоверное отнесение каждного работника к соответ структур подразделению. 2.установление четких служебных обязанностей каждого работника. 3. Разработка должностных инструкций в услов ис. 4. Разработка документации регулир порядок обмена ис с др комп системами. 5. Разработка инструкций для выхода из внештатной ситуации.

  ПОНЯТИЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ. Cистемный анализ-метод исследования предметной обл с помощью сист подхода. Сист анализ предусматривает разбиение системы на уровне абстракции с ограниченным числом элементов на кажд из уровней выдел существенные для системной детализ, а данные рассматриваются в совокупности с операциями выполняющ над ними. В начале проектирован любой ис необходимо пройти след этапы: Определение требование заказчиков, оценить сущность проекта, дать оценку риска, построить логич модель, построить прототип.

Начинать обследование предметной обл следует с определения требован заказчика. Необходимо выяснить истинные потребности  польз,т.к.не всегда пользователи требуют то, что действит нужно. Осн требования определяет разработчик, но и в этом случае советоваться. Требования имеют свойства:ясность, однозначность, приоритет., непротиворечивость к др требованиям, стабильность и вероятность изменения, проверяемость. Некоторые требования обязательны к выполнению. Очень опасно пропустить какие-либо требования. Они могут изменяться во время разработки в следствии тех процесса или из-за изменения политики предприятия,обнаружения ошибок. При внесении изменений есть вероятность внести ошибки, поэтому проект должн быть тщательно проверен. Задача разработчика спрогнозир изменение требован и запланировать адыкватный ответ на это событие. 

ОЦЕНКА ОСУЩЕСТВИМОСТИ, ОЦЕНКА РИСКА, ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

Осущ проекта можно оценивать: 1.экономич осуществимость по экономич характеру (стоимость, сроки, спрос, экономич эффект), 2. Технологич осущ (ресурсы, технологии, инструменты реализации), 3. Юридич осущ (договора, законодат обстоят).экономич эффект от ис достигается путем снижения затрат, улучшения управления и контроля, увеличение скорости раб, повышение престижа, получение прибыли.

До начала разработки необходимо уберечь проект от гибели, определ источники неприятности,кот сейчас не видны, но могут появиться в будущем. Источники риска: нехватка средств, кадровые вопросы, недооценка трудностей, плохая маркетинговая политика. Чтобы повысить надежность проекта необходимо: анализировать риски, опреде источники риска, оценить вероятность каждого риска, оценить степень влияния каждого риска на проект, определ природу риска, область дейтвия, время появления, продолжительность, периодичность , рассмотреть варианты снижения каждого риска, принять меры для снижения риска, разработать правила поведения при наступлении рисков ситуации, разраб механизмы отслежив риска. Меры: повысить зарплату и улучшить услов труда, дополнит источники финансирования, специалистов по маркетингу и рекламе.

Для анализа полноты  требований и их уточнений необходимо построить логич модель предметной области. Лог модель-схема работы предметной обл на логич уровне без тех опросов. Основой для построения лог моделей может служить схема документооборота. Лог модель может представлять на рынке ур абстракции, что позволяет охватить проблем в целом и при необходимости рассмотреть более подробно некоторые ее части. Построение лог модели-это промежуточный шаг выяснения истинных проблем и действит целей заказчика. На этом этапе можно определить что будет автоматиз, а что нетЧасто использ метод прототипа . прототип-раб модель буд системы, где многие функ еще не реализованы. Создается лишь имитация и видимость работы. 

СОЗДАНИЕ ИНФО БАЗЫ И НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ УЧЕТА  В КОНФИГУРАЦИИ 1С: «Торговля+склад». НАСТРОЙКА СПРАВОЧНИКОВ.

«Торговля+склад» поставляется фирмой 1С поставляется для ведения опер учета торгов операций на предприятиях опто-розничной торговли. Регистрация инфо базы и определение состава пользователей заключ в указании пути к каталогу базы. Для настройки програм учета испоьлзуется команда: главн меню/сервис. В появившемся окне необходимо: 1. На вкладке «валюты»: бух учет-руб; управление учетом-$; на вкл «вес, артикул»:кратк наименован ед веса; на вкл «режим работы» устанавливать тип цен. Остальные вкл- по умолчанию. Также необходимо установить учетную политику фирмы, а именно задать: метод определения выручки организации (по оплате или по отгрузке); метод себестоимость; метод учета товара в розничной торговле; учитывать НДС.

