Роль компьютеров в моей профессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 13:19, реферат

Краткое описание

Информационные системы управления позволяют:
 повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;
 обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики;
 добиваться роста эффективности функционирования организации за счет своевременного представлен необходимой информации руководству всех уровней управления из единого информационного фонда;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
1. Информационные технологии…………………………………….5
2. Новые информационные технологии, используемые деятельности специалиста по экспертизе и управлении в недвижимости……..6
Заключение……………………………………………………………10
Список литературы……………………………………………………11

Содержимое работы - 1 файл

Роль компьютеров в моей профессии.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Роль компьютеров в моей профессии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006.

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

Стр.

Введение……………………………………………………………….3

1.      Информационные технологии…………………………………….5

2.      Новые информационные технологии, используемые деятельности специалиста по экспертизе и управлении в недвижимости……..6

Заключение……………………………………………………………10

Список литературы……………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Функционирование предприятий и организаций различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.

Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы (ИС).

Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная система управления должна решать текущие за дачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерскою учета и оперативного управления фирмой. Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, контроля, проведения экспертиз и т. д.) решаются без дополнительных затрат путем вторичной обработки данных оперативного управления. Учет является необходимым дополнительным средством контроля. Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, специалист может просчитать и оценить результаты экспертных и управленческих решений.

Информационные системы управления позволяют:

      повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;

      обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики;

      добиваться роста эффективности функционирования организации за счет своевременного представлен необходимой информации руководству всех уровней управления из единого информационного фонда;

      согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;

      за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Информационные технологии.

 

Информационные технологии организации служат стратегическим целям бизнеса, используются для управления деятельностью структур и объектов, финансовыми, информационными, материальными потоками, рабочими местами и коллективами людей.

Спрос на информацию и информационные услуги в экспертизе и управлении в недвижимости обеспечивает развитие, распространение и все более эффективное использование информационных технологий (ИТ). Создание современных технологий немыслимо без использования разнообразных технических средств и в первую очередь компьютеров.

Стратегические цели информационных технологий — обеспечить развитие бизнеса, его управляемость и качество, конкурентоспособность, снижение стоимости выполнения бизнес-процессов.

Информационная технология — это системно-организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации. Операциями являются элементарные действия над информацией. К типовым технологическим операциям относят: сбор и регистрацию информации, ее передачу, ввод, обработку, вывод, хранение, накопление, поиск, анализ, прогноз, принятие решений (рис.1). Средства и методы автоматизации включают технику, программы, способы и подходы в организации информации, информационных систем и технологий, в обслуживании пользователей.

Технологии различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации (долей машинного и ручного труда), надежностью их выполнения. Надежность реализуется качеством вы полнении основных операций и наличием разнообразного их контроля. Кроме того, организация информационных технологий определяется рядом факторов и критериев. Главные из них: объемы информации, срочность и точность ее обработки, структурные и предметные ) особенности объекта, управлении, соответствие временным регламентам взаимодействия производственных процессов и их элементов.

Рис.1. Состав процедур и операций информационной технологии.

 

 

 

 

 

 

 

2. Новые информационные технологии, используемые деятельности специалиста по экспертизе и управлении в недвижимости.

 

Доминирующие тенденции развития информационных технологий ориентированы на многопрофильность и структурную сложность управляемых предприятий. Для эффективной и конкурентоспособной деятельности требуется информационно связать и объединить все подразделения на качественно новом управленческом уровне. Сделать позволяют новые, современные информационные технологии.

Видеотехнология — это технология использования изображений. Такой технологии может предшествовать визуализация, т. е. представление данных в виде изображений. Быстрый рост объемов обработки данных требует поиска новых способов представления полученной информации. Организация видеоконференций связана с технологией проведения совещания между удаленными пользователями на базе пользования их движущихся изображений. Технические средства при этом работают в реальном времени.

Мультимедиатехнологя, (мультисреда) основана на комплексном представлении данных любого типа. Такая технология обеспечивает совместную обработку символов, текста, таблиц, графиков, изображений, документов, звука, речи, что создает мультисреду. Изображение может быть выдано на экран с текстовым и звуковым сопровождением. Использование мультимедиатехнологии особенно эффективно для предоставления информации клиентам. Это связано с тем, что при активной работе в мультисреде пользователь запоминает 75% воспринимаемой информации. В то время как из услышанной информации запоминается лишь 25%.

