Проблемы в использовании GPS – навигаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 10:09, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день существуют персональные gps навигаторы, авиационные навигаторы, морские и автомобильные gps навигаторы, однако есть все предпосылки к тому, что диапазон применения gps навигаторов будет расширяться. Появление первых gps навигаторов значительно облегчило определение местонахождения подвижных и статических объектов, поиск заложенного в карте конечного пункта следования и определение самого оптимального маршрута и все это благодаря gps навигаторам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….….3

1.Определение, основные возможности…………………………………….4
2.Проблемы в использовании GPS – навигаторов…………………….……5
3.Сравнительные характеристики автомобильных навигаторов Garmin…9
Вывод………………………………………………………………………….15

Список используемой литературы…………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….3

  1. Определение, основные возможности…………………………………….4
  2. Проблемы в использовании GPS – навигаторов…………………….……5
  3. Сравнительные характеристики автомобильных навигаторов Garmin…9

Вывод………………………………………………………………………….15

Список используемой литературы…………………………………………..16

Введение

       До  появления GPS–навигации путешествия  на дальние расстояния и ориентирование на незнакомой местности требовало  наличия географических, туристических  и автомобильных карт. В начале 1970-х годов стала разрабатываться система GPS (Global Positioning System), первоначально ориентированная на военные нужды и используемая для обнаружения различных объектов на местности. Сфера ее использования постепенно расширялась, в результате чего к 90-м годам окончательно оформилось отдельное направление - GPS–навигация, получившая распространение в самых различных областях.

       На  сегодняшний день существуют персональные gps навигаторы, авиационные навигаторы, морские и автомобильные gps навигаторы, однако есть все предпосылки к тому, что диапазон применения gps навигаторов будет расширяться. Появление первых gps навигаторов значительно облегчило определение местонахождения подвижных и статических объектов, поиск заложенного в карте конечного пункта следования и определение самого оптимального маршрута и все это благодаря gps навигаторам. Одними из первых эти приборы взяли на вооружение водители, для которых gps навигаторы стали главными помощниками в пути. С помощью автомобильных навигаторов можно совершать дальние поездки в незнакомые районы и в любой момент возвращаться в исходную точку. GPS – навигаторы предназначены для использования как в автомобиле, так и во время прогулки.

       Цель  данной работы: рассмотреть GPS навигаторы для автомобилей. 
 
 
 

1. Определение, основные возможности

1.1 Определение

       GPS навигатор - это приемник и  компьютер в одном корпусе.  Приемник принимает сигналы, передаваемые  спутниками находящимися на орбите, а компьютер расшифровывает сигнал  и определяет местоположение  приемника.

       Автомобильные GPS – навигаторы выпускаются в достаточно большом многообразии моделей. Современные GPS – навигаторы можно легко подключить к персональному компьютеру, используя USB-порт, и получить доступ к внутренней памяти устройства. Производители навигаторов уделяют большое внимание не только их техническим характеристикам, но и максимальному удобству использования и дизайну. Помимо выполнения своих основных функций, автомобильные навигаторы бывают снабжены дополнительными опциями, которые дают возможность просматривать JPEG-изображения, узнавать время по всемирным часам, производить расчеты на калькуляторе и пр.

       GPS – навигаторы следует выбирать по нескольким основным критериям. Объем картографической памяти должен быть достаточным - не менее 64 Мб, тем более, если есть специальные карты с функцией автоматической прокладки маршрута (Auto Routing). Наличие данной функции позволяет задавать маршрут от начальной точки до конечной. Автомобильные навигаторы со звуковыми подсказками обеспечивают водителей не только визуальной информацией, но и выдают предупреждения о поворотах и о других характеристиках пути.

1.2 Основные возможности

  • поддержка отображения 3D объектов
  • поддержка голосового управления
  • выбор детализации для каждой группы объектов на карте
  • выбор полосы движения (Lane Assist)
  • поддержка интерфейса Bluetooth
  • FM передатчик
  • поддержка приёма дорожных сводок (пробок)
  • возможность индикации предельно допустимой скорости (Speed Limit)
  • поддержка фотонавигации
  • автоматически запоминают местоположение при снятии с крепления
  • отображают и сохраняют пройденный путь
  • внесение промежуточных точек в маршрут
  • пересчёт маршрута автоматический с учётом объездов и трафика
  • ручной выбор (исключение) улиц для объездов
  • аудио выход на внешние устройства
  • MP3 плеер и просмотр изображений

2. Проблемы в использовании GPS – навигаторов

       Спутниковые системы навигации, как и любая  сложноорганизованная структура сопровождаются рядом проблем.

