Отчет по производственной практике в РЦКО ЦНИТ ТГУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 10:29, отчет по практике

Краткое описание

Целью прохождения практики было закрепление, расширение теоретических знаний, получение практических навыков и опыта работы в трудовом коллективе. Все студенты делились на 4 группы по знаниям нормативных документов ТГУ, структуры ЦНИТ и других документов. Студенты должны были отработать 108 часов. Руководителями практики был предоставлен список рабочих мест:

- Работа техником в залах РЦКО

- работой в тех отделе,

- также проводились курсы “Windows Server 2008”.

- работа техником ТиСПО ЦНИТ

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 4
ИСТОРИЯ ЦНИТ 4
СТРУКТУРА ЦНИТ 7
ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ, РЕШАЕМЫХ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ 8
ИЗУЧЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И ПРИНЦИПОВ РАБОТЫ ТЕХНИКОМ РЦКО …………………….8
Установка Windows XP на компьютеры в залах РЦКО………………………………………………….8
Установка Microsoft Office 2007……………………………………………………………………………………..8
Тестирование образовательного Портала. Проверка реестра замечаний на предмет несоответствий. Выявление ошибок/замечаний не внесенных в реестр…………………………………………………………….8
Анализ систем багтрекинга. Поиск дистрибутивов ПО ( бесплатных и демо-версий). Написание сводной таблицы отчета……………………………………………………………………………………………………….9
ИТОГИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике_Иларионов.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      Тольяттинский государственный университет

      Факультет математики и информатики

      Кафедра прикладной математики и информатики 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 
       
       

      Студента Иларионова Дмитрия Сергеевича        

      (фамилия, имя, отчество) 

      МО-301, «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

      (группа, специальность) 

Место прохождения  практики    РЦКО ЦНИТ ТГУ       

Руководитель  практики от ТГУ    Панин Александр Геннадьевич    

        (фамилия, имя, отчество) 

Руководитель  практики от организации  Шимон Инна Игоревна       Начальник отдела тестирования и сопровождения программного обеспечения ЦНИТ

(фамилия,  имя, отчество, занимаемая  должность) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Тольятти

2008

Содержание 
 

      Введение 

В период с 29.09.2008 по 28.12.2008 студенты 3 курса факультета математики и информатики проходили практику в центре новых информационных технологий тольяттинского государственного университета.

Целью прохождения  практики было закрепление,  расширение теоретических знаний, получение практических навыков и опыта работы в трудовом коллективе. Все студенты делились на 4  группы по знаниям нормативных документов ТГУ, структуры ЦНИТ и других документов. Студенты должны были отработать 108 часов. Руководителями практики был предоставлен список рабочих мест:

- Работа техником в залах РЦКО

- работой в тех отделе,

- также проводились курсы “Windows Server 2008”.

- работа техником ТиСПО ЦНИТ

В качестве основной работы практиканты также могли  брать индивидуальное задание, которое  оценивалось количеством часов. Каждый практикант вёл личный дневник, где потом суммировались все  часы, наработанные в течение всей практики. В конце практики все практиканты должны были сдать заполненные дневники и отчеты о прохождении практики.

Характеристика  организации

Центр новых информационных технологий (ЦНИТ) является подразделением Тольяттинского государственного университета (ТГУ), специализирующимся в области информационных технологий и информатизации университетского и городского образования, а также задач информатизации в других сферах городской и унивеситетской деятельности. 

ЦНИТ  осуществляет научно-методическое руководство в области информатизации подразделениями учебного и научно-технического комплекса ТГУ.

                                                               История ЦНИТ 

1. Создание

Центр Новых Информационных Технологий Тольяттинского государственного университета был основан в декабре 2000 года приказом Министерства образования Российской Федерации № 3842.

Настоящая история Центра начинается в 2001 году с приходом в ТГУ первого директора  ЦНИТ Федорова Вячеслава Александровича, положившего начало основным направлениям деятельности центра.

2. Направления  деятельности

Функционирование  ЦНИТ осуществляется преимущественно  по следующим направлениям:

   формирование локальной корпоративной  сети,

   автоматизация основных бизнес-процессов  университета,

   повышение компьютерной грамотности кадрового состава университета

   и студентов,

   участие в разработке практико-ориентированного  подхода в обучении 

   IT-специалистов.

3. Корпоративная  сеть

Создание  основных узлов корпоративной сети было закончено к концу 2003 года. С этого момента и до настоящего времени сеть находится в стадии постоянного развития. По состоянию на декабрь 2007 года общее количество персональных компьютеров, включенных в сеть, составило около 1300 машин.

За 2007 год  расширены информационно-коммуникационные каналы в ТГУ: разработана система информационных сообщений, внедрен сервер мгновенных сообщений, расширены возможности файловых архивов ТГУ, полностью завершена работа по созданию электронной библиотеки.

4. Сайт

С 2001 года работает сайт Тольяттинского государственного университета. В 2007 году подключены системы поддержки сайтов структурных подразделений, фотогалерей, рубрикатор. В этом же году созданный сайт получил высокую оценку, выиграв творческий конкурс Министерства образования и науки РФ и «МедиаСоюза» в номинации «Сайт вуза».