Нейрокомпьютерные технологии используют взаимодействующие, друг с другом специальные нейрокомпоненты на базе микропроцессоров. Такой подход основан на моделировании поведения нервных клеток (нейронов). Нейротехнология применяется в создании искусственного интеллекта для решения сложных задач: распознавание образов, управление кредитными рисками, определение стоимости недвижимости с учетом качества зданий, их состояния, окружающей обстановки и среды, автоматическое распознавание чеков и др.. Компонентами нейротехнологий являются нейронные компьютеры и процессоры, а также нейронные сети, как класс алгоритмов, обеспечивающих решение сложных задач. Нейросети обладают способностью самообучения, имеют высокое быстродействие, так как обработка информации в них осуществляется многими компонентами, функционирующими параллельно.

Объектно-ориентировочная технология основана на выявлении и установлении взаимодействия множества объектов и используется при создании компьютерных систем на стадии проектирования и программирования. В качестве объектов в ней выступают пользователи, программы, клиенты, документы, файлы, таблицы, базы данных и т.д. Такие подходы характерны тем, что в них используются процедуры и данные, которые заменяются понятием «объект».

Технология управления знаниями позволяет создать не просто автоматизированную систему с единым информационным пространством, а среду, в которой знания одною работника становились бы достоянием всех. Такой вариант необходим при решении особенно сложных комплексных задач в процессе подготовки и принятия решений в специально созданной технологической среде. Управление знаниями осуществляется с использованием базы знаний, которая является организованной совокупностью, по какой-либо предметной области. Базы знаний применяются при решения задач искусственного интеллекта, особенно в экспертных системах. База знаний включает набор данных, знаний (их моделей), правил логическою вывода для работы со знаниями.

Интернет-технология основана на объединении информационных сетей в глобальную информационную структуру. Иными словами, Интернет — это глобальная международная ассоциация информационных сетей, которая имеет информационные центры, обслуживающие пользователей: они предоставляют документацию, распространяют программы, тексты книг, иллюстрации, коммуникационный сервис, электронную почту, службу новостей, передают файлы и т.д. Технология Интернет используется в образовательных, научных целях, в бизнесе. Через Интернет многочисленные фирмы предоставляют разнообразные виды сервиса: свои базы данных и базы знаний, рекламу продукции и услуг, консультации и другие виды помощи.

Развитие информационных технологий все более направлено в область интеллектуальных, наукоемких проблем. Визуализация данных, обработка изображений, создание виртуального пространства позволяет человеку погрузиться в образную среду решения сложных задач, приблизиться к поставленным целям на качественно новом уровне, облегчить подготовку и принятие управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Обеспечение эффективности информационных технологий - систем в решающей степени определяется программно техническим оснащением, которое должно отвечать ряду требований. Программно средства организуются в системной основе, что делает их использование более экономичным и надежным.

Широкие возможности компьютеров разных классов и моделей позволяют реализовать любые конфигурации сложных сетевых информационных систем. Аппаратные характеристики ЭВМ влияют на выбор системного и прикладного программного обеспечения. Высокий уровень техники дает возможность использовать и более качественную программную продукцию с большим количеством функций. Развитие программного обеспечения автоматизированного рабочего мест (АРМ) экономиста постоянно совершенствует функции пользователя, повышает производительность его труда, одновременно расширяя масштабы деятельности. Совокупный эффект от качества программно технического оснащения множества АРМ сказывается на процессах проведения экспертизы, а также на управлении в недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.                                  Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Проф. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

2.                                  Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ, 1998.

3.                                  Вдовенко Л.А. Автоматизированные системы управления производством / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Экономическое образование, 1992.

4.                                  Информационные технологии в маркетинге: Учебник для вузов / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

5.                                  Одинцов Б.Е. Проектирование экономических экспертных систем. – М.: ЮНИТИ, 1996.

6.                                  Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Тельнова. – М.: Финансы и статистика, 2001.

10

 



Информация о работе Роль компьютеров в моей профессии