2.1 Технические недоработки

 

       Основой любой системы спутниковой навигации  является ― GPS-устройство (навигатор, трекер). Именно за счет него и организовывается полноценная работа системы спутниковой навигации. Соответственно от качества данных приборов зависит многое. Прежде всего, точность и быстрота передачи данных, а также долговечность работы всей системы в целом.

       Сегодня многие поставщики навигационного оборудования для увеличения продаж снижают цены за счет использования дешевых китайских  составляющих. Такие приборы недолговечны и не отличаются точной работой, кроме  того, на них часто выходит из строя программное обеспечение.

       На  современном этапе данная проблема стоит достаточно остро, потому что  рынок навигационного оборудования активно развивается, в особенности, это касается России. Но, несмотря на это, поставщиков качественного  оборудования очень много, главное сделать правильный выбор.

2.2 Программные недоработки

 

       Программное обеспечение ― это, так называемый, интерфейс систем спутниковой навигации. Оно позволяет наглядно и в  удобном для восприятия виде получать все данные, которые «собирает» GPS-устройство.

       Дешевое ПО, как правило, имеет скудный  функционал и не отличается «красивым» и удобным интерфейсом. Кроме  того, такое ПО обычно имеет ограниченный набор карт.

2.3 Проблемы мобильной связи

 

       GPS приборы, основанные на GPRS-каналах являются своеобразными «заложниками» мобильной связи.

       На  сегодняшний день мобильные сети не везде способны принимать сигнал. Так что в отдаленных районах, где нет мобильной связи, GPS-устройства не могут передавать данные в режиме реального времени. К сожалению, на данный момент таких мест достаточно много. Но проблема несмотря на свою кажущуюся глобальность, скорее всего будет преодолена в ближайшие два-три года, так как мобильные технологии активно развиваются.

       Кроме того, почти все современные GPS-устройства включают в себя функцию «внутренней памяти», то есть в ситуациях, когда нет возможности передавать данные, например, из-за отсутствия мобильной связи или отключения сервера, записывают данные в себя и в любом случае диспетчер увидит их, хоть и с опозданием.

2.4 Проблемы, связанные с внедрением на конкретном предприятии

 

       Работоспособность системы GPS слежения на конкретном предприятии  напрямую зависит от ее приспособленности  под задачи этого предприятия. То есть, если Заказчик не видит выгоды от системы контроля транспорта, вследствие завышенных ожиданий или неправильной эксплуатации, он, как правило, приостанавливает проект.

       Кроме того, система, как и любой сложный  продукт, требует сопровождения, технического обслуживания, настройки. На предприятии просто может не оказаться ресурсов для выполнения этих задач (ответственных специалистов, организованных процессов и пр.).

       Но  сложности внедрения и эффективной  эксплуатации спутниковых систем, осуществляющих контроль автомобилей, преодолимы решением ряда вопросов:

  • подготовка предприятия к внедрению и контроль со стороны Заказчика;
  • квалифицированная установка, сопровождение и качественный сервис со стороны Исполнителя.

2.5 Проблемы, основанные на человеческом факторе

 

       Внедрение систем спутниковой навигации очень часто бывает связано с проблемой «бойкота» оборудования со стороны водителей, которые различными способами пытаются вывести его из строя или как-либо повлиять на точность передаваемых данных. Несмотря на то, что блок — механизм не хрупкий, защищенный резервным аккумулятором и датчиком на вскрытие, исправность его работы может пострадать от действий водителя. Однако любые операции водителя — переполюсовка, неверная подача напряжения, «укол» шокера, попытка вытянуть антенну, вставить в нее иголку или отключить питание — будут записаны с привязкой к месту и времени внутрь блока, откуда стереть их нереально. Таким образом, «борьба» с автоматикой сразу может быть замечена руководством. Поэтому после установки блока (а компании стараются держать это в тайне от сотрудников максимально возможное время) фирма может столкнуться с массовыми увольнениями сотрудников. Организации очень неохотно идут на то, чтобы брать деньги за оборудование с сотрудников, хотя на самом деле верная работа системы — личная ответственность водителя.

       Кроме вышеперечисленных, существует еще  целый ряд проблем, которые влияют на работу систем спутниковой навигации, начиная от проблем, связанных с  Интернет-индустрией, и заканчивая недобросовестной работой поставщиков.