Тип конфигурации «тоговля+склад» возможно ведение: собствен юридич лица,  справочные аналитики управленческого учета, фирмы, банки, расч счета, сотрудники, контрагенты, номенклатура, ед измерения, цены, валюты, договоры. Справочники могут иметь иерархич структуру.

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УЧЕТУТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИС 1С:«ТОГОВЛЯ+СКЛАД» .

  1. Ввод данных по остаткам товаров (для ввода данных у различных категорий остатков применяются след специализированные документы-остатки товаров, кредитов, резервы товаров, данные по заказам товаров);
  2. Заказ поставщику. При заполнении формы использ кнопку «Подбор» и др справочники. Распечатывается бланк заказа.
  3. Поступление ТМЦ. Данную операцию можно выполнить на основании раннее проведенных документов (заказ поставщику). Распечатывается счет-фактура, приходная накладная.
  4. Возврат поставщику. При этом оформляется приходная-накладная на основании операции поступления.
  5. Перемещение ТМЦ. При оформлении необходимо заполнить данные откуда и куда перемещается овар и заполн табличн часть. Распечатывается документ «Перемещение ТМЦ».

ИС УЧЕТА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Развитие  экономики любой страны предполагает стимулирование прмышл. Особую роль инвентаризаионном процессе играет фондовый рынок. Рынок цб предназначен для вложения средств инвесторов, для реализации того или иного инвест процесса. Функционир рынка цб регламентир законом « о рынке ценных бумаг», гражданским кодексом и др положениями и актами. Виды цб в России: акции, вексиля, аблигации, сертификаты цб. С развитием рынка возникла необходимость учитывать принадлежность цб конкретных инвесторов. Эти функции выполняют депозитарные или регистраторские организации. Любое общество. Имеющее более 500 акционеров в соотв с зак «об акционер организациях» обязано поручить вестии реестр вкладчиков цб специальному регистратору. Депозитарные организации явл необходимый составной частью рынка цб и осн назначением явл хранение цб акционеров и проведение операций связанных с ними.

Сущ 3 формы ведения реестров: 1. Централизованный или прозрачный (ведение осущ 1 организацией. Преимущество в том, чтоэмитент видит всех своих инвесторов. Недостатки в том, что она неудобна для акционеров, кот территориально отдалены от местоположения регистратора). 2. С номинал держателями или полупрозрачный. Вместо инвестора в реестре может быть записан номинал держатель, котор предоставл свои услуги нескольким акционерам этого регистратора. В этом случ у номинал держателя ведется часть реестра акционеров, данные о котор он предоставл регистратору  по его требованию на договорной основе. Смена владельцев у регистратора не отображ. Такой режим удобен инвесторам, но не удобен эмитенту,т.к.не может отследить право собственности на цб. 3.распределенный реестр или непрозрачный. В реестре у регистратора записаны только номинал держатели. Реестр акционеров собирается за определен дату на договорной основе с номинал держателями.

Ис ведения реестров акционеров у регистратора использ линейную тенденцию ведения учета цб. А депозитарн исс применяют технологию балансового учета, а в активе учитывается цб по местам их хранения, а в пассиве цб по их принадлежности.1. ИС по учету цб должны соответствовать существующим норматив актами и реализовать регестрацию перехода прав собственности на цб в специальн журнале операций.2.начальное формирование реестра или его части где вводится инфо о типах, категориях и кол-ва акций в данном выпуске. 3. корректировку инфо о выпуске цб в следствии глобал операции над цб (начислендевидендов,сплит-разбиение общего на мелкие частные). 4. Ведение лицевых счетов акционеров где учитывается инфо о прилежащих ему акция с возможностьюизменения инфо. 5. Автоматич формирование выписки из реестра или со счета предоставления акционеров. 6. Для норматив воздействия номинал держателя и регистратора между ними д/б выбран стандарт предоставления инфо обеих систем необходимо предусмотреть многогуровнев защиту данных, вкл в себя:наличие процедур кодирования и шифровки инфо,  идентификация пользоват, защита от НСД.

Информация о работе Автоматизированные информационные системы