5. АИСУ  «Университет»

Существование корпоративной сети позволило перейти  к решению следующей задачи ЦНИТ – исследованию и автоматизации  работы основных служб университета. В 2002 году проведено изучение функций  административных подразделений университета на предмет их автоматизации и составлено техническое задание на разработку комплекса программ АИСУ «Университет». С 2003 года идет постепенная реализация этой задачи.

Введена в эксплуатацию программа «Приемная  комиссия», позволяющая систематизировать информацию об абитуриентах, производить автоматизированный подсчет конкурса по заданным критериям и делающая прозрачным процесс формирования конкурса для абитуриентов.

Работают  АИСУ «Отдел кадров сотрудников», «Отдел кадров студентов», «Документооборот». Первые две систематизируют информацию о кадровом составе сотрудников и студентов, последняя реализует в электронном виде основные потоки внутреннего документооборота университета.

С 2006 года эксплуатируется АИСУ «Деканат», с помощью которой можно контролировать успеваемость студентов, готовить отчеты по результатам сессии. В 2007 году запущена АИСУ «Кафедры», предназначенная для автоматизации деятельности кафедр. Завершена работа по созданию программного комплекса, облегчающего подбор компьютерной техники для структурных подразделений университета.

С конца 2007 года ведутся работы по интеграции всех существующих частей АИСУ «Университет»  в единую систему.

6. Участие  ЦНИТ в образовательной деятельности  ТГУ

Существенная  часть деятельности ЦНИТ направлена на активизацию применения средств вычислительной техники в учебном процессе. Приобретается новая компьютерная техника, разрабатываются программные средства, поддерживающие новые образовательные технологии.

В сентябре 2006 года введен в эксплуатацию  Образовательный портал. Портал позволяет создавать и хранить электронные библиотеки курсов, готовить тесты и проводить тестирование студентов, вести учет посещаемости и успеваемости студентов. Там же хранится большой набор информации, важной для деятельности студентов и сотрудников университета: расписание занятий, телефонный справочник, база данных аудиторного фонда университета. Совместными силами кафедр и ЦНИТ разработаны учебно-методические комплексы по различным дисциплинам.

Успешно эксплуатируется модуль «Методическая работа», предназначенный для поддержки методической деятельности преподавателей, а также тестово-тренинговая система, позволяющая контролировать обучение и организацию самостоятельной работы студентов.

Благодаря своей эффективности тестово-тренинговая система применяется не только во внутренней образовательной деятельности, но и при проведении городских и региональных мероприятий (олимпиад студентов и школьников).

7. ЦНИТ  в развитии практико-ориентированного  образования

Еще одним  направлением деятельности центра является повышение доступности информационных технологий для сотрудников и  студентов университета. В 2002 году при  Научной библиотеке ТГУ открываются  первые два класса свободного доступа  в Интернет. В декабре 2004 года на базе ТГУ создается Региональный Центр Компьютерного Образования (РЦКО), включающий в настоящее время 14 компьютерных классов на 367 машин. На базе РЦКО проводятся курсы повышения компьютерной грамотности для сотрудников университета и жителей города, различные городские образовательные мероприятия.

Привлечение в качестве вспомогательного технического персонала РЦКО студентов ТГУ  позволяет проводить их обучение работе в сфере информационных технологий с использованием реальных задач, что  представляется важным с точки зрения подготовки качественных специалистов. В течение 2007 года более 50 студентов проходили в Центре практику.

8. Предоставляемые  центром услуги

ЦНИТ  предоставляет образовательные  услуги по IT-направлениям. В дополнение к существующим образовательным программам АСКОН и ECDL в 2007 году на базе ЦНИТ при поддержке SoftLine Academy создан авторизованный учебный центр. Его создание позволило существенно расширить спектр учебных курсов. В настоящее время получены лицензии на проведение комплексных образовательных программ «Администрирование сервера Windows 2003» и «Microsoft Officе Specialist».

9. Участие  в международной деятельности

В 2007 году ЦНИТ принимал участие в организации  и проведении Международного форума дизайна и архитектуры New City

 
 
 

 
 

 
 

 

 

 
 

 

 
 
 

 
 
 

                                                                                                                
 
 

Описание  задач, решаемых во время практики

     1.  Изучение практических задач и принципов работы техником РЦКО.

    В ходе практики было осуществлено:

    • Изучение правил и нормативных документов, связанных с работой техника в РЦКО.
    • Прохождение тестирования по изученным документам.
    • Знакомство с рабочим местом техника.
    • Выполнение функций техника РЦКО.
    • Изучение корпоративных сетей ТГУ
    • Изучение локальных сетей РЦКО
 
  1. Установка Windows XP на компьютеры в классах РЦКО.

    В ходе практики было осуществлено :

    • Установка операционной системы Windows XP на новые компьютеры с компакт диска, создание разделов на жёстком диске
    • Настройка оборудования и установка драйверов для всех имеющихся устройств
    • Установка минимального набора программ для работы
    • Настройка сети
 
  1. Установка Microsoft Office 2007

Информация о работе Отчет по производственной практике в РЦКО ЦНИТ ТГУ