       Но  все эти проблемы легко преодолимы. Правильно выбранный поставщик навигационных систем, а также провайдеры мобильной связи и Интернета обеспечивают снижение риска появления вышеуказанных проблем на 95%.

       В итоге, правильно организованные системы  спутниковой навигации будут приносить максимально возможный экономический эффект, организовывая эффективную, безопасную, хорошо скоординированную работу автотранспорта.

3. Сравнительные характеристики  автомобильных навигаторов  Garmin Nuvi

 

Серия Nuvi 1xx0 (1200,1300,1400)

Новейшая серия автомобильных навигаторов, появление которой все ждали с большим интересом. Новые модели призваны заменить и расширить возможности модельного ряда бюджетных автомобильных приёмников Nuvi 2x5. Сегодня маркетинговая политика диктует производить недорогие, но практичные для потребителя устройства, функции которых увеличиваются пропорционально цене. Её плоды мы наблюдаем на примере новой серии авто навигаторов Garmin Nuvi 1xxx, старшая модель которой оснащается 5"ти дюймовым дисплеем, а младшая выглядит довольно скромно и примитивно, оставляя за пользователем право выбора оптимального навигатора для его потребностей. Мы лишь коснёмся того, что объединяет всю серию Nuvi 1xxx, а именно: улучшенный алгоритм отображения карты, утончённый дизайн, более эргономичное меню, поддержка пешеходного формата данных CityXplorer™. Небольшим доработкам подверглась файловая система приборов, в которой базовые карты хранятся в скрытой системной папке, а пользовательские в отдельном каталоге Map, файлы в котором должны носить имена 1maps.img, 2maps.img или gmapsupp.img, если вам так больше нравится. 

Основные  возможности 

  • поддержка отображения 3D объектов: нет
  • выбор полосы движения (Lane Assist): да, кроме Nuvi 12xx и Nuvi 1300
  • поддержка интерфейса Bluetooth (1260T,1370T,1390T,1490T)
  • FM передатчик: нет
  • поддержка приёма дорожных сводок (пробок): да, "T" в комплекте
  • индикация предельно допустимой скорости (Speed Limit): да
  • поддержка фото навигации: да
  • могут проговаривать голосом названия (TTS): да
  • автоматически запоминают местоположение (Garmin Locate™): нет
  • пересчёт маршрута автоматический с учётом объездов и трафика: да
  • MP3 плеер: нет
  • просмотр изображений: да
 

Серия Nuvi 8x5

Пожалуй, самые "серьёзные" на сегодняшний  день автомобильные навигаторы Garmin, оснащённые лучшим, с точки зрения качества, сенсорным дисплеем. Обладают наиболее совершенным алгоритмом отображения  карты, в котором можно задать уровень детализации для каждой группы объектов, что существенно экономит ресурсы процессора. Они не поддерживают в полной мере отображение 3D объектов, но трёхмерные макеты зданий показывают слегка приподнятыми, что делает карту более читабельной, особенно во время движения. Единственные навигаторы Garmin Nuvi, в которых реализовано голосовое управление (без русского языка) и возможность ручного выбора (исключения) улиц для объездов. Помимо мультимедийных функций, навигаторы этой серии содержат достаточно развлекательных приложений. В конструкции навигаторов Nuvi 8x5 серии применён съёмный аккумулятор, способный без подзарядки проработать до четырёх часов. Навигатор Nuvi серии 8x5 рекомендуем выбрать всем тем кто оценит богатый функционал и отменное качество работы этого прибора. 

Основные возможности

  • поддержка отображения 3D объектов: частично
  • поддержка голосового управления
  • выбор детализации для каждой группы объектов на карте
  • выбор полосы движения (Lane Assist)
  • поддержка интерфейса Bluetooth, кроме модели Nuvi 855
  • FM передатчик
  • поддержка приёма дорожных сводок (пробок)
  • возможность индикации предельно допустимой скорости (Speed Limit)
  • поддержка фотонавигации
  • могут проговаривать голосом названия (TTS)
  • автоматически запоминают местоположение при снятии с крепления
  • отображают и сохраняют пройденный путь
  • внесение промежуточных точек в маршрут
  • пересчёт маршрута автоматический с учётом объездов и трафика
  • ручной выбор (исключение) улиц для объездов
  • аудио выход на внешние устройства
  • MP3 плеер и просмотр изображений

Информация о работе Проблемы в использовании GPS – навигаторов